Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Вы не слышите что говорит ваш оппонент. А он говорит что пока вы не отказались от украинского гражданства то Украина никаких других гражданств за вами не признает. То есть украинскую границу с украинской стороны нужно пересекать с украинским паспортом а не паспортом другого государства.

В вашей ссылке граждане Украины пытались пересечь границу по паспортам других государств.

Именно так... В вышеуказанной истории "герои" пытались прикинуться валенками, хотя нужно было просто показать изначально украинский паспорт и не морочить голову погранцам. Зачем - непонятно, может в розыске находились или им выезд запрещен, или еще что... А может просто странные.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как тогда понимать, ст.19 Закона о гражданстве согласно которой гражданин при получении другого ражданства теряет гражданство Украины?

Не будут ли таможники при наличии подозрений инициировать процедуру лишения гражданства Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда понимать, ст.19 Закона о гражданстве согласно которой гражданин при получении другого ражданства теряет гражданство Украины?

Не будут ли таможники при наличии подозрений инициировать процедуру лишения гражданства Украины?

Да что-то такое там есть

 

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

 

НО

 

Датою припинення громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного указу Президента України.

 

То есть даже в этом случае гражданство не теряется автоматически. Нужен указ целого президента.

Насчет прецендентов по лишению украинского гражданства мне неизвестно ничего

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понятно, т. е. автоматом не позбавят, но при желании могут подготовить документы и дать президенту на подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Украина сейчас не в том положении чтобы у людей гражданство забирать. И так много уехало. Забрать у эммигранта украинское гражданство значит поставить крест на его возвращении, плюнуть напоследок в лицо, я считаю.

А так есть вероятность что часть народа со временем вернется. Может быть с деньгами

А Крым? Это же надо у всех там украинское гражданство позабирать исходя из этого закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда понимать, ст.19 Закона о гражданстве согласно которой гражданин при получении другого ражданства теряет гражданство Украины?

Не будут ли таможники при наличии подозрений инициировать процедуру лишения гражданства Украины?

Согласно этой статье, гражданин может отказаться от гражданства Украины, если получил другое гражданство. А если не получил - не может.

Альтернатива - президент имеет право лишить гражданства лицо, являющееся, например, врагом государства. Но чтобы потянуть на такое - надо очень много пакостей сделать, Вы же не такой, правда?

Пограничники (а тем более таможенники) ничего подобного инициировать не могут. Могут только нагнуть за сокрытие украинского гражданства.

 

Я даже больше скажу - процедура выхода из украинского гражданства достаточно недешевая (насколько я помню - 600 баксов за подачу ходатайства через консульство), потому мало кто ей пользуется.

Имеют полное право этого не делать, но тогда не надо забывать, что оставаясь гражданином Украины Вы имеете не только права, но и определенные обязанности. В том числе - защищать свою страну с автоматом в руке, если это потребуется.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что максимально грозит за такое?

Без малейшего понятия. И рыться в украинских законах выяснять - особого желания нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что максимально грозит за такое?

 

Ну вот в вышеупомянутой статье как раз именно это самое сокрытие и было. Завернули назад и отправили дело в суд. А там, как я понимаю админ ответственность. По большому счету, как я это вижу, просто потеряете кучу времени и нервов, ну и застрять можете на какое-то время, а это уж чревато потерей работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в вышеупомянутой статье как раз именно это самое сокрытие и было. Завернули назад и отправили дело в суд. А там, как я понимаю админ ответственность. По большому счету, как я это вижу, просто потеряете кучу времени и нервов, ну и застрять можете на какое-то время, а это уж чревато потерей работы...

Интересно как они их вычислили?

Думаю было так: человек в'ехал в Украину по укр. паспорту, потом через некоторое время решил снова уехать в Венгрию и на пункте пропуска показал венгерский паспорт,

они проверили по базе и выяснили, что такой гражданин никогда в Украину и не в'езжал.

Или, другой вариант провели досмотр и нашли 2 паспорта.

Потому что я не понимаю как можно нарушить правили пересечения границы если допустим гражданин Польши в'езжает а потом выезжает с Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как они их вычислили?

Думаю было так: человек в'ехал в Украину по укр. паспорту, потом через некоторое время решил снова уехать в Венгрию и на пункте пропуска показал венгерский паспорт,

они проверили по базе и выяснили, что такой гражданин никогда в Украину и не въезжал.

Или, другой вариант провели досмотр и нашли 2 паспорта.

Потому что я не понимаю как можно нарушить правили пересечения границы если допустим гражданин Польши въезжает а потом выезжает с Украины?

