Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Где-то уже обсуждалось, но не могу найти по поиску - важность карты побыту после получения гражданства. Согласно закону, карта побыту теряет важность, в день получения децизии о гражданстве. Но на довуд нужно ждать еще месяц, получается временный разрыв.

Написала письмо в отдел обывательств, вот ответ:

"Zgodnie z ustawa o cudzoziemcach Art. 217. Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE wygasa z mocy prawa z dniem nabycia obywatelstwa polskiego.

Czy to oznacza ze w momencie wydania pozytywnej decyzji o uznaniu za obywatela polskiego, karta pobytu jest anulowana czy jednak ważność traci w momencie otrzymania dowodu (miedzy wydaniem decyzji i otrzymaniem dowodu osobistego mija około 30 dni).

pozdrawiam"

 

Ответ

"Szanowna Pani,

 

Uprzejmie informuję, że kartę pobytu będzie Pani musiała oddać przy odbiorze dowodu osobistego. Wtedy też zostanie ona anulowana."

 

Т.е. все-таки карта побыту не теряет важности перед получением довуда.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то уже обсуждалось, но не могу найти по поиску - важность карты побыту после получения гражданства. Согласно закону, карта побыту теряет важность, в день получения децизии о гражданстве. Но на довуд нужно ждать еще месяц, получается временный разрыв.

Написала письмо в отдел обывательств, вот ответ:

"Zgodnie z ustawa o cudzoziemcach Art. 217. Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE wygasa z mocy prawa z dniem nabycia obywatelstwa polskiego.

Czy to oznacza ze w momencie wydania pozytywnej decyzji o uznaniu za obywatela polskiego, karta pobytu jest anulowana czy jednak ważność traci w momencie otrzymania dowodu (miedzy wydaniem decyzji i otrzymaniem dowodu osobistego mija około 30 dni).

pozdrawiam"

 

Ответ

"Szanowna Pani,

 

Uprzejmie informuję, że kartę pobytu będzie Pani musiała oddać przy odbiorze dowodu osobistego. Wtedy też zostanie ona anulowana."

 

Т.е. все-таки карта побыту не теряет важности перед получением довуда.

Это хорошо что они так считают. Может быть так и есть на практике. Но в законе прямо написано что карта становится недействительной через 14 дней после получения решения о гражданстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что они так считают. Может быть так и есть на практике. Но в законе прямо написано что карта становится недействительной через 14 дней после получения решения о гражданстве.

Можно ссылку на этот закон? Позвоним еще в страж граничную, а то отпуск планируем и не хотелось бы застрять на Крите.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на этот закон? Позвоним еще в страж граничную, а то отпуск планируем и не хотелось бы застрять на Крите.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...3263&st=460

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на этот закон? Позвоним еще в страж граничную, а то отпуск планируем и не хотелось бы застрять на Крите.

 

 

на Крите не будут пробивать по базам КСП, посмотрят только наличие. Главное за пределы Шенгена не выезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет действительности карты после получения гражданства - вчера случайно познакомился с человеком в Польше. Он в 2008 г. подал на гражданство через консульство в Бресте и в 2011 году ему торжественно вручили децизию. Паспорт и довуд он не оформлял пока. Еще до получения гражданства он получил в 2010 году разрешение на постоянное поселение в Польше - так тогда назывался сталый побыт. И так до сих пор по карте оседления ездит в Польшу, с белорусским паспортом. Не было возможности долго общаться, но как говорится, факт есть факт. Он мне показывал и децизию, и карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, бардак точно. Если сами ужендики своих законов не знают. Наверное, рискну и подам на гражданство в июне, может успею еще и довуд сделать перед отпуском. Или поеду на карте побыта.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то тут спрашивал про языковой экзамен

Вышло последнее распоряжение недавно скоро должны начать принимать. Появятся новые уровни в т.ч. более простые и система приема экзаменов будет децентрализована

<noindex>http://www.bip.nauka.gov.pl/g2/oryginal/20...03edbcad1e5.pdf</noindex>

 

тем временем сайт <noindex>http://www.certyfikatpolski.pl/pl/</noindex> взломан и всем пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет действительности карты после получения гражданства - вчера случайно познакомился с человеком в Польше. Он в 2008 г. подал на гражданство через консульство в Бресте и в 2011 году ему торжественно вручили децизию. Паспорт и довуд он не оформлял пока. Еще до получения гражданства он получил в 2010 году разрешение на постоянное поселение в Польше - так тогда назывался сталый побыт. И так до сих пор по карте оседления ездит в Польшу, с белорусским паспортом. Не было возможности долго общаться, но как говорится, факт есть факт. Он мне показывал и децизию, и карту.

