Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Дальше что я обнаружил копаясь по уставам и постам на форумах, что ноги у закона про то что можно писать как в загранпаспорте растут не от Польши, то есть не сейм подумал зачем людям портить документы, а идёт от унии, и насколько понимаю хотят сделать такую практику как в Англии началась, что при двойном гражданстве не может быть разных фамилий, то есть если придёт это сюда в Польшу, то потом при очередной смене довуда, мне надо будет решать или в Польше всё переделывать на -vskyi, или ехать в Украину и там загран делать -wski.

А где конкретно об этом писали? Кроме одного постат тут в сооседней ветке

Это очень странная тенденция ибо разное написание фамилий не поможет скрыться от правосудия например. Потому как кроме имени есть еще дата, место рождения, имена родителей, фотография и прочие данные.

Кроме того при современном уровне развития информационных сиистем не представляет никакой сложности хранить все варианты имен и фамилий которые носил или носит гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@master Ну я когда-то читал про Муамара Кадафи, что есть сложность наложить санкции, а точнее найти его счета в банке что на тот момент были обнаружили 56 вариантов написания его имени и фамилии, поэтому не думаю что это такая уж и НЕпроблема..... -vskyi --vski -vskiy -vskii -vskyy скомбинировать с w и например два варианта написания имени, то уже два десятка вариантов с популярным только окончанием...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу сроков пребывания в Польше, отсчет идет от даты получения децизии или от даты выдачи карты побыту (разница 2 недели, но все же)?

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу сроков пребывания в Польше, отсчет идет от даты получения децизии или от даты выдачи карты побыту (разница 2 недели, но все же)?

от даты получения децизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логічно поки громадянин України міняти прізвище в українських органах.Тоді може виникнути проблема в отриманні польського громадянства.Провірити в компетентних джерелах.Другий варіант провірити схему заміни прізвища будучи польським громадянином.Раз стать міняють то яка проблема з прізвищем?Рєбёнок комплексує з нерасовим прізвищем?

Логично на Украине, но учеба, уже в Польше, и если начинать с укр.паспорта, то через военкомат... нужна консультация адвоката, скорей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил довуд, и сразу же менял имя, 10-15 минут 37 злотых, через неделю прийти забрать децизию и сразу подаваться на второй довуд.... КСП при выдаче забрали... Может кому интересно задавал такой вопрос, для девечей фамилии матери мы отдали свидетельство о браке родителей, если они приедут и будут тот же путь проходить КП-КСП-гражданство, надо будет ли им сдавать второй экземпляр или же если в архиве есть один оригинал то не надо, то ответ был что надо, на каждое дело свой архив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил довуд, и сразу же менял имя, 10-15 минут 37 злотых, через неделю прийти забрать децизию и сразу подаваться на второй довуд....

Вы внесли изменения в свидетельство о рождении и поменяли имя? И фамилию?

Пришлось ехать в город где делалось свидетельсво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил довуд, и сразу же менял имя, 10-15 минут 37 злотых, через неделю прийти забрать децизию и сразу подаваться на второй довуд.... КСП при выдаче забрали... Может кому интересно задавал такой вопрос, для девечей фамилии матери мы отдали свидетельство о браке родителей, если они приедут и будут тот же путь проходить КП-КСП-гражданство, надо будет ли им сдавать второй экземпляр или же если в архиве есть один оригинал то не надо, то ответ был что надо, на каждое дело свой архив...

 

 

Поздравляю!

Это сколько от подачи на КСП до довуда у вас вышло? Полтора года?

 

Завтра-послезавтра пойдут подавать документы на польский СОР, спрошу.

Но в нашем не надо свидетельство о браке родителей, только их СОРы, причем оригиналы забирают, поэтому надо делать дубликаты, нотариальная копия не прокатила(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в городе где делал, то ехать не пришлось, ну насколько я сейчас понимаю если бы жил в другом то пришлось бы ехать... У меня получилось так, что в КСП имя было правильно а фимилия нет, а польском свидетельстве имя неправильно, а фамилия правильная, ну так как президент подписывал на уровне акта о рождении, то мне пришлось менять только имя. То есть когда я заказывал паспорт недели полтора назад они вносили изменения в ПЕСЕЛ даже хз на каком основании. И получилось так если брать имя, то по песелу я всегда был Igor (получал при мелдунке вообще по укр паспорту), они внесли изменения на Ihor (полтора недели назад), и сегодня я назад подал чтобы мне вернули опять Igor. Про свидетельства о рождении то да изменения и там прошли и даже у ребёнка. Через полтора недели то мы будем идти подавать с женой на второй довуд, а ребёнок первый, так как изменения по родителям уже пройдут по всем базам, а правильное написание имени у ребёнка я еще при рождении в Украине позаботился, чтобы в украинском язеке была буква Ґ а не Г, и Ш в транслитерации SZ, то с ней не пришлось ничего менять в имени.

