Перейти к содержанию



sidpolska

Ипотека

Рекомендуемые сообщения

sidpolska Удачи! Обязательно отпишитесь, тема очень интересная.

 

Простите, что к Вам сюда влезаю со своими вопросами, если что удалю.

А если ипотеку на двоих брать (на мужа и жену, оба работают, есть КЧП на 3 года) будет проще? Или ипотека только на одного из супругов оформляеться?

И буду очень благодарна всем, если тыкнете носом слепую в тему тут на форуме, где обсуждают как подтвердить происхождение первоначального взноса. Его вообще подтверждать обязательно? Сейчас строже с этим стало?

 

У нас оба работают, но ИМХО суть в общей сумме дохода. С картами тоже, мы уже 3,5 года снимаем, вот типа финальные КЧП перед длуготерминовым - поэтому и решил посчитать.

Учитывая, что зарплаты небольшие, то естьсмысл брать кредит на макс период, и потом погасить при возможности ранее. Я не рассматривал ничего более 10% взноса, в 2016 будет 15%.

Без декларации можно ввозить сколько там на нос? Вроде должно без вопросов хватить на взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы узнавали или вы так думаете?) Это разные вещи.

 

Штраф за досрочое погашение 1%, если платишь в первые 3 года. (1000злотых со 100тыс кредита? не та сумма, чтобы бояться).

После 3х лет можешь погасить всю сумму без санкций.

Нет, мне год назад на другом форуме ответили на такой вопрос, потому что я тоже интересовалась кредитом на жильё. Мне ответили что это смотря какой банк, но в большинстве случаев если нет "кредитной истории" или работаешь не долго то могут отказать, ну опять же смотря какая сумма. Не все банки разрешают досрочно погашать кредит за 3 года. Есть и за 5 лет, то есть преждевременная выплата и размер комиссии зависит от банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне год назад на другом форуме ответили на такой вопрос, потому что я тоже интересовалась кредитом на жильё. Мне ответили что это смотря какой банк, но в большинстве случаев если нет "кредитной истории" или работаешь не долго то могут отказать, ну опять же смотря какая сумма. Не все банки разрешают досрочно погашать кредит за 3 года. Есть и за 5 лет, то есть преждевременная выплата и размер комиссии зависит от банка.

 

Для того и обращаются в разные банки, чтобы выбрать банк с лучшими условиями для себя. Выбор есть.)

Я узнавала в BZWBK и говорю о конкретном банке, а не кто-то мне сказал на каком-то форуме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас оба работают, но ИМХО суть в общей сумме дохода. С картами тоже, мы уже 3,5 года снимаем, вот типа финальные КЧП перед длуготерминовым - поэтому и решил посчитать.

Учитывая, что зарплаты небольшие, то естьсмысл брать кредит на макс период, и потом погасить при возможности ранее. Я не рассматривал ничего более 10% взноса, в 2016 будет 15%.

Без декларации можно ввозить сколько там на нос? Вроде должно без вопросов хватить на взнос.

До 10К евро на нос. Но потом погасить - это ж сумма немаленькая. И как ее происхождение доказать? Или в банке рассказать, что мол и кредит выплачивали и копили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнавала в BZWBK и говорю о конкретном банке, а не кто-то мне сказал на каком-то форуме.

А ну если узнавали на месте то другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ипотеку на двоих брать (на мужа и жену, оба работают, есть КЧП на 3 года) будет проще? Или ипотека только на одного из супругов оформляеться?

Если у вас с супругом нет нотариально заверенного договора о раздельном имуществе, то ипотека независимо от вашего желания будет оформляться на обоих супругов. Что лучше зависит от индивидуальных факторов:

- возраст, если например вам 25, а супругу 40, то вы можете получить лучшие условия если будете оформлять только на себя

- доход каждого из супругов

- условия рабочего контракта

и т.п.

 

И буду очень благодарна всем, если тыкнете носом слепую в тему тут на форуме, где обсуждают как подтвердить происхождение первоначального взноса. Его вообще подтверждать обязательно? Сейчас строже с этим стало?

Происхождение первоначального взноса никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в Алиор, Гетин. Рекао и Дойче банк советую не посещать. Это консервативные банк. У них все очень хорошо, позиция на рынке. Они не хотят иметь дело с иностранцами. К тому же знаю точно, что в Дойче банке первоначальный взнос вымоганый 20%. Знакомый поляк работает в немцах, он брал у них ипотеку, потому что они акцептуют немецкие умовы. А алиор и гетин только польские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами должны понимать что кредит это не шутки, и нужно ещё исходить из того какой реальный заработок и какой Вы специалист, что бы когда возьмёшь кредит то по закону подлости не уволили с работы.

