Перейти к содержанию



vicnaum

Экзамен по польскому языку на гражданство

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь собирается сдавать экзамен 19-20 мая? Сегодня открылась запись - и в Университете Вроцлавским уже не работает formularz zgłoszeniowy! То ли исправляют там что-то, то ли в первые же часы налетел народ и расхватал все свободные места. Надеюсь, все-таки первое :) Всем удачи!

Я собираюсь в Познани. Сроки на 2018 год увидела еще в конце декабря, но в нашем универе еще не було информации. В первых числах нового года появилась оферта и я сразу зарегистрировалась. Если б не было, пошла бы лично и спросила. Возможно, в Вашем городе тоже нашлись такие нетерпеливые и мест действительно уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь в Познани. Сроки на 2018 год увидела еще в конце декабря, но в нашем универе еще не було информации. В первых числах нового года появилась оферта и я сразу зарегистрировалась. Если б не было, пошла бы лично и спросила. Возможно, в Вашем городе тоже нашлись такие нетерпеливые и мест действительно уже нет.

 

К счастью, нетерпеливые не налетели, просто был сбой. Уже все работает, мы тоже зарегистрировались )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, вот и февраль. Кто весточку какую получал? У нас глухо, а часики тикают.

Есть там вообще какие сроки? Или они могут до сентября дотянуть и ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня забрал сертификат в Edu&More.

Ещё подтвердил сегодня свой Profil Zaufany . Осталось дождаться, что бы год прошёл на побыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблин получит пакет с сертификатами завтра.

По согласованию с универом можно получать в самом сертификат-центре в варшаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познань (UAM) от сегодня выдает сертификаты - наконец-то свой забрал, завтра подаюсь на воеводу на гражданство. Неужто этот день наступил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, спасибо за наводку, не знал.

 

Ustawa z dnia 14 grudnia 2016 r. Prawo oświatowe

 

Art. 18. 1. Szkoły publiczne i niepubliczne dzielą się na następujące typy:

2) szkoły ponadpodstawowe:

f) szkołę policealną dla osуb posiadających wykształcenie średnie lub wykształcenie średnie branżowe, o okresie nauczania nie dłuższym niż 2,5 roku.

 

В любом случае вопрос гос.комиссии уже послал, интересно что и как они ответят. Но согласно законодательству все действительно теперь четко и понятно.

Имеем ответ

 

Dzień dobry

Świadectwo ukończenia szkoły policealnej nie daje podstaw do wydania certyfikatu bez egzaminu.

Pozdrawiam

Имя Фамилия

Sekretariat PKdsPZJPjO

Pion Języka Polskiego

Opis: cid:16c9038f-fe22-4b38-9ccd-bca93992af98

 

ul. Ogrodowa 28/30 (adres tymczasowy)

 

00-896 Warszawa

 

tel. 22 8267434

 

www.certyfikatpolski.pl

 

www.nawa.gov.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем ответ

Во-первых - считается неправильным выкладывать в подобных ситуациях личные данные любой из сторон - включая имя чиновника, который писал Вам ответ. На правах модератора, из Вашего поста я эти данные убрал.

А во-вторых, если ответ официальный - с ним вполне можно сходить в суд. Ибо по закону школа полицеальна попадает в перечень учебных заведений, по окончанию которых сертификат обязаны выдать без экзамена. При условии, конечно, что обучение идет на польском.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - считается неправильным выкладывать в подобных ситуациях личные данные любой из сторон - включая имя чиновника, который писал Вам ответ. На правах модератора, из Вашего поста я эти данные убрал.

А во-вторых, если ответ официальный - с ним вполне можно сходить в суд. Ибо по закону школа полицеальна попадает в перечень учебных заведений, по окончанию которых сертификат обязаны выдать без экзамена. При условии, конечно, что обучение идет на польском.

Спасибо, согласна с замечанием. Ответ был дан на письмо email.