Я всем советую еще до выезда в Польшу пока в Украине (ну или РФ, РБ) всё сделать правильно... Ну особых проблем тут изменить своё имя или фамилию то я не вижу проблем. Куда сложнее с родительскими именами, у меня например написано имя отца WoŁodymyr, хотя он никогда не был гражданином Украины, он РФ и соответственно Vladimir и без него изменить имя мне кажется просто не реальным, покрайней мере с той керовничкой что в моей уженде, она мне сегодня ответила так, что только если он получит гражданство РП, хотя не могу понять почему оно не подвяжется если он сделает польский акт рождения, ну в любом случаи со своим именем и фамилией проблем нету......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Это сколько от подачи на КСП до довуда у вас вышло? Полтора года?

 

Завтра-послезавтра пойдут подавать документы на польский СОР, спрошу.

Но в нашем не надо свидетельство о браке родителей, только их СОРы, причем оригиналы забирают, поэтому надо делать дубликаты, нотариальная копия не прокатила(

Спасибо

В Марте 2014 года приехали сюда, подали на КСП, получили их в январе 2015 (да 11 месяцев получали КСП) потом в самом начале июля 2015 подали на гражданство и в феврале его получили (8 месяцев)

А на каком основании они внесут девичью фамилию матери в ваше польское свидетельство о рождении? Оставят пустым, при подаче на гражданство Вас попросят исправить своё свидетельство, ну или как мы сделали принесли пшешенглы перевод (ну вот всёровно мы вносили эти изменения..), поэтому уточните сразу будет в вашем польском акте девичья фамилия матери, потом всёровно будите бегать по этому вопросу...

 

У меня чуток усложнилось тем что как я приехал то пшешенглы тлумачили согласно транскрипции, а когда актуализировал то они согласно загранпаспортам, и у меня накладки по этому поводу повылазили боком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в любом случаи со своим именем и фамилией проблем нету......

Я все прочитал но все равно не понял есть проблемы или нет? Написание своего имени или фамилии изменить легко? Или нет?

Какие документы вы заново подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, что промежуток от получения КСП до подачи на гражданство был обусловлен тем, что я не знал просто что у нас уже есть право подавать на гражданство, так бы я в день получения КСП подал бы сразу на гражданство... Если кому интересно то я могу описать как бы сейчас я делал этот путь начиная с Украины с самого начала... А насчёт девичей фамилии матери то лутше уточнить сразу, если провести аналогию, то что-то типа нашего отчества, в Украине мы не понимаем как без отчества жить, а тут как без девичей фамилии матери, может и глупая паралель, ну так чтобы вы поняли что тут это намного важнее нежели у нас там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все прочитал но все равно не понял есть проблемы или нет? Написание своего имени или фамилии изменить легко? Или нет?

Какие документы вы заново подавали?

После получения гражданства проблем чтобы изменить СВОЁ имя или фамилию НЕТУ

Проблемы ЕСТЬ с именем и фамилией РОДИТЕЛЕЙ, например кому-то пофиг, ну я не воспринимаю, что у меня в довуде отец Wołodymyr......

Приходите пишете заявление, (можно заранее скачать в интернете) вернее там анкета и объяснение почему хотите изменить, ждёте децизию (до месяца ну нам сказали за неделю сделают), и меняете довуд (причина изменения данных), сказали хоть раз в месяц можете приходить и менять имя ))) после довуда надо пройтись по всем инстанциям и поменять в банках, право язды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения гражданства проблем чтобы изменить СВОЁ имя или фамилию НЕТУ

Проблемы ЕСТЬ с именем и фамилией РОДИТЕЛЕЙ, например кому-то пофиг, ну я не воспринимаю, что у меня в довуде отец Wołodymyr......

Приходите пишете заявление, (можно заранее скачать в интернете) вернее там анкета и объяснение почему хотите изменить, ждёте децизию (до месяца ну нам сказали за неделю сделают), и меняете довуд (причина изменения данных), сказали хоть раз в месяц можете приходить и менять имя ))) после довуда надо пройтись по всем инстанциям и поменять в банках, право язды...

