Перейти к содержанию



мангуст

Иммигрируем через обучение

Рекомендуемые сообщения

Недавно просил совет, хочу отписаться, может пригодится кому. Ситуация была такая:

 

"В посольстве указывал LoA на постград программу длительностью 1 год (2 семестра), которая начинается с января 2017 г., студ.визу получил. Потом получил из другого колледжа письмо о зачислении на другую программу (2 года, постсекондари) в иной сфере, программа стартует с сентября 2016 г. (на ней и собираюсь учиться).

Читал мнение, что лучше уведомить CIC о смене учеб.заведения после пересечения границы.

Очевидно, если буду въезжать в страну в конце августа и при этом покажу LOA на программу, которая стартует с января, у офицера будет вопрос что, мол, студент, ты немного рановато приехал. ..."

 

Отписываюсь: до приезда в Канаду через личн.кабинет в СIC внес изменения про учебное заведение, где буду учиться (там DLI номер надо поменять, дату начала учебы). Получил уведомление что "transfer complete". Канадскую границу пересекал автобусом с США (в Ванкувер). На границе проблем не возникло. Офицер конечно увидел, что я подавался на SP с письмом от первого колледжа, но, насколько я понял, данных про само направление первичной учебной программы у него не было. Еще удивился почему посольство утвердило SP только на 1 год, если учеба 2 года и как бы извиняясь сказал, что его дело только распечатать, изменить он не может и обратил внимание, что мне надо будет продлить SP. Причины изменения уч.заведения его не интересовали. SP получил без проблем, на все про все ушло минут 5, даже чемоданы через сканнер не пропускал (вообще таможенный контроль не проходил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Старший ребенок уже находится в Канаде по SP на год и в сентябре идет в 11 класс.

Я хотела бы поехать в Канаду учиться по программе Practical Nurse, но поскольку в колледже сейчас этой программы нет, хочу выбрать программу Health Care Assistant. Языкового сертификата у меня нет, да и анатомия на английском сложна. В колледже есть программы ESL course или Career & College Preparation. Но правильно ли я понимаю, что не дают сейчас SP под ESL и основную программу?

Они также требуют: Official transcripts mean it is received by in a sealed envelope from the sending institution and it includes the official seal or signature of that institution. Но как же это сделать, ведь ВУЗ закончила 18 лет назад, он уже и называется по другому?

У меня высшее юридическое российское образование. В конце года будет пенсия по ВЛ (если ничего не изменится).

На какую визу лучше подавать? Если мне быть основным аппликантом и запрашивать SP, супругу OWP, а ребенку какую? Ребенок в таком случае бесплатно будет учится в государственной школе? Может лучше запрашивать на младшего ребенка SP на учебу в школе? А нам уже, как родителям, запрашивать visitor visa? И на месте мне уже выбирать учебную программу и запрашивать себе SP? Подготовка к IELTS в Москве чуть ли не дороже выходит, и результат сомнителен. Все перечитала, запуталась совсем. Подскажите, с чего начать и как лучше поступить.На другом сайте надо мной посмеялись и посоветовали выбрать другую программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, с чего начать и как лучше поступить.

Нужен не "языковой сертификат", а результат сдачи ИЕЛТС, каков бы он ни был. С этого и начните - пойдите на курсы ИЕЛТС, там сдадите пробный экзамен, чтобы понять, где вы находитесь в смысле английского, а затем сдавайте реальный экзамен. Все равно мимо ИЕЛТС вы никак не пройдете, хотя бы для того, чтобы как-то оценить, далеко ли вам до вузовского уровня и сколько вам потребуется месяцев - или лет - чтобы нужного уровня достичь.

 

До сдачи ИЕЛТС, хотя бы пробника, дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Сдайте и возвращайтесь, будем вас ждать.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Помогите советом!

Мне 34 года, есть муж и ребенок (2,5 года). Два высших образования (диплом специалиста инженер- строитель , и бакалавр по специальности готельно-ресторанный бизнес) С 2007 года работала в кафе (руководитель), оформлена как ФОП и параллельно была оформлена в семейной фирме директором (но фактически там не работала). На данный момент получила вышеупомянутую фирму в наследство от отца. Планирую учиться в Манитобе. Есть ЛОА от Red River College на программу Business Administration на 2017 год.

Помогите, пожалуйста, оценить шансы на получение SP по данной специальности. Буду благодарна вашим советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас случай из разряда "не попробуешь не узнаешь" .

 

Подавайтесь. Ели откажут закажете каипс и там будет видно где косяки.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сдачи ИЕЛТС, хотя бы пробника, дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Сдайте и возвращайтесь, будем вас ждать.

alexouvarov, спасибо Вам за ответы. Вы ответили мне и в другой ветке application process (ссылку вставить не удалось), но напишу здесь:

1. Стараюсь подготовиться к IELTS и планирую сдать его в декабре-январе.

2. Я была уверена в том, что российское юридическое образование в Канаде не котируется, ведь система права другая. Но программу Legal assistant я изучу детально, но какова вероятность дальнейшего трудоустройства по этой специальности?

3. Поскольку старшему ребенку на следующий год необходимо продлять SP на 12 класс (учится в небольш.городке Британской Колумбии), и младшая дочь хочет тоже поехать туда учиться в школу, может не стоит рассматривать мое обучение, тем более средств немного.

Но оставлять их там одних тоже не хочется, ведь надо как-то помочь. Боюсь, если я подам на SP, и мне откажут, то это может повлиять и на детей, им тоже могут отказать. А так вероятность у них получить SP выше.

Посоветуйте, какие варианты лучше рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Я была уверена в том, что российское юридическое образование в Канаде не котируется, ведь система права другая. Но программу Legal assistant я изучу детально, но какова вероятность дальнейшего трудоустройства по этой специальности?

