Перейти к содержанию



vicnaum

Экзамен по польскому языку на гражданство

Рекомендуемые сообщения

Подскажите есть ли разница между университетами Варшавы на экзамен В1? Я понимаю, что тесты, допустим, везде "одинаковы", но есть еще сочинения и устное общение, есть ли смысл выбирать, может в каком-то университете более мягкие экзаменаторы, которые больше стараються помочь, а не завалить? Ведь человеческий фактор там очень даже присутствует. Поделитесь опытом\впечатлениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли разница между университетами Варшавы на экзамен В1? Я понимаю, что тесты, допустим, везде "одинаковы", но есть еще сочинения и устное общение, есть ли смысл выбирать, может в каком-то университете более мягкие экзаменаторы, которые больше стараються помочь, а не завалить? Ведь человеческий фактор там очень даже присутствует. Поделитесь опытом\впечатлениями

Экзамен на B1 такого уровня, что там либо сам сдашь, либо никакой экзаменатор тебе не поможет. Как говорил один экзаменатор... "B1 -- это коммуникационный уровень, а не проверка вашей грамматики и идеального произношения без акцента".

То есть, это

Rozumienie ze słuchu -- там все задания закрытого типа и экзаменатор ничем не поможет. Тем более даже если не знаешь правильного варианта, то все равно какой-то выбираешь, т.к. за ошибочные ответы баллы не отнимают.

Rozumienie tekstów pisanych -- один в один как и Rozumienie ze słuchu, никто не поможет.

Pisanie -- тут в теории могут помочь, но смысла занижать нет. Так что если есть возможность набрать в этой части 51%, который пройдет аудит в Варшаве, то они это сделают.

Poprawność gramatyczna -- сложно чем-то тут помочь, так как вы сами вписываете ответы. Либо они окажутся верные, либо нет.

Mówienie -- в этой части главное соблюдать условия заданий и говорить так, чтобы вас понимали (даже если будут грамматические ошибки). Описание картинки/фото: Кто на фото? Как одеты (подробно)?, Чем занимаются? Кем приходятся друг другу? Где находятся? Если вне дома, то можно предположить какая пора года, Сделать свой вывод/обобщение про фото. Желательно про все рассказать и так, чтобы не задавали дополнительных вопросов. Монолог: просто говорить на заданную тему без остановки 1-2 минуты, больше не дадут. Диалог: Во время подготовки смоделировать ситуацию и быстро представить какие вопросы можно будет задать и ожидаемые ответы для построения диалога. Зацикливаться не стоит, во время беседы все само придет ;)

 

Так что выбирайте место исходя из того, где вам удобнее будет сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, но опять же, как я писал выше - картинки, монолог и диалог - оценивает учитель, который может к Вам расположиться, а может и нет. Потому что критерии у них размытые: раскрытость темы, богатство языка и тд. Как разные ужонды - в одних тетеньки хорошие, а в других - немножечко вредные :lol:

Я скачал пример теста с оф. сайта (текст и аудио). Без подготовки прошел все письменные на 70% без читтинга. А вот монолог\диалог некому оценить, отсюда возникло сомнение и вопрос, может ктото сдавал\пересдавал или знакомые рассказывали что где-то показалось лучше\хуже в сравнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы главное говорите. Ни один экзаменатор не заинтересован завалить. Все знают, что вы 160 евро заплатили. Ну и рейтинг сдавших им важен, чтобы новые сдающие пришли к ним тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, была у меня ситуация в мае, в части диалога нужно было убедить колежанку(то бишь екзаминатора) с которой мы якобы снимаем квартиру, что нам нужно купить стиральную машину и посудомойку. Я ей говорю Алина нам нужна стиральная машина потому что мы приходим с работы, уставшие и не можем стирать руками, и посудомойка тоже нужна.и т.д , ну нужно покупать, а она мне начинает а сколько ето стоить? О 1000 зл. О не это дорого! Нет. Модет кредит? Нет ну что ты, нет. Давай в расрочку нет, не знаю. Еле, еле уговорила по очереди покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, была у меня ситуация в мае, в части диалога нужно было убедить колежанку(то бишь екзаминатора) с которой мы якобы снимаем квартиру, что нам нужно купить стиральную машину и посудомойку. Я ей говорю Алина нам нужна стиральная машина потому что мы приходим с работы, уставшие и не можем стирать руками, и посудомойка тоже нужна.и т.д , ну нужно покупать, а она мне начинает а сколько ето стоить? О 1000 зл. О не это дорого! Нет. Модет кредит? Нет ну что ты, нет. Давай в расрочку нет, не знаю. Еле, еле уговорила по очереди покупать.

