Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

В будущем есть намерения подаваться на гражданство. Може кто уже обдумывал ? Заранее спасибо за мнения и рекомендации по принятию решения.

так в чем конкретно колебания? у вас никакой спешки нет, есть по крайней мере 3 года для того, чтобы понять, что делать именно в связи с намечающимися изменениями. вот у меня у детей виза заканчивается в апреле, и мне выбирать не приходится. ждать нет смысла, подаваться надо, потому что до апреля еще ниче не решится.

тем более вашей дочери для гражданства даже экзамена языкового не придется сдавать. у нее будет диплом польский насколько я поняла. с ним все будет проще, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь имеет документы по корням + есть Карта Поляка (по происхождению), но ни как не можем решиться как подаваться на сталый побыт с учетом <noindex>вот этих законодательных инициатив</noindex>, которые могут заработать уже до конца текущего года (через год гражданство и т.д. ). Дочь пока студентка и собственных доходов не имеет, учиться будет еще 3 года. В будущем есть намерения подаваться на гражданство. Може кто уже обдумывал ? Заранее спасибо за мнения и рекомендации по принятию решения.

умейсьцовить документи - хоча би свідоцтво про народження і збирати документи на подачу на побит сталий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умейсьцовить документи - хоча би свідоцтво про народження і збирати документи на подачу на побит сталий

 

Документы уже все готовы, вопрос был только о подставе. Умейсцование не делали, так как правильность написания фамилии и имени не исправиш - уженд после некоторых законодательных изменений за основание берет только паспорт, а не присяжный перевод. Решили по Карте поляка идти, а там посмотрим что законодатель примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы уже все готовы, вопрос был только о подставе. Умейсцование не делали, так как правильность написания фамилии и имени не исправиш - уженд после некоторых законодательных изменений за основание берет только паспорт, а не присяжный перевод. Решили по Карте поляка идти, а там посмотрим что законодатель примет.

так то проблеми тлумача, має приводити як написано в паспорті, може в дужка може писати як він вважає за потрібне бути по-польськи, але то його осибиста думка.

якщо не хоче так робити, то знайдіть іншого, який напише в перекладі так як в паспорті.

 

Умейсцьовують так як написано в паспорті,

потім, після отримання громадянства можна написати заяву, щоб написали "правильний польський" варіант, а не "криву" транслітерацію із укр. чи рос.

 

Як на мене, якщо є намір робити згодом громдадянсвто, то про умейсьованє краще подумати наперед.

Тай чекати коли приймуть закон, не знаю, чи є зміст, час то іде, який можна було зарахувати до стажу ПМЖ.

Як на мене, втрачений час дорожче, чим 640 зл. , гроші - відновлюваний ресурс, а час ні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як на мене, якщо є намір робити згодом громдадянсвто, то про умейсьованє краще подумати наперед.

Тай чекати коли приймуть закон, не знаю, чи є зміст, час то іде, який можна було зарахувати до стажу ПМЖ.

Як на мене, втрачений час дорожче, чим 640 зл. , гроші - відновлюваний ресурс, а час ні.

 

Дякую за гарні аргументи про час і гроші, вже подались ! А чому на Вашу думку умейсцованнє потрібне на даному єтапі ? Документи на Карту сталего побиту й так прийняли. Про правильність написання прізвища при отриманні паспорту знаю, але хотіли впоратись з приведенням ПІП до отримання Сталего побиту (в т.ч. до отримання бакалавра - щоб вже все було по однаковому і паспорт і дипломи + незабаром посвідчення водія), однак не вийшло: консульство штемпель не ставить, умейсцованнє по перекладу не роблять і як наслідок вписатися в сталий побит з правильними буквами не виходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за гарні аргументи про час і гроші, вже подались ! А чому на Вашу думку умейсцованнє потрібне на даному єтапі ? Документи на Карту сталего побиту й так прийняли. Про правильність написання прізвища при отриманні паспорту знаю, але хотіли впоратись з приведенням ПІП до отримання Сталего побиту (в т.ч. до отримання бакалавра - щоб вже все було по однаковому і паспорт і дипломи + незабаром посвідчення водія), однак не вийшло: консульство штемпель не ставить, умейсцованнє по перекладу не роблять і як наслідок вписатися в сталий побит з правильними буквами не виходить.

Виходить так, що тре в Україні робити новий закордонний паспорт із "правильними буквами".

В USC порадили змінювати літери в іменах і призвищі, коли буде паспорт обивателя Польщі, а до того часу користуватися версією написаною в закордонному паспорті гр. України.

Щодо умейсованя на даному етапі не потрібне, але для подання на громадянство через Президента вимагаєстья (я так розумію нова устава про КП пропонує 1 рік стажу ПМЖ для власника КП, щоб подати на обивательство).

Я з цим зіткнувся, і пошкодував, що не почав це робити раніше, так як тепер прийдеться їхати за оригіналом/дублікатом свідоцтва народження в Україну (тут воно віддається в USC назавжди), як і за документами про цивільний стан, а це відтягує час на подачу заяву на ім"я Президента.

