Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

После Брекзит поляки переместились не только в Норвегию, но и в Германию, Нидерланды, Швеция.

 

Понятно, что их везде много)). Но отказов по гражданству очень много в Норвегии. Не видела статистики по другим годам. Это так, вывод, ни на чем не основанный. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне нравится количество подающихся через консульсва Гродно и Львова... В Гродно запись на подачу на гражданство на 2019 год уже) И самое интересное что получают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Зачем полякам норвежское гр-во?

Второе гражданство не вредит, а помогает.

 

Например, если Польша выйдет из ЕС, то с Норвежским паспортом они все еще могут жить и работать где захотят в ЕС.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша выйдет из ЕС? Если после Брекзит хоть еще кто-нибудь выйдет из ЕС, то и развал ЕС не за горами. Норвежский паспорт хорошо иметь для социалки, тем кто зарабатывает и платит налоги гр-во это обуза.

Есть такой принцип налогового резидентства. И Гражданство к налоговому резидентству никакого отношения не имеет

За исключением, США, например с их FATCA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Зачем полякам норвежское гр-во?

они мне кажется все с удовольствием отсюда побежали бы. Не знаю, почему именно норвежское, но статистика говорит об этом. Много отказов в Англии от польского гражданства, но в Норвегии больше.

 

Сейчас довольно много общаюсь с поляками, живущими за рубежом Польши. Они во1х, все сочувствуют и говорят: ой, знаем, знаем, как поляки относятся к иностранцам. Сочувствуем тебе искренне. А во2х, вчера один говорил, что za żadne skarby nie wrócę do Polski. Живет уже 28 лет в германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвежский паспорт хорошо иметь для социалки, тем кто зарабатывает и платит налоги гр-во это обуза.

Полякам не надо норвежский паспорт для "социалки" + пенсию они так и так будут получать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЖ в Германии не оформляли!

Логично. Им-же он не надо. Только зарегистрироваться.

 

ПМЖ им-бы лучше оформить в Германии все-же, но это другая тема.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может гражданство нужно для какой-то работы? например в уженде каком-нибудь норвежском? ну и говорят, что в норвегии лучше и социалка и уровень жизни, чем в Германии. не? я только понаслышке. Одно знаю, поляк абы куда не попрется :D В этом смысле к ним лучше присматриваться))) они хитрючие)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то с КСП :-) А с резидентом, де юре, можно получить ВНЖ в другой стране ЕС.

 

Вот Чехия и Швеция таким лицам разрешают у себя работать без ограничений.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присматриваться к полякам можно, но в отличии от нас, есть у них одно преимущество - наличие европейского гр-ва. С КСП жить и работать к сожалению можно только в Польше.

Че вы так прибедняетесь? Отличий и преимуществ у нас действительно много, и я лично считаю, что слава богу)). А то, кстати, преимущество, о котором вы упоминаете, временное неудобство, а не преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в Ужонде Белостока. Говорили с инспектором. Все решения о гр-ве для тех, кто подал документы в январе-феврале 2017 года уже получены.

В ближайшие месяцы начнут поступать решения тех, кто подал док-ты в марте-апреле 2017 года.

свят, свят, свят. что вообще происходит моими документами? Я фшоке, реально. Хоть иди жалуйся на президента в суд конституционный). Позыв за нарушение прав человека и человеческого достоинства.)) Не, это когда-нибудь кончится? капец какой-то.

 

И еще по статистике: в поморском воевудстве было подано белорусами всего 40 внесков на воевуду, положительных децизий выдано 22. Украинцами соответственно 115 - 27. Вот вам и стопроцентный результат.)) Хм, мысли есть почему так мало положительных децизий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете, я у них впервые с такой ситуацией с детьми? Чета слабо верится в это. Но ситуация становится интригующей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свят, свят, свят. что вообще происходит моими документами? Я фшоке, реально. Хоть иди жалуйся на президента в суд конституционный). Позыв за нарушение прав человека и человеческого достоинства.)) Не, это когда-нибудь кончится? капец какой-то.

 

И еще по статистике: в поморском воевудстве было подано белорусами всего 40 внесков на воевуду, положительных децизий выдано 22. Украинцами соответственно 115 - 27. Вот вам и стопроцентный результат.)) Хм, мысли есть почему так мало положительных децизий?

 

Это подача не на воеводу, а на президента через воеводу.... На воеводу отказать практически нереально. Я лично не знаю ни одного случая, хотя знаю много людей которые получили...даже не живя в польше некоторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подача не на воеводу, а на президента через воеводу.... На воеводу отказать практически нереально. Я лично не знаю ни одного случая, хотя знаю много людей которые получили...даже не живя в польше некоторые.

в статистике положительных децизий написано, что это на внесек о uznanie za. Я что-то не так понимаю? на президента подается внесек o nadanie, на воеводу o uznanie. не?

 

да, поняла где ошибка. во второй статистике оказывается сумма внесков и о надане и о узнане. Ну так вообще интересно, белорусы на воеводу подавали в Поморском только 9 внесков, а украинцы - 20. Во массовость так массовость.)) прямо ущерб для экономики и повод для ксенофобии, конечно. )) Получается, что реально в Польше хотят жить не так уж много людей. Большинство - заробитчане просто.

