Перейти к содержанию



vigor

Без Віз У Європу

Рекомендуемые сообщения

Я про внутренний паспорт писал немного другое. А именно, что некоторые умники решат, что его достаточно. Я не писал, что он нужен ;) Перечитайте.

 

Ну и неполный список документов которые может потребовать пограничник:

 

Касательно перевода документов - не имею ни малейшего представления как это будет работать. Думаю, что стоит спросить у граждан тех стран, которые уже ездили по безвизам на их форумах.

 

Спасибо за ответ.

Ну и в выделенном Вами тексте нет ничего нового, чего бы не было в той первой статье. Более того, нет ни одного слова что бронь отеля должна быть оплачена! Возможно что письма с букинга будет достаточно. Главное, чтоб денег хватило на карте. А Родственникам всегда пишем, что все расходы берем на себя и жить будет у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве извинений помогли догнать мой автобус и продолжить поездку.

Я знаю ситуации когда людям неправильно считали дни пребывания, снимали с автобуса и потом, через n часов ожидания ответственного и пересчета садили на обычную попутную машину которая ЗА ДЕНЬГИ просто перевозила границу (ну а потом уже как кому получалось добраться)

Они меня на диктофон что ли записывать будут? Ну-ну ))

Зачем? Просто пометят в системе при въезде в вашем деле. А при выезде сверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в выделенном Вами тексте нет ничего нового, чего бы не было в той первой статье.

Правильно, нету. Это цитаты из документа, который вы же и привели, подтверждающие каждое требование указанное на сайте консульства Республики Польша в Украине.

 

Более того, нет ни одного слова что бронь отеля должна быть оплачена! Возможно что письма с букинга будет достаточно.

Тем не менее на сайте консульства Республики Польша в Украине четко указано, что требуется оплата 50% в Польше и 100% в других странах ЕС. Я читаю требования и всегда выполняю дословно. Хотя, если хотите спорить с пограничниками - могу пожелать удачи.

 

Главное, чтоб денег хватило на карте. А Родственникам всегда пишем, что все расходы берем на себя и жить будет у нас.

Написать можно все, что угодно. Подтвердить все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее на сайте консульства Республики Польша в Украине четко указано, что требуется оплата 50% в Польше и 100% в других странах ЕС.

 

О безвизовом пересечении границы написано на сайте консульства? ;) Это относится к необходимым документам на тур. визу.

 

Написать можно все, что угодно. Подтвердить все равно придется.

Не факт. Даже на визу было достаточно в приглашении указать, что жить будут у меня. Без предоставления умовы найму, мельдунка. Последний раз в приглашении был указан один адрес, а на карте совсем другой. Я же указываю свой ПЕСЕЛь (как приглашающий) - теоретически могут меня по разным базам проверить. Практически - сомневаюсь что будут делать.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О безвизовом пересечении границы написано на сайте консульства? ;) Это относится к необходимым документам на тур. визу.

Перечень документов не изменится. Единственное не нужно будет иметь при себе визовую анкету. Поэтому как требовала Польша подтверждение резервации в виде оплаты (скан чека + письмо от отеля + распечатка скриншота письма) так и будет требовать. Но вы вправе в это не верить и ехать только с распечаткой букинга.

 

Не факт. Даже на визу было достаточно в приглашении указать, что жить будут у меня. Без предоставления умовы найму, мельдунка. Последний раз в приглашении был указан один адрес, а на карте совсем другой. Я же указываю свой ПЕСЕЛь (как приглашающий) - теоретически могут меня по разным базам проверить. Практически - сомневаюсь что будут делать.

Я вам говорю за букву закона. А именно за те документы, которые вы обязаны предоставить. Вы мне говорите, что бывают случаи когда визовые офицеры нарушают букву закона и дают визу не смотря на недостачу документов. Именно поэтому и появляются вот такие вот новости: <noindex>http://zaxid.net/news/showNews.do?yevrosoy...bjectId=1422416</noindex>

Практически я не сомневаюсь в том, что при плохом настроении пограничника он пройдется по всему перечню документов и все их попросит предоставить. Но если вы верите в счастливую звезду вы можете вообще ничего не брать с собой. И ехать только с внутренним паспортом :) Но тогда нужно две счастливые звезды так как украинские пограничники тоже смотрят паспорт.

