Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

Это если адекватный инспектор. Есть подозрение, что туда идут работать люди с образованием 2 класса и 3 коридора.
100%.Треба ж десь пристроїти родичів і дебілів за взятку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 марта 2018 - дело в канцелярии Президента

3 апреля 2018 - написала письмо в Канцелярию, чтоб мой внесек выцофали, хочу подать на воеводу

17 апреля 2018 пришел ответ о том, что дело передано в архив

20 апреля 2018 подача на гражданство через воеводу в Куявско-Поморском воеводстве

20 июля 2018 - прислали приглашение на вручение решения

31 июля 2018 еду на вручение

Всем удачи !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кому-то будет интересно. Приехали в Ужонд воеводский Белосток в июле забирать отказ через АП. Забрали отказ и попросили инспектора проверить правильность заполнения вноска при подаче на гр-во на воеводу. В графе доход и жилье написали nie dotyczy. Инспектор заявил, что обязаны указать откуда доход и предоставить договор найма квартиры. Достаем Устав, открваем пункт 7 и показываем инспектору, что по происхождению нас эти пункты не касаются. Инспектор говорит у нас есть внутреннее распоряжение и вы обязаны заполнить эти графы и предьявить подтверждающие документы. Разговор у нас переходит в спор и я берусь утверждать, что не может быть в одной стране толкование четкого написанного закона по разному. Показываю ему распечатку с Мазовецкого Ужонда и там черным выделенным шрифтом написано, что подающим по пол.корням, доказывать доход и приносить подтверждение адреса проживания не нужно. На что инспектор говорит у нас не Мазовецкое, а Подляское идите и собирайте документы, как мы вам сказали. Просим инспектора вызвать директора отдела иностранцев. Нас отводят в другой кабинет. Сидим ждем 15 мин. Приходят директор и инспектор и начинают настоятельно утверждать что Мазовецкое к ним отношения не имеет и у нас (Подляское) свои правила и проверки. Мы говорим вы не уважаете собственные польские законы. Законы едины для всей страны. Вообщем этот спор упирается в то, что директор меня передергивает, кто вам позволил со мной так говорить? Я ей ответил, что мы будем переезжать в Мазовецкое Воеводство и менять КСП с дальнейшей подачей заявления на гр-во на Маршалковской. На что директор перевела разговор в иное русло, ну вы можете договор найма не приносить, просто укажите адрес, ведь это могут быть ваши друзья у которых вы проживаете!? Далее по доходу..у вас же есть счет в польском банке? Тогда принесите просто выписку со счета и этого будет достаточно. Вы поймите, говорит директор, нас очень сильно контролируют и отчитывают, именно поэтому мы требуем с вас, как можно больше документов. Финал разговора закончился тем, что пани директор начала перекидывать работу инспектора на нас. А именно , что подающий заявление должен сам обратится в суд за справкой о наличии или отсутствии правонарушений, судимостей на территории Польши. После чего мы поблагодарили всю гоп компанию и переехали в Мозавецкое Воеводство :-)

 

Странно все это, наш опыт получения КСП по КП был крайне положительным, инспектор принимавший внески был учтив и приятен в общении. Ничего сверх предусмотренного законом не просили, решение по делу приняли за 70 дней вместо 90 возможных.

 

Вот что писал другой пользователь по требованиям в феврале этого года:

 

Moskvach:

Документы на uznanie ( "на воеводу" ) по КСП, полученной по КП. Белосток.

4. Дэцызия о сталом побыте

5. Дэцызия о карте поляка

6. !! Документ, на основании которого получена Карта поляка и его перевод на польский, если необходимо (например, если это справка из архива)

7. Польское умейсцовленное свидетельство о рождении - и полное и краткое (89 зл, в каб. 12 на ул.Браницкего 5)

8. Польское умейсцовленное свидетельство о браке (89 зл, в каб. 12 на ул.Браницкего 5)

9. Фотографии

10. Биография (на 1 страничку, основные даты и события жизни)

11. не мельдоваться. Во как)

18. !! Uwierzytelniona kopia (удостоверенная копия) оригинала белорусского свидетельства о рождении и свидетельства о браке и перевода его на польский (см.пп. 7 и 8 - копии берутся после того, как будут выписаны польские умейсцевленные свидетельства; это для того, чтобы сохранить документально польское происхождение детей и внуков, так как из польских современных метрик не следует нигде упоминания о польскости происхождения - "привет" новелизации закона о КП от декабря 2017 г.) (оплата копий по 5 зл за страницу; в каб. 12 на ул.Браницкего 5)

19. Согласие второго родителя на получение гражданства детьми, если во внесек вписываются дети. Пишется вторым родителем при личном присутствии в момент сдачи внеска.

20. Копия паспорта супруга

Список документов - по итогам личного разговора с инспектором отдела гражданства 20.02.2018.