 

А на президента белорусы 31 внесек подали, а украинцы 95 в Поморском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на президента подается внесек o nadanie, на воеводу o uznanie. не?

Все правильно.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и видно, что большее количество на президента подается. Гораздо больше. Поэтому и надоело им, отказы пошли. Не удивляюсь теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, люди могут иметь полное право.

Но все эти отказы и задержки - точно так-же в рамках прав.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против рассмотрения 14 мес. через АП сразу после получения КСП

С негарантированным результатом, и то что вижу - не написано какой процент отказов через президента.

Предполагаю что достаточно большой.

 

Ну, а через воеводу - там закон действует.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подача док-тов на гр-во РП на воеводу возможна только через 12 мес. после получения КСП. Задержки 12 мес. ожидания, чтобы подать заявление на воеводу против рассмотрения 14 мес. через АП сразу после получения КСП. И где лучше подавать по срокам и по деньгам? Ответ очевиден через АП!

Вам - очевидно одно. А вот мне, например, совсем другое. Имеем два варианта:

1) предоставление гражданства. Подача сразу, полный пакет документов, ожидание решение больше года, полная непредсказуемость решения даже при "железном" пакете документов, оспорить нельзя.

2) признание гражданином. Подача через год, пакет документов немного другой (добавляется язык), ожидание решения пара месяцев, решение вполне предсказуемое и в случае чего его можно оспорить.

 

Учитывая недавнюю статистику решений, по первому варианту зачастую идут отказы тем, кто может воспользоваться вторым. Учитывая статистику ожидания - второй может оказаться даже быстрее первого. Потому, для меня был бы очевидным выбор второго варианта, причем сразу, а не "после отказа по первому".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) ожидание решения пара месяцев

--------------------------------------------------------------------------------------------

Пару месяцев на бумаге. В реальности 6 мес.!

 

В Поморском говорят уже 10 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев на бумаге. В реальности 6 мес.!

 

Каждый выбирает сам себе свой путь. Можно пойти через АП и получив отказ обратиться к воеводе. Можно обратиться в АП и получить положительное решение, что в моем случае будет быстрее и дешевле воеводы.

за год между получением КСП и подачей на гражданство можно успеть выучить язык, плохо подготовиться к экзамену, завалить его, подготовиться лучше, сдать экзамен, получить сертификат и подать полный пакет документов сразу по истечению года от момента получения сталого побыта.

Те кто подаются на предоставление гражданства - документы на признание гражданином не готовят заранее (и не записываются заранее на подачу документов, естественно), потому у них процесс займет гораздо больше времени (в среднем - плюс пол года до получения сертификата).

Я, конечно, понимаю, что выборка с форума нерепрезентативна, плюс есть еще "ошибка выжившего", плюс исконное "авось таки дадут", но если бы выбор был лично у меня - я бы не морочил голову себе и людям и шел бы сразу по пути признания гражданином. Но, к сожалению, большинство людей идут по пути "как проще", а не "как логичнее", потому имеем то, что имеем - дикие сроки рассмотрения и высокий процент отказов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем на воеводу вообще подавать? Отказал президент - ему ещё один запрос, год ожидания и отказ - ещё один. Пока не уломаете дать гражданство.

Ну это так, ведь никуда не спешите.

 

А тем временем у некоторых дети станут совершеннолетними и уже не получат прицепом. Да и когда спустя пару отказов вам стукнет 50, когда даже зная язык, сдавать экзамен многим трудно.

 

Экономия на подаче на президента - 600зл за сертификат + 219зл за подачу.

Но я когда подавала, то прикладывала все документы по родственникам полякам + цепочку до меня + переводы, итого вышло почти тоже самое по деньгам. Но по итогу - напрасно, отказ и без шансов узнать причину.

 

Воевода дал гражданство, рассматривали ровно месяц, без учета ожидания ответа от пограничников и полиции - тоже месяц. Все в рамках закона.

А то, что люди ждут по 6-10 месяцев, ну сами виноваты, раз приехали в страну, хотят стать ее гражданами, а закон и свои права изучить не удосужились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ребята поделитесь пожалуйста ссылками на сайты, где можно посмотреть примеры обоснований (uzasadnienie), которое указывается в анкете о надане обыватэльства. Понятное дело, что у каждого человека своё обоснование и свои мотивы, но хотя бы иметь общее представление как излагать правильно свои мысли. Нашла пример в этой теме только в одном месте, сообщение #2143 на 108 странице.

Может подскажете где еще можно почитать примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера звонила в АП. Сказали, что внески от момента получения АП примерно рассматривают год. Я говорю, но мы почти год как подали, это не считается? Сказали нет,считают только с того момента как внесек к ним попал, в моем случае в феврале 2018. Услышала, ждите. Вобщем нет слов. Как вечный ждун. Знать бы чего ждать, тут уже надо опять доки собирать на повторные карты.

И там в конце, будет новое начало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. у вас КСП (почитал ваши старые посты) больше года почти, и вы недовольны тем что через президента все/всё затягивают?

 

Ну что-же, вы сами выбрали такой путь.

Вы-бы уже давно получили через воеводу/или-бы были близки к финалу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...