Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 3)

Рекомендуемые сообщения

AlexAG, подскажите пожалуйста какие есть тогда варианты - работать и параллельно открыть SP z.o.o. - в конкретном случае, когда имеется карта временного побыта на 3 года по праце , а у жены - получена карта временного побыта по воссоединению семьи на основе моей карты. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай жена открывает спулку. Ей-то не надо разрешение на работу (если у неё именно воссоединение, а не другие обстоятельства как "побыт с мэнжэм")

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай жена открывает спулку. Ей-то не надо разрешение на работу (если у неё именно воссоединение, а не другие обстоятельства как "побыт с мэнжэм")

 

Допустим она открывает sp z.o.o. , нанимает двух поляков, они работают год, дальше подача на карту по бизнесу => допустим она получает карту, дальше я устраиваюсь к ней на работу... Такой вариант возможно осуществить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вообще хороший вопрос - а зачем ей получать карту по бизнесу?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим она открывает sp z.o.o. , нанимает двух поляков, они работают год, дальше подача на карту по бизнесу => допустим она получает карту, дальше я устраиваюсь к ней на работу... Такой вариант возможно осуществить ?

Как уже писали - для начала нужно уточнить, карта действительно по воссоединению или таки по другим обстоятельствам. Это может очень сильно изменить возможные варианты.

В первом случае - жене не нужно разрешение на работу и смысла менять трехлетнюю карту по воссоединению на на карту по бизнесу (еще и однолетнюю, небось) - нет. Если же карта по другим обстоятельствам - разрешение будет нужно уже через пол года существования фирмы.

Далее, если у жены будут 100% долей фирмы - могут возникнуть терки с ЗУСом (точнее, возникнут наверняка, но только когда ЗУС узнает о фирме) - ЗУС такие фирмы очень "любит" и хочет с них платежи в ЗУС как с ЧПшника (т.е. больше 1000 злотых в месяц), причем без всяких льготных периодов.

Чтобы устроиться туда обычным рядовым работником - Вам не надо выполнять требования по двум "полякам". Кроме того, в этих самых двух "поляках" есть положительные и отрицательные нюансы, которые нельзя забывать. Отрицательные - они должны быть трудоустроены на полную ставку по умове о праце на час неокрешленый. Положительные - они не обязательно должны быть поляками. Это могут быть любые работники, которым не требуется разрешение на работу. То есть, в том числе, студенты или жена с картой по воссоединению с семьей.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у неё именно воссоединение, а не другие обстоятельства как "побыт с мэнжэм"

Хіба "побит з менжем" не є возз'єднанням родини?

 

<noindex>Zezwolenie na pobyt w Polsce ze względu na inne okoliczności jest udzielane, lub można je udzielić, cudzoziemcowi, jeżeli:</noindex>

 

1. jest urodzonym w Polsce nieletnim dzieckiem cudzoziemca, przebywającym w Polsce bez opieki,

2. ma zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE udzielone przez inne państwie UE oraz:

a) zamierza wykonywać pracę lub prowadzić działalność gospodarczą w Polsce (zezwolenie na pobyt długoterminowego rezydenta UE wydane w innym kraju niż Polska, nie uprawnia cudzoziemca do podjęcia pracy w Polsce. Aby mуc w Polsce pracować, należy posiadać zezwolenie na pracę, lub

b ) zamierza podjąć lub kontynuować w Polsce studia lub szkolenie zawodowe, lub

c) wykaże, że zachodzą inne okoliczności uzasadniające jego zamieszkanie w Polsce,

3. jest członkiem rodziny cudzoziemca posiadającego zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE, ktуre zostało udzielone mu przez inne państwo UE, z ktуrym przebywał na terytorium innego państwa i towarzyszy mu lub chcę się z nim połączyć w Polsce,

4. zamierza w Polsce podjąć lub kontynuować naukę lub szkolenie zawodowe,

5. jest absolwentem polskiej uczelni oraz poszukuje w Polsce pracy,

6. jest duchownym, członkiem zakonu lub osobą pełniącą funkcję religijną w kościele lub w związku wyznaniowy, ktуrego status jest uregulowany umową międzynarodową, przepisami obowiązującego prawa polskiego, lub ktуry działa na podstawie wpisu do rejestru kościołуw i innych związkуw wyznaniowych, jeżeli jego pobyt w Polsce jest związany z pełnioną funkcją lub przygotowaniem do jej pełnienia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вообще хороший вопрос - а зачем ей получать карту по бизнесу?