 

Ну уволили - надо срочно найти другую и т.д.

Вы же не будете на улице жить, все равно будете что то снимать и за это платить.

Банку тоже не выгодно сразу начинать какие то телодвижения по ликвидации кредита, всегда есть возможность договориться. Ну и при самом неблагоприятном развитии событий недвижимость на которую был взять кредит будет продана, остаток кредита погашен, а еще остаток (если останется) достанется заемщику - хоть что то. В случае вечного найма чужого жилья не будет и этого...

Но тут, конечно, сам каждый себе решает, брать или не брать... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нашем менталитете (угол должен быть свой, якорь и все такое) и польских процентных ставках по кредиту, не воспользоваться такой возможностью даже странно.

 

И учитывая обстоятельства (наплыв украинцев), связывающих свою дальнейшую жизнь с РП, польские банки должны встречать нас с хлебом-солью. Мы работаем, у нас осталась недвижимость в своей стране (которая продастся рано или поздно), залогом по кредиту является сама недвижимость. Риски сведены к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учитывая обстоятельства (наплыв украинцев), связывающих свою дальнейшую жизнь с РП, польские банки должны встречать нас с хлебом-солью. Мы работаем, у нас осталась недвижимость в своей стране (которая продастся рано или поздно), залогом по кредиту является сама недвижимость. Риски сведены к нулю.

В первой половине 2008-го года украинские банки думали примерно так же, щедро раздавая долларовые ипотечные кредиты. Я, конечно, плохо представляю что должно произойти в Польше, чтобы цены на недвижимость так резко упали (точнее, представляю вполне отчетливо, но верить в такое развитие событий не особо хочется), потому процентные ставки соответствуют рискам (низкие ставки = малые риски).

 

А насчет потери работы... Во-первых, большинство банков позволяют один раз в год перенести один платеж по кредиту (кредитные каникулы, так сказать). Во-вторых, существует страховка на случай утраты работы (и в некоторых банках она обязательна). В-третьих - есть хорошее правило иметь "в копилке" запас денег, который позволит в случае потери работы три месяца жить нормально. Жить нормально - это не только покупать еду, но и все прочие расходы, включая платежи за аренду квартиры или по ипотеке.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские банки занимались спекуляцией, сдирая три шкуры и раздавали кредиты кому ни попадя. Да и у украинского потребителя, взять кредит не имея работы, -обычное дело)

Не будем о грустном, я мыслю позитивно и настроена на благоприятный исход. Усталось жить как на пороховой бочке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нашем менталитете (угол должен быть свой, якорь и все такое) и польских процентных ставках по кредиту, не воспользоваться такой возможностью даже странно.

 

И учитывая обстоятельства (наплыв украинцев), связывающих свою дальнейшую жизнь с РП, польские банки должны встречать нас с хлебом-солью. Мы работаем, у нас осталась недвижимость в своей стране (которая продастся рано или поздно), залогом по кредиту является сама недвижимость. Риски сведены к нулю.

Менталитет, говорите... Видимо, жизнь некоторым дана для того чтоб совершенствоваться... в ходьбе по граблям. В чем логика? Оставив неликвид дома, продать который рентабельно в ближайшее время нереально, ибо в депрессивных странах ( на восток от Польши) нет работы и недвижка там ничего не будет стоить. На новом месте те же люди наспех пристроив зад, - поскорей стремятся залезть в новые "выгодные" кредиты. Связан с рынком недвижимости в Варшаве и могу утверждать, что исходя из доходов среднего поляка - метры тут переоценены мин на 30- 40% и этот пузырь надулся только благодаря щедрым банкам и бесчисленным девелоперам (по похожей схеме что и в Киеве, Москве и Минске) которые кормятся на врожденном стремлении леминга иметь "свой" угол. Пока экономика тут стабильна - все прекрасно, НО еще те же 2 года назад и на родине прекрасно работалось, брались кредиты, строились по 1500-2000$ за метр и ничто не предвещало что скидывать придется по 500 за щастье, а кто не скинул - ждать и мыслить позитивно, "надеясь на лучшее". Я это написал не для того, чтоб отговорить желающих покупать Это свободная и перспективная страна, но и она может оказаться не последней в череде мест нашего жительства.

Хорошо там, где мы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже каждый для себя решает сам, жить как перекати-поле на чемоданах, без груза в анамнезе в виде недвижимости (и гордиться эти), или обзаводиться своим углом в стране, в которую приехал надолго...может быть, навсегда.