Я был свидетелем когда женщина ехала в Польшу на закупы на неделю с грудничком вообще без вещей. При этом у нее была только виза. Ни про какие страховки, подтверждение брони отеля, денежных средств она не слышала. Счастливая звезда пропустила ее :) Вера иногда творит чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень документов не изменится. Единственное не нужно будет иметь при себе визовую анкету.

 

Мы с Вами наверное на разные буквы закона смотрим..

 

Вы зачем-то лепите требования консульства (к визе) к резолюции о пересечении границ.

Пограничник спросит только то, то в арт.5 плюс приложение 1.

Действия пограничника расписаны в арт.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами наверное на разные буквы закона смотрим..

 

Пограничник спросит только то, то в арт.5 плюс приложение 1.

Действия пограничника расписаны в арт.7

Мы смотрим один и тот же документ, просто некоторые из нас не читают его внимательно :)

2. Niewyczerpujący wykaz dokumentów uzupełniających, których okazania straż graniczna może wymagać od obywateli państw trzecich w celu weryfikacji spełnienia warunków określonych w ust. 1 lit. c), jest zawarty w załączniku I.
Вы уже ощутили разницу между "только то" и "неполный"? Пограничник может спросить хоть документ на козу, которой владеет ваша бабушка, про которую вы сказали, когда пограничник вас спросил про вашего отца, про которого вы сказали, когда пограничник вас спросил про ваших родственников которые ездили в Польшу, что в свою очередь было сделано с целью убедиться, что вы указывая, что едете с туристической целью не собираетесь на самом деле остаться у родственников, которые, возможно, уже находятся в Европе (uzasadnią cel i warunki planowanego pobytu)...

 

То, что они этого не делают, не означает, что они это не могут сделать в соответствии с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невже на сезонні роботи зараз не потрібна віза і можна на них працювати в статусі туриста?

В Польщі рольніку на клубніку(наприклад) віза до лампочки,головне дешевше заплатити за роботу.

В Швеції і Норвегії при зборі ягод взагалі нема роботодавця,на пункті прийому ягод береш в аренду комбайн з кошиками і йди собі шукай поляну .Там на бригаду треба мати автомобіль,хороша поляна буде не коло пункту прийому,ну і спати десь треба.Найліпше бусик.

На помідорах в Італії взагалі паспорта не треба.

Португалія і Греція то само,що вище описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За решение ещё должен проголосовать Совет ЕС и в лучшем случае безвиз начнёт действовать с середины-конца июня. Требования: биометрический паспорт, уверенный ответ о цели поездки. Если туризм - само-собой покажи отель или иное место проживания. Если бизнес - пригласительный на конференцию или иное доказательство бизнес-поездки. Наличие достаточных денежных средств тоже никто не отменял.

Право пограничника задавать или не задавать подобные вопросы. Но, исходя из тенденции, "спрашивать" будут 90% въезжающих. Пока всё не "устаканится" ехать на границу стрёмно). Что будет в первые месяцы, ещё большие очереди или более-менее ускоренная проверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За решение ещё должен проголосовать Совет ЕС и в лучшем случае безвиз начнёт действовать с середины-конца июня. Требования: биометрический паспорт, уверенный ответ о цели поездки. Если туризм - само-собой покажи отель или иное место проживания. Если бизнес - пригласительный на конференцию или иное доказательство бизнес-поездки. Наличие достаточных денежных средств тоже никто не отменял.

Право пограничника задавать или не задавать подобные вопросы. Но, исходя из тенденции, "спрашивать" будут 90% въезжающих. Пока всё не "устаканится" ехать на границу стрёмно). Что будет в первые месяцы, ещё большие очереди или более-менее ускоренная проверка?

 

Согласен...не говори гоп - пока не переедешь Чоп. Должны подписать, опубликовать и 21 день дать "настояться" и только потом можно смело сказать "Сталося".

У моей семьи включая родителей уже есть побут, а вот теща возможно воспользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен...не говори гоп - пока не переедешь Чоп. Должны подписать, опубликовать и 21 день дать "настояться" и только потом можно смело сказать "Сталося".

У моей семьи включая родителей уже есть побут, а вот теща возможно воспользуется.

