Перейти к содержанию



kirchevsky

Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2)

Рекомендуемые сообщения

А в каком городе подавали? Как долго ждали децизии?

 

я ждала 7!!!! месяцев. нервы сдавали уже. и так поняла, что это не предел. Это в поморском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выдадут карту без песеля. я как раз тоже получила децизию 1 марта. и меня сразу предупредили, что нужно с песелем приходить за получением карточки. обязательно. но у меня прописка есть, и песель я получила в течение получаса в ужонде.

может я не правильно понял вопроса, но у меня карта без песеля (что очень не удобно бывает), потому что когда подавал, мельдунек был а песеля еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я не правильно понял вопроса, но у меня карта без песеля (что очень не удобно бывает), потому что когда подавал, мельдунек был а песеля еще нет.

ну может это я неправильно поняла вопроса))) но инспектор по моему делу по телефону мне так сказала. карту я заказала без мельдунка, но при получении карты мне сказали, что нужно иметь при себе песель. что будет если его не иметь - не знаю. просто информация у меня такая и я ею поделилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovk81, поздравляю!

 

А в каком городе подавали? Как долго ждали децизии?

 

Может кто недавно получил в Варшаве, подскажите, сколько сейчас по времени затягивается?

Подали документы 22 января - ни с ужонду, ни с полиции/погранцов ни слуху, ни духу.

 

 

Подавал в Вроцлаве 17 декабря 15. Децизию получил письмом в марте. Подавал по карте поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Получил децизию с разрешением на сталый побыт с которой был еще один лист, просят квитанцию об оплате за карту побыта и о мельдунке, конкретно:

 

dokonanie obowiązku meldundowego na podstawie otrzymanego zezwolenia we właściwym biurze meldunkowym i dostarczenie porwierdzenia zameldowania do tutejszego urzędu. W przypadku braku możliwości dokonania obowiązku meldunkowego proszę o dostarcienie pisemnego oświadczenia o niemożności zamieldowania się; (zameldowanie musi być ważne przez co najmniej 3 miesiące).

 

Работаю в фирме в делегациях. Фирма обезпечивает жильем.

Как я понял ужонд хочет видеть мельдунек мин на 3 месяца, или чтобы я собственно ручно написал освядчение что не могу замельдоваться.

 

Как поступить если не имею мельдунка?

Прошу помощи, может у кого был такой случай, что подавали?

В какой срок после получения децизии я должен принести документы которые они просят?

1. Фірма може написати листа, що забезпечує житлом, дуже бажано мати договір оренди.

Наскільки я знаю, після 30 днів перебування іноземець повинен мати реєстрацію. Тому тобі бажано її зробити, можуть бути карні санкції.

2. У мене реєстрація закінчувалася через місяць від дня прийняття децизії, сказали що тре продовжити її.

Відповів- прийде час, продовжу, може переїду в інший локал.

Тоді в ужонді дали бланк, щоб я написав відмову (тобто карта без адреси реєстрації на карті) на підставі того, що їм сказав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фірма може написати листа, що забезпечує житлом, дуже бажано мати договір оренди.

Наскільки я знаю, після 30 днів перебування іноземець повинен мати реєстрацію. Тому тобі бажано її зробити, можуть бути карні санкції.

2. У мене реєстрація закінчувалася через місяць від дня прийняття децизії, сказали що тре продовжити її.

Відповів- прийде час, продовжу, може переїду в інший локал.

Тоді в ужонді дали бланк, щоб я написав відмову (тобто карта без адреси реєстрації на карті) на підставі того, що їм сказав.

1. Во-первых, обязанность замельдоваться есть при трехмесячном пребывании, а не месячном. Во-вторых, ни разе не слышал, чтобы за это кого-то "покарали" :) тем более, уголовно :)

2. У девушки мельдунок заканчивался через неделю после подачи документов. Децизия была когда мельдунка не было уже пол года. Это не помешало ужонду без лишних разглагольствований написать этот адрес на карте :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Во-первых, обязанность замельдоваться есть при трехмесячном пребывании, а не месячном. Во-вторых, ни разе не слышал, чтобы за это кого-то "покарали" :) тем более, уголовно :)

2. У девушки мельдунок заканчивался через неделю после подачи документов. Децизия была когда мельдунка не было уже пол года. Это не помешало ужонду без лишних разглагольствований написать этот адрес на карте :)

