Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

В новой уставе уже говориться о таких цифрах:

Да, реально дороже. А у Вас нет, случайно, информации о том, где и когда будут проходить экзамены? Постоянно ищу, нигде нет информации. В прошлом году не успели на последний в конце года...(

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, реально дороже. А у Вас нет, случайно, информации о том, где и когда будут проходить экзамены? Постоянно ищу, нигде нет информации. В прошлом году не успели на последний в конце года...(

Вся информация будет на официальном сайте. А там пока тишина, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Собираюсь подать wniosek на президента. Я проживаю и работаю в Украине (и моя семья, конечно-же, тоже). Соответственно, решил подаваться в консульстве. Но там прием документов стоит 360 евро. Прочитал в теме, что люди подаються бесплатно. Это имеется в виду, что подаваться надо в Польше ? Но, наверное, так делают те, кто и проживает в Польше, и работает там... Могу ли я, при моих обстоятельствах, поехать в Польшу и подать там wniosek бесплатно ? И будут ли отличаться требования к документам ? Ведь также читаю в теме о экзамене польского языка, а если подавать документы в консульство - то никакого экзамена проходить не надо...

P.S. Также вопрос: пригодиться ли мне польская прописка при подаче на президента ? И в первом (консульство) и во втором (в Польше) случае подачи документов ? Отец у меня имеет польское гражданство (получил после 10-ти лет проживания, не по крови), проживает в Польше и может меня прописать у себя. Желательно это сделать или нет ? И вообще - как мне можно использовать этот нюанс в моем деле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Собираюсь подать wniosek на президента. Я проживаю и работаю в Украине (и моя семья, конечно-же, тоже). Соответственно, решил подаваться в консульстве. Но там прием документов стоит 360 евро. Прочитал в теме, что люди подаються бесплатно. Это имеется в виду, что подаваться надо в Польше ? Но, наверное, так делают те, кто и проживает в Польше, и работает там... Могу ли я, при моих обстоятельствах, поехать в Польшу и подать там wniosek бесплатно ? И будут ли отличаться требования к документам ? Ведь также читаю в теме о экзамене польского языка, а если подавать документы в консульство - то никакого экзамена проходить не надо...

P.S. Также вопрос: пригодиться ли мне польская прописка при подаче на президента ? И в первом (консульство) и во втором (в Польше) случае подачи документов ? Отец у меня имеет польское гражданство (получил после 10-ти лет проживания, не по крови), проживает в Польше и может меня прописать у себя. Желательно это сделать или нет ? И вообще - как мне можно использовать этот нюанс в моем деле ?

 

Теоретически прошение президенту о гражданстве может подать ЛЮБОЙ человек, легально находящийся в Польше. Но практически Вам нужно ОБОСНОВАТЬ Вашу просьбу. Кстати, при подаче через консульство, это тоже нужно.

Те, кто на этом форуме подаются на президента, имеют сталый побут по корням или по Карте Поляка. То есть обосновывают свою просьбу, ссылаясь на польское происхождение. Вы такого основания не имеете, документов, подтверждающих происхождение, у Вас нет (прочитала в соседней теме).

Экзамен по языку, это для тех, кто подается на воеводу, а не на президента.

Если у Вашего отца есть польское гражданство, попробуйте легализоваться с его помощью. Пусть поможет с работой, послужит гарантом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически прошение президенту о гражданстве может подать ЛЮБОЙ человек, легально находящийся в Польше. Но практически Вам нужно ОБОСНОВАТЬ Вашу просьбу. Кстати, при подаче через консульство, это тоже нужно.

Те, кто на этом форуме подаются на президента, имеют сталый побут по корням или по Карте Поляка. То есть обосновывают свою просьбу, ссылаясь на польское происхождение. Вы такого основания не имеете, документов, подтверждающих происхождение, у Вас нет (прочитала в соседней теме).

Экзамен по языку, это для тех, кто подается на воеводу, а не на президента.

Если у Вашего отца есть польское гражданство, попробуйте легализоваться с его помощью. Пусть поможет с работой, послужит гарантом и т.д.

