Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Вся статистика в РБ сплошное вранье. Так где надо у них приписки, там где не надо отписки... В РБ вообще все супер... Экономика самая самая.. Динамичное развитие. Самые лучшие условия для бизнеса. Дороги одни из лучших в Европе. Товары белорусские самые полезные и безвредные .Пенсии и зарплаты самые высокие на просторах СНГ, урожай всегда самый большой и тд... А преступность отсутствует, продолжительность жизни одна из самых высоких в Европе, безработица 1% и так до бесконечности... А то что страна развалена, вся в долгах, люди зарабатывают гроши, медицина на примитивном уровне, бизнес задушен, человек имеет там только обязанности, а прав у него ни каких нету... Об этом статистика не говорит. И телевидение тоже.

Многое из этого соответствует действительности. Вы как-то крайне негативно отзываетесь о РБ. Поживите на Украине, после этого РБ раем покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое из этого соответствует действительности. Вы как-то крайне негативно отзываетесь о РБ. Поживите на Украине, после этого РБ раем покажется.

 

Я реально оцениваю ситуацию в РБ. Я не хвалю вашу Украину. У меня много друзей с Украины. Я знаю какие там проблемы. Там тоже все сложно. Поэтому я живу ни в РБ ни в Украине.... Польша тоже не рай на земле... Но здесь хотя бы говорят о проблемах и даже со временем их решают... И качество жизни в Польше растет! Пусть медленно, по шажку... А в РБ за 20 лет ни чего не изменилась к лучшему... ни чего! Все что сделал Батян за эти 20 лет было направлено на укрепление его власти. И как диктатор, бизнесмен он хорош! Но не как президент и патриот своего народа....

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я реально оцениваю ситуацию в РБ. Я не хвалю вашу Украину. У меня много друзей с Украины. Я знаю какие там проблемы. Там тоже все сложно. Поэтому я живу ни в РБ ни в Украине.... Польша тоже не рай на земле... Но здесь хотя бы говорят о проблемах и даже со временем их решают... И качество жизни в Польше растет! Пусть медленно, по шажку... А в РБ за 20 лет ни чего не изменилась к лучшему... ни чего! Все что сделал Батян за эти 20 лет было направлено на укрепление его власти. И как диктатор, бизнесмен он хорош! Но не как президент и патриот своего народа....

 

Может закончим эти политические баталии в автомобильной ветке?

По теме. Меня интересует, в Польше в дневное время обязательно ездить с ближним светом, или можно и на габаритах? До скольки минут можно стоять под знаком "Стоянка запрещена"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украли так украли, с кем не бывает, в меня месяц назад врезались, машина в хлам, не так денег и автомобиля жалко, как испорченых нервов и времени...

Купил другую (только уже не выбирал ее месяц времени как прошлый раз :) ).Жизнь продолжается, главное что все живы и здоровы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может закончим эти политические баталии в автомобильной ветке?

По теме. Меня интересует, в Польше в дневное время обязательно ездить с ближним светом, или можно и на габаритах? До скольки минут можно стоять под знаком "Стоянка запрещена"?

Да, в Польше круглый год и круглые сутки с ближним. На габаритах езда запрещена везде, т.к. это стояночные огни. Насколько я знаю, действие этого знака подразумевает остановку до 5 минут для посадки-высадки пассажиров либо погрузки-выгрузки груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может закончим эти политические баталии в автомобильной ветке?

По теме. Меня интересует, в Польше в дневное время обязательно ездить с ближним светом, или можно и на габаритах? До скольки минут можно стоять под знаком "Стоянка запрещена"?

 

Вы правы. Закончим. Ближний свет нон стоп. Под таким знаком можно стоять очень очень чуть чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может закончим эти политические баталии в автомобильной ветке?

По теме. Меня интересует, в Польше в дневное время обязательно ездить с ближним светом, или можно и на габаритах? До скольки минут можно стоять под знаком "Стоянка запрещена"?

Если это именно габариты - как уже правильно заметили выше, во всем цивилизованном мире это называется "стояночными огнями" и за езду с ними можно получить по шапке. Но во многих современных машинах есть еще "дневные ходовые огни" - они предназначены именно для того, чтобы не включать ближний каждый раз. Есть определенные требования, но если это заводские ходовые огни - они всем требования соответствуют.

Подробнее (в том числе, по странам) можно почитать здесь: ]]>https://pl.wikipedia.org/wiki/%C5%9Awiat%C5..._jazdy_dziennej]]>

Что касается стоянки - как уже писали выше, можно успеть высадить/посадить кого-то или выгрузить/загрузить что-нибудь... Но очень-очень быстро :)

zabrania się postoju trwającego dłużej niż czas określony napisami na znaku lub pod znakiem. Jeżeli czas ten jest nieokreślony, to zabrania się postoju trwającego dłużej niż 1 minutę.

