Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Тоесть то что это служебная машина никого не волнует? А как же те кто ввозил машины офорленные на поляков и спокойно на них ездил? Или не спокойно, когда как.

В Украине, ввиду многочисленных злоупотреблений, стамбульская конвенция работает очень странным образом... Правильнее сказать - не работает вообще для легкового транспорта. И не важно, служебная она или нет.

Те кто ввозил машины оформленные на поляков - вот пусть они Вам и ответят.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил себе авто :) В принципе, все можно было урегулировать за день. Да вот оказия - я поехал на общественном транспорте (рано мне еще пока в город, практики не было лет 7), а номера не взял. Итак, по порядку:

 

1. Ужонд скарбовый (налоговая) - оплатить 2% от стоимости авто. Как я понимаю - иногда просто берут 2% (как в моем случае), иногда смотрят цена по каталогам. У меня еще не было взаимоотношений с налоговой и меня не было в базе, поэтому пришлось скажем так "поставить себя на учет" - заполнить анкетку, дел на минуту.

 

2. Староство повятове - отдел коммуникаций. Пришел, узнал что надо было номера принести, вернулся на следующий день. Сдал карту поязду, довуд регистрационный, показал умову купли-продажи и убезпечення. Через 15 минут все было готово.

 

3. Страховка. У предыдущего собственника было оформлено ПЗУ до середины января. Решил помониторить инет, а пока покатаюсь на старом убезпеченни. Как я понимаю, убезпечення делается не на человека, а на автомобиль. Просто мне надо с собой возить умову купли-продажи и старое убезпечення. Если меня коллеги не ввели заблуждение, конечно :)

 

Нюансы:

 

1. В налоговой я не знал какую цифру писать в маленьком бланке (когда в кассе оплачивал) - спросил у соседа "по счастью", поляк рядом какой-то заполнял такой же бланк. Он мне уверенно сказал что за сколько купил - ту цифру и пиши. Оказалось - что именно 2% и надо писать. Т.е. купили вы авто за 5000 злотых - в бланке указывайте 100 злотых.

 

2. Номера берите с собой, если приедете общественным транспортом :) Впрочем, таких уникалов как я, наверное, немного :)

Если авто было ушкоджоне, но нигде не фигурирует что была за поломка, то пишите лучше "после града были поправки лакерични". Потому как напишите что было что-то с двигателем или коробкой передач - могут отправить на дополнительное ТО, а оно вам надо?

 

3. Проверяйте насколько актуально убезпечення предыдущего влащчичеля. У меня написано до июля 2016, но оказалось в итоге что он заплатил только 1 часть взноса, тобишь до января. Мелочь, а неприятно.

 

Всем удачи! :)

 

ЗЫ: вопрос - на польских номерах и со всеми документами я одиннаково без проблем могу поехать в Чехию, Австрию и Украину (на несколько дней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если авто было ушкоджоне, но нигде не фигурирует что была за поломка, то пишите лучше "после града были поправки лакерични". Потому как напишите что было что-то с двигателем или коробкой передач - могут отправить на дополнительное ТО, а оно вам надо?

 

попали на такое доп то, то же сказал ужендник , надо было писать только лакерниче - вопросов бы не было

А карта у вас уже есть? требовали для регистрации карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня карта временного побыту. Не могу сказать что требовали... я сам дал :)

Просто попросили довуд особыстый и мельдунок, у меня это все было на карте - вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попали на такое доп то, то же сказал ужендник , надо было писать только лакерниче - вопросов бы не было

А карта у вас уже есть? требовали для регистрации карту?

карта надо,без нее ни как, потом в довуде реестрацийном будет напичатанно до какого действителен побут владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта надо,без нее ни как, потом в довуде реестрацийном будет напичатанно до какого действителен побут владельца.

Можно регистрировать и по паспорту с визой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно регистрировать и по паспорту с визой.

 

Подтверждаю. Паспорт с визой + прописка.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Лодзь требует карту, и никак больше не хотят регистрировать

 

Боритесь и поборите :)

 

<noindex>http://www.migrant.info.pl/Procedura_zakup...udzoziemca.html</noindex>

- Dokumenty tożsamości cudzoziemca: cudzoziemiec powinien przebywać w Polsce legalnie, musi przedstawić ważny paszport oraz potwierdzenie czasowego zameldowania w Polsce (do wglądu);

 

<noindex>http://www.um.warszawa.pl/zalatw-sprawe-w-...ionego-w-polsce</noindex>

W przypadku gdy właścicielem pojazdu jest cudzoziemiec nieposiadający stałego pobytu na terenie RP, firma zagraniczna lub zagraniczne: ośrodki kultury, fundacje, korespondenci prasowi wymagane są:

dokument tożsamości cudzoziemca: paszport oraz wiza pobytowa i potwierdzenie czasowego pobytu lub karta czasowego pobytu lub potwierdzenie czasowego zameldowania cudzoziemca (do wglądu) – osoba fizyczna.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боритесь и поборите :)

 

<noindex>http://www.migrant.info.pl/Procedura_zakup...udzoziemca.html</noindex>

 

 

<noindex>http://www.um.warszawa.pl/zalatw-sprawe-w-...ionego-w-polsce</noindex>

 

 

и соль в том, что закон не могу найти такой, а он мне - нет и все, и даже руководство позвал, и они помотали головой ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и соль в том, что закон не могу найти такой, а он мне - нет и все, и даже руководство позвал, и они помотали головой ....

но у вас я так понимаю виза закончилась?и вы в ожидании карты?или еще виза действительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у вас я так понимаю виза закончилась?и вы в ожидании карты?или еще виза действительна?