 

Просто в те времена при получении довода карту еще никто не забирал или может он сказал что потерял, вот он и ездит с ней.

Ездить осталось не долго до окончания срока на который была выдана.

По закону карта анулируется с момента выдачи децизии о гражданстве.

Но на практике ее не анулируют пока человек не получит довуд, чтоб не было как тут писали временного разрыва, что есть логично.

Но при получении довода карту забирают. Разве что заявить потерю и оставить себе.

Лично я побоялся пересекать границу после выдачи децызии и ждал на довуд.

Довуд делают быстро до 2 недель, единственное что еще пришлось ждать 2 недели пока в базу вносили изменения о гражданстве.

Итого месяц. Может в других ужендах быстрее, но у Вроцлаве вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в те времена при получении довода карту еще никто не забирал или может он сказал что потерял, вот он и ездит с ней.

Ездить осталось не долго до окончания срока на который была выдана.

По закону карта анулируется с момента выдачи децизии о гражданстве.

Но на практике ее не анулируют пока человек не получит довуд, чтоб не было как тут писали временного разрыва, что есть логично.

Но при получении довода карту забирают. Разве что заявить потерю и оставить себе.

Лично я побоялся пересекать границу после выдачи децызии и ждал на довуд.

Довуд делают быстро до 2 недель, единственное что еще пришлось ждать 2 недели пока в базу вносили изменения о гражданстве.

Итого месяц. Может в других ужендах быстрее, но у Вроцлаве вот так.

 

Звонил муж в отдел гражданств, чтобы лично поговорить. Бабка по телефону ему говорит, что до получения довуда вроде не должны аннулировать, чтобы человек оставался с действующим документом (но уверено это не звучало), а насчет пересечения границы консультироваться со стражей граничной. Просто я еще фамилию мужа хочу брать, а это еще целый месяц после получения децизии, а только потом довуд. Вот срок и удлиняется значительно :(

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в те времена при получении довода карту еще никто не забирал или может он сказал что потерял, вот он и ездит с ней.

Ездить осталось не долго до окончания срока на который была выдана.

По закону карта анулируется с момента выдачи децизии о гражданстве.

Но на практике ее не анулируют пока человек не получит довуд, чтоб не было как тут писали временного разрыва, что есть логично.

Но при получении довода карту забирают. Разве что заявить потерю и оставить себе.

Лично я побоялся пересекать границу после выдачи децызии и ждал на довуд.

Довуд делают быстро до 2 недель, единственное что еще пришлось ждать 2 недели пока в базу вносили изменения о гражданстве.

Итого месяц. Может в других ужендах быстрее, но у Вроцлаве вот так.

Суть в том что новоиспеченный польский гражданин из этой истории не делал довуда или паспорта вообще

 

ЗЫ

А документы на паспорт без довуда приняли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил муж в отдел гражданств, чтобы лично поговорить. Бабка по телефону ему говорит, что до получения довуда вроде не должны аннулировать, чтобы человек оставался с действующим документом (но уверено это не звучало), а насчет пересечения границы консультироваться со стражей граничной. Просто я еще фамилию мужа хочу брать, а это еще целый месяц после получения децизии, а только потом довуд. Вот срок и удлиняется значительно :(

Я также звонил и в страж граничну в разные пропускные пункты. Говорили по разному, но в законе четко написано, поэтому и не рискнул.

Хотя также думаю, что не анулируют.

В законе также есть что должен вернуть карту в 14 дней с момента децизии, по моему даже штраф за это светит. так вот я ходил ее сдавать, но у меня никто не хотел ее принимать.

Только при получении довуда женщина попросила сдать карту, что фактически превысило 14 дней. Но штраф не дали.

