Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, хотел бы прояснить вопрос с сертификационным экзаменом знания польского языка, который являлся одним из требуемых документов при подаче на гражданство. По крайней мере до последнего времени лица, претендующие на получение польского гражданства, должны были представить сертификат, подтверждающий знание польского языка минимум на уровне В1. Либо предоставить другие документы, подтверждающие владение польским, например дипломы польских школ или ВУЗов. В моем случае, ввиду отсутствия польских дипломов, придется сдавать экзамен.

В конце прошлого года поменялась детектива, регулирующая экзаменационною процедуру и состав экзаменационной комиссии. С тех пор экзамены не проводятся и график на 2016 не составлен. Вот последняя новость на сайте сертификационного центра:

 

W związku z wejściem w życie 12 listopada 2015 r. znowelizowanej Ustawy o języku polskim egzaminy certyfikatowe z języka polskiego jako obcego nie mogą być przeprowadzane według zasad obowiązujących do tej daty. Ostatni egzamin starego typu odbył się w Warszawie w dniach 7-8 listopada 2015 r. Egzaminy certyfikatowe będą organizowane według nowych zasad, które ogólnie określa znowelizowana Ustawa o języku polskim z 12 listopada 2015 r. i dwa akty wykonawcze: rozporządzenie w sprawie Państwowej Komisji do spraw Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego z 11 grudnia 2015 r. oraz przygotowywane przez Ministerstwo Nauki i Szkolnictwa Wyższego rozporządzenie w sprawie egzaminów z języka polskiego jako obcego. Do czasu opublikowania tego ostatniego rozporządzenia Państwowa Komisja Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego nie może wskazać terminu ani miejsca przeprowadzenia najbliższych egzaminów certyfikatowych z języka polskiego. Państwowa Komisja Poświadczania Znajomości Języka Polskiego jako Obcego serdecznie przeprasza za powstałą niezależnie od niej sytuację.

 

Соответственно вопрос подававшим документы на гражданство в последние несколько месяцев - как сейчас обстоят дела с требованиями подтверждения знания языка? Требуют ли в уженде данный сертификат или есть альтернативы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно вопрос подававшим документы на гражданство в последние несколько месяцев - как сейчас обстоят дела с требованиями подтверждения знания языка? Требуют ли в уженде данный сертификат или есть альтернативы?

Этот сертификат требуется ТОЛЬКО при подаче на гражданство на воеводу. Если Вы подаете на президента, этой бумаги не нужно, и никто не будет о ней Вас спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сертификат требуется ТОЛЬКО при подаче на гражданство на воеводу. Если Вы подаете на президента, этой бумаги не нужно, и никто не будет о ней Вас спрашивать.

Я буду подавать через воеводу. Я знаю, что тема данной ветки несколько иная, но другой подходящей ветки не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, хотел бы прояснить вопрос с сертификационным экзаменом знания польского языка, который являлся одним из требуемых документов при подаче на гражданство. По крайней мере до последнего времени лица, претендующие на получение польского гражданства, должны были представить сертификат, подтверждающий знание польского языка минимум на уровне В1.

 

Тоже интересует данный вопрос. Новая устава также вводит новые уровни экзамена: A1, A2, C1. В уставе же о гражданстве в требованиях при подаче через воеводу ничего не изменилось, просто требуют сертификат. Интересно можно ли будет предоставить сертификат уровня A1 или A2? Сдать на них будет проще, да и стоить они будут дешевле. В соответствии с новой уставой: A1-A2 120 евро, B1-B2 150 евро, ну и плюс 20 евро за сам сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто прояснит.

КП получала по корням. Сталый по корням принимать не хотят категорически, раз есть КП.

Можно получить Сталый по КП, а на гражданство опять по корням податься, с приложенными документами о происхождении?

 

Чтоб быстрее. Выше писали, что пол года хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует данный вопрос. Новая устава также вводит новые уровни экзамена: A1, A2, C1. В уставе же о гражданстве в требованиях при подаче через воеводу ничего не изменилось, просто требуют сертификат. Интересно можно ли будет предоставить сертификат уровня A1 или A2? Сдать на них будет проще, да и стоить они будут дешевле. В соответствии с новой уставой: A1-A2 120 евро, B1-B2 150 евро, ну и плюс 20 евро за сам сертификат.