 

пошукав в інтеті, виявляється вимоги ще жорсткіші

 

<noindex>http://www.gryfino.pl/umgryfino/chapter_56221.asp</noindex>

 

Cudzoziemiec będący obywatelem innego państwa jest zobowiązany zameldować się w miejscu pobytu stałego lub czasowego najpóźniej w 4 dniu licząc od dnia przybycia do tego miejsca - zwalnia się z obowiązku zameldowania cudzoziemca, którego pobyt na terenie Rzeczypospolitej Polskiej nie przekracza 14 dni.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пжл, если подаваться по карте поляка. Можно ли податься не имея на руках карты (пластика), приложив децызию консула с решением о выдаче карты поляка? Не успеваю получить карту до переезда. А децызию выписывают днем собеседования, полагаю, что ее можно относительно быстро забрать после собеседования.

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пжл, если подаваться по карте поляка. Можно ли податься не имея на руках карты (пластика), приложив децызию консула с решением о выдаче карты поляка? Не успеваю получить карту до переезда. А децызию выписывают днем собеседования, полагаю, что ее можно относительно быстро забрать после собеседования.

Спасибо!

Нельзя.

Децызию вам тоже не выдадут раньше карты в консульстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пжл, если подаваться по карте поляка. Можно ли податься не имея на руках карты (пластика), приложив децызию консула с решением о выдаче карты поляка? Не успеваю получить карту до переезда. А децызию выписывают днем собеседования, полагаю, что ее можно относительно быстро забрать после собеседования.

Спасибо!

Думаю, что нет. В уставе написано "posiada ważną Kartę Polaka" т.е. действительную Карту Поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя.

Децызию вам тоже не выдадут раньше карты в консульстве

Спасибо за ответ! А откуда такая информация? И ведь в разных консульствах может быть разная ситуация. На этом форуме где-то была инфа, что собеседование в Англии, а карту получали в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет. В уставе написано "posiada ważną Kartę Polaka" т.е. действительную Карту Поляка.

Спасибо! Но тогда тем более странно, что на децызии дата собеседования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А откуда такая информация? И ведь в разных консульствах может быть разная ситуация. На этом форуме где-то была инфа, что собеседование в Англии, а карту получали в Киеве.

Ну допустим теоретически вы сможете уговорить консульского работника выдать вам децизию раньше карты.

Но без действующей карты поляка ПМЖ вам не дадут это однозначно указано в законе. И в Польшу ее вам никто высылать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пжл, если подаваться по карте поляка. Можно ли податься не имея на руках карты (пластика), приложив децызию консула с решением о выдаче карты поляка? Не успеваю получить карту до переезда. А децызию выписывают днем собеседования, полагаю, что ее можно относительно быстро забрать после собеседования.

Спасибо!

 

Как Вам уже выше написали, нельзя. Тем более, что в момент получения самой карты сталэго побыту вы должны будете Карту Поляка сдать в Ужонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в момент получения самой карты сталэго побыту вы должны будете Карту Поляка сдать в Ужонд.

Не варто тут використовувати слово "повинні". Не всюди і не у всіх забирають КП при видачі КСП. Є живі люди з обидвома картками на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам уже выше написали, нельзя. Тем более, что в момент получения самой карты сталэго побыту вы должны будете Карту Поляка сдать в Ужонд.

До этого момента ее можно успеть сделать. А еще ее можно за это время потерять. И еще много что может произойти с картой, пока будут рассматривать ходатайство.

 

Если по закону карту надо предъявить при подаче на сталы побыт, тогда все однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого момента ее можно успеть сделать. А еще ее можно за это время потерять. И еще много что может произойти с картой, пока будут рассматривать ходатайство.

 

Если по закону карту надо предъявить при подаче на сталы побыт, тогда все однозначно.

 

Просто так потерять, не прокатит. Если потеряли - заявите об этом. По закону, Карта Поляка становится недействительной, ее нужно сдать, подписать соответствующий документ об этом. Карту Поляка Ужонд отправляет в Консульство, где она была выдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не варто тут використовувати слово "повинні". Не всюди і не у всіх забирають КП при видачі КСП. Є живі люди з обидвома картками на руках.