 

Большое спасибо за советы. Благодарен также, что прочитали сообщение в другой теме - а то вопросов несколько, но все в одну тему не напишешь, везде спрашиваю что-то отдельно. Можно уточнить некоторые нюансы:

1. Легально находящийся в Польше - значит ли это, что я могу приехать в польшу по туристической визе, взять с собой пакет документов и во время своего пребывания там - подать свое прошение ?

2. Сталый побут по корням или по Карте Поляка - направьте меня, пожалуйста, на нужную ветку, чтобы разобраться в нюансах - как получить ПМЖ по этим двум вариантам, какая разница между ними, какая процедура и сколько времени длиться получения ПМЖ, на сколько времени я могу приезжать в украину при наличии ПМЖ...

3. Как именно мне может помочь отец ? Что значит - послужить гарантом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Благодарен также, что прочитали сообщение в другой теме - а то вопросов несколько, но все в одну тему не напишешь, везде спрашиваю что-то отдельно. Можно уточнить некоторые нюансы:

1. Легально находящийся в Польше - значит ли это, что я могу приехать в польшу по туристической визе, взять с собой пакет документов и во время своего пребывания там - подать свое прошение ?

2. Сталый побут по корням или по Карте Поляка - направьте меня, пожалуйста, на нужную ветку, чтобы разобраться в нюансах - как получить ПМЖ по этим двум вариантам, какая разница между ними, какая процедура и сколько времени длиться получения ПМЖ, на сколько времени я могу приезжать в украину при наличии ПМЖ...

3. Как именно мне может помочь отец ? Что значит - послужить гарантом ?

 

1) Теоретически - да. Но Вам нужно будет "офигеть, какая причина" что бы в ужонде приняли доки, а президент дал гражданство. Например " на родине меня преследуют, потому что я "щирий полЯк"

2) http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=73558

Там все нюансы, и про корни, и про Карту.

3) Например, прописать у себя, указать, что у него проживаете бесплатно. Возможно, есть какая-то возможность получить временный побыт, по причине наличия гражданства у отца, ну там присматривать за ним по состоянию здоровья. Это все только примеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Благодарен также, что прочитали сообщение в другой теме - а то вопросов несколько, но все в одну тему не напишешь, везде спрашиваю что-то отдельно. Можно уточнить некоторые нюансы:

1. Легально находящийся в Польше - значит ли это, что я могу приехать в польшу по туристической визе, взять с собой пакет документов и во время своего пребывания там - подать свое прошение ?

Нет не можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Благодарен также, что прочитали сообщение в другой теме - а то вопросов несколько, но все в одну тему не напишешь, везде спрашиваю что-то отдельно. Можно уточнить некоторые нюансы:

1. Легально находящийся в Польше - значит ли это, что я могу приехать в польшу по туристической визе, взять с собой пакет документов и во время своего пребывания там - подать свое прошение ?

2. Сталый побут по корням или по Карте Поляка - направьте меня, пожалуйста, на нужную ветку, чтобы разобраться в нюансах - как получить ПМЖ по этим двум вариантам, какая разница между ними, какая процедура и сколько времени длиться получения ПМЖ, на сколько времени я могу приезжать в украину при наличии ПМЖ...

3. Как именно мне может помочь отец ? Что значит - послужить гарантом ?

 

Вы живете в Украине и подаваться на гражданство имеете право только в Украине через консула. Насчет сталого побыта есть вся информация на нашем форуме. Достаточно не полениться и почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яху.. Сегодня позвонили и сказали что президент дал гражданство, можем подъезжать забирать децизию, кому интересно подавали второго июля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яху.. Сегодня позвонили и сказали что президент дал гражданство, можем подъезжать забирать децизию, кому интересно подавали второго июля...

мої вітання!

після подачі документів, міняли місце роботи або проживання, чи інші дані, які були відмінні від початково поданих документів?

