Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Для информации.

 

С вопросом о состоянии дела в канцелярии - пришел сегодня ответ, что сейчас все еще рассматривают только первый квартал 2017.... :(

 

Вот мне это странно тоже кажется. У нас в ветке есть человек, который (как она говорит) подался позже, дело в канцелярию попало в июле и уже в январе имеет децизию на руках. ))) Да и у меня знакомый подал позже меня на 2 месяца, а уже имеет дицизию на руках. Так что непонятно - верить тому что они говорят или нет. Я склоняюсь ко второму варианту. ))

 

Я сегодня (какое совпадение) тоже туда дозвонилась. И мне сказали, что дело до сих пор не рассмотрено - это раз. А два - "вот вы звоните, звоните, а на самом деле это не имеет никакого значения. Невозможно ускорить решение, не могу ничего абсолютно сказать на тему когда и сколько, потому что не имею никакого влияния на президента. Это исключительно его решение. И на самом деле кроме как ждать, у вас не иного выхода" - Дословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно этого вопроса написал в Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców Podlaski Urząd Wojewódzki w Białymstoku.

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1177739

Суть вопроса: можно ли на середине этапа подачи на КСП, имея пока КП и ещё не имея КСП, подавать на гражданство на имя президента через консула в Украине?

Вот, что ответили:

informuję, iż mogą się Państwo ubiegać o nadanie obywatelstwa polskiego w każdej chwili (cudzoziemcy nie mający zalegalizowanego pobytu w Polsce składają wnioski o nadanie obywatelstwa polskiego wyłącznie za pośrednictwem właściwego miejscowo konsula).

dopóki nie otrzyma Pan zezwolenia na pobyt w Polsce może Pan złożyć wniosek wyłącznie za pośrednictwem konsula.

Za pośrednictwem wojewody będzie Pa mógł złożyć wniosek dopiero po otrzymaniu karty pobytu.

W związku z powyższym jeżeli chce Pan składać wniosek za pośrednictwem wojewody musi Pan poczekać do otrzymania karty pobytu (i najlepiej by było gdyby właśnie tak Pan zrobił, ponieważ nie wiem czy w związku z prowadzonym już postępowaniem dotyczącym legalizacji pobytu zdążyłby Pan złożyć wniosek w konsulacie przed otrzymaniem decyzji na pobyt w Polsce i czy konsul zechce przyjąć od Pana wniosek przed zakończeniem postępowania dotyczącego legalizacji pobytu).

Jeżeli natomiast chciałby Pan próbować złożyć wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego przed zakończeniem postępowania w sprawie legalizacji pobytu – proszę kontaktować się w tej sprawie z właściwym miejscowo polskim konsulem.

То есть, всё в теории реально. А как на практике? Нужны первопроходцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце января президент вынес отрицательное решение по моему внеску и внеску моей жены. Брат жены, подавшийся на 6 месяцев раньше жены (с аналогичным пакетом документов - польские корни, репрессированный дед) - получил гражданство для себя и детей. Но подавался он до отмены пошлины, а мы после 1 сентября 2016. Со слов консула - вся пачка пришедших децизий - отрицательные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце января президент вынес отрицательное решение по моему внеску и внеску моей жены. Брат жены, подавшийся на 6 месяцев раньше жены (с аналогичным пакетом документов - польские корни, репрессированный дед) - получил гражданство для себя и детей. Но подавался он до отмены пошлины, а мы после 1 сентября 2016. Со слов консула - вся пачка пришедших децизий - отрицательные ответы.

 

Вы ж через консульство подавали? Там больше процент отказов намного чем у тех кто подает в Польше. А что за отмена пошлины? Там же консульский сбор никуда не делся. Когда вы подались и когда пришло решение-т.е сколько по времени заняло рассмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот еще что интересно, почему одним положительное если решение то приходит по почте в красной папке, а других приглашают в ужонд на торжественную церемонию где они получают децизию из рук воеводы, флаг, конституцию и потом куча фотографий на память. Как они выбирают кого пригласить, а кого нет. Судя по новостям в интернете, то на церемонию приглашают не каких-то там " шишок", а простых людей-студентов, семьи и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gelious - декабрь 2016 (в конце января 2018 - негативная децызия)

lana2014 - январь 2017

dimonapolon – февраль 2017

Max77 - апрель 2017

manter2007 - май 2017

Ascold - август 2017

Demo - июнь 2017 (27.01.2018 - в ePUAP информация о гражданстве)

sergeykas - июль 2017

Technics - июль 2017

funky - декабрь 2017

rewers – декабрь 2017

DrEller - декабрь 2017

Milena1 - январь 2018

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для статистики)

Подал заявление в Варшаве в декабре 2017.

 

Могу тоже статистики подкинуть немного:

 

8/02/2018 поданы документы в Варшаве

13/02/2018 отправлены с ужонда в МВД

21/02/2018 получено Министерством, на рассмотрении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот еще что интересно, почему одним положительное если решение то приходит по почте в красной папке, а других приглашают в ужонд на торжественную церемонию где они получают децизию из рук воеводы, флаг, конституцию и потом куча фотографий на память. Как они выбирают кого пригласить, а кого нет. Судя по новостям в интернете, то на церемонию приглашают не каких-то там " шишок", а простых людей-студентов, семьи и т.д

По почте вряд ли, в основном знаю все получали лично под роспись с датой получения, нам тоже написали можете придти когда-нибудь назначим день и вас пригласим или придите в любой удобный для вас день в такой-то кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьясните пожалуйста.

