Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Можете подсказать email канцелярии президента?

 

 

Я писала на этот адрес

[email protected]

И там в конце, будет новое начало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для статистики. Подавал на президента вместе со своей малолетней дочкой. Основные документы: в моем свидетельстве о рождении мать – полька, сталый побыт на основании карты поляка, живу и работаю в Польше. 13.03.17 – подал заявление, 03.04.17 – отправлено в МВД, 12.05.17 – отправлено в администрацию президента, 29.03.17 – получил ответ с отказом. Итого, чуть больше года от подачи до решения. Иду сдавать экзамен по языку.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже логично: вы должны обосновать зачем вам гражданство от президента, а не "зачем вам гражданство".

 

Да и блин: да платный экзамен, да платная подача. Ну так везде так :-)

Не везде это попросить президента дать гражданство.

 

Не хочу показаться циником, будь моя воля, я-бы проинструктировал инспекторов всячески отговаривать от подающихся по корням, тех кто проживают тут, на гражданство от президента от подачи.

Как минимум, потому-что не принять внёсок не могут.

 

Что-бы снизить этот поток на АП.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нет логики никакой в отказе. Вы живете и работаете в Польше, платите налоги в Польше, у вас уже есть КСП, мать полька, есть дочь с КСП. Единственное, что мне приходит в голову - это пополнение бюджета Воеводства за ваш счет. Через воеводу все подачи док-тов платные + экзамен тоже платный.

Ваш отказ просто сразил наповал! Совершенно предвзятое отношение со стороны инспекторов АП.

Смешные, мизерные деньги в государственных масштабах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для статистики. Подавал на президента вместе со своей малолетней дочкой. Основные документы: в моем свидетельстве о рождении мать – полька, сталый побыт на основании карты поляка, живу и работаю в Польше. 13.03.17 – подал заявление, 03.04.17 – отправлено в МВД, 12.05.17 – отправлено в администрацию президента, 29.03.17 – получил ответ с отказом. Итого, чуть больше года от подачи до решения. Иду сдавать экзамен по языку.)

Добрый день.

А как получили ответ письмо в почтовый ящик, заказное или Вам позвонили?

Как вообще сообщают о результате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

А как получили ответ письмо в почтовый ящик, заказное или Вам позвонили?

Как вообще сообщают о результате?

Почтой придёт красивая такая децизия...только негативная(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-------------------------------------------------------------------------

Сколько выдано карт поляка? Порядка 200 000 только в Украине. Рассмотрение дела у воеводы стоит 600 PLN. Даже если округлить в меньшую сторону, то получается 30 000 000 евро в бюджет воеводств по всей стране. А если добавить кол-во выданных карт в Беларуси? Мало? Не думаю, что мало. Да и потом АП надо потоки подающих на гр-во перенаправить на органы местного самоуправления, разгрузить АП. А то получается, что в воеводствах курят бамбук и всю бумажную работу выполняет АП за них.

Других логических объяснений у меня не возникает...

Допустим ваши подсчеты верны. Лично для вас 30 миллионов евро - это очень много. Для государства - мизерные копейки. Причем это разовое поступление.

 

Смешные деньги в масштабах государства. Смешные мотивы. У Польши совсем другой интерес в иммигрантах и экономический эффект от них намного больше чем эти 30 очень сильно гепотетических миллионов.

Привлечение молодых, здоровых, лояльных к РП мигрантов - это стратегическая программа, которая даст громадный экономический эффект уже в ближайшие годы

 

И с чего вы взяли что все карты поляка поедут в РП жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но оформить польское гр-во и переехать в Западную Европу хотят многие.

Вот, и совсем не факт что уехав туда - они будут помогать польской экономике.

Потому мне кажется логичным, что потенциальным "убегунам" не дают через президента.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличить - а черт его знает. Мы-же не знаем их внутреннюю кухню.

 

Это все догадки:

Может быть (и скорее всего) проверяют по соц. сетям, собирают информацию о ваших поездках, связью с Польшей как таковой.

Последнее, в принципе, неплохо формализуется: есть недвижимость в Польше/нет недвижимости.

 

Ну и анализ опять-же того что написали в обосновании ходатайствования - не соврали-ли что, не приукрасили правду итд., или может быть "Я такой хороший, люблю Польшу" а тем временем на FB пишет гадости про Польшу.

 

Еще не исключаю варианта того, что могут проверять "гражданскую позицию".

Вы-же помните про разницу менталитетов? Ну может быть отказывают тем у кого менталитет не сильно совпадает в Польским.

 

Опять-же - это догадки, которые могут иметь место быть в реальности, а может быть полнейшей ерундой.

Я лично не думаю, что правду мы узнаем :-)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как отличить потенциальных убегунов?