тут є такий список

<noindex>http://www.szczecin.uw.gov.pl/?type=articl...iew&id=1946</noindex>

WYMAGANE DOKUMENTY

 

1. wniosek skierowany do Prezydenta RP,

 

2. zdjęcie biometryczne czyli aktualna fotografia cudzoziemca, nieuszkodzona, kolorowa, o wymiarach 4,5 cm x 3,5 cm wykonana w ciągu ostatnich 6 miesięcy na jednolitym jasnym tle, mająca dobrą ostrość oraz pokazująca wyraźnie oczy i twarz od wierzchołka głowy do gуrnej części barkуw, tak aby twarz zajmowała 70-80% fotografii; fotografia ma przedstawiać osobę bez nakrycia głowy i okularуw z ciemnymi szkłami, patrzącą na wprost z otwartymi oczami, nieprzesłoniętymi włosami, z naturalnym wyrazem twarzy i zamkniętymi ustami. Osoba z wrodzonymi lub nabytymi wadami wzroku może dołączyć do wniosku fotografię przedstawiającą ją w okularach z ciemnymi szkłami, a osoba nosząca nakrycie głowy zgodnie z zasadami swojego wyznania - fotografię przedstawiającą ją w nakryciu głowy. Nakrycie głowy nie może zakrywać ani zniekształcać owalu twarzy.

 

3. oryginał odpisu skrуconego aktu urodzenia wydanego przez polski urząd stanu cywilnego

 

4. oryginał wydanego przez polski urząd stanu cywilnego dokumentu potwierdzającego stan cywilny np. aktualny odpis aktu małżeństwa, akt zgonu wspуłmałżonka,

 

5. kserokopia karty pobytu, zaświadczenia o zarejestrowaniu pobytu albo dokumentu potwierdzającego prawo pobytu wydanego przez Wojewodę Zachodniopomorskiego,

 

6. poświadczona urzędowo kserokopia ważnego dokumentu potwierdzającego tożsamość i obywatelstwo (paszport zagraniczny, dokument podrуży lub dokument tożsamości obywatela UE),

 

7. poświadczona urzędowo kserokopia ważnego dokumentu potwierdzającego tożsamość i obywatelstwo małżonka wnioskodawcy (dowуd osobisty, paszport, dokument podrуży lub dokument tożsamości obywatela UE),

 

8. dokumenty potwierdzające źrуdła utrzymania cudzoziemca (np. umowa o pracę, zaświadczenie o zarobkach),

 

9. dokumenty potwierdzające osiągnięcia zawodowe (np. dyplomy ukończenia szkуł, świadectwa pracy) oraz prowadzoną działalność polityczną i społeczną,

 

10. posiadane dokumenty rodzicуw i dalszych wstępnych jeżeli posiadali obywatelstwo polskie,

 

11. posiadane dokumenty świadczące o posiadaniu obywatelstwa polskiego w przeszłości, jego utracie oraz dacie nabycia obywatelstwa obcego,

 

12. oświadczenie o znajomości przepisуw dotyczących aktualnie posiadanego obywatelstwa

 

13. poświadczenie zameldowania na terytorium wojewуdztwa zachodniopomorskiego

 

14. dodatkowe dokumenty, ktуre chce załączyć wnioskodawca np. listy polecające.

 

Cudzoziemiec sprawujący władzę rodzicielską nad małoletnim cudzoziemcem dodatkowo załącza:

 

1. fotografię małoletniego objętego wnioskiem spełniającą wymogi z punktu 2,

 

2. oryginał odpisu skrуconego aktu urodzenia małoletniego wydanego przez polski urząd stanu cywilnego

 

3. kserokopię ważnego dokumentu potwierdzającego tożsamość i obywatelstwo małoletniego cudzoziemca (paszport zagraniczny, dokument podrуży lub dokument tożsamości obywatela UE),

 

4. kserokopię decyzji zezwalającej małoletniemu na pobyt w Polsce - jeżeli taką uzyskał,

 

5. kserokopię karty pobytu małoletniego - jeżeli została wydana,

 

6. oświadczenie o wyrażeniu zgody na nadanie małoletniemu obywatelstwaa polskiego przyjmowane do protokołu od drugiego z rodzicуw przez właściwego miejscowo wojewodę - jeżeli rodzic ten zamieszkuje w Polsce lub polskiego konsula - od osoby zamieszkałej za granicą lub przebywającej w Polsce na podstawie wizy lub w ruchu bezwizowym..

