Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3)

Рекомендуемые сообщения

Кто может помочь информацией как правильно оформить зезволение (типа А) от своей фирмы? Хотим получить на себя, чтобы податься на визу Д. Подавались на карту по хоз. деятельности, но иллюзии не питаем. Интересует как правильно оформить условия, чтоб не предоставили поляка на данную должность и какие требования для самой фирмы (разрешат ли нам эти зезволения вообще выдавать)... А так же какой список профессий позволяет не делать тест рынка труда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может помочь информацией как правильно оформить зезволение (типа А) от своей фирмы? Хотим получить на себя, чтобы податься на визу Д. Подавались на карту по хоз. деятельности, но иллюзии не питаем. Интересует как правильно оформить условия, чтоб не предоставили поляка на данную должность и какие требования для самой фирмы (разрешат ли нам эти зезволения вообще выдавать)... А так же какой список профессий позволяет не делать тест рынка труда?

 

Если специальности вашей нет в списке без "бадания рынка працы", то сначала 3 месяца на освядчении, или делаете вначале "бадание рынка працы", а потом подаете зезволение.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если специальности вашей нет в списке без "бадания рынка працы", то сначала 3 месяца на освядчении, или делаете вначале "бадание рынка працы", а потом подаете зезволение.

Нам бы сразу зезволение оформлять, т.к. вроде говорят, что при освядчении могут не дать детям визу((( А чтобы работать по освядчению, если все правильно понимаю, все равно нужно ехать визу открывать, т.к. сейчас на штампе (виза закончилась) и до этого виза была С.

А можно ссылку на эти списки? А то мы 2 разных смотрели: один по каждому воеводству (городу) отдельно, а второй (не помню кто ссылку давал) общий и там очень мало специальностей. И интересует что требуют от работодателя: наличие определенных финансов, ведение деятельности определенный период и т.п. Вроде как не все могут и оформлять зезволения((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам бы сразу зезволение оформлять, т.к. вроде говорят, что при освядчении могут не дать детям визу((( А чтобы работать по освядчению, если все правильно понимаю, все равно нужно ехать визу открывать, т.к. сейчас на штампе (виза закончилась) и до этого виза была С.

А можно ссылку на эти списки? А то мы 2 разных смотрели: один по каждому воеводству (городу) отдельно, а второй (не помню кто ссылку давал) общий и там очень мало специальностей. И интересует что требуют от работодателя: наличие определенных финансов, ведение деятельности определенный период и т.п. Вроде как не все могут и оформлять зезволения((

 

Смотрите на сайте своего ужонда или у них в помещении, всех ваших условий я не знаю, да и вы не рассказываете, одним словом, идете в PUP, подаете бадание рыка працы от своей фирмы, после как не найдут вам работника и отдадут документ, подаете зезволение, прилагая бадание

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,

моя дружина має сталий побит, а я на цій підставі маю часовий побит. Зараз хочу відкрити ІП, почав читати <noindex>закон</noindex> - і виходить, що зробити цього я не можу. Нижче я виділив червоним кольором статтю у децизії та у законі, з яких це витікає... Чи правильно я зрозумів, чи хтось стикався із таким?

 

У моїй децизії написано:

Na podstawie art. 159 ust. 1 pkt 1 lit. a[/url],

w związku z art 159 ust. 1 pkt 2 i 3 oraz

art. 162 ust 1 pkt 2

ustawy o cudzoziemcach

 

В законі 'o swobodzie działalności gospodarczej' <noindex>написано</noindex>:

 

Art. 13. 1. Osoby zagraniczne z państw członkowskich Unii Europejskiej, z państw członkowskich Europejskiego Stowarzyszenia Wolnego Handlu (EFTA) – stron umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym oraz osoby zagraniczne z państw niebędących stronami umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym, które mogą korzystać ze swobody przedsiębiorczości na podstawie umów zawartych przez te państwa z Unią Europejską i jej państwami członkowskimi, mogą podejmować i wykonywać działalność gospodarczą na takich samych zasadach, jak obywatele polscy.