 

Посоветую написать им официальный запрос через ЕПУАП - не думаю что они рискнут официально требовать то чего требовать нельзя - с этим ответом и идти на подачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно все это, наш опыт получения КСП по КП был крайне положительным, инспектор принимавший внески был учтив и приятен в общении. Ничего сверх предусмотренного законом не просили, решение по делу приняли за 70 дней вместо 90 возможных.

 

Вот что писал другой пользователь по требованиям в феврале этого года:

 

Moskvach:

Документы на uznanie ( "на воеводу" ) по КСП, полученной по КП. Белосток.

4. Дэцызия о сталом побыте

5. Дэцызия о карте поляка

6. !! Документ, на основании которого получена Карта поляка и его перевод на польский, если необходимо (например, если это справка из архива)

7. Польское умейсцовленное свидетельство о рождении - и полное и краткое (89 зл, в каб. 12 на ул.Браницкего 5)

8. Польское умейсцовленное свидетельство о браке (89 зл, в каб. 12 на ул.Браницкего 5)

9. Фотографии

10. Биография (на 1 страничку, основные даты и события жизни)

11. не мельдоваться. Во как)

18. !! Uwierzytelniona kopia (удостоверенная копия) оригинала белорусского свидетельства о рождении и свидетельства о браке и перевода его на польский (см.пп. 7 и 8 - копии берутся после того, как будут выписаны польские умейсцевленные свидетельства; это для того, чтобы сохранить документально польское происхождение детей и внуков, так как из польских современных метрик не следует нигде упоминания о польскости происхождения - "привет" новелизации закона о КП от декабря 2017 г.) (оплата копий по 5 зл за страницу; в каб. 12 на ул.Браницкего 5)

19. Согласие второго родителя на получение гражданства детьми, если во внесек вписываются дети. Пишется вторым родителем при личном присутствии в момент сдачи внеска.

20. Копия паспорта супруга

Список документов - по итогам личного разговора с инспектором отдела гражданства 20.02.2018.

 

Посоветую написать им официальный запрос через ЕПУАП - не думаю что они рискнут официально требовать то чего требовать нельзя - с этим ответом и идти на подачу.

Добрый день, всем! Скажите, а пункт 18 в вышеописанном сообщении, это сейчас требуют во всех воеводствах в обязательном порядке? Поделитесь, пожалуйста, опытом как в Мазовецком. И ещё вопрос, надеюсь копия паспорта бывшего супруга не нужна, если подаюсь вместе с детьми и будет его согласие и в данный момент в разводе? Буду благодарна за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем! Скажите, а пункт 18 в вышеописанном сообщении, это сейчас требуют во всех воеводствах в обязательном порядке? Поделитесь, пожалуйста, опытом как в Мазовецком. И ещё вопрос, надеюсь копия паспорта бывшего супруга не нужна, если подаюсь вместе с детьми и будет его согласие и в данный момент в разводе? Буду благодарна за ответ.

 

документ в пункте 18 в мазовецком не требуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, как размораживать замороженное дело?

Явно ж не просто прийти и сказать "вот он я".

 

навряд ли вы найдете людей с сотвественим опытом на форуме, напишите емейл в ужонд, получите офіциальный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навряд ли вы найдете людей с сотвественим опытом на форуме, напишите емейл в ужонд, получите офіциальный ответ.

Все равно спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально при переезде (смене места жительства) из одного воеводства в другое чужеземец обязан сменить ксп и уведомить об этом ужонд воеводский

 

На основании какой статьи какого закона?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех у кого есть желание поменять КСП с одного воеводства на Мазовецкое, чтобы в дальнейшем подать заявление на гр-во. Делается это не сложно, заполняете вносек, 2 фото, копии КСП и паспорта. Мельдунек не нужен!!! Стоимость процедуры 50 злот.

 

У Мазовецкого воеводства 5 представительств. Если на Маршалковской в Варшаве большие очереди, то подать вносек можно например в Радоме (нет очереди совсем).

 

Отличные новости и спасибо что поделились информацией. Думаю, все будут признательны за, если расскажите какой, на практике, был список документов при подаче в Мазовецком и были ли там какие-то специфические "хотелки" инспекторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на этапе смены ксп. Ждать смены ксп до трех мес., т.к. дело чужеземца по запросу Мазовецкого воеводства перекидывают с одного воеводства в другое.

А какой в этом смысл? Что мешает подавать на гражданство в своем воеводстве?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней нужно пробыть в РП с момента децизиии по КСП для подачи на гражданство на воеводу? Более 60 или более 65? День въезда и выезда считаются за 1 день? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дней нужно пробыть в РП с момента децизиии по КСП для подачи на гражданство на воеводу? Более 60 или более 65? День въезда и выезда считаются за 1 день? Спасибо!

