Перейти к содержанию



Arfa

Получение карточки ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

после этого начать платить в содру, декларировать адрес проживания и т.д.?

 

Смотря что Вы хотите получить. Пользоваться бесплатной медициной в Литве Вы начнете, после 3-х непрерывных месяцев уплаты в СОДРу 90-литов. Поэтому, если Вам нужна медицина сразу по приезду, то нужно начать платить раньше. Честно - это не те деньги, на которых стоит сэкономить, имхо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Т.е. в течение 6 месяцев я могу прийти забрать карточку (без санкций?) и после этого начать платить в содру, декларировать адрес проживания и т.д.?

 

В содру информация идет автоматом, так что скорее всего захотят от Вас платежи с даты выпуска карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда карточку забираешь, расписываться где-то надо?

 

Обязательно. И пишешь расписку, что "осведомлен о необходимости задекларировать место жительства в течение 7-ми дней".

 

Кроме того, еще и литовскую турвизу аннулируют, если была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что Вы хотите получить. Пользоваться бесплатной медициной в Литве Вы начнете, после 3-х непрерывных месяцев уплаты в СОДРу 90-литов. Поэтому, если Вам нужна медицина сразу по приезду, то нужно начать платить раньше. Честно - это не те деньги, на которых стоит сэкономить, имхо.

Вопрос не в экономии. Хотелось бы получить еще время на обдумывание, в связи с принятием поправок к закону, а карту оформлять надо так как 3 месяца истекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в экономии. Хотелось бы получить еще время на обдумывание, в связи с принятием поправок к закону, а карту оформлять надо так как 3 месяца истекает.

Если карточку получать сейчас, то теоретически может быть шанс продлиться по старым правилам (до 1 мая след года). Но, практически - хз.

 

Женя, да, расписываться надо, выше уже ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карточку получать сейчас, то теоретически может быть шанс продлиться по старым правилам (до 1 мая след года). Но, практически - хз.

Я поэтому о дате на карте и спрашивал. :) Получается, когда бы я ее не забрал дата выдачи будет стоять как раз для шанса.

п.с. к сожалению, о 1 мая 2015 никто толком ничего пока сказать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы в тему топика.

Предположим: пришел я в миграцию с решением о выдаче карты внж, сфоткался, сдал отпечатки пальцев, заплатил деньги за изготовление, но через 10 дней за картой не пришел (по какой-то причине). Вопрос: что происходит в этом случае? Могу ли я за ней прийти позже, с какого числа считается выдача карты и т.д.? Может кто знает или сталкивался?

Спасибо!

на карте будет дата изготовления

чаще всего - это следующий, или через один день после дня сдачи отпечатков и сканирования.

если не забирать - карта будет лежать, пока не заберут - в какой-то момент она уйдет в архив, откуда ее опять же можно получить. периодически будут названивать и спрашивать - почему не забираете.

 

SoDra будет насчитываться с даты, указанной в карте.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно. И пишешь расписку, что "осведомлен о необходимости задекларировать место жительства в течение 7-ми дней".

 

Кроме того, еще и литовскую турвизу аннулируют, если была.

Совершенно верно. А в нашем с женой случае (получали по уаб) нас заставили еще подписать обязательство придти в миграцию до конца августа с документами, подтверждающими деятельность нашей фирмы. Вот скоро пойдем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В содру информация идет автоматом, так что скорее всего захотят от Вас платежи с даты выпуска карточки.

Мне содра начисляет с даты регистрации ИП, у жены так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне содра начисляет с даты регистрации ИП, у жены так же.

это неправильно. зайдите в содра и вам сделают перерасчет.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне содра начисляет с даты регистрации ИП, у жены так же.

Як вже написали, це неправильно.