1a. (uchylony)

2. Obywatele innych państw niż wymienione w ust. 1, którzy:

1) posiadają w Rzeczypospolitej Polskiej:

a) zezwolenie na pobyt stały,

b ) zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej,

c) zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznością, o której mowa w art. 144 lub
art. 159 ust. 1, z wyłączeniem okoliczności, o których mowa w ust. 1 pkt 1 lit. a–d,
art. 186 ust. 1 pkt 3 i 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. poz. 1650 oraz z 2014 r. poz. 463 i 1004),

d) zezwolenie na pobyt czasowy udzielone przybywającemu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywającemu na tym terytorium w celu połączenia z rodziną członkowi rodziny, w rozumieniu art. 159 ust. 3 i 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, osób, o których mowa w lit. a, b, e oraz f,

e) status uchodźcy,

f) ochronę uzupełniającą,

g) zgodę na pobyt ze względów humanitarnych lub zgodę na pobyt tolerowany,

h) zezwolenie na pobyt czasowy i pozostają w związku małżeńskim, zawartym z obywatelem polskim zamieszkałym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

i) zezwolenie na pobyt czasowy w celu wykonywania działalności gospodarczej, udzielone ze względu na kontynuowanie prowadzonej już działalności gospodarczej na podstawie wpisu do CEIDG,

2) korzystają w Rzeczypospolitej Polskiej z ochrony czasowej,

3) posiadają ważną Kartę Polaka,

4) są członkami rodziny, w rozumieniu art. 2 pkt 4 ustawy z dnia 14 lipca 2006 r. o wjeździe na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, pobycie oraz wyjeździe z tego terytorium obywateli państw członkowskich Unii Europejskiej i członków ich rodzin (Dz. U. z 2014 r. poz. 1525), dołączającymi do obywateli państw, o których mowa w ust. 1, lub przebywającymi z nimi

– mogą podejmować i wykonywać działalność gospodarczą na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na takich samych zasadach jak obywatele polscy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открывал тему, по ИП в вашей ситуации, у вас Полончение с родзиной, 159,1, 1, а.

Вы открыть предпринимательство можете, при открытии предпринимательства прикладываете свою децизию и может потребоваться децизия супруги и свидетельство о браке.

При электронной регистрации, есть возможность приложить сканы, только ограничение размером.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открывал тему, по ИП в вашей ситуации, у вас Полончение с родзиной, 159,1, 1, а вы открыть предпринимательство можете, при открытии предпринимательства прикладываете свою децизию и может потребоваться децизия супруги и свидетельство о браке.

При электронной регистрации, есть возможность приложить сканы, только ограничение размером.

Дякую за відповідь!

Але ж у законі про господарчу діяльність йдеться про те, що '159,1, 1, а' - це виняток, на який право вести діяльність не розповсюджується. Хіба ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за відповідь!

Але ж у законі про господарчу діяльність йдеться про те, що '159,1, 1, а' - це виняток, на який право вести діяльність не розповсюджується. Хіба ні?

 

На самом деле, я несколько предпринимательство открывал на этом основании, но вот с последним возникла проблема, ужендник не дочитал закон до конца и дал отказ именно на этом основании, а вы почитайте закон дальше, дальше уже перечисляются пункты и на децизии с полончение с родзиной, можно.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я несколько предпринимательство открывал на этом основании, но вот с последним возникла проблема, ужендник не дочитал закон до конца и дал отказ именно на этом основании, а вы почитайте закон дальше, дальше уже перечисляются пункты и на децизии с полончение с родзиной, можно.

І як ви вирішили цю проблему? Відкрили врешті решт, чи відмовили?

 

Я прочитав подальші пункти закону (Art. 13), і єдиний, який теоретично може бути корисним, це 5-й:

 

5. Członek rodziny, w rozumieniu art. 159 ust. 3 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, posiadający zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z przybywaniem na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywaniem na tym terytorium w celu połączenia z rodziną, może podejmować i wykonywać działalność gospodarczą w takim samym zakresie jak cudzoziemcy, ktуrzy posiadają zezwolenie na pobyt czasowy i wykonują działalność gospodarczą na podstawie wpisu do ewidencji działalności gospodarczej dokonanego na zasadzie wzajemności.

 

Тільки не розумію, що це таке, і чи має воно відношення до ІП - 'wpis do ewidencji działalności gospodarczej dokonanego na zasadzie wzajemności'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя дружина має сталий побит, а я на цій підставі маю часовий побит.

 

...

 

В законі 'o swobodzie działalności gospodarczej' ]]>написано]]>:

 

2. Obywatele innych państw niż wymienione w ust. 1, którzy:

1) posiadają w Rzeczypospolitej Polskiej:

a) zezwolenie na pobyt stały,

b ) zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej,

c) zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznością, o której mowa w art. 144 lub art. 159 ust. 1, z wyłączeniem okoliczności, o których mowa w ust. 1 pkt 1 lit. a–d, art. 186 ust. 1 pkt 3 i 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. poz. 1650 oraz z 2014 r. poz. 463 i 1004),

d) zezwolenie na pobyt czasowy udzielone przybywającemu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywającemu na tym terytorium w celu połączenia z rodziną członkowi rodziny, w rozumieniu art. 159 ust. 3 i 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, osób, o których mowa w lit. a, b, e oraz f,

...