ЗЫ. Описание знаков можно и самостоятельно нагуглить :) Конкретно этот знак - B-35.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ночью в городе можно ездить 60 км в час?с какого по какое время ?

я просто оставлю это здесь:

Predkosciwpolsce%202.png

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты, как быстро и оперативно,

спасибо!!! :)

+1 Спасибо! Какая ответственность за то, что припарковался на тротуаре или газоне? Сейчас времено подрабатываю на доставке продуктов, очень часто приходится в центре города парковаться где и как попало. Боюсь влететь на штраф, который перекроет мои зароботки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Спасибо! Какая ответственность за то, что припарковался на тротуаре или газоне? Сейчас времено подрабатываю на доставке продуктов, очень часто приходится в центре города парковаться где и как попало. Боюсь влететь на штраф, который перекроет мои зароботки.

 

На газоне может не стоит, а в других случаях вижу иногда в автомобиле за стеклом табличку "Dostawa", а если магазин возле проезжей части, то включают аварийные и разгружаются. К тому же у Вас есть документы с собой на товар. Никто не цепляется

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Спасибо! Какая ответственность за то, что припарковался на тротуаре или газоне? Сейчас времено подрабатываю на доставке продуктов, очень часто приходится в центре города парковаться где и как попало. Боюсь влететь на штраф, который перекроет мои зароботки.

 

Не раз замечала, как машины с продуктами и служб доставки (типа DHL, Siodemka и пр.) останавливаются, где видят, иногда даже перекрывая выезд припаркованным авто. Подозреваю, что на этот счет есть отдельный пункт правил об остановке/стоянке, а также для погрузки/выгрузки. Но перелистывать огромный Kodeks Drogowy ради этого лень, так что постою-послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По убеспечению граничному.

Страховая Алиаз согласилась оформить страховку на украинского водителя и украинскую машину (украинские номера). Насчитали за Тоету-Прадо 2006 года с 4литрами 244 зл в месяц, 588 в пол-года и 840 зл в год (перезвонили куда то и уточнили что могут оформить на срок более 1 месяца). На мои слова "пойду у Варты стоимость узнаю" менеджер Алиаза перезвонил в Варту, те озвучили 240 в месяц. Остановило от покупки страховки тот факт, что эта страховка действует ТОЛЬКО по Польше (для граждан Польши она же действует по всем странам). Иностранцу для другой страны (интересовала поездка в Словакию и Австрию) покупать нужно дополнительно в каждой стране. Менеджер несколько раз перезвонил в разные места, уточнил и сказал, что только так. А для "зеленки" на всю Европу нужно покупать однозначно в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По убеспечению граничному.

Страховая Алиаз согласилась оформить страховку на украинского водителя и украинскую машину (украинские номера). Насчитали за Тоету-Прадо 2006 года с 4литрами 244 зл в месяц, 588 в пол-года и 840 зл в год (перезвонили куда то и уточнили что могут оформить на срок более 1 месяца). На мои слова "пойду у Варты стоимость узнаю" менеджер Алиаза перезвонил в Варту, те озвучили 240 в месяц. Остановило от покупки страховки тот факт, что эта страховка действует ТОЛЬКО по Польше (для граждан Польши она же действует по всем странам). Иностранцу для другой страны (интересовала поездка в Словакию и Австрию) покупать нужно дополнительно в каждой стране. Менеджер несколько раз перезвонил в разные места, уточнил и сказал, что только так. А для "зеленки" на всю Европу нужно покупать однозначно в Украине.

Уже 9 месяцев покупаю "Ubezpieczenie graniczne" которое действует по всей Европе.

Оформляется на месяц.

Цена 100zl.

В Польшу въехал 1.04.2014.

Год ездил по зелёной карте. Когда карта закончилась перешёл на "Ubezpieczenie graniczne"

Писал письма на границу, но точного ответа сколько машина может находиться в Польше не отписали.

Так и ежу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ответственность за то, что припарковался на тротуаре?

 

Никакой если оставляете пешеходам еще не менее 1,5 м для прохода.