Можно даже уехав сдать, продать, это инвестиция в любом случае. Предположить, что в РП станется ж**а, подобная Украине....у меня не настолько сильное воображение.

В любом случае, выбор есть и он у каждого свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже каждый для себя решает сам, жить как перекати-поле на чемоданах, без груза в анамнезе в виде недвижимости (и гордиться эти), или обзаводиться своим углом в стране, в которую приехал надолго...может быть, навсегда.

Можно даже уехав сдать, продать, это инвестиция в любом случае. Предположить, что в РП станется ж**а, подобная Украине....у меня не настолько сильное воображение.

В любом случае, выбор есть и он у каждого свой.

Я не против, но прошу учесть, что до момента Полного погашения кредита этот т.н. "свой угол" не Ваш, а по условиям умовы крэдытовой является собственностью банка. Я Вам сказал, что слишком много неизвестных в этом уравнении с покупкой именно в кредит. А гордость тут не при чем, речь о повышенном риске влета в минуса по мало зависящим от нас причинах. Каждый по своему решает эту проблему... Либо не решает и живет по накатанной.

Хорошо там, где мы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнавали в Bank Zachodni WBK:

с 2016 года первоначальный взнос вырастет до 20%

если первоначальный взнос больше 200 тыс, то нужно подтверждать откуда деньги

если на двоих брать, то доход в сумме от 5000 нетто

справку о доходах за 3 месяца

с ВНЖ теоритически не дают, но на практике рассматривают в индивидуальном порядке и дают (будет зависеть от договора с работодателем, доходов и прочего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойчебанк:

 

Взнос сейчас 10%, с 2016 - 15%.

При кредите 450000 доход должен быть 7-8тысяч.

Доход от сдачи недвижимости в Украине ( даже с договором ) принять отказались.

С ВНЖ кредит дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связан с рынком недвижимости в Варшаве и могу утверждать, что исходя из доходов среднего поляка - метры тут переоценены мин на 30- 40% и этот пузырь надулся только благодаря щедрым банкам и бесчисленным девелоперам (по похожей схеме что и в Киеве, Москве и Минске) которые кормятся на врожденном стремлении леминга иметь "свой" угол. Пока экономика тут стабильна - все прекрасно, НО еще те же 2 года назад и на родине прекрасно работалось, брались кредиты, строились по 1500-2000$ за метр и ничто не предвещало что скидывать придется по 500 за щастье, а кто не скинул - ждать и мыслить позитивно, "надеясь на лучшее".

 

Приєднуюсь до думки попереднього оратора.

 

Перше, що ми зробили рік тому по прибуттю -- побігли по девелоперах. Більшість з них пропанували "залатвііть" справи з банком, щоб отримати іпотєку. Якщо платиш одразу 50% -- взагалі "нєма справ", тільки купуй.

 

Але... По маршрутам нашого руху по Варшаві банери "Шпредам!" за рік ніхто не познімав, навіть нових додалося. Ці банери висять і на новобудовах, і на пеереловських блоках, і на приватних будинках, і їх кількість тільки збільшується. А об'єкти не продаються -- рік проїжджаю повз однієї такої трикімнатної квартири, вже й банер вицвів, а вікна в ній все не світяться.

 

Що ще?

 

За 14 міс. в Варшаві (по маршрутах нашого руху) відкрився один супермаркет ("Алді" на розі Радзимінській та Млодечній), та один новий "МакДональдс" на дворжику Варшава-Заходня.

 

Але закрилося близько десятка дрібних варштатів різних гатунків (від автосервісів до крамничок) та один великий супермаркет (Топаз). Вчора, проїжджаючи по Радзимінській, помітив, що приинив існування ще один варштат -- випозичальня прицепів, а плац -- вже виставлено під оренду.

 

При цьому продовжується будівництво нових цетрів хендльових (на Лодиговій іх одразу два будують), в Шрьодмєйсцю будують нові вежовці (на Яна-Павла ІІ), при цьому вся Варшава -- з пустими локалами бюровими "до винаєньчя".

 

Все це є ознаками перегрітої економіки, стагнації. Ми все це бачили в Україні, зокрема -- у Києві, у 2008-2009 рр. Офіційна польська статистика вже готує суспільство до "охолодження": в новинах проскочило, що "такі темпи зростання економіки витримати Польші не вдасться і в 2017р ВВП припинить позитивну дінаміку".

 

Я, до речі, в їх офіціоз не вірю, бо знаю, як ця статистика натягується. Якщо весь ЄвроСоюз в дупі, в стагнації, звідки береться зростання в Польші?