Я привык как в Украине чиновники тебе мстят, вставлают палки, по етому постоянно ожидал, что на каком то этапе меня накажут. Поэтому старался сделать все максимально по-закону Но к счастью ошибался.

 

А документы на паспорт без довуда приняли??

Документы на паспорт принимают, достаточно децизии, но приходить за паспортом сказали с доводем.

Хотя помню довуд не показывал, там при подаче отпечатки пальцев и когда забираешь тоже по отпечатку отдают, фактически довуд и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты какая тема поднялась. Я как-то без задней мысли, через месяц после получения гражданства вот в марте ездил в Украину. При въезде уже на польской стороне объехал всю очередь и стад там где граждане ЕС, девчонка со стражы граничной говорит, а вы не туда стали, а сказал что нам президент уже выдал гражданство ну довудов еще нету, она тип а а ну ок давайте сюда документы (укр. паспорт и КСП), у меня как-то даже мысли не было что она может аннулирована, хоть бы постановление президента взял)))..... Не знаю как с юридической точки зрения, ну нам ничего по этому поводу даже не говорили, а после того как услышала что уже гражданство получили, то как-то даже по другому стали говорить, интонация что ли лучше стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то тут спрашивал про языковой экзамен

Вышло последнее распоряжение недавно скоро должны начать принимать. Появятся новые уровни в т.ч. более простые и система приема экзаменов будет децентрализована

<noindex>http://www.bip.nauka.gov.pl/g2/oryginal/20...03edbcad1e5.pdf</noindex>

 

тем временем сайт <noindex>http://www.certyfikatpolski.pl/pl/</noindex> взломан и всем пофиг

Спасибо! Я спрашивала :) Да, с сайтом с прошлого года непонятное что-то и нигде нет информации.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с внесением изменений в закон о КП можно будет податься на гражданство РП через решение президента в Консульствах РП без оплаты 360 евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с внесением изменений в закон о КП можно будет податься на гражданство РП через решение президента в Консульствах РП без оплаты 360 евро?

 

Закон еще не принят и, соответственно, не вступил в силу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон еще не принят и, соответственно, не вступил в силу.

Я в курсе. Именно поэтому и спрашиваю можно ли будет подавать, а не можно ли подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Именно поэтому и спрашиваю можно ли будет подавать, а не можно ли подать.

 

Когда примут, тогда и будет известно. Изменения и дополнения никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Помогите с советом знающих, ребенок имеет ПМЖ по фамилии отца, хотим подать на гражданство по фамилии бабушки, как нам произвести процедуру смены фамилии, на Украине начинать с Украинского паспорта, заграничного и т.д. или можно, сразу в Польше менять доки на бабушкину. С чего начинать, куда обрвщаться? Если, эта тема поднималась, буду рада получить ссылку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Польше ребенку-иностранцу при живых родителях никто фамилию не поменяет

И вобще с этим может быть охрененная проблема. Я спрашивал в польском ЗАГСе похожий вопрос мне там сказали однозначно что не может быть такого чтобы у родителей и несовершеннолетнего ребенка было 3 разных фамилии хоть вы в лепешку расшибитесь. Посколько речь идет о присвоении ребенку фамилии даже не матери а бабушки то получится как раз 3 разных фамилии.

Вы рискуете столкнуться с проблемами масштаб которых невозможно себе представить пока не вляпаешься и потратить на это невообразимое количество времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Польше ребенку-иностранцу при живых родителях никто фамилию не поменяет

И вобще с этим может быть охрененная проблема. Я спрашивал в польском ЗАГСе похожий вопрос мне там сказали однозначно что не может быть такого чтобы у родителей и несовершеннолетнего ребенка было 3 разных фамилии хоть вы в лепешку расшибитесь. Посколько речь идет о присвоении ребенку фамилии даже не матери а бабушки то получится как раз 3 разных фамилии.

Вы рискуете столкнуться с проблемами масштаб которых невозможно себе представить пока не вляпаешься и потратить на это невообразимое количество времени.

 

 

Благодарю за ответ. Ребенку скоро 20, бабушка, моя мама - чистокровная полька, а ребенок, сильно хочет носить польскую фамилию, папа согласен... вот и задались, таким вопросом.