Спасибо за ответ, на мой вопрос, и нет смысла этим заниматься на Украине. Еще, маленькое уточнение, в карте написаны, только имена матери и отца, а дев. фамилия матери, там не указана, ее пишут на довуде особыстом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании они внесут девичью фамилию матери в ваше польское свидетельство о рождении? Оставят пустым, при подаче на гражданство Вас попросят исправить своё свидетельство, ну или как мы сделали принесли пшешенглы перевод (ну вот всёровно мы вносили эти изменения..), поэтому уточните сразу будет в вашем польском акте девичья фамилия матери, потом всёровно будите бегать по этому вопросу...

уверены что это обязательно? у меня при подаче на гражданство девичью фамилию материри не требовали вносить в акт уродзеня, так и подался с прочерком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно то я могу описать как бы сейчас я делал этот путь начиная с Украины с самого начала...

Лично мне очень интересно. Да я думаю не только мне. Поэтому с нетерпением жду рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

В Марте 2014 года приехали сюда, подали на КСП, получили их в январе 2015 (да 11 месяцев получали КСП) потом в самом начале июля 2015 подали на гражданство и в феврале его получили (8 месяцев)

А на каком основании они внесут девичью фамилию матери в ваше польское свидетельство о рождении? Оставят пустым, при подаче на гражданство Вас попросят исправить своё свидетельство, ну или как мы сделали принесли пшешенглы перевод (ну вот всёровно мы вносили эти изменения..), поэтому уточните сразу будет в вашем польском акте девичья фамилия матери, потом всёровно будите бегать по этому вопросу...

 

У меня чуток усложнилось тем что как я приехал то пшешенглы тлумачили согласно транскрипции, а когда актуализировал то они согласно загранпаспортам, и у меня накладки по этому поводу повылазили боком...

 

 

Я уже ходил в ЗАГС, мне там и сказали, что надо СОРы мой и жены, СОРы родителей, свидетельство о браке только наше (родителей не надо). И надо или оригиналы, или дубликаты, выданные в белорусском ЗАГСе.

Именно такой пакет документов мне указали для польского СОРа и польского СОВа, чтобы потом подавать на гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично на Украине, но учеба, уже в Польше, и если начинать с укр.паспорта, то через военкомат... нужна консультация адвоката, скорей.

Вам нужно почитать USTAWA z dnia 17 października 2008 r. o zmianie imienia i nazwiska

Из этого закона однозначно следует что иностранцам имена и фамилии в Польше не меняют кроме нестандартных случаев когда речь идет о лицах без гражданства или беженцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого получалось умейсцовить свои СОР или СОБ в Польше, НЕ отдавая оригиналы в ужонд?

пишите адреса загсов, где это прокатило, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого получалось умейсцовить свои СОР или СОБ в Польше, НЕ отдавая оригиналы в ужонд?

пишите адреса загсов, где это прокатило, плз.

Оригинал СВОЕГО свидетельства о рождении пришлось отдать. На этот случай надо взять повторное на родине. Тут против USC не попрешь т.к. действительно легко получить повторное в РБ.

А вот оригинал свидетельства о браке родителей (откуда взяли девичью фамилию матери и места рождения родителей) не забрали. И это хорошо т.к. родителей уже нет в живых и дубликат в таком случе в РБ не дают.

г. Белосток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, на мой вопрос, и нет смысла этим заниматься на Украине. Еще, маленькое уточнение, в карте написаны, только имена матери и отца, а дев. фамилия матери, там не указана, ее пишут на довуде особыстом?

Нет в довуде фамилию метери не пишут, ну это не означает что она тут «не нужна» А вообще в довуде новом мало инфы нету адреса, нету подписи, зато фоток аж три штуки )))

уверены что это обязательно? у меня при подаче на гражданство девичью фамилию материри не требовали вносить в акт уродзеня, так и подался с прочерком

У меня просили, не помню на что конкретно они ссылались, ну точно помню что запомнилась фраза что у меня не полное польское свидетельство о рождении, я в Варшаву из девичей фамилии матери ездил два раза. И пацан что принимал документы не охотно брал пшешенглы перевод + польским нотариусом заверению копию сказал, сказал что может пройдёт, ну могут и вызвать чтобы непосредственно свидетельство. С другой стороны на президента нету конкретного списка, думаю что тут больше зависит от настроения ужендников, ну лучше чтобы было.

Я уже ходил в ЗАГС, мне там и сказали, что надо СОРы мой и жены, СОРы родителей, свидетельство о браке только наше (родителей не надо). И надо или оригиналы, или дубликаты, выданные в белорусском ЗАГСе.

Именно такой пакет документов мне указали для польского СОРа и польского СОВа, чтобы потом подавать на гражданство.

Ну смотрите в вашем случаи два свидетельства родителей, где есть фамилии и город при рождении, а у меня попросили свидетельство о браке, 1 бумажка ну вся нужная информация тоже есть, одно и то же, просто в вашем городе делают так….