Вы не на тот пункт смотрите. Вы проходите по пункту D, а не C - у Вас воссоединение с членом семьи, упомянутым в пункте A.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не на тот пункт смотрите. Вы проходите по пункту D, а не C - у Вас воссоединение с членом семьи, упомянутым в пункте A.

Дякую за конкретну відповідь!

 

Тепер піду до ужонду. Сподіваюся, що вони так само трактують ці пункти у законі та у децизії (бо мені вони здаються трохи суперечливими та неоднозначними - не розумію, нащо було робити виняток для art. 159 ust. 1 pkt 1 lit. a ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите сколько действует воевудское зезволение, а также к чему оно меня как работодателя обязывает?

 

Из того, что я знаю, это если в течении какого-то времени (толи 30, толи 90 дней) работник не приступил к работе\не явился, то я должен уведомить ужонд? а какие я несу потери помимо потери времени и 100 зл за сам документ?

 

Ситуация такая, что есть на примете человек который вроде готов работать, но как с ним сложиться в дальнейшем не понятно, пока буду ждать зезволение он может передумать или найти другую работу ну или не дай бог автобус переедет.

Вот чем для меня обернется ситуация если зезволение я на него получу а к работе он фактически не приступит, в какой срок я должен об этом уведомить уженд и какие еще действия проделать?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите сколько действует воевудское зезволение, а также к чему оно меня как работодателя обязывает?

 

Из того, что я знаю, это если в течении какого-то времени (толи 30, толи 90 дней) работник не приступил к работе\не явился, то я должен уведомить ужонд? а какие я несу потери помимо потери времени и 100 зл за сам документ?

 

Ситуация такая, что есть на примете человек который вроде готов работать, но как с ним сложиться в дальнейшем не понятно, пока буду ждать зезволение он может передумать или найти другую работу ну или не дай бог автобус переедет.

Вот чем для меня обернется ситуация если зезволение я на него получу а к работе он фактически не приступит, в какой срок я должен об этом уведомить уженд и какие еще действия проделать?

 

Спасибо

Работодатель должен уведомить ужонд, если работник:

1) Не приступил к работе в течение 90 дней от даты начала действия зезволения.

2) Уволился с работы более чем за 90 дней до окончания действия зезволения.

3) Имеет перерыв в работе (например, в случае больничного или отпуска за свой счет) больше 90 дней.

С момента наступления данного события у работодателя есть 7 календарных дней на то, чтобы письменно уведомить об этом ужонд.

 

Кроме того, вот перечень обязанностей работодателя:

Art. 88h. 1. Podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi, od ktуrego jest wymagane posiadanie zezwolenia na pracę, jest obowiązany do:

1) uwzględnienia w umowie z cudzoziemcem warunkуw, o ktуrych mowa w art. 88c, zawartych w zezwoleniu na pracę;

2) dostosowywania, w przypadku, o ktуrym mowa w art. 88c ust. 6, wysokości wynagrodzenia cudzoziemca do aktualnej wysokości miesięcznego wynagrodzenia, o ktуrym mowa w art. 90 ust. 7, co najmniej raz w roku;

3) zawarcia z cudzoziemcem umowy w formie pisemnej oraz przedstawienia cudzoziemcowi przed podpisaniem umowy jej tłumaczenia na język zrozumiały dla cudzoziemca;

4) przekazania cudzoziemcowi jednego egzemplarza zezwolenia na pracę, ktуrego to zezwolenie dotyczy;

5) informowania cudzoziemca o działaniach podejmowanych w związkuz postępowaniem o udzielenie lub przedłużenie zezwolenia na pracę oraz decyzjach o wydaniu, odmowie wydania lub uchyleniu zezwolenia;

6) zachowania należytej staranności w postępowaniach o zezwoleniei przedłużenie zezwolenia na pracę cudzoziemca;

7) (uchylony)

8) udostępnienia podmiotom, o ktуrych mowa w art. 88f ust. 3, na ich wniosek dokumentуw potwierdzających wypełnienie obowiązkуw określonych w pkt 1–6, sporządzonych w języku polskim lub przetłumaczonych na język polski.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам бы сразу зезволение оформлять, т.к. вроде говорят, что при освядчении могут не дать детям визу((( А чтобы работать по освядчению, если все правильно понимаю, все равно нужно ехать визу открывать, т.к. сейчас на штампе (виза закончилась) и до этого виза была С.