Такая ситуация ориентирована на то, чтобы экзаменуемый просто предложил n вариантов решения вопроса. После очередного варианта экзаменатор всегда соглашается. Можно было предлагать все, что угодно. От продать ее почку до самой оплатить стоимость двух электроприборов. Если бы первым вариантом вы бы предложили сами все оплатить без каких-либо затрат с ее стороны - она была бы обязана не согласиться. Ну, а на n-ом варианте предложения продать ее почку - она бы сказала, что согласна :) Те кто знает как этот вопрос работает - может получить много позитивного настроения на экзамене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю она бы сказала что лучше поискать нового вспуллокатора,чем продавать почку :icon_thumbs_up: во всяком случае, есть о чем подискусировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, кто-то из вас сдавал в этом году экзамен в UKSW в Варшаве? Если да, то не получали ли вы еще результаты? И как обстоят дела у тех кто сдавал в других местах: вам пришли результаты? Сколько времени ждать сертификат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не выдержала и сама написала в УАМ (Познань). Ответили, что результаты на этапе утверждения в министерстве. Как только, так сразу сообщат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшавска Политехника прислали решение. О дате когда можно будет забрать сертификат будет сообщено позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл сегодня результат экзамена, Университет Вроцлавский

Понимания языка -89

На слух-85

Грамматика- 90

Понимание письма - 83

Формулирование ответа на письме - 93

Формулирование ответа устного -95

К репетитору не ходил, учил экзамен с женой :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл сегодня результат экзамена, Университет Вроцлавский

Понимания языка -89

На слух-85

Грамматика- 90

Понимание письма - 83

Формулирование ответа на письме - 93

Формулирование ответа устного -95

К репетитору не ходил, учил экзамен с женой :)

Здорово, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл сегодня результат экзамена, Университет Вроцлавский

Понимания языка -89

На слух-85

Грамматика- 90

Понимание письма - 83

Формулирование ответа на письме - 93

Формулирование ответа устного -95

К репетитору не ходил, учил экзамен с женой :)

 

Мои поздравления! Отличный результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин уже чуть-чуть напрягает. Университет варшавский-ни ответа ни привета.

 

От того что мы будем здесь на форуме "напрягаться" - в Варшаве шевелиться не начнут. Надо писать им мейлы и звонить, оказывать легкое давление. Я писал месяц назад, ответ был "ждите середины июля", написал сегодня, что середина случилась - результата нет. Жду ответ.

 

Если каждый черканет им пару строчек - уверен это поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того что мы будем здесь на форуме "напрягаться" - в Варшаве шевелиться не начнут. Надо писать им мейлы и звонить, оказывать легкое давление. Я писал месяц назад, ответ был "ждите середины июля", написал сегодня, что середина случилась - результата нет. Жду ответ.

 

Если каждый черканет им пару строчек - уверен это поможет.

Вы правы-написал им только что письмецо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Szanowny Panie,

 

Uprzejmie informuję, że zdał Pan państwowy egzamin certyfikatowy z

języka polskiego jako obcego na poziomie B1.

 

Certyfikat przygotowywany jest przez Państwową Komisję ds. Poświadczania

Znajomości Języka Polskiego, poinformujemy Pana o jego otrzymaniu i

wysłaniu.

 

Pozdrawiam

Polish WNH.

 

Не готовился и не учил!)

 

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом тогда сдал?

поздравляю!

Все просто.Находился в Польше ок 10 лет.Работал в Польских фирмах,читал польские газеты и интернет,смотрел польское телевидение.При необходимости писал сам мейлы в уженды.

За 3 дня до экзамена, открыл распечатанную "Bądź na B1",и закрыл...Ничего сверьестественного там не увидел.Посчитал что,должен сдать.И сдал..все в один день.

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, Варшавский университет ещё никому результатов не прислал?

“Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...