может раньше так и было. но вот мне уже который раз заявили, что при получении КСП придется отдать карту поляка, хотя я ее не собиралась сдавать. Подавалась по происхождению. Но приложила к документам копию карты поляка. теперь жалею. не надо было. сейчас требуют отдать. и говорят, что это новые инструкции.

 

кроме того у меня лично потребовали еще номер вечистой книги моей хозяйки предъявить. тоже сказали, что в связи с борьбой с обманами и подлогами. Приложить надо к договору о найме мешканя. во!! Но это уже требовали при подаче внеска на детей. вчера это было. В поморском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovk81, поздравляю!

 

А в каком городе подавали? Как долго ждали децизии?

 

Может кто недавно получил в Варшаве, подскажите, сколько сейчас по времени затягивается?

Подали документы 22 января - ни с ужонду, ни с полиции/погранцов ни слуху, ни духу.

В Варшаве подавал 10 сентября. Ни полиции ни стражей граничных не приходило. Децизия пришла аж 18 февраля. Сразу заказал карту, получать буду 4 апреля. Так что наберитесь терпения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, может недавно кто-то стыкался с открытием английской визы по карте сталего побыта, придложили роботу в Англии по договору и с жильем, хотелось бы узнать детали с визой(дают ли без проблем робочую), а то на праздники уехал в Украину (с Варшавы), может отсюда надо какие то документы в посольство, зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КСП != гражданство :(

 

Потому откроют только если будешь иметь как минимум тест рынка труда в англии и сертификат IELTS или что там (подтверждение языка)

 

Если доки в порядке - то да, могут дать без проблем :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, может недавно кто-то стыкался с открытием английской визы по карте сталего побыта, придложили роботу в Англии по договору и с жильем, хотелось бы узнать детали с визой(дают ли без проблем робочую), а то на праздники уехал в Украину (с Варшавы), может отсюда надо какие то документы в посольство, зарание спасибо.

Есть вполне определенный список компаний, которые имеют лицензию на трудоустройство иностранцев из-за пределов Евросоюза. Если Вашей компании в этом списке нет - Вы туда работать не поедете, как бы Вам этого не хотелось :)

В остальном - список документов на рабочую визу (Tier 2) ]]>есть на сайте британского правительства]]>

Главная бумажка - Certificate of sponsorship от работодателя. По сути, это даже не бумажка, а просто номер этого самого сертификата :) Если ваш работодатель не является A-rated спонсором - нужно еще иметь чуть меньше 945 фунтов денег (выписка с банковского счета о наличии средств). Причем, они должны лежать на счету минимум 3 месяца (минимальный остаток по счету за 3 месяца). Если работодатель A-rated - это не нужно.

Плюс сама виза стоит, мягко говоря, не дешево - 564 фунта за визу до трех лет и вдвое больше за визу до 5 лет.

Ну и, естественно, должен быть сертификат на знание английского не ниже определенного уровня.

Если все это у Вас есть и работодатель правильный - проблем с получением визы быть не должно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного зная шовинизм бритов при открытии резидентских виз для граждан СНГ, даже рискну предположить, что наличие КСП будет отягчающим обстоятельством, нежели помошью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь имеет документы по корням + есть Карта Поляка (по происхождению), но ни как не можем решиться как подаваться на сталый побыт с учетом <noindex>вот этих законодательных инициатив</noindex>, которые могут заработать уже до конца текущего года (через год гражданство и т.д. ). Дочь пока студентка и собственных доходов не имеет, учиться будет еще 3 года. В будущем есть намерения подаваться на гражданство. Може кто уже обдумывал ? Заранее спасибо за мнения и рекомендации по принятию решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь имеет документы по корням + есть Карта Поляка (по происхождению), но ни как не можем решиться как подаваться на сталый побыт с учетом законодателых инициатив по Карте Поляка, которые могут заработать уже до конца текущего года (через год гражданство и т.д. - собственно <noindex>http://sejm.pl/Sejm8.nsf/PrzebiegProc.xsp?nr=157</noindex> ). Дочь пока студентка и собственных доходов не имеет, учиться будет еще 3 года. В будущем есть намерения подаваться на гражданство. Може кто уже обдумывал ? Заранее спасибо за мнения и рекомендации по принятию решения.

Дворчик говорит, что а апреле закон будет в верхней палате, а до конца марта будет редакция принятая нижней палатой. Тогда можно будет читать и обдумывать свои за и против как по срокам, так и по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...