 

Мені теж так зробили, довелося розбиратися (я вже писав про це). Запропонували гроші або повернути, або зарахувати на майбутнє. Я обрав другий варіант, і дуже пошкодував про це, бо вони щомісяця забували зараховувати страховку (це робилося не автоматично, а вручну). Тому раджу вимагати, шоб повернули, і платити самому.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне содра начисляет с даты регистрации ИП, у жены так же.

 

Нам без всяких походов перерасчитали. Узнайте телефон своего инстепктора и позвоните ей. Или пусть Ваш бухгалтер позвонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарисовки из миграции.

 

Сегодня ходили узнавать о статусе решения по ВНЖ жены и дочки. Очень обрадовались, что решение есть и оно положительное. :) Подавали 18.06, решение от 13.08. Подавались на срочное рассмотрение.

 

Что изменилось за два месяца с тех пор, как я там был:

 

1. Двери покрыли матовым затемнением.

 

2. Теперь по телевизору в зале №2 крутят новый ролик. Показывают каких-то грузин, которые радуются тому, что им разрешили вернуться на родину. :wacko:

 

3. Милую женщину, которая продавала страховки и делала банковские переводы, из коридора переместили за стойку охраны. Ее самой там не было, поэтому не знаю, понравилось ей это или нет. :huh:

 

4. Оторвали стул в зале №2. Надеюсь, его просто забрали на ремонт, а не то, что кто-то не получил ВНЖ и в сердцах разнес его в клочья.

 

WP_20140814_004.jpg?psid=1

 

5. Я заинтересовался условиями прохода без записи по талончику "без очереди". Хороший в принципе вариант, но только при наличии беременной супруги или детишек до 7-ми лет. Мы вроде уже не подходим.

 

WP_20140814_001.jpg?psid=1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарисовки из миграции.

 

Сегодня ходили узнавать о статусе решения по ВНЖ жены и дочки. Очень обрадовались, что решение есть и оно положительное. :)

Пьем ром на радостях)))) по акции из Максимы

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень очень рада за Вас :) Пойду тоже чегонить выпью :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, относительно виз. Департамент миграции вынес положительное решение, теперь для повторного въезда нужно обращаться за визой заново. Обязательна ли виза D, или можно вполне заехать по новой визе C? Кроме того, по получении карточки, она сама является в течение срока действия основанием для последующих пересечений границ без нужды обращаться за новой визой, или же на основании карточки все равно нужно будет поставить визу (ту же D или еще какую).

 

Причины для того, чтобы предпочесть обычную тур визу C я вижу в том, что её, несмотря на сборы, можно оформить не выезжая в Киев, и кроме того там привычный список документов, а решение департамента и выписка из реестра у меня на рауках только в видей копий, и кроме того за визой C все равно придется обращаться супруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, относительно виз. Департамент миграции вынес положительное решение, теперь для повторного въезда нужно обращаться за визой заново. Обязательна ли виза D, или можно вполне заехать по новой визе C? Кроме того, по получении карточки, она сама является в течение срока действия основанием для последующих пересечений границ без нужды обращаться за новой визой, или же на основании карточки все равно нужно будет поставить визу (ту же D или еще какую).

 

Причины для того, чтобы предпочесть обычную тур визу C я вижу в том, что её, несмотря на сборы, можно оформить не выезжая в Киев, и кроме того там привычный список документов, а решение департамента и выписка из реестра у меня на рауках только в видей копий, и кроме того за визой C все равно придется обращаться супруге.

 

распечатка положительного решения о выдаче ВНЖ является основанием для выдачи визы в шенген, причем эту визу дают бесплатно.

когда будете получать ID-карточку - в паспорте на шенгенской визе, которая действует в данный момент - поставят большой красный крест, после этого катайтесь в шенген по ID-карте+загранпаспорт.

 

насчет визы жене - какое основание получения ВНЖ? бизнес?

если да - пишете письмо в вольной форме, что приглашаете ее и по этому приглашению ей дадут визу.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распечатка положительного решения о выдаче ВНЖ является основанием для выдачи визы в шенген, причем эту визу дают бесплатно.