 

7. oświadczenie małoletniego cudzoziemca, ktуry ukończył 16 lat, o wyrażeniu zgody na nadanie mu obywatelstwa polskiego przyjmowane do protokołu przez właściwego miejscowo wojewodę - jeżeli małoletni zamieszkuje w Polsce lub polskiego konsula - od małoletniego zamieszkałego za granicą lub przebywającego w Polsce na podstawie wizy lub w ruchu bezwizowym.

 

 

POZOSTAŁE WYMOGI

 

Wniosek sporządzony na druku urzędowo określonym

 

składany osobiście lub pocztą z podpisem urzędowo poświadczonym

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место жительства не менял, документы децизия о карте поляка и карте сталего побыта, распечатку с ceidg (только на меня по жене по доходам ничего) работу не менял. ну менял вид деятельности плюс потом затруднял поляка (было бы более красиво, а так продажа рекламы в интернете была деятельность на момент подачи, то есть любой такую "фигню" может написать), договор с пшедшколы, опиня соседей и с пшедшколы, договор про аренду квартиры. Потом через месяца 4 запросили чтобы я предоставил оригиналы документов о польском происхождении (это для тех кто собирается покупать липовые доки и думает что дело сделано))) ) а еще польский акт рождения и брака, так как в польском акте рождения не было девичей фамилии мам, то мы подавали пшешенглы перевод ихних актов рождения и свидетельств о браке... Теперь будем спольщать фамилии и имена (не -vskyi, а -wski) и потом делать паспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место жительства не менял, документы децизия о карте поляка и карте сталего побыта, распечатку с ceidg (только на меня по жене по доходам ничего) работу не менял. ну менял вид деятельности плюс потом затруднял поляка (было бы более красиво, а так продажа рекламы в интернете была деятельность на момент подачи, то есть любой такую "фигню" может написать), договор с пшедшколы, опиня соседей и с пшедшколы, договор про аренду квартиры. Потом через месяца 4 запросили чтобы я предоставил оригиналы документов о польском происхождении (это для тех кто собирается покупать липовые доки и думает что дело сделано))) ) а еще польский акт рождения и брака, так как в польском акте рождения не было девичей фамилии мам, то мы подавали пшешенглы перевод ихних актов рождения и свидетельств о браке... Теперь будем спольщать фамилии и имена (не -vskyi, а -wski) и потом делать паспорта...

 

Поздравляю от всей души и спасибо, что делитесь! Скажите, а как долго вы жили в Польше на сталом побыте, прежде чем подать на гражданство?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место жительства не менял, документы децизия о карте поляка и карте сталего побыта, распечатку с ceidg (только на меня по жене по доходам ничего) работу не менял. ну менял вид деятельности плюс потом затруднял поляка (было бы более красиво, а так продажа рекламы в интернете была деятельность на момент подачи, то есть любой такую "фигню" может написать), договор с пшедшколы, опиня соседей и с пшедшколы, договор про аренду квартиры. Потом через месяца 4 запросили чтобы я предоставил оригиналы документов о польском происхождении (это для тех кто собирается покупать липовые доки и думает что дело сделано))) ) а еще польский акт рождения и брака, так как в польском акте рождения не было девичей фамилии мам, то мы подавали пшешенглы перевод ихних актов рождения и свидетельств о браке... Теперь будем спольщать фамилии и имена (не -vskyi, а -wski) и потом делать паспорта...