 

Имея BOŁ-номер, но не имея Pesel - нет никаких шансов проверять состояние дела?

 

Может мы не там ищем? <noindex>https://epuap.gov.pl</noindex>?

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьясните пожалуйста.

 

Имея BOŁ-номер, но не имея Pesel - нет никаких шансов проверять состояние дела?

 

Может мы не там ищем? <noindex>https://epuap.gov.pl</noindex>?

 

Большое спасибо.

 

 

Только с Песелем можно проверить и проверять нужно данные в реестре песель, а не на Epuap. <noindex>https://obywatel.gov.pl/dokumenty-i-dane-os...rejestrze-pesel</noindex> вот тут, потом нужно авторизоваться в Е-пуапе и подтвердить профилем зауфаным и появятся данные реестра и ниже будет графа obywatelstwo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с Песелем можно проверить и проверять нужно данные в реестре песель, а не на Epuap. <noindex>https://obywatel.gov.pl/dokumenty-i-dane-os...rejestrze-pesel</noindex> вот тут, потом нужно авторизоваться в Е-пуапе и подтвердить профилем зауфаным и появятся данные реестра и ниже будет графа obywatelstwo

 

Подавали через посольство за пределами Польши. Т.е я так понимаю pesel присваевается если подаешься внутри страны?

 

Вариант только ждать и писать им время от времени?

 

Спасибо

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавали через посольство за пределами Польши. Т.е я так понимаю pesel присваевается если подаешься внутри страны?

 

Вариант только ждать и писать им время от времени?

 

Спасибо

Сейчас уже Вам получать песель, наверное, нет смысла, потому как вы же не указывали в подаваемом внеске на абывательство ваш номер песель. Или может получить сейчас в Польше номер песель и донести как— то этот номер, чтобы приобщили к вашему пакету документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавали через посольство за пределами Польши. Т.е я так понимаю pesel присваевается если подаешься внутри страны?

 

Вариант только ждать и писать им время от времени?

 

Спасибо

 

 

Песель присваивается только при получении прописки на территории Польши, поэтому вы бы его никак не получили и не смогли бы указать во внеске. Вариант-только писать периодически и спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песель присваивается только при получении прописки на территории Польши, поэтому вы бы его никак не получили и не смогли бы указать во внеске. Вариант-только писать периодически и спрашивать.

)) получить прописку и песель— это не в космос слетать. Все можно сделать и сейчас и донести документ, приложить к уже поданному пакету документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) получить прописку и песель— это не в космос слетать. Все можно сделать и сейчас и донести документ, приложить к уже поданному пакету документов

 

 

Во-первых, раз человек подавал через Консульство,значит в Польше он не живет и прописку не сделает никак.Во-вторых, даже если получить песель, то бесполезно его прикладывать к делу-он не был указан в анкете в самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, раз человек подавал через Консульство,значит в Польше он не живет и прописку не сделает никак.Во-вторых, даже если получить песель, то бесполезно его прикладывать к делу-он не был указан в анкете в самой.

может и так быть, что человек подаёт через консульство и имеет песель, тут многие отписывались, что даже по визам делали временный мельдунек и песель получали.

Да, возможно, если в деле нет песеля на момент подачи внеска, то и при положительном решении изменения в реестр сразу не внесут. Думаю если песель получен после подачи внеска, то его действительно следует просто отправить почтой дополнением к делу, делов то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. Конечно же можно сделать и прописку и песел, но это доп.затраты/ время. И наверно действительно в этом нет смысла если канцелярия в течении недели и так отвечает. Будем писать им переодически, теперь хоть все знаем какой квартал они рассматривают сейчас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. Конечно же можно сделать и прописку и песел, но это доп.затраты/ время. И наверно действительно в этом нет смысла если канцелярия в течении недели и так отвечает. Будем писать им переодически, теперь хоть все знаем какой квартал они рассматривают сейчас :)

В общем —то), в какой то мере вы правы!) у каждого свои намерения, мотивация и желания. Конечно— это расходы. Есть много людей— которые то из документов подают самый минимум и спокойно ждут). Наверное поэтому в Гродно и растянулась запись на подачу документов на гражданство на 1,5 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечір,хотів би знати чи получав хтось позитивну децизію останнім часом (документи в канцелярії з 17грудня 2016)

А також чи хтось шось чув про компанію Europass poland(Львівські хлопці) які допомагають отримати громадянство Польщі через президента ??

Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Відразу перепрошую що пишу у ЦЮ гілку. Чи має хтось інфу з такого приводу.....Чи забирається карта побиту сталого при отриманні дицизії(із слів ужендніка), чи при забиранні довуду, на мої аргументи що я зостануся без жодного польського документу....але пан за якийсь час буде мати досвід. Чи є якась підстава правна??

І чи можна подати на довуд без дицизії- десь це читав, але не можу знайти. Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Відразу перепрошую що пишу у ЦЮ гілку. Чи має хтось інфу з такого приводу.....Чи забирається карта побиту сталого при отриманні дицизії(із слів ужендніка), чи при забиранні довуду, на мої аргументи що я зостануся без жодного польського документу....але пан за якийсь час буде мати досвід. Чи є якась підстава правна?

І чи можна подати на довуд без дицизії- десь це читав, але не можу знайти. Дякую

 

Про отримання доводу особистого без наявності децизії на руках писала форумчанка Demo в цій темі пару сторінок назад.

Про те коли забирають КСП самому цікаво.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя б , на рахунок рішень по децизіях дайте відповідь ,чи хтось отримував в 2018 хоть якесь рішення?

Хоть пару страниц назад поскрольте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...