Перейти к содержанию



vigor

Без Віз У Європу

Рекомендуемые сообщения

Пишут о биометрический паспортах. Значит со старыми "обычными" визу нужно будет делать?

Именно так.

 

Из документов достаточно будет иметь биометрический паспорт, которые сейчас выдают в Украине. Если в вашем старом загранпаспорте есть еще действующая виза – без проблем, можете ездить по нему.

Также, если вы не хотите оформлять новый биопаспорт, можете продолжать получать визы в старый загран и ездить с ним.

 

<noindex>Источник</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из документов достаточно будет иметь биометрический паспорт

Пожалуйста, не копируйте чушр. Нужен весь пакет документов за исключением заявления: страховка, обратный билет, подтверждение оплаты отелей на весь период пребывания, подтверждение наличия достаточного количества денег, ...

Я уже вижу, как в первый же день набежит куча украинцев просто с паспортами и начнут ломиться в ЕС искренне удивляясь, что нужно еще какие-то документы иметь при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не копируйте чушр. Нужен весь пакет документов за исключением заявления: страховка, обратный билет, подтверждение оплаты отелей на весь период пребывания, подтверждение наличия достаточного количества денег, ...

Я уже вижу, как в первый же день набежит куча украинцев просто с паспортами и начнут ломиться в ЕС искренне удивляясь, что нужно еще какие-то документы иметь при себе.

я еду на условно 80 дней в Польшу , но на границе говорю, что на 3 дня. Оплачиваю три дня в отеле + билет.

Проверить на сколько едет человек без инструмента, ограничивающего его пребывания (коим ранее была виза) не возможно. Разве что на границе будут в паспорта штампы ставить о количестве разрешенных дней на пребывание. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еду на условно 80 дней в Польшу , но на границе говорю, что на 3 дня. Оплачиваю три дня в отеле + билет.

Проверить на сколько едет человек без инструмента, ограничивающего его пребывания (коим ранее была виза) не возможно. Разве что на границе будут в паспорта штампы ставить о количестве разрешенных дней на пребывание. Кто что думает по этому поводу?

Вы ограничены 90 днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ограничены 90 днями.

визовый центр хочет, чтоб была 100% бронь на все 90 дней. К примеру 70 злт ночь- 87 ночей около 6000 злт брони.

с июля месяца пограничнику будет достаточно показать бронь на 2-3 ночи*70 злт=140-210 злт

Разницу чувствуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не копируйте чушр. Нужен весь пакет документов за исключением заявления: страховка, обратный билет, подтверждение оплаты отелей на весь период пребывания, подтверждение наличия достаточного количества денег, ...

Я уже вижу, как в первый же день набежит куча украинцев просто с паспортами и начнут ломиться в ЕС искренне удивляясь, что нужно еще какие-то документы иметь при себе.

 

В указанной ниже ссылке (Источник) все это указано.

 

Акцент был именно на биометрическом паспорте, а не на обычном. Как-бы любой нормальный турист знает куда едет, имеет при себе мед.страховку и какую-то бронь отеля-хостела, приглашение от друзей. И деньги при себе имеют. Т.е. это естественные вещи. И могут это показать, если попросят. А вот справки из банка, с места работы, ксерокопии всех паспортов (что там еще на визу подавали) не нужны.

 

Все вопросы, перечисленные Вами, спрашивают и сейчас, когда едешь с визой.

 

В случае приглашения родственников, обратный билет - тоже не обязателен. Просто объясните пограничнику что еще не знаете как на долго задержитесь - на месяц или на полтора. Или возвращаться можете, например, с родными машиной. Ну и само приглашение нужно (я родителям и сейчас пишу его в двух экземплярах, одно - на визу, второе - чтоб погранцам показали. У родителей с языками трудности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что на границе будут в паспорта штампы ставить о количестве разрешенных дней на пребывание. Кто что думает по этому поводу?

 

Я думаю, что все регулируется давно прописанными положениями Евросоюза для стран с безвизом - мы же не первые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все регулируется давно прописанными положениями Евросоюза для стран с безвизом - мы же не первые.