т.е. вам перевели фамилии и имена как было в заграничном паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место жительства не менял, документы децизия о карте поляка и карте сталего побыта, распечатку с ceidg (только на меня по жене по доходам ничего) работу не менял. ну менял вид деятельности плюс потом затруднял поляка (было бы более красиво, а так продажа рекламы в интернете была деятельность на момент подачи, то есть любой такую "фигню" может написать), договор с пшедшколы, опиня соседей и с пшедшколы, договор про аренду квартиры. Потом через месяца 4 запросили чтобы я предоставил оригиналы документов о польском происхождении (это для тех кто собирается покупать липовые доки и думает что дело сделано))) ) а еще польский акт рождения и брака, так как в польском акте рождения не было девичей фамилии мам, то мы подавали пшешенглы перевод ихних актов рождения и свидетельств о браке... Теперь будем спольщать фамилии и имена (не -vskyi, а -wski) и потом делать паспорта...

"а еще польский акт рождения и брака, так как в польском акте рождения не было девичей фамилии мам, то мы подавали пшешенглы перевод ихних актов рождения и свидетельств о браке..."

а смисл, просять же

"oryginał odpisu skrуconego aktu urodzenia wydanego przez polski urząd stanu cywilnego"

 

"предоставил оригиналы документов о польском происхождении"

у вас побит стали був по карті поляка, а не по кореням, думаю тому запитали підтвердження, як правило в децизії на карту сталего побиту по кореням пишуть що предки були поляки.

 

а що документів про освіту не запитували?

"dokumenty potwierdzające osiągnięcia zawodowe (np. dyplomy ukończenia szkуł, świadectwa pracy) oraz prowadzoną działalność polityczną i społeczną,"

 

договір оренди на скільки, в мене на 3 місяці, чи не замало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю от всей души и спасибо, что делитесь! Скажите, а как долго вы жили в Польше на сталом побыте, прежде чем подать на гражданство?

Спасибо. Я пару месяцев, когда Дуда выиграл сидим разговариваем, (типа интересно будет проще или нет и т.д.) зашло тема про обывательство, решили еще раз внимательнее прочитать через сколько после получения КСП можем подавать

, как прочитали что сразу, то через недельки две подали, наверное и пол года не прошло, ну сейчас бы в день получения ксп сразу на гражданство подавал ))))

т.е. вам перевели фамилии и имена как было в заграничном паспорте?
поменяем свидетельства, получим паспорт, сделаем новые права, конечно придёться чуток потратиться, ну этот бардак иногда к большой путанице приводит, а как нам объяснили в уженде, то раньше они не могли сделать, и сейчас самое идеальное время для этого если мы хотим быть везде одинаковыми )))

 

Та с фамилеей там вообще чуток глупо получилось, мы подавали на КСП до нового закона, часть документов приносили после нового закона, у нас куча уже документов и бумаг по разному написано, сейчас наведём порядок сменим фамилию, "а еще польский акт рождения и брака, так как в польском акте рождения не было девичей фамилии мам, то мы подавали пшешенглы перевод ихних актов рождения и свидетельств о браке..."

а смисл, просять же

"oryginał odpisu skrуconego aktu urodzenia wydanego przez polski urząd stanu cywilnego"

 

"предоставил оригиналы документов о польском происхождении"

у вас побит стали був по карті поляка, а не по кореням, думаю тому запитали підтвердження, як правило в децизії на карту сталего побиту по кореням пишуть що предки були поляки.

 

а що документів про освіту не запитували?

"dokumenty potwierdzające osiągnięcia zawodowe (np. dyplomy ukończenia szkуł, świadectwa pracy) oraz prowadzoną działalność polityczną i społeczną,"

 

договір оренди на скільки, в мене на 3 місяці, чи не замало?

Да просят, ну у меня и жены не было изначально девичьей фамилии матери, и у меня и у неё по отцовской линии, поэтому мамины документы мы никогда не трогали, когда делали акты, хз или не сказали, или другой порядок был, ну в итоге не спрашивали, а при подаче нам сказали что у нас не полные акты, а так как на то чтобы их переделать нужно было время (и зная что после получения будем опять переделывать) то решили доказать пшешенглым переводом девичьи фамилии... (на этом мы сэкономили где-то две недели и чуток злотых). Я кстати на КСП подавал еще по корням за пару недель до нового закона, а хотя может потом внёсек и переделал на карту поляка, ну жена и ребенок точно от начала до конца по корням а не КП шли (мы подали в марте 2014 года, а получили в январе 2015 ксп, хз ну их тоже нам долго делали)

По поводу аренды, у нас был договор на год. плюс анекс продления на следующий год.