Если виза закончилась - какой может быть мельдунок, если его делают не дольше, чем до конца визы? :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если виза закончилась - какой может быть мельдунок, если его делают не дольше, чем до конца визы? :)

 

 

виза еще работает, мельдунок дольше действует чем виза :icon_confused: ,

сделали мельдунок на год ( как контракт с квартирой) а виза полугодовалая ....

тут есть какие то дополнительный подводные камни? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у вас я так понимаю виза закончилась?и вы в ожидании карты?или еще виза действительна?

 

виза еще не закончилась, децизию выслали по почте, ожидаем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виза еще работает, мельдунок дольше действует чем виза :icon_confused: ,

сделали мельдунок на год ( как контракт с квартирой) а виза полугодовалая ....

тут есть какие то дополнительный подводные камни? =)

Мельдунок не может действовать дольше, чем виза. Значит, накосячили в ужонде, когда делали его.

Срок мельдунка может быть не связан со сроком действия умовы найма (она вообще может быть не нужна, если мельдует владелец жилья), но он ограничен периодом действия документа, разрешающего пребывание в Польше, который у Вас в любом случае требуют (виза или карта побыта)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдунок не может действовать дольше, чем виза. Значит, накосячили в ужонде, когда делали его.

Срок мельдунка может быть не связан со сроком действия умовы найма (она вообще может быть не нужна, если мельдует владелец жилья), но он ограничен периодом действия документа, разрешающего пребывание в Польше, который у Вас в любом случае требуют (виза или карта побыта)

 

Понимаю, что мельдунок не может быть дольше, но вот так сделали..

Вопрос в том, что упираются регистрировать авто без карты побыту, ( закон не показывают , ищите сами, он есть на сайте администрации) попробую еще раз, может повезет с другим инспектором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что мельдунок не может быть дольше, но вот так сделали..

Вопрос в том, что упираются регистрировать авто без карты побыту, ( закон не показывают , ищите сами, он есть на сайте администрации) попробую еще раз, может повезет с другим инспектором

По вопросу регистрации автомобиля попросите ответ в письменном виде, т.к. отказаться принять внесек они не имеют право. Ужонд обязан внесек принять и после этого аннулировать его или отказать в регистрации автомобиля. Если все же будут упираться и не принимать внесек, отправьте им его почтой заказным письмом или оставьте в канцелярии уженда (на Вашей копии внеска канцелярия должна поставить печать с названием уженда и текущей датой). В этом случае им придется дать письменный ответ, обосновав его соответствующим законом или подзаконным актом. Это не гарантирует положительного решения вопроса, т.к. они могут отказать в нарушение закона, однако письменный ответ даст возможность пожаловаться в вышестоящую инстанцию, вплоть до обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, если кто следил за моей историей, хочу добавить

Лодзь, регистрация машины, купленной в другом воеводстве

Сегодня сошлись звезды, и другая пани за 20 минут оформила все документы БЕЗ кары побыту. ( хотя я молилась, что б не попасть к прошлому инспектору)

Я в замешательстве....

Спасибо за советы и ответы форумчанам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в районе Катовиц есть "помагатели" осмотреть и купить автомобиль. И опыта осмотров у меня нету, и вернуться двумя машинами одному проблемно.

Планируемая поездка - по месту, рядышком - комис в Рыбнике. Много времени по идее не займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, если кто следил за моей историей, хочу добавить

Лодзь, регистрация машины, купленной в другом воеводстве

Сегодня сошлись звезды, и другая пани за 20 минут оформила все документы БЕЗ кары побыту. ( хотя я молилась, что б не попасть к прошлому инспектору)

Я в замешательстве....

Спасибо за советы и ответы форумчанам

 

Рада за вас! В Польше законы для всех одни! Но к сожалению иногда попадаются не компетентные ужендники.. А наш форум радует меня тем, что тут реально знающие люди дают советы и инструкции совершенно бесплатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите кто в курсе дела???приехал в Украину на 10 дней,тоесть транзитом, надо еще по делам заехать в Киев, короче мало дней для всех делов, можно ли пересечь границу-развернутся в тот же день и поехать обратно на Украину на столько же(10) дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите кто в курсе дела???приехал в Украину на 10 дней,тоесть транзитом, надо еще по делам заехать в Киев, короче мало дней для всех делов, можно ли пересечь границу-развернутся в тот же день и поехать обратно на Украину на столько же(10) дней?

Можно конечно. Выезжаете на российскую границу и получаете коридор еще 10 дней. Причем условия въезда-выезда из разных областей будут соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно. Выезжаете на российскую границу и получаете коридор еще 10 дней. Причем условия въезда-выезда из разных областей будут соблюдены.

транзитом через границу разных областей я имел ввиду, если заехал через Ягодин, потом вернулся через Угрынив (Львов.обл) там же развернулся после контроля , снова прошел контроль и вьехал на Украину, и соответственно вернулся через Ягодын или Устылуг.Или так нельзя ?кто ездил так?Сам я з Луцка и нахожусь там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзитом через границу разных областей я имел ввиду, если заехал через Ягодин, потом вернулся через Угрынив (Львов.обл) там же развернулся после контроля , снова прошел контроль и вьехал на Украину, и соответственно вернулся через Ягодын или Устылуг.Или так нельзя ?кто ездил так?

Ягодин - это Волынская область? Тогда можно, ну тут уже надо учитывать расстояния, качество дорог, очереди на погранпереходах.

Может проще будет из Киева перед окончанием первых 10 суток выехать на границу с Россией или Белоруссией в Черниговской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...