когда будете получать ID-карточку - в паспорте на шенгенской визе, которая действует в данный момент - поставят большой красный крест, после этого катайтесь в шенген по ID-карте+загранпаспорт.

 

насчет визы жене - какое основание получения ВНЖ? бизнес?

если да - пишете письмо в вольной форме, что приглашаете ее и по этому приглашению ей дадут визу.

Если речь идёт о РФ, то на получение визы в консульстве в Москве записи может не быть.

А, в визовом центре в Москве бесплатную визу (по основанию получения карточки внж) не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распечатка положительного решения о выдаче ВНЖ является основанием для выдачи визы в шенген, причем эту визу дают бесплатно.

когда будете получать ID-карточку - в паспорте на шенгенской визе, которая действует в данный момент - поставят большой красный крест, после этого катайтесь в шенген по ID-карте+загранпаспорт.

 

Спасибо за ответ.

 

Я понимаю это так, что выходит, что любая виза сойдёт - всё равно будет аннулирована с выдачей карты (и дальше, как вы пишете, самой карты достаточно + паспорт).

 

насчет визы жене - какое основание получения ВНЖ? бизнес?

если да - пишете письмо в вольной форме, что приглашаете ее и по этому приглашению ей дадут визу.

 

У меня - ВНЖ по ИП. У жены - турпоездка на две недели. Собственно мне или с женой одним комплектом на турвизу податься в Харькове, или себе делать бесплатную визу (бесплатность которой оборачивается поездками Харьков-Киев, потому что на визу D хоть и подаёшься без записи, но исключительно в посольстве - так что еще неизвестно что дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю это так, что выходит, что любая виза сойдёт - всё равно будет аннулирована с выдачей карты

все верно.

тип визы не важен - важно то, чтобы на момент обращения за картой была легальная возможность находиться в стране.

 

У меня - ВНЖ по ИП. У жены - турпоездка на две недели. Собственно мне или с женой одним комплектом на турвизу податься в Харькове, или себе делать бесплатную визу (бесплатность которой оборачивается поездками Харьков-Киев, потому что на визу D хоть и подаёшься без записи, но исключительно в посольстве - так что еще неизвестно что дешевле).

это уже самостоятельно решайте - что вашей семье удобнее.

можно для жены получить туристическую, а Вам потом заехать в Киев и получить визу для получения карты ВНЖ.

по расходам - в Харькове Вам придется заплатить 35евро за визу и 315грн услуги визового центра... итого - под тысячу гривень.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного офф.. Но может кто подскажет, авиабилеты внутри Европы надо покупать по карточке внж или можно по российскому паспорту? Хочу с дочкой в Норвегию слетать на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного офф.. Но может кто подскажет, авиабилеты внутри Европы надо покупать по карточке внж или можно по российскому паспорту? Хочу с дочкой в Норвегию слетать на выходных.

Авиабилеты всегда покупаю по интернету. При покупке указываю данные паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авиабилеты всегда покупаю по интернету. При покупке указываю данные паспорта.

Т.е. потом при посадке в самолет предъявляете паспорт, а карту ВНЖ вообще не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. потом при посадке в самолет предъявляете паспорт, а карту ВНЖ вообще не надо?

И паспорт, и ВНЖ. При вылете из Литвы, как правило, проверяют визу, или что там вместо нее. Когда летишь обратно - по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...авиабилеты внутри Европы надо покупать по карточке внж или можно по российскому паспорту?

 

 

Карточка не является валидным проездным документом, даже в автобусах Kautra просят предъявить паспорт, поэтому вариантов нет.

Visa check обычно есть у бюджетных авиакомпаний - Ryanair, Wizzair, EasyJet итд, в традиционных - можно просто зачекинится через интернет и вообще никому ничего не показывать, кроме qr-кода на экране смартфона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...