надеюсь, что еще люди сталкивались с таким вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Ребенку скоро 20, бабушка, моя мама - чистокровная полька, а ребенок, сильно хочет носить польскую фамилию, папа согласен... вот и задались, таким вопросом.

надеюсь, что еще люди сталкивались с таким вопросом.

Логічно поки громадянин України міняти прізвище в українських органах.Тоді може виникнути проблема в отриманні польського громадянства.Провірити в компетентних джерелах.Другий варіант провірити схему заміни прізвища будучи польським громадянином.Раз стать міняють то яка проблема з прізвищем?Рєбёнок комплексує з нерасовим прізвищем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Помогите с советом знающих, ребенок имеет ПМЖ по фамилии отца, хотим подать на гражданство по фамилии бабушки, как нам произвести процедуру смены фамилии, на Украине начинать с Украинского паспорта, заграничного и т.д. или можно, сразу в Польше менять доки на бабушкину. С чего начинать, куда обрвщаться? Если, эта тема поднималась, буду рада получить ссылку.

Я получил гражданство два месяца тому назад, ну довуда еще нету воюю ))) с ужендой в плане написания имени и фамилии... Предыстория такая, что приехал в Польшу когда была старая устава и транслитерировали, сейчас новая устава можно писать как в загран. документе, получается первая сложность в свидетельстве о рождении польском и постановлении президента я -wski, а в КСП, песеле и укр. загран -vskyi, имена то вообще... Так как в принципе это конечный пункт у меня КП-КСП-Довуд, решил навести порядок, написание фамилии в свидетельстве о рождении меня удовлетворяет, а вот имя нет, плюс у нас не полные свидетельства о рождении, нету девечих фамилий матери, ну и имена родителей коряво написано. Сейчас я получаеться перевёл согласно новым правилам, плюс у меня усложнилось то что получается мама гражданин Украины, отец России, ну вот я получаюсь Польши и получается так она -vska, я или -vskyi или -wski, он -vskii. И тут появилась еще одна проблема, как выше написали родовая фамилия не может отличаться от отца, то есть я не могу быть по укр. паспорту -vskyi, сыном росийского -vskii. Они ссылаются, на закон (я его не проверял), логику (я менять могу сколько хочу и как хочу имя и фамилию, ну при рождение она такая как у отца) и программное обеспечение, что оно не допускает такого, с моей стороны аргументы, что даже на кирилице я в-сЬкий [вськЫй] а он -вский...

Плюс относительно осложняет, что у них по этому вопросу децентрализация, у нас в Украине четко есть закон где прописаны норма написания имён в загранпаспорте, а тут керовник уженды принимает решение, я у неё в кабинете раза 5-6 часа по 2-3 уже сидел, и разбирали что и как, ну она изначально не сильно хочет чего принимать, и в моей ситуации это минус, в Украине я показал бы закон и пробовал добиться соблюдения его.... Дальше что я обнаружил копаясь по уставам и постам на форумах, что ноги у закона про то что можно писать как в загранпаспорте растут не от Польши, то есть не сейм подумал зачем людям портить документы, а идёт от унии, и насколько понимаю хотят сделать такую практику как в Англии началась, что при двойном гражданстве не может быть разных фамилий, то есть если придёт это сюда в Польшу, то потом при очередной смене довуда, мне надо будет решать или в Польше всё переделывать на -vskyi, или ехать в Украину и там загран делать -wski.

Выводы и моё мнение, что Вам стоит пока сюда не приехали там в Украине подготовиться как можно правильнее, чтобы не зашли в мегазапутаную историю как у меня. В Украине взять все вытяги свидетельств о рождении и браке свои и родителей, чтобы тут оригиналы не отдавать, в загранпаспорте написать -wski (если окончание фамилии такое), ну или другие вот эти моменты, основанием для этого может быть та же карта поляка (в Украине по закону "На письмове прохання громадянина написання прізвища та імені латинськими літерами може бути виконано відповідно до їх написання у документах, виданих відповідними органами іноземної держави."). Во-первых так у вас точно тут будет меньше головной боли сразу, и если дойдёт тот закон то и в будущем, а многие даже тут столкнуться в будущем, даже я )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...