 

Сейчас бы я сделал так при переезде (с учетом что уже есть КП) взял все копии свидетельств о рождении и браке (в том числе родителей) приехал, в течении пару дней подал бы на КСП, пока она делалась, сделал бы польские акты, подготовил анкеты и в день получения КСП подал на президента... (КСП мне делали 11 месяцев, гражданство решения ждал 8, ну если КСП сделают нормально в срок думаю год-полтора, путь от КП к гражданству может быть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я пару месяцев, когда Дуда выиграл сидим разговариваем, (типа интересно будет проще или нет и т.д.) зашло тема про обывательство, решили еще раз внимательнее прочитать через сколько после получения КСП можем подавать

, как прочитали что сразу, то через недельки две подали, наверное и пол года не прошло, ну сейчас бы в день получения ксп сразу на гражданство подавал ))))

поменяем свидетельства, получим паспорт, сделаем новые права, конечно придёться чуток потратиться, ну этот бардак иногда к большой путанице приводит, а как нам объяснили в уженде, то раньше они не могли сделать, и сейчас самое идеальное время для этого если мы хотим быть везде одинаковыми )))

 

 

Да просят, ну у меня и жены не было изначально девичьей фамилии матери, и у меня и у неё по отцовской линии, поэтому мамины документы мы никогда не трогали, когда делали акты, хз или не сказали, или другой порядок был, ну в итоге не спрашивали, а при подаче нам сказали что у нас не полные акты, а так как на то чтобы их переделать нужно было время (и зная что после получения будем опять переделывать) то решили доказать пшешенглым переводом девичьи фамилии... (на этом мы сэкономили где-то две недели и чуток злотых). Я кстати на КСП подавал еще по корням за пару недель до нового закона, а хотя может потом внёсек и переделал на карту поляка, ну жена и ребенок точно от начала до конца по корням а не КП шли (мы подали в марте 2014 года, а получили в январе 2015 ксп, хз ну их тоже нам долго делали)

По поводу аренды, у нас был договор на год. плюс анекс продления на следующий год.

 

Сейчас бы я сделал так при переезде (с учетом что уже есть КП) взял все копии свидетельств о рождении и браке (в том числе родителей) приехал, в течении пару дней подал бы на КСП, пока она делалась, сделал бы польские акты, подготовил анкеты и в день получения КСП подал на президента... (КСП мне делали 11 месяцев, гражданство решения ждал 8, ну если КСП сделают нормально в срок думаю год-полтора, путь от КП к гражданству может быть...)

 

так хочу прояснить для себя и других, а то слегка запутанно получилось )))

1. на начальном этапе вы сделали польские акты рождения и брака, для получения побыта, но без девичьих фамилий матерей, так?

2. а после того как подали на гражданство, выяснилось, что нужны эти фамилии в актах, но вы решили обойти процедуру переделки актов, и просто принесли пшесенглы переводы актов рождения и браков своих родителей, правильно я понял?

3. по поводу доходов, надо что-то показывать или достаточно самого вытяга из CEIGD ?

 

спасибо за уточнения )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на начальном этапе вы сделали польские акты рождения и брака, для получения побыта, но без девичьих фамилий матерей, так?

Да

 

2. а после того как подали на гражданство, выяснилось, что нужны эти фамилии в актах, но вы решили обойти процедуру переделки актов, и просто принесли пшешенглы переводы актов рождения и браков своих родителей, правильно я понял?

Да (так как я понимаю что всёровно еще раз буду переделывать при спольщении фамилии и имени, а теперь я поправлю имя и фамилию, и на основании тех же переводов внесу мамину девичью фамилию в акты рождения, как говорят двух зайцев....)

Ну что тут читал что так нельзя, когда мы донесли через недельку (так как в сам момент подачи мы не знали про то что у нас оказывается не полное свидетельство) то нас предупредили что может не проканать, и могут запросить чтобы мы принесли всё таки правильные свидетельства, ну как видим никто ничего не сказал.....