Лично мне очень интересно. Да я думаю не только мне. Поэтому с нетерпением жду рассказа.

Я не претендую на роль «инструктора» или консультанта, у меня был свой путь, я пишу свои мысли, а не инструкцию к действию, ну надеюсь кому мои мысли может помогут, хотя многие пишут что я тяжело их излагаю….

На самом деле сейчас я понимаю, что страны намного больше отличаются друг от друга, менталитетом, законами и т.д. Я переезжал с Украины в Польшу, поэтому сравнивать могу только эти две страны. Думаю сказать в начале обобщающие моменты, которых я не знал. В Польше действует хорошо децентрализация, закон прописан что решение принимает коровник уженды и точка можете идти в суд не нравиться, у нас там всё таки это более централизованно всё регламентируется законами, постановлениями, указом президента и т.д.. В этом есть свой большой плюс, ну также в этом есть свой минус, плюс в том что на месте иногда можно легче что-то решить когда оно соответствует логике, под данную ситуацию, а не общепринятым нормам или законам, а минус это наоборот, что тут на форуме или в любом другом месте могут рассказывать одну историю, один путь решения, ну а вам скажут в вашем городе что нужно делать только так хоть застрелись и всё, когда это понимаете то уже готовы что всё может быть не так как пишут в интернете, просто из-за того что вы попали вот в такой город…. Ну вот простой пример у меня для доказательств города и фамилии родителей запросили ихнее свидетельство о браке, а вот выше человек пишет что у него попросили ихние свидетельства о рождении, ну даже не упомянули свидетельство о браке, ну суть не меняеться они вытянут одну и туже инфа ну в одном городе предпочитают так а в другом так, поэтому я за то чтобы в Украине по максимуму подготовиться…

С другой стороны ЕС, надо посматривать что они там мудрят, тут говорят таких законов еще нету, ну по факту если Брюсель примет то будут делать так все (ну например директива позволяющая с долгосрочной нац. визой ездить по другим странам)….

Второе это то что тут как по мне очень быстро принимают законы, (сейм работает :D)) ) я когда приехал, подавали на КСП по происхождению, потом в мае всё поменялось и можно было подавать по карте поляка, из-за некоторых нюансов например мы в семье разделились, жена по происхождению ждала решение, а я написал отказ и подался заново по карте поляка, разница подач по факту составила 5 месяцев, а получения 2 недели. Потом большие изменения были в переводах, раньше была транскрипция, сейчас могут писать как в заграндокументах, я тоже получается попал, а меня сейчас получаеться что есть один и тот же документ переведённый через одного и тоге же пшешенглого переводчика ну с разными именами и фамилиями ))) После каждого этапа я переставал следить за ним и читал и готовился к новому, то есть допускаю что уже сейчас есть или скоро выйдут законы которые могут в корне поменять ситуацию, ну что-то типа по КП автоматом гражданство….. Тоже стоит это понимать и учитывать…

Третье это то что тут нету отчества, есть пишут такой-то сын такого-то, ну всё ровно это не отчество в нашем понимании, зато у них тут очень важно фамилия при рождении собственная и родителей, я досих пор не могу понять зачем тут так «цениться» девичья фамилия матери, тем более что как правило это в банках и так далее любимый секретный вопрос, а тут его везде светить надо, ну рано или поздно докопаются, чтобы вы его сделали. Я не могу утверждать, мне мне кажеться, что даже если пройти «последний» шаг то есть получить постановление президента о гражданстве, то при «техническом» моменте изготовления довуда, добьют )))….

Четвёртое, что иногда приводит к непонятке, особенно если приедите в маленький городок, где люди дальше своего села на выезжали, у нас свидетельство одно, у них есть главная децизия и вот эти сами бумажки, то они акты скруцоны, их тут в Польше можно сделать хоть милион, приходите и говорите причину и они выдают и в зависимости от причины это платно или бесплатно, поэтому они думаю что и у нас это легко делается, хотя ситуации иногда бывают очень сложные…. Кстати в Украине можно взять свидетельство о рождении только на себя или детей, на родителей нельзя, это если принципиальная мадам попадётся, ну с нашей коррупцией типа давайте мы сами держмито заплатим ))) иногда даже не осознаём что только что был нарушен закон….

