Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3)

Рекомендуемые сообщения

Город Познань.

Планируется, что фирма будет работать. Но, так как вклад средств будет не очень большой, то может затянуться период раскрутки. Учитывая это все, как то стремно подаваться на карту как учредители. Или нет?

 

Вроде в Познани ограничений по затруднению нет. ]]>http://www.pup.poznan.pl/art/7946/zatrudni...olenia_na_prace]]>

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Только не могу понять, как лучше сделать, спулку на себя или родственников открывать?

Конечно на родственников, если они на ВНЖ в Польше не претендуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не могу понять, как лучше сделать, спулку на себя или родственников открывать?

Регистрировать спулку на себя или родственников - зависит от целой кучи факторов... Если нужно как можно проще получить карту побыта, а представлять интересы спулки нужно редко - можно на родственников... Если постоянно нужно будет решать какие-то вопросы от имени спулки - лучше на себя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Только не могу понять, как лучше сделать, спулку на себя или родственников открывать?

я вот думаю, перерегистрировать спулку на родственников и у меня куча вопросов, при том, что фирме год, договора со всеми "договорены")), иных изменений не предвитися.

А Вы говорите, что фирма будет только начинать работать. В таком случае как представлять интересы фирмы и при этом не быть вписанным в KRS? Доверенности от учредителей достаточно? Не помешает ли такая доверенность при дальнейшем оформлении карты побыту по работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я озадачиваюсь, как представлять интересы фирмы? А с другой стороны, нам нужно и о своем побыте беспокоиться... А так как оборот будет не большой, то если мы бдем вписаны в KRS, побыт нам не светит... Хочется два зайца убить, и работать по тихоньку на себя, и с побытом не иметь проблем.

А Вы почему решили перерегистрировать спулку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что всегда в фирме подписывает документы владелец?, нет, если не собираетесь брать кредиты, то можно спокойно обойтись обычной доверенностью на управление фирмой.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я озадачиваюсь, как представлять интересы фирмы? А с другой стороны, нам нужно и о своем побыте беспокоиться... А так как оборот будет не большой, то если мы бдем вписаны в KRS, побыт нам не светит... Хочется два зайца убить, и работать по тихоньку на себя, и с побытом не иметь проблем.

А Вы почему решили перерегистрировать спулку?

именно поэтому и решили). Прав у простого наёмного работника больше, чем у владельца бизнеса - парадокс).

 

Что всегда в фирме подписывает документы владелец?, нет, если не собираетесь брать кредиты, то можно спокойно обойтись обычной доверенностью на управление фирмой.

об этом и спрашивал. спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже странновато это, что владельцу бизнеса труднее с побытом... И приходится создавать велосипеды)

 

Спасибо и от меня за подсказки и разяснение с доверенностью!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа бизнесмены, помогите пожалуйста советом.

Мне для моей фирмы нужно командировочно вызывать человека с Украины. Как мне это оформить правильно, чтобы человеку дали визу, желательно мульти.

Подходят ли такие поездки под бизнес визу?

 

Думала про умову о злецене, но не вижу смысла, тк поездки будут неделю максимум, мне не нужно платить за него зус и пр. Умова "о дзело" тоже не подходит, тк акта приема-передачи на те же перевоговоры не сделаешь. Как задокументировать налаживание связей, никак. У меня нет идей, если кто сталкивался, буду признательна за опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа бизнесмены, помогите пожалуйста советом.

Мне для моей фирмы нужно командировочно вызывать человека с Украины. Как мне это оформить правильно, чтобы человеку дали визу, желательно мульти.

Подходят ли такие поездки под бизнес визу?

 

Думала про умову о злецене, но не вижу смысла, тк поездки будут неделю максимум, мне не нужно платить за него зус и пр. Умова "о дзело" тоже не подходит, тк акта приема-передачи на те же перевоговоры не сделаешь. Как задокументировать налаживание связей, никак. У меня нет идей, если кто сталкивался, буду признательна за опыт

Art. 88. Zezwolenie na pracę jest wymagane, jeżeli cudzoziemiec:

...

3) wykonuje pracę u pracodawcy zagranicznego i jest delegowany na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na okres przekraczający 30 dni w roku kalendarzowym do oddziału lub zakładu podmiotu zagranicznego albo podmiotu powiązanego, w rozumieniu ustawy z dnia 26 lipca 1991 r. o podatku dochodowym od osób fizycznych, z pracodawcą zagranicznym;

4) wykonuje pracę u pracodawcy zagranicznego, nieposiadającego oddziału, zakładu lub innej formy zorganizowanej działalności na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i jest delegowany na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu realizacji usługi o charakterze tymczasowym i okazjonalnym

(usługa eksportowa);

5) wykonuje pracę u pracodawcy zagranicznego i jest delegowany na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na okres przekraczający 30 dni w ciągu kolejnych 6 miesięcy w innym celu niż wskazany w pkt 2–4.

Если визит в пределах недели-двух (меньше 30 дней) - разрешение на работу не нужно.

Делайте от фирмы обычное воеводское приглашение и пусть по нему получает бизнес-шенген. В отличие от физ. лиц - к фирмам нет требований вроде сталого побыта или гражданства для оформления приглашения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я вас почти люблю) Точнее, ваш пытливый ум и готовность помогать. Спасибо.

 

Штудирую воеводский сайт, не могу найти приглашения от юр.лиц. Дома с компьютера еще посмотрю, может с телефона нн доглядела чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я вас почти люблю) Точнее, ваш пытливый ум и готовность помогать. Спасибо.