Я думаю, что безвиз для Украины быстро отменят. Не зря же так долго вырабатывали механизм его отмены. А то, что из Украины хлынет волна нелегалов, даже к гадалке не ходи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что безвиз для Украины быстро отменят. Не зря же так долго вырабатывали механизм его отмены. А то, что из Украины хлынет волна нелегалов, даже к гадалке не ходи.

Насколько я помню, принимался механизм приостановления действия, а не отмены.

Я смотрел на пример Молдовы, Боснии, Албании - идиоты есть, но не так уж чтобы и много. За нарушение штраф 3000 евро или 5 лет бан на въезд. Оно того стоит? Большинство безвизовый режим используют в рамках закона. Приехал на три месяца, нашел работу, уехал, получил визу, приехал и поработал. В западных областях Украины большинство населения уже давно получает рабочие визы, КП не получил разве что очень ленивый. Если на протяжении месяца провести разъяснительную работу для граждан по СМИ - все будет ок. Так как некоторые действительно думают, что безвизовый режим, это значит, что даже загранпаспорта не нужно. Бери и едь в Европу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому всі говорять про нелегальних працівників?Вот скажіть,багато ви знаєте роботодавців які візьмуть нелегально на роботу?Про рольніків я вище написав,там все ясно.Ну ще припускаю якісь одноособові "будівельники", ті що роблять ремонти приватних квартир і будиночків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что это самая большая группа риска.

 

1. Потому-что есть огромный дисбалланс оплаты за одну и ту-же работы в УА и ЕС

2. Потому-что большая часть людей в миграционном зак-ве плавает настолько что могут создать всем проблемы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, принимался механизм приостановления действия, а не отмены.

Я смотрел на пример Молдовы, Боснии, Албании - идиоты есть, но не так уж чтобы и много. За нарушение штраф 3000 евро или 5 лет бан на въезд. Оно того стоит? Большинство безвизовый режим используют в рамках закона. Приехал на три месяца, нашел работу, уехал, получил визу, приехал и поработал. В западных областях Украины большинство населения уже давно получает рабочие визы, КП не получил разве что очень ленивый. Если на протяжении месяца провести разъяснительную работу для граждан по СМИ - все будет ок. Так как некоторые действительно думают, что безвизовый режим, это значит, что даже загранпаспорта не нужно. Бери и едь в Европу...

 

Молдова и прочее пример не совсем корректный. Сколько там населения? Если уедет даже треть нелегально - на общей картине это не скажется, а вот если Украины поедет и стар и млад (для левой работы), то будет ощутимый прирост. Это не я выдумал, по радио выступал аналитик какой-то.

Плюс под безвиз протягивают невыгодные для Украины законы, типа о продаже земли. Есть вариант, что сейчас купят страну за безвиз, а потом приостановят и вот это будет развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что это самая большая группа риска.

 

1. Потому-что есть огромный дисбалланс оплаты за одну и ту-же работы в УА и ЕС

2. Потому-что большая часть людей в миграционном зак-ве плавает настолько что могут создать всем проблемы.

Виходить,що ви знаєте такого який прийме на роботу нелегально?Позвоните куда нада.Це не стукачество,а копняк для хитрого поляка ,який хоче заплатити менше належного і порушує право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читаю о безвизе, что типа европа боится поток нелегальной рабочей силы и Украина только и ждет чтобы свалить. Имхо полная бредятина, в любом случае, кто хотел давно открыл польскую визу и осел в европе. А ждать специально безвиза чтобы выехать и остатсья нелегально - тогда это глупые люди... :) Сам в 2000 году по простой визе уехал, а так наверно надо было бы просто немного подождать, каких то 16 лет еще.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виходить,що ви знаєте такого який прийме на роботу нелегально?Позвоните куда нада.Це не стукачество,а копняк для хитрого поляка ,який хоче заплатити менше належного і порушує право.

 

Ну вот мой работодатель например. У него на фирмах поляки работают на одной фирме умова о праце - минималка плюс на второй фирме умова злеценя. (Дорадство, бух услуги, it, дофининсирование.. Чем только не занимаются) Меня тоже хотел на такую схему и реально не понимал что на обе умовы нужно разрешение на работу. Просто думал что если есть хоть одно разрешение, то работать я могу везде.