Wydawanie certyfikatu bez egzaminu

czy świadectwo ukonczenia szkoly policealnej o dwoleletnim okresie nauczenia BLUE Policealna Szkola Zawodowa dla Doroslych podlega pod p.1 ?

Osoba, o której mowa w ust. 1, będąca absolwentem szkoły wyższej, która ukończyła studia w języku polskim, albo szkoły ponadgimnazjalnej lub ponadpodstawowej szkoły średniej, która posiada świadectwo dojrzałości, działających w systemie edukacji Rzeczypospolitej Polskiej, po złożeniu wniosku i uiszczeniu opłaty za wydanie certyfikatu otrzymuje certyfikat bez konieczności zdawania egzaminu

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, согласна с замечанием. Ответ был дан на письмо email.

Wydawanie certyfikatu bez egzaminu

czy świadectwo ukonczenia szkoly policealnej o dwoleletnim okresie nauczenia BLUE Policealna Szkola Zawodowa dla Doroslych podlega pod p.1 ?

Osoba, o której mowa w ust. 1, będąca absolwentem szkoły wyższej, która ukończyła studia w języku polskim, albo szkoły ponadgimnazjalnej lub ponadpodstawowej szkoły średniej, która posiada świadectwo dojrzałości, działających w systemie edukacji Rzeczypospolitej Polskiej, po złożeniu wniosku i uiszczeniu opłaty za wydanie certyfikatu otrzymuje certyfikat bez konieczności zdawania egzaminu

Напишите официальный запрос на бумаге или через ePUAP. Ваша ошибка в том, что Вы процитировали старую редакцию закона, сейчас там выделенной фразы нет (с 1 сентября 2017). А раньше была, поскольку большая часть подобных заведений относилась к школам понадгиманиальным (которых сейчас вроде как нет совсем), а из понадподставовых (к которым теперь относятся все эти школы, включая полицеальну) - только средняя учитывалась.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите официальный запрос на бумаге или через ePUAP. Ваша ошибка в том, что Вы процитировали старую редакцию закона, сейчас там выделенной фразы нет (с 1 сентября 2017). А раньше была, поскольку большая часть подобных заведений относилась к школам понадгиманиальным (которых сейчас вроде как нет совсем), а из понадподставовых (к которым теперь относятся все эти школы, включая полицеальну) - только средняя учитывалась.

 

дело в том, что эта цитата с официального сайта. <noindex>http://certyfikatpolski.pl/o-egzaminie/wyd...u-bez-egzaminu/</noindex>

В любом случае буду писать им как вы сказали. через еPUAP с вопросами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что эта цитата с официального сайта. ]]>http://certyfikatpolski.pl/o-egzaminie/wyd...u-bez-egzaminu/]]>

В любом случае буду писать им как вы сказали. через еPUAP с вопросами.

Цитата с сайта (любого, включая сайт сейма, на котором эти законы и выкладывают) никак не влияет на действующее законодательство. Если они по каким-то причинам (как правило, по причине общей безалаберности) не внесли изменения - можно им об этом напомнить, глядишь и "Спасибо" скажут.

Так что, пишите запрос, только в этот раз ссылайтесь на полную цепочку - как вы от школы полицеальной пришли к конкретной статье закона о языке, позволяющей Вам получить сертификат. С указанием конкретных законов, статей, и прочей увеселительной атрибутики.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с сайта (любого, включая сайт сейма, на котором эти законы и выкладывают) никак не влияет на действующее законодательство. Если они по каким-то причинам (как правило, по причине общей безалаберности) не внесли изменения - можно им об этом напомнить, глядишь и "Спасибо" скажут.

Так что, пишите запрос, только в этот раз ссылайтесь на полную цепочку - как вы от школы полицеальной пришли к конкретной статье закона о языке, позволяющей Вам получить сертификат. С указанием конкретных законов, статей, и прочей увеселительной атрибутики.