По туристической визе вы можете открыть спулку, но работать не можете. Поэтому и после её окончания право на работу не может появится ниоткуда. Другое дело, когда закончилась виза Д и Вы работали по ней.

Зезволение на працю без баданья рынка праци можно получать только по прошествии 3-х месяцев работы в той же фирме.

Вы можете в любой момент получить визу тип Д 04 на 6 мес., как основатели спулки - документы минимальные для этого. Правда не знаю, как с получением виз, когда идёт рассмотрение о выдаче Вам карты побыту - узнайте в посольстве.

Видимо за 1 ход всё сделать не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По туристической визе вы можете открыть спулку, но работать не можете. Поэтому и после её окончания право на работу не может появится ниоткуда. Другое дело, когда закончилась виза Д и Вы работали по ней.

Зезволение на працю без баданья рынка праци можно получать только по прошествии 3-х месяцев работы в той же фирме.

Вы можете в любой момент получить визу тип Д 04 на 6 мес., как основатели спулки - документы минимальные для этого. Правда не знаю, как с получением виз, когда идёт рассмотрение о выдаче Вам карты побыту - узнайте в посольстве.

Видимо за 1 ход всё сделать не получится...

Да в принципе практически всю эту информацию мы знаем. А вот насчет визы Д интересно. Если у нас по фирме выдана виза С (до конца декабря 2016 г.), могут ли нам в этот период выдать еще и визу Д по той же фирме? Или дадут только с января 2017? По документам: читали на сайте, что при подаче на национальную визу еще должны присутствовать выписки из банка по р.сч. фирмы за 6 месяцев (у нас пока движений нет вообще). И что только учредители получают на пол года, другие члены семьи (например, дети) только шенген на 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт про визу туристическую (цель выдания 01).

 

Про тип визы ничего не идёт.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что при подаче на национальную визу еще должны присутствовать выписки из банка по р.сч. фирмы за 6 месяцев

Хм. Действительно. Раньше этого не было (лето 2015 г.). Я только выписку из KRS подавал, а теперь требования:

З метою виконування обов’язків члена правління або для власників / співвласників фірми, зареєстрованої у Реєстрі Підприємців :

- Копія витягу з Національного Судового Реєстру (KRS)

- Довідка про надання реєстраційного номера REGON

- Витяг з рахунку в польському банку за останні 6 місяців

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумчане, колитесь). Есть ли примеры, когда польская sp. z o.o. работает в Украине?

Договора с украинскими контрагентами есть, но хочется расширить свою деятельность более основательно. Не хочется открывать в Украине ООО или СПД и вновь связываться с нашей системой. Что польское законодательство говорит о филиалах польской sp. z o.o. за границей (за пределами ЕС)? могу ли я каким-то образом открыть в Украине счёт и нанять 1-2 сотрудников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумчане, колитесь). Есть ли примеры, когда польская sp. z o.o. работает в Украине?

Договора с украинскими контрагентами есть, но хочется расширить свою деятельность более основательно. Не хочется открывать в Украине ООО или СПД и вновь связываться с нашей системой. Что польское законодательство говорит о филиалах польской sp. z o.o. за границей (за пределами ЕС)? могу ли я каким-то образом открыть в Украине счёт и нанять 1-2 сотрудников?

Сейчас с представительствами очень туго. Над ними ужесточили контроль, поэтому иностранцы стараются открывать ООО. Регистрация сложная, да и по налогам все печально. В крайнем случае открывать разве что представительство без права ведения хоз. деятельности. Но я вообще посоветую с этим не связываться. Если нужно будет, могу посоветовать что оптимальнее, если хотите, моя электронка у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я каким-то образом открыть в Украине счёт и нанять 1-2 сотрудников?

Все реально. Вопрос только - а зачем? В чем выгоднее гемор с представительствами чем работа нерезидентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexSha

понял)

Все реально. Вопрос только - а зачем? В чем выгоднее гемор с представительствами чем работа нерезидентом?

Я пока не в курсе насчёт предстаительств, но что значит работа нерезидентом? Мне в Украине на самостоятельной основе нужен 1-2 человека, которые будут получать деньги от украинских клиентов. Польская sp. z o.o. имеет одно название с зарегистрированной на основателя торговой маркой. В Украине нельзя называть ООО на английском языке.

По всей видимости придётся создавать новое ООО "ромашка обыкновенная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не в курсе насчёт предстаительств, но что значит работа нерезидентом?

Компания, которая не зарегистрирована в Украине (иностранная компания) - это и есть нерезидент. Тем не менее, она может торговать с украинскими контрагентами - покупать, продавать, предоставлять и получать услуги. Для этого не обязательно открывать филию/представительство (регистрировать в Украине субьект хоздеятельности).