Часто так паркуюсь (когда нет других вариантов) и только один раз подошел страж мейский, и сказав, что здесь нет места постоевого, попросил переехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде выбрала правильную тему

Перед покупкой машины, перечитала эту тему и выписала все все советы , но

Хочу описать свой опыт с регистрацией машины в Лодзе

Машина была куплена в другом воеводстве, уживана , но в салоне, где были выданы все сопутствующие документы

Пригнав ее в родное воеводство, занялись регистрацией, так как салон все время пугал 30 днями, которые есть для регистрации самохода, но тут случилась заминка

Инспектор отказался регистрировать машину, аргументируя отсутствием карты побыта ( мельдунек не подошел) с ссылками на закон , который мы можем посмотреть на сайте отдела коммуникаций и язвы,(странно но в списке документов не было этого) и сказал что все время обновляются правила подачи, раньше прокатывало с мельдунком, сейчас нет

Но и на этом все не заканчивалось, в умове купной был один пункт ( который написали для будущего власчичеля, о ремонте бампера) после этого не проводили тех осмотр, и не понятно исправна ли машина, даже если вы на ней приехали.

Дополнительное бадание техническое не делали в салоне ( сейчас полетят камни, но вот так вышло в первый раз :ico_qip_bn: )

юрист и менеджер салона очень долго спорили по телефону с инспектором, потом инспектор вызывал начальство , и не отступал от своего

салон в итоге отказался делать бадание без машины

 

Вообщем инспектор выписал мне направление на доп техническое бадание, которое в ближайшие дни мне необходимо будет сделать, и вместе с картой приехать к нему в начале января

про 30 дней объяснил, что это для машины привезенной из другой страны, я же могу спокойно ездить по Польше пока.

 

К чему это все я, у меня не получилось пойти по короткому пути и оформить все за пол часа, по сути я сама создала себе подводные камни, но хотелось бы , что б неопытные в этом вопросе форумчане - избежали граблей ;)

жду карту, и кусаю локти

Если кому-то эта информация пригодится - буду рада =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 9 месяцев покупаю "Ubezpieczenie graniczne" которое действует по всей Европе.

Оформляется на месяц.

Цена 100zl.

В Польшу въехал 1.04.2014.

Год ездил по зелёной карте. Когда карта закончилась перешёл на "Ubezpieczenie graniczne"

Писал письма на границу, но точного ответа сколько машина может находиться в Польше не отписали.

Так и ежу.

 

 

А чем подтверждено ее "действование" по всей Европе? Может действительно в Алианзе криворукие страхователи, но сказали, что не бывает для всей Европы вариантов, учитывая что и машина и водитель без "польских следов на себе" (ни побытов, ни голубых карт, только мультивиза).

По поводу цены: по телефону ваще озвучивали 60 зл для легковой и 120 для грузовика, но по факту оказалось, что 4 литра мотор для них как 2 грузовика (их архивы вообще таких машин не знают, ни у Алиянза, ни у Варты), и хотя вроде слова Лэнд Крузер что то всколыхнули в их памяти, но всетаки несколько раз уточнили и похоже не поняли зачем в легковой машине мотор в 4 литра. Причем это было в головном Катовицком офисе и со мной общались сразу 2 сидящих рядом агента - тетя и дядя. Они сами удивились такой сумме, но так выдал их кампутер по результатам заполнения бланка. Переспросили еще были ли аварии у водителя за последние 4 года (ответил что нет).

Потом я у них же спросил сколько будет стоть ОС на Рено Канди 1,6 2000г на польской регистрации для обывателя Украины но с картой временного побыта, ответили, что если не было аварий за последние 4 года (сказали что не нужно им документального подтверждения, достаточно слов, но до оплаты не дошло, отвечать не могу. может при оплате и запели бы ченить другое) - озвучили 540 злотых на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем подтверждено ее "действование" по всей Европе? Может действительно в Алианзе криворукие страхователи, но сказали, что не бывает для всей Европы вариантов, учитывая что и машина и водитель без "польских следов на себе" (ни побытов, ни голубых карт, только мультивиза).

Я покупал UG в ПЗУ. Агент меня точно так же клятвенно заверял, что эта страховка работает только на территории Польши... Хотя бланк - от обычной зеленки и другие страны там не перечеркнуты. Проверять возможности не было, поскольку больше года сидел на штампе, а как только получил карту побыта - отвез машину обратно в Украину.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, и чтобы не создавать отдельную тему напишу его здесь.

 

Сколько времени можно ездить в Украине на машине с польскими номерами, которая зарегистрирована на фирму в Польше где я работаю?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, и чтобы не создавать отдельную тему напишу его здесь.

 

Сколько времени можно ездить в Украине на машине с польскими номерами, которая зарегистрирована на фирму в Польше где я работаю?

Уже неоднократно отвечали на этот вопрос, учитесь пользоваться поиском.