-как получить карту побыта в Польше?

-согласно обычным процедурам, характерным для польского правового поля!!!

Спасибо Вам за помощь, поставил благодарочку в профиль, логичный Вы наш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот с визой 02 те же родители могли легально подработать при наличии ошвядчения.

А теперь визу 02 не поставят в биометрический паспорт, и без визы ошвядчение не катит. Или я что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А теперь визу 02 не поставят в биометрический паспорт, и без визы ошвядчение не катит. Или я что-то упускаю?

 

Упускаете:

Art. 87. 1. Cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli:

...

12) posiada zezwolenie na pracę oraz przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

...

f) w ramach ruchu bezwizowego.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати а что теперь будет с национальными визами? Нужны ли визы для работы? Или будет теперь достаточно освядчения или зезволения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати а что теперь будет с национальными визами? Нужны ли визы для работы? Или будет теперь достаточно освядчения или зезволения?

 

Безвиз не касается целей визита связанных с заработком. Рабочие визы как и прочие национальные остаються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не копируйте чушр. Нужен весь пакет документов за исключением заявления: страховка, обратный билет, подтверждение оплаты отелей на весь период пребывания, подтверждение наличия достаточного количества денег, ...

Я уже вижу, как в первый же день набежит куча украинцев просто с паспортами и начнут ломиться в ЕС искренне удивляясь, что нужно еще какие-то документы иметь при себе.

Вы бы для начала текст прочитали. Суть в том, что по старым паспортам можно ездить только с визами, а без визы только с биометрическими. О перечне необходимых документов разговора не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати а что теперь будет с национальными визами? Нужны ли визы для работы? Или будет теперь достаточно освядчения или зезволения?

 

Получается, согласно статьи, которую Yuna предоставил, что приехав в Польшу и имея разрешение на работу - 90 дней можешь работать (или сколько там осталось не использованных за последние 180), на 91й день нужна национальная виза. Или В эти первые 90 податься на карту. Не знаю подходит ли к этой статье работа по освячению.

 

С освячением нашла следующее на мигранте:

5. Zarejestrowane oświadczenie stanowi podstawę do uzyskania przez cudzoziemca:

 

- wizy pobytowej w celu wykonywania pracy (wizę taką uzyskuje on w polskim konsulacie w kraju swojego stałego pobytu – jaka jest procedura otrzymania wizy do Polski->);

- zezwolenia na pobyt czasowy->, jeśli cudzoziemiec przebywa już w Polsce.

Oświadczenie oraz wiza uprawniająca do pracy lub odpowiednie zezwolenie na zamieszkanie to dokumenty, które uprawniają obywateli ww. 5 krajów do podjęcia pracy krótkoterminowej w Polsce.

 

Правильно я понимаю? Получили освячение, не начиная работать, подались на карту - находимся легально на печати и работаем, доносим документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є сезонні роботи в Польщі,Швеції,Норвегії,Італії,Португалії.Там зможуть люди своїх 90 днів працювати.Про офіційну роботу нема мови.На такі роботи поїдуть люди які на вироблення паспорта позичили в половині села.Тому фаховим ,легальним спеціалістам нічого не грозить.Пенсіонерам безвіз,як мертвому припарки.Але є суттєвий плюс.Мама,бабушка,тітка зможуть приїхати літом дітей попильнувати.Забув про дєдушок,їм також можна.Вот за це і вип"єм. :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є сезонні роботи в Польщі,Швеції,Норвегії,Італії,Португалії.Там зможуть люди своїх 90 днів працювати.Про офіційну роботу нема мови.На такі роботи поїдуть люди які на вироблення паспорта позичили в половині села.Тому фаховим ,легальним спеціалістам нічого не грозить.Пенсіонерам безвіз,як мертвому припарки.Але є суттєвий плюс.Мама,бабушка,тітка зможуть приїхати літом дітей попильнувати.Забув про дєдушок,їм також можна.Вот за це і вип"єм. :icon_neutral:

целиком о полностью разделяю Ваше видение данного события и рад. Привезти домой из поездки в западную Европу 400-500 евро чистыми в месяц теперь будет вполне реально. И это хорошо как личного бюджета, так и валютных поступлений в Украину вцелом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є сезонні роботи в Польщі,Швеції,Норвегії,Італії,Португалії.Там зможуть люди своїх 90 днів працювати.