 

Я задавал аналогичный вопрос, смотрите ниже ответ с уженда:

 

Szanowny Panie,

 

odpowiadając na Pana zapytanie, uprzejmie informuję, że nieprzerwany pobyt to taki w którym jednorazowy wyjazd z Polski nie był dłuższy niż 6 miesięcy, a suma wszystkich wyjazdów w badanym okresie nie była dłuższa niż 10 miesięcy (305 dni).

 

Z poważaniem,

Wydział Spraw Cudzoziemców

Mazowiecki Urząd Wojewódzki w Warszawie ul. Marszałkowska 3/5

00-624 Warszawa

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу из Варшавы в Бухарест. Есть ли погранконтроль в аэропорту на вылете из Польши в Румынию? Нужно ли будет отмечать даты этих выездов при подаче потом документов на воеводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погран контроль есть - Румыния не в Шенгене.

Эти даты тоже нужно указывать, как и вообще все даты выезда из Польши.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу из Варшавы в Бухарест. Есть ли погранконтроль в аэропорту на вылете из Польши в Румынию? Нужно ли будет отмечать даты этих выездов при подаче потом документов на воеводу?

Скажу хуже, при выезде на авто из Венгрии в Румынию стоит погранконтроль и ставит печать в паспорт. И это несмотря на то, что это уния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему некоторые люди думают, что если перехитрить систему, то все получится? Вы же будете в заявлении указывать, что жили в Польше, а были в Румынии-Молдове-Украине. Вы понимаете, что можете попасть за предоставление ложной информации? ДВА! месяца пожить в Польше пи...ец как трудно!?

 

Вы ведь будете предоставлять копию вашего паспорта в Ужонд, а также описывать ваши поездки за последние 12 мес. в анкете. Ваше вранье вычислить никакого труда не составит. Вы из-за двух месяцев пребывания в Польше рискуете польским гр-вом.

Человек просто спросил о погран. контроле и о необходимости указывать эти даты, а вы его обвинили во лжи и предоставлении ложной информации.

Он нигде не писал о 2-х месяцах и желании "перехитрить систему".

И вопрос вполне логичный, так как не каждый день люди заполняют подобные анкеты, я б даже сказал - раз в жизни. Я б при заполнении данного бланка тоже в первую очередь поинтересовался какие выезды там фиксировать, те где есть погран контроль и соответственно фиксация пересечения и возможность его доказать или вообще все выезды за территорию РП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07 подала документы через воеводу, сегодня приходил участковый. Оставил карточку в дверях с просьбой о контакт, т. к. нас дома не было. Перезвонила, спросил или проживают со мной дети и номер моего паспорта. Сказал, что отпишет в ужонд, что все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07 подала документы через воеводу, сегодня приходил участковый. Оставил карточку в дверях с просьбой о контакт, т. к. нас дома не было. Перезвонила, спросил или проживают со мной дети и номер моего паспорта. Сказал, что отпишет в ужонд, что все в порядке.

Какой город у вас?

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задавал аналогичный вопрос, смотрите ниже ответ с уженда:

 

Szanowny Panie,

 

odpowiadając na Pana zapytanie, uprzejmie informuję, że nieprzerwany pobyt to taki w którym jednorazowy wyjazd z Polski nie był dłuższy niż 6 miesięcy, a suma wszystkich wyjazdów w badanym okresie nie była dłuższa niż 10 miesięcy (305 dni).

 

Z poważaniem,

Wydział Spraw Cudzoziemców

Mazowiecki Urząd Wojewódzki w Warszawie ul. Marszałkowska 3/5

00-624 Warszawa

Да побудьте уже лишних 5 - 7 дней)))

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suma wszystkich wyjazdów w badanym okresie nie była dłuższa niż 10 miesięcy (305 dni).

Почему они считают, что 10 месяцев=305 дней? Логично было бы, что 300. И в остатке минимум 65 дней пребывания должно быть...

И ещё вопрос: устаканилась ли ситуация, что условие непрерывного пребывания должно быть выполнено только на момент подачи заявления? А то, помню, здесь отписывались человек, у которого за время рассмотрения, на момент децизиии, часть дней пребывания уже сгорело и условие не выполнялось. По прежнему важен срок пребывания и на момент подачи и на момент децизиии или только на момент подачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему они считают, что 10 месяцев=305 дней? Логично было бы, что 300. И в остатке минимум 65 дней пребывания должно быть...

И ещё вопрос: устаканилась ли ситуация, что условие непрерывного пребывания должно быть выполнено только на момент подачи заявления? А то, помню, здесь отписывались человек, у которого за время рассмотрения, на момент децизиии, часть дней пребывания уже сгорело и условие не выполнялось. По прежнему важен срок пребывания и на момент подачи и на момент децизиии или только на момент подачи?

Да, важен. Подавала в Варшаве 13.07, инспектор сам сказал, что на момент выдачи дэцызьи тоже должно быть как минимум два месяца пребывания и при подаче дни посчитал тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...