 

Вочевидь, що в таких умовах ціни на житло принаймні припинять зростання (зараз за оф. польською статистикою середній рост цін приблизно 1-2% на рік). Але статистика не розшифровує, що то є за цифри -- "сдєлкі" або "хотєлкі". Мені здається, що скоріш за все це всж такі "хотєлки", а статистичні данні використовують для "стимуляції" попиту -- дєвєлоперам необхідно розпродати житло. Тобто суспільство вводять в оману щодо зростання цін.

 

До якої верхньої межі вони будуть зростати? Де буде пункт розвороту цін? Ціни ж не можуть зростати незкінченно. Чи хтось іншої думки?

 

При цьому за умов "просідання" курсу злотого до доллара (за рік -- близько 10% (з 3,4 до фактично 4 зл за ЮСД)) на практиці відбувається сінхронне з курсом здешевлення нерухомості, але попит при цьому чомусь не "стимулюється" -- кількість житла до продаж весь час збільшується (а ще й нові проекти закладаються, наприклад, на Близькій Волі, в задупьях дв.Заходнього).

 

Тобто, НМД, в таких умовах входити в іпотєку є принаймні дуже ризикованою справою.

 

Підкреслю -- я нікого не відмовляю, все вище наведене -- моя приватна думка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойчебанк:

 

Взнос сейчас 10%, с 2016 - 15%.

При кредите 450000 доход должен быть 7-8тысяч.

Доход от сдачи недвижимости в Украине ( даже с договором ) принять отказались.

С ВНЖ кредит дают.

По поводу дохода в Украине-сдайтесь в местную налоговую и платите здесь налог от дохода в Украине и будет Вам официальный доход. А в налоговой возьмёте справку, что оплачиваете ежемесячно такую то сумму, которая составляет столько-то (обычно 8,5)% от дохода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дохода в Украине-сдайтесь в местную налоговую и платите здесь налог от дохода в Украине и будет Вам официальный доход. А в налоговой возьмёте справку, что оплачиваете ежемесячно такую то сумму, которая составляет столько-то (обычно 8,5)% от дохода.

 

Именно это я им предложил, доход по договору аренды - уперлись рогом. Не увидели в этом "стабильности" дохода + недвига не в Польше. Я думаю в другой банк пойти просто.

 

Сходить в польскую налоговую и показать доход, это имеете в виду? 19% вроде будет.

Или имеете в виду в Украине это сделать, заплатить 8,5% и потом справки переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приєднуюсь до думки попереднього оратора.

 

Перше, що ми зробили рік тому по прибуттю -- побігли по девелоперах. Більшість з них пропанували "залатвііть" справи з банком, щоб отримати іпотєку. Якщо платиш одразу 50% -- взагалі "нєма справ", тільки купуй.

 

Але... По маршрутам нашого руху по Варшаві банери "Шпредам!" за рік ніхто не познімав, навіть нових додалося. Ці банери висять і на новобудовах, і на пеереловських блоках, і на приватних будинках, і їх кількість тільки збільшується. А об'єкти не продаються -- рік проїжджаю повз однієї такої трикімнатної квартири, вже й банер вицвів, а вікна в ній все не світяться.

 

Що ще?

 

За 14 міс. в Варшаві (по маршрутах нашого руху) відкрився один супермаркет ("Алді" на розі Радзимінській та Млодечній), та один новий "МакДональдс" на дворжику Варшава-Заходня.

 

Але закрилося близько десятка дрібних варштатів різних гатунків (від автосервісів до крамничок) та один великий супермаркет (Топаз). Вчора, проїжджаючи по Радзимінській, помітив, що приинив існування ще один варштат -- випозичальня прицепів, а плац -- вже виставлено під оренду.

 

При цьому продовжується будівництво нових цетрів хендльових (на Лодиговій іх одразу два будують), в Шрьодмєйсцю будують нові вежовці (на Яна-Павла ІІ), при цьому вся Варшава -- з пустими локалами бюровими "до винаєньчя".

 

Все це є ознаками перегрітої економіки, стагнації. Ми все це бачили в Україні, зокрема -- у Києві, у 2008-2009 рр. Офіційна польська статистика вже готує суспільство до "охолодження": в новинах проскочило, що "такі темпи зростання економіки витримати Польші не вдасться і в 2017р ВВП припинить позитивну дінаміку".

 

Я, до речі, в їх офіціоз не вірю, бо знаю, як ця статистика натягується. Якщо весь ЄвроСоюз в дупі, в стагнації, звідки береться зростання в Польші?