 

А где об этих расценках почитать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует данный вопрос. Новая устава также вводит новые уровни экзамена: A1, A2, C1. В уставе же о гражданстве в требованиях при подаче через воеводу ничего не изменилось, просто требуют сертификат. Интересно можно ли будет предоставить сертификат уровня A1 или A2? Сдать на них будет проще, да и стоить они будут дешевле. В соответствии с новой уставой: A1-A2 120 евро, B1-B2 150 евро, ну и плюс 20 евро за сам сертификат.

Можно сертификат любого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто прояснит.

КП получала по корням. Сталый по корням принимать не хотят категорически, раз есть КП.

Можно получить Сталый по КП, а на гражданство опять по корням податься, с приложенными документами о происхождении?

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где об этих расценках почитать можно?

Вбейте в поиске "Państwowa Komisja Poświadczania Znajomości Języka Polskiego Jako Obcego", первый сайт из поиска - раздел "Opłaty za egzamin".

 

poziom podstawowy (B1) – 60 €

poziom średni (B2) – 80 €

poziom zaawansowany (C2) – 100 €

 

Po otrzymaniu wiadomości o pomyślnie zdanym egzaminie 20 € za certyfikat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с новой уставой: A1-A2 120 евро, B1-B2 150 евро, ну и плюс 20 евро за сам сертификат.

Он настолько подорожал?! :blink:

 

Я сдавал в 2012 году за 60 евро + 20 евро за сам сертификат (B1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а вот получаю например карту поляка, когда найду работу и будет жильё то можно подавать документы на ПМЖ (карта сталего побуту), а вот после получения карты побуту через какое время можно подавать документы на гражданство что бы наверняка? Читала что через 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он настолько подорожал?! :blink:

 

Я сдавал в 2012 году за 60 евро + 20 евро за сам сертификат (B1).

 

В новой уставе уже говориться о таких цифрах:

 

1) 90 euro – w odniesieniu do poziomów A1, A2, B1 i B2 w grupie

dostosowanej do potrzeb dzieci i młodzieży;

2) 120 euro – w odniesieniu do poziomów A1 i A2 w grupie dostosowanej do

potrzeb osób dorosłych;

3) 150 euro – w odniesieniu do poziomów B1 i B2 w grupie dostosowanej do

potrzeb osób dorosłych;

4) 180 euro – w odniesieniu do poziomów C1 i C2 w grupie dostosowanej do

potrzeb osób dorosłych.

6. Opłata za wydanie certyfikatu osobie, o której mowa w art. 11a ust. 4,

stanowi równowartość w złotych 20 euro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а вот получаю например карту поляка, когда найду работу и будет жильё то можно подавать документы на ПМЖ (карта сталего побуту), а вот после получения карты побуту через какое время можно подавать документы на гражданство что бы наверняка? Читала что через 10 лет.

 

Stosownie do przepisu art.30 ust.1 ustawy o obywatelstwie polskim, za obywatela polskiego uznaje się:

 

pkt 1: cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stosownie do przepisu art.30 ust.1 ustawy o obywatelstwie polskim, za obywatela polskiego uznaje się:

 

pkt 1: cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

 

Правильно я понимаю, необходимо иметь свое жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stosownie do przepisu art.30 ust.1 ustawy o obywatelstwie polskim, za obywatela polskiego uznaje się:

 

pkt 1: cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

 

Правильно я понимаю, необходимо иметь свое жилье?

не ))) может быть и аренда, просто документ, подтверждающий право жить в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а вот получаю например карту поляка, когда найду работу и будет жильё то можно подавать документы на ПМЖ (карта сталего побуту), а вот после получения карты побуту через какое время можно подавать документы на гражданство что бы наверняка? Читала что через 10 лет.

а можно и сразу после получения ПМЖ - на президента, почитайте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто прояснит.

КП получала по корням. Сталый по корням принимать не хотят категорически, раз есть КП.

Можно получить Сталый по КП, а на гражданство опять по корням податься, с приложенными документами о происхождении?

 

Чтоб быстрее. Выше писали, что пол года хватило.

 

Что-то новое. Пару недель назад получили положительную децизию для дочки на Сталый по происхождению. КП есть. И копию КП в комплект документов подавали. Вообще никаких проблем с этим не было. Документы в сентябре подавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то новое. Пару недель назад получили положительную децизию для дочки на Сталый по происхождению. КП есть. И копию КП в комплект документов подавали. Вообще никаких проблем с этим не было. Документы в сентябре подавали.