А в цій темі, не пригадую, щоб хтось піднімав тему "умейсцованю". Отриманням ПМЖ тут розвиток теми закінчується. А про громадянство через Президента ідеться на іншій гілці форума, і виходить дещо уривчасте розуміння процесу "натуралізації".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось что если ребенок включен в заявление родителя то платится только 640 зл. :ico_qip_bn:

За каждого человека 640 зл, будь то взрослый или ребёнок. На каждого отдельный внёсек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз тут заговорили о смене латинского написание имени и фамилии при получении гражданства - а какая вообще процедура сего действа?

ибо я тоже хочу так сделать, но если гемора много - то может и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз тут заговорили о смене латинского написание имени и фамилии при получении гражданства - а какая вообще процедура сего действа?

ибо я тоже хочу так сделать, но если гемора много - то может и нет...

Почитайте здесь и <noindex>здесь</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до получения гражданства менять транскрипцию - это не совсем так полный, ибо это нужно будет менять все документы страны 1го гражданства.

что в Беларуси нереально в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до получения гражданства менять транскрипцию - это не совсем так полный, ибо это нужно будет менять все документы страны 1го гражданства.

что в Беларуси нереально в принципе.

было нереально но сейчас говорят что можно. сам не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было нереально но сейчас говорят что можно. сам не проверял

 

При замене паспорта можно самому вписать транскрипцию, там специальное окошко есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене паспорта можно самому вписать транскрипцию, там специальное окошко есть.

Всегда там было такое окошко. Но еще несколько лет назад туда что-то можно было вписать только один раз при первом получении паспорта. А потом вы хоть тресните но написание фамилии латинскими буквами поменять было нельзя.

Возможно сейчас чтото изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда там было такое окошко. Но еще несколько лет назад туда что-то можно было вписать только один раз при первом получении паспорта. А потом вы хоть тресните но написание фамилии латинскими буквами поменять было нельзя.

Возможно сейчас чтото изменилось

 

Менял паспорт месяц назад, сказали что поменять транскрипцию можете только сейчас, потом мол такой возможности не будет. Значит, ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! есть желание переехать в польшу, и устроиться на работу. есть карта поляка. вопрос возник такой, если правильно понимаю то из зарплаты кроме подоходного налога нужно еще платить и ZUS ( если правильно понимаю это пенсионный фонд), так вот - этот платеж обязательный или нет? и как может отразиться на получении сталого побыта и гражданства его неуплата ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! есть желание переехать в польшу, и устроиться на работу. есть карта поляка. вопрос возник такой, если правильно понимаю то из зарплаты кроме подоходного налога нужно еще платить и ZUS ( если правильно понимаю это пенсионный фонд), так вот - этот платеж обязательный или нет? и как может отразиться на получении сталого побыта и гражданства его неуплата ?

Спасибо

зус, це як ЄСВ, спробуйте не платити, а смисл?

хочете з/пл в конверті - лишайтесь в Україні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зус, це як ЄСВ, спробуйте не платити, а смисл?

хочете з/пл в конверті - лишайтесь в Україні

 

по вашему не понимаю, я из Беларуси :ico_qip_bn:

если платить все отчисления, то сколько примерно процентов из зарплаты уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда получал свой новый белоруссий паспорт, уточнял (дело было в августе 2015). ответ - ТОЛЬКО паспорт иностранного государства является основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вашему не понимаю, я из Беларуси :ico_qip_bn:

если платить все отчисления, то сколько примерно процентов из зарплаты уходит?

по нашенски если - то вы попробуйте не уплатить ФСЗН :)

да и вас никто не спрашивает - работодатель все что надо отчисляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дублирую свои вопросы из соседней ветки))

 

я уже пытался описать свою ситуацию на форуме, но не получил внятных ответов, поэтому попробую еще раз. если вкратце то что имеем: у моей жены бабушка полька. в ее свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе национальность, но в свидетельстве о рождении ее отца (т.е отца моей жены) в графе национальность родителей написано что она полька. мы съездили в сельсовет взяли бумагу в архиве о составе семьи, где написано что бабушка, ее сестры и родители - поляки.

 

вопрос №1 - достаточно ли этих документов для того, что бы подаваться на сталый побыт моей жене?

 

а у меня все родственники беларусы, и соответственно я могу претендовать лишь на воссоединение либо по другим обстоятельствам и только на часовый побыт. планируем вьехать в Польшу по турвизам. подаваться и жить собираемся в Варшаве. но, виза будет только на 90 дней пребывания, и скорее всего что я не смогу дождаться децизии своей жены.

 

вопрос №2 - как лучше поступить в моем случае, если уезжать и оставлять жену с маленьким ребенком не хочется? у меня будет работа (бармен), но неофициальная.

есть возможность сделать трудовую визу, но насколько она будет "рабочая" - я не уверен. нет желания участвовать в каких то сомнительных схемах. читаю форум не первый месяц уже, дело близиться к переезду, и пока мы в Беларуси, хотелось бы максимально точно составить план действий, но не все понятно((

 

какие будут варианты, подскажите, знатоки!)) всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...