 

Вочевидь, що в таких умовах ціни на житло принаймні припинять зростання (зараз за оф. польською статистикою середній рост цін приблизно 1-2% на рік). Але статистика не розшифровує, що то є за цифри -- "сдєлкі" або "хотєлкі". Мені здається, що скоріш за все це всж такі "хотєлки", а статистичні данні використовують для "стимуляції" попиту -- дєвєлоперам необхідно розпродати житло. Тобто суспільство вводять в оману щодо зростання цін.

 

До якої верхньої межі вони будуть зростати? Де буде пункт розвороту цін? Ціни ж не можуть зростати незкінченно. Чи хтось іншої думки?

 

При цьому за умов "просідання" курсу злотого до доллара (за рік -- близько 10% (з 3,4 до фактично 4 зл за ЮСД)) на практиці відбувається сінхронне з курсом здешевлення нерухомості, але попит при цьому чомусь не "стимулюється" -- кількість житла до продаж весь час збільшується (а ще й нові проекти закладаються, наприклад, на Близькій Волі, в задупьях дв.Заходнього).

 

Тобто, НМД, в таких умовах входити в іпотєку є принаймні дуже ризикованою справою.

 

Підкреслю -- я нікого не відмовляю, все вище наведене -- моя приватна думка.

В целом так, но не соглашусь с Вашей мыслью, что жильё в Варшаве сейчас плохо продаётся. Так как сам его тут и продаю. То, что баннера у некоторых повыцветали от старости - свидетельство непомерных хотелок неадекватного хозяина и не более. Как только он опустит цену до рынка -его мешкане как ветром сдует. И это касается практически любогорайона столицы. Цена транзакции отличается от рыночной офертовой в среднем ещё на 3-7%. Чуйка у поляков в плане цен - фантастическая, торгаши они от бога, и желающих переплачивать даже лишние 200зл. за метр тут нет.

Картина приблизительно такая: основные игроки конечно банки, которые стимулируют движ выбросом доступной ликвидности, отсюда 80% сделок на рынке - это эпотека от 250 до 300тыс зл., НО в последние пол года идёт ощутимое увеличение кол-ва сделок за наличку т.к. разочарованные держатели депозитов со смешными %% забирают их из банков и активно вкладываются в жильё с последующей сдачей внаём под 5-7%годовых. Так что застоя на РН пока не наблюдается, но хочется видеть параллельный рост реальных доходов людей в связи с ростом реальной, а не надутой экономики. Тогда ништяков хватит всем и надолго...

Хорошо там, где мы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, по опыту

 

какой процент по ипотеке есть нормальный? Что предлагают банки? И какие-то скрытые платежи (мелким шрифтом внизу договора) имеют место быть? К чему быть готовым, чего опасаться, на что обратить внимание?

 

В BZWBK 3,8%, как я поняла. Это нормально?

 

И еще момент, имущество нужно будет застраховать, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, по опыту

 

какой процент по ипотеке есть нормальный? Что предлагают банки? И какие-то скрытые платежи (мелким шрифтом внизу договора) имеют место быть? К чему быть готовым, чего опасаться, на что обратить внимание?

 

В BZWBK 3,8%, как я поняла. Это нормально?

До 4% - это нормально.

Обратить внимание следует на возможные обязательные дополнительные продукты или комиссии, которые могут существенно увеличить платеж по ипотеке.

Когда я изучал предложения банков, то многие из них при довольно сладком % содержали кучу дополнительных комиссий, обязательных страховок, которые делали ипотеку в таком банке менее выгодной чем например в банках где был выше процент, но практически отсутствовала дополнительная обязаловка.

Я бы рекомендовал обратиться к финансовому дорадце из какой-нибудь крупной компании вроде OpenFinance или DKNotus за консультацией - их услуги бесплатны.

Кроме того, если речь идет о первичке, то многие строительные компании сотрудничают с фирмами оказывающими помощь в получении ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милленниум на данный момент дает 3.62%

Помимо ставки есть еще первоначальный платеж почти у всех банков (есть исключения) в размере около 2%. Это речь про первичку сейчас идет.

+ страховка жизни - у всех разные суммы (у Милленниума около 50зл на человека в мес.)

+ страховка недвижимости - тоже у всех разные суммы

+ банки могут привязывать вас к себе вариантом вывода определенной суммы зарплаты ежемесячно + обязательными транзакциями по их карте

 

Помимо Милленниума на тымчасовы побут могут (по опыту) дать положительную децызью Алиор и ИНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...