Не хочу зависеть ни от какого работодателя, я ищу пути своего развития в автоэлектронике. Вот и думаю как все организовать. Сейчас попросту работаю на "дядю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писали - для начала нужно уточнить, карта действительно по воссоединению или таки по другим обстоятельствам. Это может очень сильно изменить возможные варианты.

В первом случае - жене не нужно разрешение на работу и смысла менять трехлетнюю карту по воссоединению на на карту по бизнесу (еще и однолетнюю, небось) - нет. Если же карта по другим обстоятельствам - разрешение будет нужно уже через пол года существования фирмы.

Далее, если у жены будут 100% долей фирмы - могут возникнуть терки с ЗУСом (точнее, возникнут наверняка, но только когда ЗУС узнает о фирме) - ЗУС такие фирмы очень "любит" и хочет с них платежи в ЗУС как с ЧПшника (т.е. больше 1000 злотых в месяц), причем без всяких льготных периодов.

Чтобы устроиться туда обычным рядовым работником - Вам не надо выполнять требования по двум "полякам". Кроме того, в этих самых двух "поляках" есть положительные и отрицательные нюансы, которые нельзя забывать. Отрицательные - они должны быть трудоустроены на полную ставку по умове о праце на час неокрешленый. Положительные - они не обязательно должны быть поляками. Это могут быть любые работники, которым не требуется разрешение на работу. То есть, в том числе, студенты или жена с картой по воссоединению с семьей.

 

Я делал внесек в уженде для жены и дочки на основании своего разрешения на побыт и працю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продам фирму в Варшаве. Стоимость фирмы 350 евро. Кто не хочет заниматься регистрацией фирмы я могу продать свою. Фирма без затруднённых людей и всех прочих долгов, это всё можно проверить у нотариуса. ЗУС вы платить не будите если фирма оформлена на более чем одного человека. У меня Spółka z.o. o. с капиталом в 6000 тыс. зл. Я буду в Варшаве в конце октября. Звоните договоримся: +48729442924 Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Хіба "побит з менжем" не є возз'єднанням родини?

Нет. Это как раз inne okoliczności. Это как раз другой тип.

 

> Я делал внесек в уженде для жены и дочки на основании своего разрешения на побыт и працю.

У вас голубая карта, науковец, или просто побыт в Польше больше чем 2 года? На основании чего они имеют право на воссоединение?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Я делал внесек в уженде для жены и дочки на основании своего разрешения на побыт и працю.

У вас голубая карта, науковец, или просто побыт в Польше больше чем 2 года? На основании чего они имеют право на воссоединение?

Карта часовего побыта на три года по работе. Они получили карты на основании моего побыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе есть две карты. Одна "Голубая карта", другая обычная.

 

Вы скорее всего что получили семье карты на основании inne okoliczności.

На основании какой статьи семье закона про иностранцев дали карты? А вам?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Хіба "побит з менжем" не є возз'єднанням родини?

Нет. Это как раз inne okoliczności. Это как раз другой тип.

А ви можете якось обґрунтувати це ствердження? Питаю тому, що вище я навів цитату з офіційного джерела, де перераховано "інші випадки" - там немає жодного "побиту з менжем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.migrant.info.pl/Zezwolenie_na_p...o_w_Polsce.html</noindex>

Вот это "Воссоединение семьи"

 

А "побыт с мужем" это когда вы во внёске пишете "Inne okoliczności" и в окошко рядом пишете "какие именно".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ви можете якось обґрунтувати це ствердження? Питаю тому, що вище я навів цитату з офіційного джерела, де перераховано "інші випадки" - там немає жодного "побиту з менжем".

"Официальный источник" - это исключительно устава о понаехавших. А там польским по белому написано:

Art. 186. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na inne okoliczności udziela się cudzoziemcowi, jeżeli:

1) zamierza jako członek rodziny zamieszkiwać na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej wspólnie z pracownikiem migrującym, o którym mowa w pkt 19 części I i art. 19 części II Europejskiej Karty Społecznej, sporządzonej w Turynie dnia 18 października 1961 r. (Dz. U. z 1999 r. Nr 8, poz. 67, z 2010 r. Nr 76, poz. 491 oraz z 2011 r. Nr 168, poz. 1007), lub z prowadzącym na tym terytorium działalność gospodarczą na własny rachunek cudzoziemcem, o którym mowa w art. 19 ust. 10 części II Europejskiej Karty Społecznej, sporządzonej w Turynie dnia 18 października 1961 r., lub

А то что Вы скопипастили с мигрант.инфо (который вообще никакого отношения к официальным источникам не имеет - это просто сайт общественной организации, которая занимается миграцией) - это краткий пересказ статьи 187.