А ведь будут и поляки и украинцы которые не сильны в польском праве. Будут уверены что закон не нарушают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мой работодатель например. У него на фирмах поляки работают на одной фирме умова о праце - минималка плюс на второй фирме умова злеценя. (Дорадство, бух услуги, it, дофининсирование.. Чем только не занимаются) Меня тоже хотел на такую схему и реально не понимал что на обе умовы нужно разрешение на работу. Просто думал что если есть хоть одно разрешение, то работать я могу везде.

А ведь будут и поляки и украинцы которые не сильны в польском праве. Будут уверены что закон не нарушают.

Ну перевищить 90 днів і Європа буде закрита назавжди.Бистро наведуть лад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молдова и прочее пример не совсем корректный. Сколько там населения? Если уедет даже треть нелегально - на общей картине это не скажется, а вот если Украины поедет и стар и млад (для левой работы), то будет ощутимый прирост. Это не я выдумал, по радио выступал аналитик какой-то.

Плюс под безвиз протягивают невыгодные для Украины законы, типа о продаже земли. Есть вариант, что сейчас купят страну за безвиз, а потом приостановят и вот это будет развод.

Молдаване, работающие и проживающие в ЕС имеют румынские паспорта. Я сам в этом убедился когда летел из Кишинева в Италию, кроме меня с женой все были с румынскими паспортами. По молдавскому паспорту они могут ездить как туристы. По населению Украина на порядок больше, поэтому и различных нарушений будет на порядок больше. Насчет отмены, поживем - увидим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Ну перевищить 90 днів і Європа буде закрита назавжди.

Ему для этого еще надо будет попробовать выехать/попасть на полицая.

 

Я за 1.5 года в Кракове с ними ниразу не общался. Вообще. Никогда и нигде не подходили "проверить документы".

 

При этом знакомых на трассе А4 между Вроцлавом и Катовице остановили, а у них с собой вообще никаких документов, кроме как на авто у водителя... Очковали круто :)

Так что нет - не всех словят, и шанс какой-то есть.

 

Проблема вот в чем: лучше-бы Польша сделала свои разрешения на работу для граждан УА и РФ в формате "Первый год привязка полная Должность-Работодатель-Тип умовы, второй год Должность-Тип умовы, третий Должность, на четвертый и пятый года - без привязки". Причем важно что-бы иностранец сам мог сменить эту привязку, а не как в нидерландах, что даже сам на ВНЖ подать не можешь...

 

Тогда-бы был стимул у людей (наших!) сидеть на одном месте, нормально работать, а не приехал к одному - и сразу к другому пошел "на лево", потому-что никаких прав не появляется, только через 5 лет, и-то может быть.

 

А ведь было что-то в новостях, кстати?

Что-то слышно?

 

Все виноваты:

0. Поляки что сваливают

1. Поляки что берут нелегально

2. Наши что соглашаются, ибо иначе нафиг из страны

3. Польша что не сделала более гибкую систему, как результат №2 и №4

4. Сменить работу с картой - сложнее чем с визой (что абсурд-же!)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему для этого еще надо будет попробовать выехать/попасть на полицая.
По перше, з типовою заробінчанською зовнішністю треба буде доказати погранцям,що їдеш краківські музеї дивитись.Коли був безвіз з Польщею таких висаджували на раз.Я тоді їздив раз в тиждень і бачив багато таких випадків.

По друге,Польща не Ґамерика де вигідно було просрочувати візу.

По третє,об"явленний поляками посиленний контроль якраз заточили під той безвіз.Приписка,для громадян ЄС також підсиленний контроль, це відмазочка аби не кричали про дискримінацію.

По четверте,приток дешевої робочої сили на сезонні роботи вигідно самим полякам.

По п"яте,більшості легально працевлаштоватим не грозить конкуренція.Хто прийме працівника на 3 місяці в реально зайнятому підприємстві?Тільки навчив роботі,а йому пора додому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mutant, ты принципиально по-русски не пишешь? Здесь помимо украинцев есть и белорусы, и россияне, наверняка, тоже есть. Не все понимают твой диалект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mutant, ты принципиально по-русски не пишешь? Здесь помимо украинцев есть и белорусы, и россияне, наверняка, тоже есть. Не все понимают твой диалект.

Мабуть, я теж перейду на українську мову. Кому не зрозуміло - є гуглтранслейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...