Если Вы являетесь гражданином Украины:

до 5 дней если ввоз в Украину и вывоз из Украины осуществляется в одной области (временный ввоз)

до 10 дней, если ввоз и вывоз в разных областях (транзит)

до 60 дней в год, если у Вас в паспорте стоит штамп о временном консульском учете

до 1 года, если у Вас в паспорте стоит штамп о постоянном консульском учете (через 60 дней нужно либо выехать и заехать назад, либо поставить машину на временный учет в Украине)

 

Существует вариант со Стамбульской конвенцией, но он осуществим только в случае коммерческого транспорта, да и то не всегда... С обычными легковыми авто - даже задумываться о нем не имеет смысла.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неоднократно отвечали на этот вопрос, учитесь пользоваться поиском.

Если Вы являетесь гражданином Украины:

до 5 дней если ввоз в Украину и вывоз из Украины осуществляется в одной области (временный ввоз)

до 10 дней, если ввоз и вывоз в разных областях (транзит)

до 60 дней в год, если у Вас в паспорте стоит штамп о временном консульском учете

до 1 года, если у Вас в паспорте стоит штамп о постоянном консульском учете (через 60 дней нужно либо выехать и заехать назад, либо поставить машину на временный учет в Украине)

 

Существует вариант со Стамбульской конвенцией, но он осуществим только в случае коммерческого транспорта, да и то не всегда... С обычными легковыми авто - даже задумываться о нем не имеет смысла.

 

 

Спасибо за подробные разьеснения, а у меня такой вопрос:

Через 2 месяца еду на Украину по работе от фирмы на 30-40 дней, сам имею карту сталого побыта и штамп про временный консульський учет + официально работаю в этой фирме.

Буду ехать на служебной машине (скорее всего взятой в аренду).

Как мне здесь поступить правильно - получается по закону, имея штамп, могу в Украине находится на данной машине 60 дней, а если я приеду через пару месяцев, но уже на другой машине? как тогда? дни обнуляються и можна опять ездить - 60дней, но уже на другой машине?

Второй "вариант вопрос" - а что если границу пересекать будет мой польський рабочий, но непосредственно по самой Украине буду ездить я, с официалным документом от фирмы.

Третий вариант - не заморачиватся и взять в аренду машину в Украине (например во Львове).

 

Кто что посоветует, наперед спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные разьеснения, а у меня такой вопрос:

Через 2 месяца еду на Украину по работе от фирмы на 30-40 дней, сам имею карту сталого побыта и штамп про временный консульський учет + официально работаю в этой фирме.

Буду ехать на служебной машине (скорее всего взятой в аренду).

Как мне здесь поступить правильно - получается по закону, имея штамп, могу в Украине находится на данной машине 60 дней, а если я приеду через пару месяцев, но уже на другой машине? как тогда? дни обнуляються и можна опять ездить - 60дней, но уже на другой машине?

Второй "вариант вопрос" - а что если границу пересекать будет мой польський рабочий, но непосредственно по самой Украине буду ездить я, с официалным документом от фирмы.

Третий вариант - не заморачиватся и взять в аренду машину в Украине (например во Львове).

 

Кто что посоветует, наперед спасибо

По второму варианту-вопросу - если Вас остановит полиция по любой причине и в машине не окажется того, кто ввозил ее в Украину, а у Вас не будет разрешения от таможни на эксплуатацию авто на территории Украины - во-первых, штраф 8500 грн за нарушение таможенных правил, а во-вторых - машина уедет на штрафплощадку. Потому, ввозить должен тот, кто будет на ней ездить.

Насчет обнуления дней - лучше уточнить на таможне. Я без малейшего понятия, 60 дней на человека или на машину... Но подозреваю, что на человека.

В остальном, я бы посоветовал помониторить рынок аренды в Украине и взять машину там - может выйти даже дешевле. И проблем меньше будет

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неоднократно отвечали на этот вопрос, учитесь пользоваться поиском.

Если Вы являетесь гражданином Украины:

до 5 дней если ввоз в Украину и вывоз из Украины осуществляется в одной области (временный ввоз)

до 10 дней, если ввоз и вывоз в разных областях (транзит)

до 60 дней в год, если у Вас в паспорте стоит штамп о временном консульском учете

до 1 года, если у Вас в паспорте стоит штамп о постоянном консульском учете (через 60 дней нужно либо выехать и заехать назад, либо поставить машину на временный учет в Украине)

 

Существует вариант со Стамбульской конвенцией, но он осуществим только в случае коммерческого транспорта, да и то не всегда... С обычными легковыми авто - даже задумываться о нем не имеет смысла.

Тоесть то что это служебная машина никого не волнует? А как же те кто ввозил машины офорленные на поляков и спокойно на них ездил? Или не спокойно, когда как.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...