Кстати, то что на этом ресурсе "пролюбили" целую статью из уставы - лишний раз говорит о том, насколько актуальная информация там представлена.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спочатку спробую внести уточнення до децизії в ужонді воєвудськім (за методом дружини Торнадо). Якщо це не допоможе, буду подавати позов до суду.

Щодо моєї проблеми із відкриттям ІП, якщо комусь цікаво:

отримав відповідь з ужонду воєвудського, що питання не в їх компетенції. Але вони люб'язно переслали мій лист до тих, хто відмовляв у відкритті ІП (до CEIDG). Якщо у листі-відповіді від CEIDG знову буде негативний висновок, то буду подавати на CEIDG позов до суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партнер ездил в US замельдоваться о выборе квартальной отчетности. Нам так удобнее, поскольку вид деятельности предусматривает относительно небольшое количество операций по отношению к обороту.

Плетельщиком VAT зарегистрировались, поскольку у нас импорт в Польшу и возможно экспорт далее в ЕС. Также зарегистрировались в службе цельной. Нашли хорошую агенцию цельну у границы. Фирма создана именно для работы, а не для иных целей ;)

 

 

У нас нет нужды в этом пока :) Но если надо будет - попробуем, по итогу отпишусь. У нас один из учредителей на сталом.

Здравствуйте! Дайте, пржалуйста, ( в личку) координаты хорошей агенции цельной.

 

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продаю готовый бизнес в Варшаве- салон красоты. Помещение 60 кв.м, большие витрины, 3 парикмахерских места, помещение для косметолога, рецепция, санузел, помещение для персонала. Салон имеет большой потенциал, находиться в спальном районе, рядом остановка и супермаркет, в ближайшем околице конкурентов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал тут о филиале польской sp. z o.o. в Украине, так в итоге таки открыли в Украине ООО на едином налоге с созвучным названием). Знаете, там некоторые "покращення" случились. ООО открывать легче: гос. пошлину отменили, Нотариальные копии устава отменили (не требуют), устав сканируется и размещается на гос. сайте, инфа о учредителях размещается на сайте, Свидетельство о гос. регистрации отменили - Виписка и Вытяг без печатей на А4 - вот и все подтверждения существования фирмы. Для изготовления печати больше не надо получать разрешение из милиции (можно и без печати). Бланки, правда, продолжают менять и у тебя вечно не актуальный, но то такое))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал тут о филиале польской sp. z o.o. в Украине, так в итоге таки открыли в Украине ООО на едином налоге с созвучным названием). Знаете, там некоторые "покращення" случились. ООО открывать легче: гос. пошлину отменили, Нотариальные копии устава отменили (не требуют), устав сканируется и размещается на гос. сайте, инфа о учредителях размещается на сайте, Свидетельство о гос. регистрации отменили - Виписка и Вытяг без печатей на А4 - вот и все подтверждения существования фирмы. Для изготовления печати больше не надо получать разрешение из милиции (можно и без печати). Бланки, правда, продолжают менять и у тебя вечно не актуальный, но то такое))).

Многое из этого уже давно ввели. Более того, устава вообще может не быть. Вместо него используют "модельный устав", который больше похож на протокол собрания учредителей. Но следите за законодательством, единый налог постоянно стараются отменить или усилить контроль(например, кассовыми аппаратами). Вряд ли отменят, но нервы портят регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если не в ту ветку, прошу модераторов перенести.

Отдам бесплатно готовую фирму в Польше (г..Краков). Фирма (2 года) имеет полный пакет документов и регистрацию в национальном судебном реестре, статистическом управлении и польском налоговом управлении. Ведется бухгалтерское обслуживание, есть юридический адрес, фирма чистая, деятельность не велась, без обязательств, все отчеты сдавались вовремя.Бухгалтерское обслуживание и юр. адрес оплачены до января месяца.

