Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Maitrey сказал:

А в каком городе всё это происходит?! Если в большом городе, то, возможно, просто стоит прописаться в хостеле и заключить с ними же договор и таким образом закрыть вопрос?

Вроцлав, а смысл? я прописана в своей квартире, которая в 2 км от дома где я живу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Olechka7 сказал:

Вроцлав, а смысл? я прописана в своей квартире, которая в 2 км от дома где я живу.

 

Если это полноценно ваша квартира и у вас есть на неё право собственности + вы в ней прописаны, то и указывать везде нужно этот адрес и эту квартиру. Советуя хостел, я не учёл, что у вас в собственности есть своя квартира, в которой вы прописаны.

В этом случае, я бы пришёл к инспектору просто с целью узупелнить данные в заявлении. То, что физически вы там не живёте, я думаю, не так страшно. Ну максимум придёт полиция проверять, ну не застанет вас дома, ну опросит соседей или оставит в двери записку. В самом крайнем случае, потом вы самостоятельно поговорите с участковым и  уже ему всё объясните и то, бывает, что и не приходят с проверкой.

Изменено пользователем Maitrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектору было несколько раз все обьяснено и устно и письменно. Что я имею собственную квартиру в 2 километрах от дома в котором я живу с мужчиной уже 4 года, с которым хотим пожениться. Его жена бывшая не разрешает нам проживать вместе получается. Инспектор считает, что надо иметь титул на право проживания по фактическому месту проживания, а собственная квартира не имеет значения, очень странно. Что же теперь бросать все, школу, которая рядом с домом в которую ребенок ходит , оставлять жениха, у которого рабочее место в доме и сидеть по месту прописки в своей квартире ждать проверки? Или бежать регистрироваться быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а календарь для записи онлайн в Варшаве сейчас вообще работает? Почему-то вижу только L - Biuro podawcze. Буквально пару недель назад видела P и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mara сказал:

Подскажите, пожалуйста, а календарь для записи онлайн в Варшаве сейчас вообще работает? Почему-то вижу только L - Biuro podawcze. Буквально пару недель назад видела P и др.

Вы наверное выбрали не ту локализацию (ал Солидарности)

Попробуйте поставить просто Варшава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Robin сказал:

Вы наверное выбрали не ту локализацию (ал Солидарности)

Попробуйте поставить просто Варшава

Они бы как-то иначе назвали, а то 2 раза подряд слово Варшава не воспринимается, как 2 разных локализации. Я уже почти испугалась, что опять только по почте подача. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Mara сказал:

Они бы как-то иначе назвали, а то 2 раза подряд слово Варшава не воспринимается, как 2 разных локализации. Я уже почти испугалась, что опять только по почте подача. :icon_confused:

Ага :) И еще бы термины были бы всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, как в такой ситуации :
допустим подался на узнане, ждешь. На июль запланирован отпуск и поездка на месяц Родину. Децизию получаешь условно 15 июня. И что, получается отпуск со всеми планами в пролете, так как статус изменился , а довуд и паспорт сделать не успеваешь (надо хотя бы месяц-полтора) ?  Какие варианты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AntonijK сказал:

Кто знает, как в такой ситуации :
допустим подался на узнане, ждешь. На июль запланирован отпуск и поездка на месяц Родину. Децизию получаешь условно 15 июня. И что, получается отпуск со всеми планами в пролете, так как статус изменился , а довуд и паспорт сделать не успеваешь (надо хотя бы месяц-полтора) ?  Какие варианты ?

Я тоже примерно в такой ситуации. Подозреваю, что если отпуск уже оплачен и оно того стоит, можно не получать децизию до возвращения из отпуска.

Карта сталего побыту вроде бы как действительна до момента её сдачи в обмен на децизию.

Звучит несколько стрёмно, т.к. для меня, например, такая децизия очень важна и хочется как только придёт хоть какая-то весточка, сразу рвать когти её получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Maitrey сказал:

Подозреваю, что если отпуск уже оплачен и оно того стоит, можно не получать децизию до возвращения из отпуска.

Еще бывает, все члены семьи завязаны на какой период и про изменение страшно) подумать. Вы пишите "не получать децизию" , а не получится беды , если не получишь в течении двух недель ? А то ещё расценят , как отказ от положительной децизии ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AntonijK сказал:

Кто знает, как в такой ситуации :
допустим подался на узнане, ждешь. На июль запланирован отпуск и поездка на месяц Родину. Децизию получаешь условно 15 июня. И что, получается отпуск со всеми планами в пролете, так как статус изменился , а довуд и паспорт сделать не успеваешь (надо хотя бы месяц-полтора) ?  Какие варианты ?