мы в скобках еще и курсивом сам текст статей писали. Чтоб наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в скобках еще и курсивом сам текст статей писали. Чтоб наверняка.

Ну я не выдержала и сразу написала на mail. Дала ссылку на правовой текст документа <noindex>https://www.prawo.vulcan.edu.pl/przegdok.as...mp;qplikid=4186</noindex>

 

Art.18, и выделила соответствующий абзац и имею ответ -

Dzień dobry!

 

Ukończenie szkoły policealnej nie daje podstaw do wydania certyfikatu bez egzaminu, bo szkoła policealna nie jest szkołą pomaturalną - zgodnie z Ustawą z 12 czerwca 2015 r., z egzaminu zwolnione są tylko te osoby, które posiadają świadectwo dojrzałości.

 

Pozdrawiam

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не выдержала и сразу написала на mail. Дала ссылку на правовой текст документа ]]>https://www.prawo.vulcan.edu.pl/przegdok.as...mp;qplikid=4186]]>

 

Art.18, и выделила соответствующий абзац и имею ответ -

Dzień dobry!

 

Ukończenie szkoły policealnej nie daje podstaw do wydania certyfikatu bez egzaminu, bo szkoła policealna nie jest szkołą pomaturalną - zgodnie z Ustawą z 12 czerwca 2015 r., z egzaminu zwolnione są tylko te osoby, które posiadają świadectwo dojrzałości.

 

Pozdrawiam

Во-первых, пусть покажут хоть одну полицеальную школу, в которую берут без аттестата зрелости :) Насколько я знаю - это главный документ, который нужен для поступления.

А во-вторых, наличие аттестата зрелости и окончание школы понадподставовей - это два разных требования, которые нужно выполнить одновременно. Согласно международному договору с Украиной (с Беларусью и Россией наверняка такие же есть), украинские аттестаты признаются наравне с польскими, при наличии присяжного перевода. А следовательно - они обязаны выдать сертификат, если Вы принесете им свидетельство об окончании школы и перевод аттестата зрелости. Я советую не тратить время на переписку, брать пакет документов и подавать внесек о выдаче сертификата без экзамена. В письменном виде, с входящим штампом на копии внеска. Если они откажутся выдавать - они обязаны выдать мотивированный отказ в письменном же виде. С которым можно сходить сначала за одволанием (если оно положено), а потом, если не поможет - в суд. Естественно, сразу с ходатайством о компенсации затрат на судебное разбирательство.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Osoba, o której mowa w ust. 1, będąca absolwentem szkoły wyższej, która ukończyła studia w języku polskim, albo szkoły ponadgimnazjalnej lub szkoły ponadpodstawowej, która posiada świadectwo dojrzałości, działających w systemie edukacji Rzeczypospolitej Polskiej, po złożeniu wniosku i uiszczeniu opłaty za wydanie certyfikatu otrzymuje certyfikat bez konieczności zdawania egzaminu.

 

В самом законе нет описания терминов, что świadectwo dojrzałości это какой-то конкретный документ.

 

Мужу официально признавали диплом, выдали бумажку, в которой написано, что диплом соответствуей такому-то польскому. Возможно есть такой вариант и для школьного свидетельства. Хотя, по закону, должны принимать просто с переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорий день! А хот записался на екзамен 19-20 мая ?може хтось з Гданьска ?

я записан в Ваве.сам из Белостока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее не ужонд может придраться, а Panstwowa Komisja у которой ты по идее имеешь право попросить сертификат без сдачи экзаменов на основании окончания полиц.школы: "po złożeniu wniosku i uiszczeniu opłaty za wydanie certyfikatu otrzymuje certyfikat bez konieczności zdawania egzaminu."

 

P.S.В общем решил не дожидаться ответа от того, кто уже сталкивался с подобным (что маловероятно). Написал на емейл [email protected] гос.комиссии задав вопрос. Посмотрим что ответят. Как дадут ответ - обязательно здесь отпишусь.