Децизия именно по происхождению? В некоторых ужондах любят менять основание для выдачи на более подходящее по ситуации (воссоединение с семьей на другие основания, если нет права на воссоединение и т.п.)

Какая статья/часть указана в децизии в качестве основания для выдачи?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

прочитал всю тему, вроде бы все понял, но все же переспрошу)

у меня такая ситуация

есть карта поляка, есть сталый побыт полученный по польскому происхождению (2 с половиной года назад)

после получения сталего побыту жил и работал в основном в Украине и эпизодично в Польше и Европе

сейчас опять возвращаюсь жить в Польшу, зарегистрировался частным предпринимателем, буду делать небольшой бизнес

хочу подавать на гражданство через президента

1. При подаче через президента нету ведь условия 2 или 3 последних года проживать в Польше?

2. Подтверждение средств к существованию. В моем случае я так понимаю выписки про деятельность дяльности господарчей?

и договор о аренде жилья так же нужно предоставить, как вы считаете?

3. Ну и для начала мне нужно сделать польское свидетельство о рождении я так понимаю. Как долго оно делается?

4. Подача заявки на гражданство платная?

наперед благодарен за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

прочитал всю тему, вроде бы все понял, но все же переспрошу)

у меня такая ситуация

есть карта поляка, есть сталый побыт полученный по польскому происхождению (2 с половиной года назад)

после получения сталего побыту жил и работал в основном в Украине и эпизодично в Польше и Европе

сейчас опять возвращаюсь жить в Польшу, зарегистрировался частным предпринимателем, буду делать небольшой бизнес

хочу подавать на гражданство через президента

1. При подаче через президента нету ведь условия 2 или 3 последних года проживать в Польше?

2. Подтверждение средств к существованию. В моем случае я так понимаю выписки про деятельность дяльности господарчей?

и договор о аренде жилья так же нужно предоставить, как вы считаете?

3. Ну и для начала мне нужно сделать польское свидетельство о рождении я так понимаю. Как долго оно делается?

4. Подача заявки на гражданство платная?

наперед благодарен за ответы)

Здравствуйте!

Я подавала на президента,но решения ещё нет. Но знаю точно ,что на президента можно подавать сразу и не ждать 2-3 года. Подача документов бесплатная. Свидетельство делается 2 недели. Ещё 2 недели документы о браке(если имеются). Деятельности достаточно, что касается жилья- то это не является необходимым документом. У меня взяли договор аренды- сказали- хотите давайте, хотите нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я подавала на президента,но решения ещё нет. Но знаю точно ,что на президента можно подавать сразу и не ждать 2-3 года. Подача документов бесплатная. Свидетельство делается 2 недели. Ещё 2 недели документы о браке(если имеются). Деятельности достаточно, что касается жилья- то это не является необходимым документом. У меня взяли договор аренды- сказали- хотите давайте, хотите нет.

Уточните пожалуйста по деятельности, а точнее какие квоты надо соблюсти, чтобы не было вопросов и в каком виде подтверждали уровень доходов? биланс от бухгалтера пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста по деятельности, а точнее какие квоты надо соблюсти, чтобы не было вопросов и в каком виде подтверждали уровень доходов? биланс от бухгалтера пойдет?

 

Если вы подаете на президента, то достаточно документ, подтверждающий вашу регистрацию как ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы подаете на президента, то достаточно документ, подтверждающий вашу регистрацию как ИП

То есть Вы хотите сказать, что всего лишь регистрация ИП закрывает пункт о необходимости предоставления информации о доходах? Должны же быть какие-то квоты?

Мне при прохождении для супруги процедуры воссоединения - мозг выносили с этими доходами по ИП как только могли, и это для получения побыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы хотите сказать, что всего лишь регистрация ИП закрывает пункт о необходимости предоставления информации о доходах? Должны же быть какие-то квоты?

Мне при прохождении для супруги процедуры воссоединения - мозг выносили с этими доходами по ИП как только могли, и это для получения побыта.

 

Насчет выноса мозга по поводу дохода по ИП на карту побыта верю... Но на гражданство на президента все по другому. Я подавала только регистрацию ИП и муж тоже.. Вопросов не было ни каких. На президента плавающий пакет документов. Ни каких доходов и квот вы не обязаны предоставлять. Не путайте продачу на президента с подачай на воеводу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...