Невже на сезонні роботи зараз не потрібна віза і можна на них працювати в статусі туриста?

 

визовый центр хочет, чтоб была 100% бронь на все 90 дней. К примеру 70 злт ночь- 87 ночей около 6000 злт брони.

с июля месяца пограничнику будет достаточно показать бронь на 2-3 ночи*70 злт=140-210 злт

Разницу чувствуете?

Я это прекрасно понимаю. Я не понимаю, как это относится к вашему вопросу. Да, никто не сможет проверить при въезде сколько вы тут реально будете. Но при выезде они поинтересуются где вы были, вы не сталкивались с вопросом "откуда вы едете"? А это начало большого разговора ;) При этом вероятность того, что разговор состоится повышается если первоначально заявляли на границе, что едете на 3 дня, а выехали через 80 и так несколько раз...

 

В указанной ниже ссылке (Источник) все это указано.

Это чудесно. Вот только большинство переходить по ссылке не будет. А прочитает текст именно так, как его процитировали. А если процитировать несколько раз, то в результате многие подумают, что даже внутреннего паспорта не нужно.

 

А вот справки из банка, с места работы, ксерокопии всех паспортов (что там еще на визу подавали) не нужны.

Кто вам это сказал? Вы читали законодательство про безвизовый режим? Огорчу вас, я читал. Пограничник может спросить все. Включая документы, которых нет в перечне обязательных (а справка с места работы и из банка - обязательные). И он и только он принимает решение пускать вас или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emigrant007, А вы статью что я показал сами прочитали?

 

Не знаю подходит ли к этой статье работа по освячению.

 

Вот не уверен - ибо освядчение не является zezwoleniem...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emigrant007, А вы статью что я показал сами прочитали?

О, интересно :) нет, еще не дошел :) отвечаю на более ранние сообщения. Спасибо, буду знать. Интересно, это фишка чисто Польши или еще где-то такое есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Польских законах - в других ищите по местным. Но другими языками не владею :)

 

Знаю что в Финке можно работать без разрешения если:

1. Поданы доки на ВНЖ

2. Вы подпадаете под критерии "специалиста" (технологи, айтишники итд.)

 

Но после 90-а дней обязаны прекратить работу, если нет еще решения. Но если затягивают с ответом больше чем на 30 дней - имеете законное право положить болт и работать дальше.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла документ на польском (взят с сайта Евросоюза, есть и англоязычная версия)

 

"ROZPORZĄDZENIE (WE) NR 562/2006 PARLAMENTU EUROPEJSKIEGO I RADY

z dnia 15 marca 2006 r.

ustanawiające wspólnotowy kodeks zasad regulujących przepływ osób przez granice

(kodeks graniczny Schengen)"

 

<noindex>http://eur-lex.europa.eu/legal-content/PL/...054&from=EN</noindex>

 

Artykuł 5

Warunki wjazdu obywateli państw trzecich

 

emigrant007, если Вы мне подскажете где в этом документе сказано про необходимость внутреннего паспорта, справки с работы (интересно Ваше мнение, перевод справок нужен или в Нидерландах, например, читают по украински?) и т.д. буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emigrant007, если Вы мне подскажете где в этом документе сказано про необходимость внутреннего паспорта, справки с работы (интересно Ваше мнение, перевод справок нужен или в Нидерландах, например, читают по украински?) и т.д. буду благодарна.

Я про внутренний паспорт писал немного другое. А именно, что некоторые умники решат, что его достаточно. Я не писал, что он нужен ;) Перечитайте.

 

a) posiadają oni ważny dokument podrуży lub dokumenty uprawniające do przekroczenia granicy;

B) posiadają oni ważną wizę

c) uzasadnią cel i warunki planowanego pobytu oraz posiadają wystarczające środki utrzymania, zarуwno na czas trwania planowanego pobytu, jak i na powrуt do ich państwa pochodzenia

2. Niewyczerpujący wykaz dokumentуw uzupełniających, ktуrych okazania straż graniczna może wymagać od obywateli państw trzecich w celu weryfikacji spełnienia warunkуw określonych

w ust. 1 lit. c), jest zawarty w załączniku I.