 

Давно не появлялся на форуме, вижу тут не мне одному из комиссии отказали.

 

Итак, 28 января решил написать гос.комиссии на емейл [email protected] с вопросом дает ли окончание школы полицеальной право на "прошение" сертификата без сдачи экзамена. Спустя почти 3 недели (16 февраля) комиссия ответила:

 

Ukończenie szkoły policealnej nie daje podstaw do wydania certyfikatu bez egzaminu, bo szkoła policealna nie jest szkołą pomaturalną - zgodnie z Ustawą z 12 czerwca 2015 r., z egzaminu, w przypadku szkoły ponadgimnazjalnej i ponadpodstawowej, zwolnione są tylko te osoby, ktуre posiadają świadectwo dojrzałości.

 

 

 

Pozdrawiam

 

Имя Фамилия сотрудника комиссии

 

 

 

Sekretariat PKdsPZJPjO

 

Pion Języka Polskiego

 

Итого - по их мнению облом, так как освобождаются только те лица, которые имеют свидетельство зрелости.

 

В моей ситуации окончание полицеальной школы наступит только через год, узнавал на будущее. Очень интересно будет, если кто-то все же добьется правды и поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ukończenie szkoły policealnej nie daje podstaw do wydania certyfikatu bez egzaminu, bo szkoła policealna nie jest szkołą pomaturalną - zgodnie z Ustawą z 12 czerwca 2015 r., z egzaminu, w przypadku szkoły ponadgimnazjalnej i ponadpodstawowej, zwolnione są tylko te osoby, ktуre posiadają świadectwo dojrzałości.

 

Не выдержал, написал им в ответ что у меня есть украинский аттестат зрелости, который признается на основании двустороннего договора

 

Szanowni Państwo!

 

Posiadam ukraińskie świadectwo dojrzałości, ktуre jest uznawane za rуwnoważne z polskim świadectwem dojrzałości na podstawie umowy dwustronnej (Protokoł między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Ukrainy o tymczasowym uregulowaniu zagadnienia wzajemnego uznawania rуwnoważności dokumentуw ukończenia szkуł).

 

I nie mogę ubiegać się o wydanie certyfikatu bez egzaminu (będąc absolwentem szkoły policealnej)?

 

На удивление, в этот раз всего лишь через 5 минут получил ответ:

 

Zgodnie z obowiązującymi przepisami zarуwno świadectwo ukończenia szkoły policealnej jak też świadectwo rуwnoważności matur nie daje podstaw do wydania certyfikatu bez egzaminu.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого - по их мнению облом, так как освобождаются только те лица, которые имеют свидетельство зрелости.

 

В моей ситуации окончание полицеальной школы наступит только через год, узнавал на будущее. Очень интересно будет, если кто-то все же добьется правды и поделиться опытом.

А в чем проблема, собственно? Аттестат зрелости у Вас есть, то что Вы его получили не в Польше - никого не волнует, требуется сам факт наличия, а не наличие именно польского аттестата.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема, собственно? Аттестат зрелости у Вас есть, то что Вы его получили не в Польше - никого не волнует, требуется сам факт наличия, а не наличие именно польского аттестата.

 

 

По моему мнению проблем никаких, это сотрудница гос.комиссии считает что все не то и все не так :) Окончание полицеальной школы у меня через год - тогда и буду подавать заявление на получение сертификата о знании языка без сдачи экзамена. Если раньше никто не поделится как у него это прошло (молча, со скрипом или через суд) - буду первопроходцем, обязательно потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бесполезно, и школу полицеану закончили и ходили лично в Sekretariat Państwowej Komisji do spraw Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego

PL-00-635 Warszawa, ul. Polna 40

все сейчас подробно описано <noindex>https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...sze-zlozyc.html</noindex>

на резидента или....полицеальная школа это 00000000000

также сдаю экзамен на В1 в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...