Итак если бы я находился в Украине, и стартовал имея уже карту поляка, то я бы в Украине выполнил следующие действия. Собрал бы все копии свидетельств о рождении и браке, свои и родительские, пускай что-то не пригодиться, ну если есть возможность то взять сразу всё. У жены отец живёт не там где родился и расписывался, вот сегодня ходили узнавали, он может сделать доверенность своей сестре не обязательно нотариальную, можно в местном ЗАГСе, сельсовете или райраде. Я понимаю что не у всех всё идеально где родились родители, там и вы и ваши дети, ну реально искать варианты как это сделать ДО поездки, ну если повезло и всё в одном городе то проблем вообще нету, пришли и сразу сделали все свидетельства…

Второй момент, можно в загранпаспорте написать сразу по польски фамилию даже имя, основанием будет статья про нац меньшинства, она сейчас вроде бы чуток красивее звучит типа если есть документ выданный другим государством, это и будет карта поляка. Может это особо кому и не надо, ну я не хочу сильно выделяться из толпы, особенно чтобы ребёнок выделялся, взрослые есть придурки, а у детей динамика еще та, плюс если сразу всё будет красиво, то потом вообще ни каких не будет проблем с тем что идут несоответствия в имени как например у меня сейчас, у меня дочка получила украинский загранпаспорт как Agnieszka, то есть проблем нету лично проверял )))

Ну а потом более менее уже легче, перед выездом еще раз прочитать перечитать, что надо на КСП, не появились ли какие нюансы. Найти через интернет пшешенглого переводчика какой бы подходил по территории и цене, можно заранее ему скинуть сканы, чтобы при отбёре предьявить, ну не ждать в Польше пока будет переводить. Приехать в Польше, если квартира с мелдунком замелдоваться если не ошибаюсь 7 дней и подаваться на КСП, если будет возможность то за эти 7 дней сделать польские свидетельства, если нет то потом пока КСП будеть делаться сделать их, ну по логике если вы приедите у вас на руках копию с которыми вы морально попрощались уже, сделан перевод, то теоретически можно первый же день выделить на то чтобы просидеть в уженде цывильных справ, мы со знакомым так и сделали вот осенью были, он подготовился, и как приехал то всё было готово, и пока делается КСП подготавливаться на подачу к президенту, разакомиться с соседями, чтобы опиня могли написать ребенка в учебное заведение сдать, потом можно к директрисе пойти чтобы она на ребёнка написала. И в день получения КСП сразу податься на президента.

У меня путь занял без пару недель два года, я уверен если приехать с уже всеми документами продумать первый второй день поход уже в уженду, то до полутора года можно получить гражданство….. Если законы не выйдут которые и это облегчат.....

 

P.S. Я думаю что нет смысла расписывать конкретную ситуацию, бо ситуаций слишком много, просто общее понятие и менталитет, чтобы не было как со мной, когда забирал польское свидетельство о рождении а где моё украинское, в архиве, как в архиве и давай возмущаться, сейчас я понимаю что со стороны выглядел чуток глупо….

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свое СОР еще ладно - я из ЗАГСа дубликат сделаю.

но сделать дубликат родительского СОРа не представляется возможным, и отдавать советский оригинал я категорически не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил довуд, и сразу же менял имя, 10-15 минут 37 злотых, через неделю прийти забрать децизию и сразу подаваться на второй довуд.... КСП при выдаче забрали... Может кому интересно задавал такой вопрос, для девечей фамилии матери мы отдали свидетельство о браке родителей, если они приедут и будут тот же путь проходить КП-КСП-гражданство, надо будет ли им сдавать второй экземпляр или же если в архиве есть один оригинал то не надо, то ответ был что надо, на каждое дело свой архив...

 

расскажите по ваш пакет документов

вы подавали по кп, кп по корням - корни какими документами были подкреплены , их как то переводили ? или может апостиль делали на родине ? подавали сразу со всеми доками, или потом по допоплнительному запросу ? обратно их отдали (имеется ввиду оригиналы вам вернули ?)

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свое СОР еще ладно - я из ЗАГСа дубликат сделаю.

но сделать дубликат родительского СОРа не представляется возможным, и отдавать советский оригинал я категорически не хочу.

 

в рб в загсе делают выписку из акта записи о рождении по родителю

думаю это подойдет т.к это такой же официальный документ

написать что других доков нет, взять их повторно нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите по ваш пакет документов

вы подавали по кп, кп по корням - корни какими документами были подкреплены , их как то переводили ? или может апостиль делали на родине ? подавали сразу со всеми доками, или потом по допоплнительному запросу ? обратно их отдали (имеется ввиду оригиналы вам вернули ?)

спасибо

На форуме есть поиск по сообщеням пользователя

Сделайте над собой усилие потратьте 30 минут своего драгоценного времени и почитайте сообщения пользователя за последние месяцы. Там есть ответы на все ваши вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...