Мужу только это не говорите - может не понять)))

 

Штудирую воеводский сайт, не могу найти приглашения от юр.лиц. Дома с компьютера еще посмотрю, может с телефона нн доглядела чего.

Там почти нет инфы для юрлиц. Но в целом, все то же самое - жилье + финансы. То есть, резервация отеля или собственное жилье + выписка со счета фирмы. Возможно что-то еще - это лучше уточнить напрямую в ужонде.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не на тот пункт смотрите. Вы проходите по пункту D, а не C - у Вас воссоединение с членом семьи, упомянутым в пункте A.

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1121728

 

На жаль, мені було відмовлено у відкритті підприємницької діяльності.

Підстава: Brak statusu uprawniającego cudzoziemca do podjęcia wykonywania działalności gospodarczej na terytorium RP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1121728

 

На жаль, мені було відмовлено у відкритті підприємницької діяльності.

Підстава: Brak statusu uprawniającego cudzoziemca do podjęcia wykonywania działalności gospodarczej na terytorium RP.

Если есть возможность подать одволание - подавайте, явно указав, что вы имеете на это право согласно пункту D, поскольку вы являетесь обладателем карты побыта, полученной как член семьи иностранца, указанного в пункте А.

Если одволание не предусмотрено - сходите в суд. Опять же, явно указав, где они накосячили.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность подать одволание - подавайте, явно указав, что вы имеете на это право согласно пункту D, поскольку вы являетесь обладателем карты побыта, полученной как член семьи иностранца, указанного в пункте А.

Если одволание не предусмотрено - сходите в суд. Опять же, явно указав, где они накосячили.

Формально вони мають рацію. Тому спочатку спробую внести уточнення до децизії в ужонді воєвудськім (за методом дружини Торнадо). Якщо це не допоможе, буду подавати позов до суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально вони мають рацію. Тому спочатку спробую внести уточнення до децизії в ужонді воєвудськім (за методом дружини Торнадо). Якщо це не допоможе, буду подавати позов до суду.

В каком месте у них эта самая рация? :) Я уже неоднократно писал, что указанный пункт (а точнее, буквы с А по Д) выпилен не потому что этой группе иностранцев не положено, а потому, что они перечислены в следующем пункте.

Отдельные чиновники не умеют читать дальше первого упоминания - они увидели, что в букве С написано, что к Вам этот пункт не относится - и сразу кинулись писать отказ. А о том, что к вам относится буква Д - даже не подумали проверить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не запрещает, но потом будут проблемы с продлением такого внж (придется подаватс как владельцы бизнеса)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не запрещает, но потом будут проблемы с продлением такого внж (придется подаватс как владельцы бизнеса)

А если наоборот, выйти из учредителей и остаться наемным реботником в своей фирме, будут проблемы с продлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этот вопрос ответить не могу.

 

Самым лучшим способом является завести фирму "на брата", если уж на то пошло....

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этот вопрос ответить не могу.

 

Самым лучшим способом является завести фирму "на брата", если уж на то пошло....

Заводить не надо, все уже заведенО ) Слышала, что таким образом уже не будут касаться обязательства в виде прибыли и/или найму лиц, не требующих разрешения на работу.

Просто, как я понимаю, карта полученная по бизнесу, а если из бизнеса выйти, то...? Карта уже не карта? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводить не надо, все уже заведенО ) Слышала, что таким образом уже не будут касаться обязательства в виде прибыли и/или найму лиц, не требующих разрешения на работу.

Просто, как я понимаю, карта полученная по бизнесу, а если из бизнеса выйти, то...? Карта уже не карта? или как?

Как и с любой другой картой, если карта получена как член правления фирмы и Вы перестаете быть этим самым органом (в хорошем смысле этого слова) - у Вас теряется причина для побыта, по которой карта была выдана, и Вы обязаны об этом сообщить. В результате карта аннулируется и нужно будет делать новую.

Что касается открытия фирмы по рабочей карте - главное не забывать, что быть членом правления больше 6 месяцев в год можно только при наличии зезволения. Если зезволения не было, а Вы были членом правления, скажем, 7 месяцев - при продлении рабочей карты это всплывет и может стать поводом для отказа (поскольку имело место нарушение миграционного законодательства).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и с любой другой картой, если карта получена как член правления фирмы и Вы перестаете быть этим самым органом (в хорошем смысле этого слова) - у Вас теряется причина для побыта, по которой карта была выдана, и Вы обязаны об этом сообщить. В результате карта аннулируется и нужно будет делать новую.

Что касается открытия фирмы по рабочей карте - главное не забывать, что быть членом правления больше 6 месяцев в год можно только при наличии зезволения. Если зезволения не было, а Вы были членом правления, скажем, 7 месяцев - при продлении рабочей карты это всплывет и может стать поводом для отказа (поскольку имело место нарушение миграционного законодательства).

Зезволение нужно, даже если фирма до этого не работала? Например, фирме год. Только сейчас в сентябре открыли р.сч. и начинаем выплачивать себе вознаграждение. С какого периода нужно отсчитывать 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зезволение нужно, даже если фирма до этого не работала? Например, фирме год. Только сейчас в сентябре открыли р.сч. и начинаем выплачивать себе вознаграждение. С какого периода нужно отсчитывать 6 месяцев?

6 месяцев начинаются с того момента, когда Вы становитесь членом правления - а это происходит в момент подписания устава фирмы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...