тел.068 874 2993 Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Может кто-нибудь владеет информацией - я физ.лицо, проживая на территории РП, имея КП, прописку, но не имея КСП - имею право заключать договора zlecenia на выполнение работ/услуг для физ.лиц поляков/неполяков? Расчет перечислением, без кассового аппарата. Речь идет о фотографировании свадьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите разобраться с нашей кашей-малашей)Чуть расскажу всю историю с самого начала,чтоб было вся понятно: В июне 15 года я,дочь(тур виза) и мой гражданский муж(бизнес виза) приехали в Польшу открыли спулку и на основании спулки(господарчей деяльности) подали на карту часовэго побыту.Время шло,а мы сидели и ждали с моря погоды,но вот прошло пол года и ничего)))) Мужу не когда,а у меня был языковой барьер,но я начала бить в колокола,сил сидеть и ждать с моря погоды уже не было,мы доносили документы то они то просили то то,но толку зеро.В апреле месяце я со своим корявым польским встретилась со своим инспектором,у нас с мужем разные инспектора и она мне сказала,чтоб я не ждала вечность мне надо продать свою долю фирмы и чтоб муж меня взял на работу и по работе я кп получу.Мы все так и сделали,потом еще прошло время,уже закончился договор мешкання,она попросила,в итоге написала мне на мыло,что 20.10 дицизия будет готова.Это я так уже решила все рассказать)))Но дицизия не особо греет, мужу она не светит,т.к. фирма не прибыльная,на фирме работаю я на неокресленный полный этат,поляк на 1/4 и еще один украинец на полный этат.В будущем хотим взять кредит и открыть гостиницу. Почитав форум пришла к выводу,что мужу тоже надо продать долю свою и переквалифицироваться по работе,таким макаром как и я...Продать долю родному брату,т.к. бизнес на Украине тоже есть вместе с братом.Брат будет на Украине и не претендует на карту и т.д. по крайней мере несколько лет уж точно.Вопрос: Правильно ли я думаю,чтоб не наломать дров и какие нас ждут проблемы в кредите? Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите разобраться с нашей кашей-малашей)Чуть расскажу всю историю с самого начала,чтоб было вся понятно: В июне 15 года я,дочь(тур виза) и мой гражданский муж(бизнес виза) приехали в Польшу открыли спулку и на основании спулки(господарчей деяльности) подали на карту часовэго побыту.Время шло,а мы сидели и ждали с моря погоды,но вот прошло пол года и ничего)))) Мужу не когда,а у меня был языковой барьер,но я начала бить в колокола,сил сидеть и ждать с моря погоды уже не было,мы доносили документы то они то просили то то,но толку зеро.В апреле месяце я со своим корявым польским встретилась со своим инспектором,у нас с мужем разные инспектора и она мне сказала,чтоб я не ждала вечность мне надо продать свою долю фирмы и чтоб муж меня взял на работу и по работе я кп получу.Мы все так и сделали,потом еще прошло время,уже закончился договор мешкання,она попросила,в итоге написала мне на мыло,что 20.10 дицизия будет готова.Это я так уже решила все рассказать)))Но дицизия не особо греет, мужу она не светит,т.к. фирма не прибыльная,на фирме работаю я на неокресленный полный этат,поляк на 1/4 и еще один украинец на полный этат.В будущем хотим взять кредит и открыть гостиницу. Почитав форум пришла к выводу,что мужу тоже надо продать долю свою и переквалифицироваться по работе,таким макаром как и я...Продать долю родному брату,т.к. бизнес на Украине тоже есть вместе с братом.Брат будет на Украине и не претендует на карту и т.д. по крайней мере несколько лет уж точно.Вопрос: Правильно ли я думаю,чтоб не наломать дров и какие нас ждут проблемы в кредите? Спасибо большое!

Проблемы с кредитом будут уже хотя бы потому, что выделено в цитате. Кто даст кредит фирме, если фирма не может его выплачивать? Учитывая тот факт, что ответственность фирмы заканчивается вместе с уставным фондом - ни одна нормальная кредитная организация не даст кредит убыточной компании, в которой учредители и правление - украинцы. Если вдруг чего - людей днем с огнем не сыщешь, а с фирмы взять нечего.

 

ЗЫ. Почему каждый третий украинец по приезду в Польшу хочет открыть хостел? :) Да еще и чтобы зарабатывать на братьях-украинцах.

 

ЗЗЫ. Давайте называть вещи (и людей) своими именами. Гражданский муж - это тот, с кем есть официально зарегистрированный брак (как альтернатива церковному браку). А то, что Вы имеете ввиду - называется сожитель, партнер... друг, в конце концов :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...