 

Мне в Украине на самостоятельной основе нужен 1-2 человека, которые будут получать деньги от украинских клиентов.

Они будут продавать продукт и получать деньги. Это решаемая задача. А дальше? Нужно будет ведь как-то "переправить" эти деньги в Польшу? Тоже решаемо. Но нужно считать все налогои и другие издержки.

 

У меня на прошлой неделе также встал вопрос похожий. Мы таможили и отправляли первую машину с грузом из Украины, оказалось, так как нерезиденты (Sp.z o.o.) - мы не можем быть аккредитированы на укр.таможне. Соответственно, условия EXW для нас нереальны, только FCA и выше. А не все контрагенты из Украины готовы так работать. Регистрировать "прокладку" в Украине? Так с таким возмещением НДС мы долго не наработаем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания, которая не зарегистрирована в Украине (иностранная компания) - это и есть нерезидент. Тем не менее, она может торговать с украинскими контрагентами - покупать, продавать, предоставлять и получать услуги. Для этого не обязательно открывать филию/представительство (регистрировать в Украине субьект хоздеятельности).

Они будут продавать продукт и получать деньги. Это решаемая задача. А дальше? Нужно будет ведь как-то "переправить" эти деньги в Польшу? Тоже решаемо. Но нужно считать все налогои и другие издержки.

У меня на прошлой неделе также встал вопрос похожий. Мы таможили и отправляли первую машину с грузом из Украины, оказалось, так как нерезиденты (Sp.z o.o.) - мы не можем быть аккредитированы на укр.таможне. Соответственно, условия EXW для нас нереальны, только FCA и выше. А не все контрагенты из Украины готовы так работать. Регистрировать "прокладку" в Украине? Так с таким возмещением НДС мы долго не наработаем...

Польский счёт, это для украинского клиента: 1) странно, 2) +35$ за каждый перевод, 3) лишние "вопросы" от банка. Любое движение денег (валюты) за пределы Украины и из-за пределов Украины для украинского юр. лица - вечный гемор и тройная отчётность. У меня нет задачи обязательно деньги выводить в Польшу - может быть "самостоятельной" единицей. Про возможность торговли и т.д. всё знаю, договора с укр. клиентами есть.

ну у Вас специфика перевозок, поставки... не легко, да.

Может, кто знает о особенностях ведения ООО на едином налоге в Украине?. До 5 млн. доход в год и можно заниматься, при 3 и 5% единого налога (если без НДС и с НДС). 4 отчёта в год, упрощённое ведение бух. учета. Если что-то и открывать, то, думаю, ООО на едином налоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я рассуждал о "белой " ВЭД ;)

 

Если обороты небольшие и/или их много, т.е. розничная продажа - тогда конечно нереально работать нерезидентом.

 

Нужно оптимизировать. Ввозить твора из Польши "по-серому", в Украине встать на упрощенку или обналивать за 5-6%. Как-то так, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский счёт, это для украинского клиента: 1) странно, 2) +35$ за каждый перевод, 3) лишние "вопросы" от банка. Любое движение денег (валюты) за пределы Украины и из-за пределов Украины для украинского юр. лица - вечный гемор и тройная отчётность. У меня нет задачи обязательно деньги выводить в Польшу - может быть "самостоятельной" единицей. Про возможность торговли и т.д. всё знаю, договора с укр. клиентами есть.

ну у Вас специфика перевозок, поставки... не легко, да.

Может, кто знает о особенностях ведения ООО на едином налоге в Украине?. До 5 млн. доход в год и можно заниматься, при 3 и 5% единого налога (если без НДС и с НДС). 4 отчёта в год, упрощённое ведение бух. учета. Если что-то и открывать, то, думаю, ООО на едином налоге...

По первому абзацу: 1) абсолютно нормально, 2) зачем?, 3) только валютный контроль по своевременным расчетам. Никаких других проблем нет. Какую тройную отчетность Вы имеете ввиду? Нюансы есть только по НДС, если предоставляются услуги.

Не забывайте, что в Украине люди занимаются и импортом, и экспортом. А то как-то по описанию древнее поселение Африки получилось :blush: ((((

По единому налогу: это самый оптимальный вариант, только деньги выводить сложнее. Более удобно вообще СПД, но тут смотря чем занимаетесь, т.к. есть ограничения для единоналожников.

А еще, учитывая экономическую ситуацию в Украине, вполне возможен вариант, что опять введут ограничения на выплату нерезидентам дивидендов. Поэтому представительство - это "экстрим", если жить стало скучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...