Именно пересекая границу Украины по польскому паспорту, вы нарушаете закон о гражданстве и постановление Кабмина "О порядке пересечения государственной границы", согласно которым для Украины Вы, в первую очередь, гражданин Украины и должны предъявить украинский паспорт соответственно. Другое дело, что словить на этом пока-что довольно сложно, но возможно при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно этой статье, гражданин может отказаться от гражданства Украины, если получил другое гражданство. А если не получил - не может.

Альтернатива - президент имеет право лишить гражданства лицо, являющееся, например, врагом государства. Но чтобы потянуть на такое - надо очень много пакостей сделать, Вы же не такой, правда?

Пограничники (а тем более таможенники) ничего подобного инициировать не могут. Могут только нагнуть за сокрытие украинского гражданства.

 

Я даже больше скажу - процедура выхода из украинского гражданства достаточно недешевая (насколько я помню - 600 баксов за подачу ходатайства через консульство), потому мало кто ей пользуется.

Имеют полное право этого не делать, но тогда не надо забывать, что оставаясь гражданином Украины Вы имеете не только права, но и определенные обязанности. В том числе - защищать свою страну с автоматом в руке, если это потребуется.

Все верно пишите! Тема с двойным гражданством всегда очень интересна и актуальна. Но читая Ваш пост, в голове возникла картинка, реализацию которой никому никогда не пожелаю.

И так, человек имеет гражданство страны А и со временем получил гражданство страны Б. В обязанности граждан обеих стран входит защита страны с автоматом в руках. Страна А и страна Б начинают войну друг с другом. Вопрос, на чьей стороне быть гражданину?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно пишите! Тема с двойным гражданством всегда очень интересна и актуальна. Но читая Ваш пост, в голове возникла картинка, реализацию которой никому никогда не пожелаю.

И так, человек имеет гражданство страны А и со временем получил гражданство страны Б. В обязанности граждан обеих стран входит защита страны с автоматом в руках. Страна А и страна Б начинают войну друг с другом. Вопрос, на чьей стороне быть гражданину?!

Ну это же очень просто

Месяц в одной армии потом месяц в другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно пишите! Тема с двойным гражданством всегда очень интересна и актуальна. Но читая Ваш пост, в голове возникла картинка, реализацию которой никому никогда не пожелаю.

И так, человек имеет гражданство страны А и со временем получил гражданство страны Б. В обязанности граждан обеих стран входит защита страны с автоматом в руках. Страна А и страна Б начинают войну друг с другом. Вопрос, на чьей стороне быть гражданину?!

 

Че выдумывать велосипед когда история все уже урегулировала, на вскидку один пример - японские американцы после Перл Харбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго обычно дело лежит в канцелярии до момента принятия решения?

 

Это как повезет. Может и пол года, может год, а может и 4 месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго обычно дело лежит в канцелярии до момента принятия решения?

1 месяц у консула/воеводы

3 месяца МВД

3 месяца в канцелярии

+/-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали на жену документы через президента. Скажите ,жена должна сидеть в Польше все 4 месяца пока дело не передадут в Канцелярию Президента? Ведь проверка сейчас в МВД проходит,следовательно и где она находиться в данный момент. Повлияет ли это на результат ,если жена поедет в Украину? Думаю МВД будет писать какую-то инфу для Канцелярии через 4 месяца? лучше быть в Польше или не имеет значения для мвд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Слышал о том что, возможно в скором времени могут прийнять закон для получения гражданства по карте поляка.

Посоветуйте как поступить, собирать документы и потихоньку подаватся на гражданство или подождать когда это все узаконится?

 

Еще один вопросик по существу. Жена получила карту ВНЖ на 3 года по воссоединению семьи, у меня сталый. Как лучше поступить, подаватся вместе на гражданство или же сначала пробывать мне, потом если получу, тогда и жене подаватся?

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Слышал о том что, возможно в скором времени могут прийнять закон для получения гражданства по карте поляка.

Посоветуйте как поступить, собирать документы и потихоньку подаватся на гражданство или подождать когда это все узаконится?

 

Еще один вопросик по существу. Жена получила карту ВНЖ на 3 года по воссоединению семьи, у меня сталый. Как лучше поступить, подаватся вместе на гражданство или же сначала пробывать мне, потом если получу, тогда и жене подаватся?

 

Спасибо!

Если у Вас сталый побыт, то Карты Поляка у Вас быть НЕ ДОЛЖНО. Де-юре она теряет законность с получением побыта, де-факто многие имеют ее на руках.

У нас ситуация, аналогичная Вашей. Подали на гражданство на мужа и детей, ссылаясь на польское происхождение, теперь ждем результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...