3. Środki utrzymania ocenia się stosownie do długości i celu pobytu oraz w stosunku do średnich kosztуw taniego wyżywienia i zakwaterowania w danym Państwie Członkowskim lub danych Państwach Członkowskich pomnożonych przez liczbę dni pobytu.

 

Podstawę do oceny, czy środki utrzymania są wystarczające, może stanowić gotуwka, czeki podrуżne i karty kredytowe znajdujące się w posiadaniu obywatela państwa trzeciego. Oświadczenia o sponsorowaniu, jeżeli takie oświadczenia są przewidziane przez prawo krajowe, oraz listy gwarancyjne od osуb przyjmujących, określone przez prawo krajowe, w przypadku gdy obywatel państwa trzeciego zatrzymuje się u osoby przyjmującej, mogą rуwnież stanowić dowуd dysponowania wystarczającymi środkami utrzymania.

 

Ну и неполный список документов которые может потребовать пограничник:

c) w odniesieniu do podrуży podejmowanych w celach turystycznych lub z powodуw osobistych:

i) dokumenty uzupełniające dotyczące zakwaterowania:

— zaproszenie od osoby przyjmującej w razie zatrzymania się u niej,

— dokument uzupełniający od placуwki zapewniającej zakwaterowanie lub inny odpowiedni dokument wskazujący na przewidywane miejsce zakwaterowania;

ii) dokumenty uzupełniające dotyczące planu podrуży:

potwierdzenie rezerwacji wycieczki zorganizowanej lub inny odpowiedni dokument wskazujący na przewidywane plany podrуży;

iii) dokumenty uzupełniające dotyczące powrotu;

bilet powrotny lub bilet w obie strony.

 

d) w odniesieniu do podrуży podejmowanych z powodуw politycznych, naukowych, wydarzeń kulturalnych, sportowych lub religijnych lub z innych powodуw:

zaproszenia, bilety wstępu, dowуd wpisania się na listę uczestnikуw lub programy określające, jeżeli jest to możliwe, nazwę organizacji przyjmującej i długość pobytu lub inny odpowiedni dokument wskazujący na cel wizyty.

 

Касательно перевода документов - не имею ни малейшего представления как это будет работать. Думаю, что стоит спросить у граждан тех стран, которые уже ездили по безвизам на их форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при выезде они поинтересуются где вы были, вы не сталкивались с вопросом "откуда вы едете"? А это начало большого разговора icon_wink.gif При этом вероятность того, что разговор состоится повышается если первоначально заявляли на границе, что едете на 3 дня, а выехали через 80 и так несколько раз...

 

Вот была ситуация, несколько лет назад на границе. Как-то во время поездки на Украину заказал себе загранпаспорт свежий, поскольку старый заканчивался. Как был готов, мои родственники его получили и переслали в Польшу. Через определенное время выезжаю, значит, снова в Днепр. Беру с собой новый паспорт соответственно. И представляете, на границе встречаю непонимание. Может повлияло, что было было 2 часа ночи, может еще что. В общем, стражнику не понравился паспорт без отметки о въезде, а виза в нем была консульства Берлина. После не понравился старшему смены. Так разговорами на вольные темы дошли мы какого-то офицера, который был главным на тот момент дежурства. Закончился наш разговор тем, что пограничники наконец поняли легальность моего нахождения в Польше, и в качестве извинений помогли догнать мой автобус и продолжить поездку.

Как видите, я любитель поговорить, если правда на моей стороне. Поэтому прежде чем что-нить совершить нужно быть уверенным что прав и закон не нарушаешь. Вот и выясняю что да как.

При этом вероятность того, что разговор состоится повышается если первоначально заявляли на границе, что едете на 3 дня, а выехали через 80 и так несколько раз...

Они меня на диктофон что ли записывать будут? Ну-ну ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...