 

3. по поводу доходов, надо что-то показывать или достаточно самого вытяга из CEIGD ?

Честно забыл давал ли я книгу приходов расходов, в любом случаи я уже был в процессе смены деятельности, то там у меня последний месяц два были нули, жена вообще ничего не показывала по доходам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Один из форумчан написал, что "Теоретически прошение президенту о гражданстве может подать ЛЮБОЙ человек, легально находящийся в Польше. Но практически Вам нужно ОБОСНОВАТЬ Вашу просьбу." и "Те, кто на этом форуме подаются на президента, имеют сталый побут по корням или по Карте Поляка. То есть обосновывают свою просьбу, ссылаясь на польское происхождение." Если не по происхождению, есть ли реальные шансы на получение гражданства таким путем имея сталый побыт? Возможно кто нибудь имеет такой опыт. Что именно посоветуете отметить в ОБОСНОВАНИИ при заполнении заявления?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Один из форумчан написал, что "Теоретически прошение президенту о гражданстве может подать ЛЮБОЙ человек, легально находящийся в Польше. Но практически Вам нужно ОБОСНОВАТЬ Вашу просьбу." и "Те, кто на этом форуме подаются на президента, имеют сталый побут по корням или по Карте Поляка. То есть обосновывают свою просьбу, ссылаясь на польское происхождение." Если не по происхождению, есть ли реальные шансы на получение гражданства таким путем имея сталый побыт? Возможно кто нибудь имеет такой опыт. Что именно посоветуете отметить в ОБОСНОВАНИИ при заполнении заявления?

Спасибо.

В обосновании Вы должны писать, почему Вы важны для Польши, а это может быть что угодно: происхождение, выдающаяся научная деятельность, спортивные или культурные достижения, миллиард евро, подаренный Вами государству и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обосновании Вы должны писать, почему Вы важны для Польши, а это может быть что угодно: происхождение, выдающаяся научная деятельность, спортивные или культурные достижения, миллиард евро, подаренный Вами государству и т.д.

 

Спасибо за ответ. Ни чем из Вами перечисленного не обладаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Один из форумчан написал, что "Теоретически прошение президенту о гражданстве может подать ЛЮБОЙ человек, легально находящийся в Польше. Но практически Вам нужно ОБОСНОВАТЬ Вашу просьбу." и "Те, кто на этом форуме подаются на президента, имеют сталый побут по корням или по Карте Поляка. То есть обосновывают свою просьбу, ссылаясь на польское происхождение." Если не по происхождению, есть ли реальные шансы на получение гражданства таким путем имея сталый побыт? Возможно кто нибудь имеет такой опыт. Что именно посоветуете отметить в ОБОСНОВАНИИ при заполнении заявления?

Спасибо.

 

Знакомая подалась на гражданство, в обосновании написала, что муж и ребенок у нее поляк, корней и карты поляка не было. Через полгода получила гражданство.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли кто-нибудь кто подавал на гражданство через президента в польском консульстве в Росии, Украине, Казахстане?

Если да, расскажите, пожалуйста, как это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А ежели я гражданин одной из стран ЕС,живу легально в Польше ,есть официальная работа,есть все необходимые доки,плачу налоги,моя семья здесь тоже все официально,есть побыт у меня на час неокресленый- могу ли я через 2 года ,получив сталый побыт,подать на президента на гражданство Польши? У жены есть корени польские,карты нет,доки сгорели,да и времена были хмурые- сталинизм.И ещё вопрос: дочери будет 16 через 2 года.,даже полтора.Она может получить автоматически? По отцу? Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> есть побыт у меня на час неокресленый- могу ли я через 2 года ,получив сталый побыт

 

разве это вещи не одинаковые?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> есть побыт у меня на час неокресленый- могу ли я через 2 года ,получив сталый побыт

 

разве это вещи не одинаковые?

Я сам в недоумении.Жить можно хоть до конца дней своих,а сталый через 2 или даже 5 лет проживания.Каламбур.Как с гражданством польским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...