Думаю, что подаваясь на гражданство и получив примерный срок, когда децизия будет выдана, просто надо ничего не планировать на этот период. Тем более что подаваясь известно, что это займет несколько месяцев, и что лучше сдвинуть имеющиеся планы до или после :) А так где-то в этой ветке были обсуждения что-то на тему временного паспорта или что-то такого. Или в другой теме типа Гражданство получено-что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сто раз обсуджали ведь)) Получайте децизию, заказывайте довуд, и можете не забирать довуд, пока не вернетесь, если прямо в это время выезд. Карта побыта с вами пока не заберете довуд. А вот когда забрали довуд и сдали карту, тогда уже невыездной, пока не получишь паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Robin сказал:

Думаю, что подаваясь на гражданство и получив примерный срок, когда децизия будет выдана, просто надо ничего не планировать на этот период. Тем более что подаваясь известно, что это займет несколько месяцев, и что лучше сдвинуть имеющиеся планы до или после

Не имею такого опыта , но наверно не всегда известен примерный срок ). Мне кажется, что информируют обычно по децизии на КСП.
Знаю, что теоретически это может быть 3-9месяцев. Не планировать сложно - у детей летние школьные каникулы "только раз в году" ) , ну и другие обстоятельства могут быть.

Только что, Davidoff сказал:

Да сто раз обсуджали ведь)) Получайте децизию, заказывайте довуд, и можете не забирать довуд, пока не вернетесь, если прямо в это время выезд. Карта побыта с вами пока не заберете довуд. А вот когда забрали довуд и сдали карту, тогда уже невыездной, пока не получишь паспорт.

Спасибо.
А если уехал и пришла на почту децизия, сколько она может ждать меня ? Как в такой ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AntonijK сказал:

А если уехал и пришла на почту децизия, сколько она может ждать меня ? Как в такой ситуации ?

Все как обычно - две недели. Но у вас ведь в песеле гражданство поменяется все равно, так что децизию и потом можно забрать при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Davidoff сказал:

Все как обычно - две недели. Но у вас ведь в песеле гражданство поменяется все равно, так что децизию и потом можно забрать при случае.

То есть не лишат, если не успею забрать ? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AntonijK сказал:

То есть не лишат, если не успею забрать ? )

 

Им работы хватает и без этого))) Не лишат, нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, кто-то делал umiejscowienie aktu urodzenia недавно? 
Говорят что в Варшаве сейчас это занимает два месяца, и отправка только почтой, а мне нужно срочно сделать) 
Может кто-то знает ЗАГСы в маленьких городах, где это делают быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Pavelock сказал:

Господа, кто-то делал umiejscowienie aktu urodzenia недавно? 
Говорят что в Варшаве сейчас это занимает два месяца, и отправка только почтой, а мне нужно срочно сделать) 
Может кто-то знает ЗАГСы в маленьких городах, где это делают быстрее?

В феврале Белосток была неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2021 в 5:52 PM, Davidoff сказал:

Все как обычно - две недели. Но у вас ведь в песеле гражданство поменяется все равно, так что децизию и потом можно забрать при случае.

А приходит сама децизия в конверте или там внутри уведомление о том, где и когда децизию забирать?

Из получивших кто помнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: супруги со сталым побытом. Один получает гражданство на основании пребывания 3 года на сталом побыте. У второго супруга только 2 года сталего побыта. Может ли он в данном случае подаваться на гражданство как супруг польского гражданина, имея только 2 года сталего побыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Robin сказал:

на основании пребывания 3 года на сталом побыте.

А что это за такой срок интересный? По корням год прожить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, roman2005 сказал:

А что это за такой срок интересный? По корням год прожить надо...

Сталый побыт дают не только по корням

23 минуты назад, Robin сказал:

Может ли он в данном случае подаваться на гражданство как супруг польского гражданина, имея только 2 года сталего побыта?

Если браку больше трех лет - да, может.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexAG сказал:

Сталый побыт дают не только по корням

Редкостные варианты... Женитьба-замужество за польским обывателем. А больше ничего в данном случае не могу применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, roman2005 сказал:

Редкостные варианты... Женитьба-замужество за польским обывателем. А больше ничего в данном случае не могу применить.

3 года с картой резидента, например. Совсем не редкий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...