Если человек не хочет, чтобы его "отличили", то никак. Потому логично отказывать всем, кроме отдельных выдающихся личностей. Остальные - милости просим по общей процедуре. И дело даже не в деньгах, просто за это время они могут хоть как-то привыкнуть к Польше и этим самым уменьшить процент "убегунов". Прожить год (пусть даже 2 месяца из года, но, как мне кажется, эту дырку скоро исправят), выучить язык - это довольно много в плане интеграции в общество.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

А как получили ответ письмо в почтовый ящик, заказное или Вам позвонили?

Как вообще сообщают о результате?

Письмо в почтовый ящик. В тот же день проверял статус в epuap, поэтому увидев только конверт, уже все понял...

 

Подавал на президента, потому что хотел сэкономить:

- время, так как подача была через месяц после получения карты сталэго побыта, и был шанс получить гражданство раньше, чем через воеводу;

- деньги;

- нервы, так как экзамен - это экзамен.

Не получилось. В итоге потрачу времени где-то на полгода больше, чем если бы сразу решил подаваться через воеводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не хочет, чтобы его "отличили", то никак. Потому логично отказывать всем, кроме отдельных выдающихся личностей. Остальные - милости просим по общей процедуре. И дело даже не в деньгах, просто за это время они могут хоть как-то привыкнуть к Польше и этим самым уменьшить процент "убегунов". Прожить год (пусть даже 2 месяца из года, но, как мне кажется, эту дырку скоро исправят), выучить язык - это довольно много в плане интеграции в общество.

Интересно, а как вы объясняете положительные децизии с теми же входными данными. ))))

 

У меня все еще тишина) Интересно, что в моем деле вызывает такие долгие раздумья? Дело в том, что я КСП получала тоже 7 месяцев, когда другим хватало 2-3х. С гражданством все ще круче затянулось. Звонила вчера в канцелярию, сказали, что решения не принято....все еще. Я развожу руками, так как люди, подавшие значительно позже уже получили хоть какое-то решение. Мое дело лежит глухо. Правда вчера по телефону меня стали спрашивать, подавалась ли я одна? Я, конечно, же удивилась. Подавалась я с детьми. И тут тоже у меня много вопросов. Когда я подавалась, моему старшему было 17. Сейчас в июле ему уже 19 исполнится))). И что в таких случаях делают при положительной децизии? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо в почтовый ящик. В тот же день проверял статус в epuap, поэтому увидев только конверт, уже все понял...

То есть даже не заказным под подпись? Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана благодарю за инфо. Есть подозрение, что ваше дело так долго рассматривают именно из-за детей

Каким образом несовершеннолетние дети могут затянуть рассмотрение дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у вас 7 мес. рассматривали дело на КСП это для Поморского воеводства норма.

 

Это сейчас норма. Я подавалась в 2015 году и тогда это было очень удивительно. Детей я подавала после себя и у них дело рассматривалось меньше чем 3 месяца. ))) так что увы, этот аргумент слабый в моей ситуации. Я чесгря не понимаю вообще, что происходит с моими документами и почему так происходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже стали совершеннолетними - 19 лет!

Один из них стал.

 

Не знаю, может быть это как-то и влияет, все может быть. Может не надо было его вписывать во внесек свой? Но сказали, что детей надо вписывать всех. Я вот и вписала, хотя изначально было понятно, что на момент принятия решения ему будет уже 18.

 

По поводу документов потерянных, то я звоню периодически. Ничего такого они мне не говорили, что чего-то не хватает. В общем, жду). Но со старшим непонятна вообще ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже не заказным под подпись? Странно.

Прошу прощения. Письмо было все-таки заказное, под подпись. Уточнил это у жены. Просто она его за меня получила, когда я был на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот эти несчастных 1388 человека так долго рассматриваются? Сказать, что я удивлена - ничего не сказать. Я думала там эти внески тысячами или десятками лежат. А оказывается, что за год 1388 внеска? То есть чуть больше 100 в месяц? Ндааа...

 

Спасибо за статистику. Хоть понятно немного стало о количестве "бедствия", о котором тут шумят на форуме))).

 

ООО, еще конечно, возмутительно то, что в Поморском воевудстве 235 внеска, а в Мазовецком 2414. А дело говорят, рассматривается в Поморском уже около года.) Они вообще там ох..ли по-моему. Для меня очевидно стало, благодаря этой статистике, что Поморское воевудство - это дичь полная. Мракобесие и śriedniowiecze))) Для меня очевидно, что делается это специально, а не потому что мало людей в уженде работает. Это ненависть к иностранцам, которая просто в Поморском особенно жива :)

 

Интересно и то, что после Брексита поляки переместились в Норвегию)) Сiekawie)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...