Судьей, прокурором или нотариусом с российским образованием не устроишься, но существует множество смежных областей, где можно с любым образованием устроиться, а юридический опыт пригодится. Охрана и безопасность - массовая профессия с хорошими карьерными перспективами, включая и охранные компании, и департаменты борьбы с хищениями в крупных фирмах. Полиция, тюрьмы, социальные службы по работе с молодежными бандами или с престарелыми - выбирайте. Нужны и клерки в судах, и помощники адвокатов, но там нужен нейтив уровень английского, хотя знание русского может быть преимуществом.

 

3. Поскольку старшему ребенку на следующий год необходимо продлять SP на 12 класс (учится в небольш.городке Британской Колумбии), и младшая дочь хочет тоже поехать туда учиться в школу, может не стоит рассматривать мое обучение, тем более средств немного.

Но оставлять их там одних тоже не хочется, ведь надо как-то помочь. Боюсь, если я подам на SP, и мне откажут, то это может повлиять и на детей, им тоже могут отказать. А так вероятность у них получить SP выше.

Ваши шансы на получение студенческой визы не очень высоки, но не попробуешь - не узнаешь. Если вас примут, то дети будут учиться бесплатно, так что тем самым вы как раз сэкономите. Но если вам откажут, то на СП для детей это никак не повлияет.

 

Еще один вариант - вы можете запросить разрешение на пребывание как родитель при несовершеннолетнем младшем ребенке, такое тоже практикуется, но сначала вам надо выбрать - либо вы подаетесь как студент, либо как сопровождающий родитель, одно из двух.

 

Ну, и баллы свои по Экспресс Энтри тоже не забудьте посчитать, когда сдадите английский, может, это будет проще, быстрее и дешевле, чем все остальное.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

 

kambala, программа Law Clerk в прошлом году имела 100% трудоустройство (это 2 года Диплом у нас в колледже).

Она с co-op, то есть по программе учатся 4 семестра и работают 1-2 семестра, выпускаясь с рекомендациями помимо диплома.

Есть еще программа Paralegal - это 1 год на базе высшего юридического.

Студентов с детьми в колледже сейчас много, у нас это связано с хорошими средними школами в регионе.

Дети учатся в школе, а родители на курсах английского + программа минимум 2 года, иначе средняя школа бесплатно не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вариант - вы можете запросить разрешение на пребывание как родитель при несовершеннолетнем младшем ребенке, такое тоже практикуется, но сначала вам надо выбрать - либо вы подаетесь как студент, либо как сопровождающий родитель, одно из двух.

 

1. Правильно ли я понимаю, что это визитор виза с пребыванием не более шести месяцев?

2. Поскольку ребенку меньше 16 лет, главным аппликантом все равно выступаю я, запрашивая визитор визу себе, а ребенку SP?

3. Если я получу визитор визу, можно ли мне потом, находясь в Канаде, подать на SP для себя?

4. В случае, когда ребенок получает SP, может ли родитель запросить себе OWP?

Спасибо огромное за ответы. Если данная тема обсуждалась, можно попросить ссылку? Что-то о сопровождающих детей родителях мне ничего не попалось, возможно, плохо искала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли я понимаю, что это визитор виза с пребыванием не более шести месяцев?

Нет, не правильно. Визу могут выдать на длительное пребывание. А могут и не выдать, тут, как обычно, без гарантии.

2. Поскольку ребенку меньше 16 лет, главным аппликантом все равно выступаю я, запрашивая визитор визу себе, а ребенку SP?

Нет. Аппликант - ребенок, а вы - сопровождающий.

3. Если я получу визитор визу, можно ли мне потом, находясь в Канаде, подать на SP для себя?

Да. Разумеется, при наличии достаточных средств на учебу всей семьи из троих человек.

4. В случае, когда ребенок получает SP, может ли родитель запросить себе OWP?

Нет.

 

Все подробности можете почитать на сайтах частных школ, принимающих иностранных школьников, позвонить им, написать емейл и т.д., это их сфера деятельности и заинтересованность.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если я получу визитор визу, можно ли мне потом, находясь в Канаде, подать на SP для себя?

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre/an...=483&top=15</noindex>

По недавним изменениям, не каждый visitor имеет право подавать на study permit inside of Canada.

 

 

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой факультет в Канаде стоит 9800CAD в Год магистратура. Отучиться 1,5 года, потратить около 20 000 с проживанием и питанием, получить диплом, а дальше? Если не найдешь работу, виза закончиться и что дуй обратно Украину работать?

мало кто из работодателей возьмет на работу студента без опіта работі, еще и иностранного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не правильно. Визу могут выдать на длительное пребывание. А могут и не выдать, тут, как обычно, без гарантии.

 

Виза не даёт права на пребывание, виза даёт право на въезд.

 

Далёк "советчик" от народа :)

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, почитал ветку - очень интересно много полезного. параллельно почитал другой форум на тему иммиграции через обучение. Но у меня остались вопросы по данной теме, а точнее, я бы хотел, что бы кто нибудь своим опытным пальцем указал бы мне верный путь или хотя бы навел на правильные мысли.

Коротко свою ситуацию опишу:

Муж+Жена+ребенок 1,5 лет (пока что). Денег 25КUSD=32KCAD

Муж высшее образование на родине - у жены нет образования и язык, пока на уровне 4IELTS (пока что)

 

Задача: Иммигрировать в Канаду (я так понимаю через Манитобу это сделать проще всего) через 1-годичную программу обучения.

 

1) Реально? Не реально?

2) Какие трудности могут быть?

3) Что делать с ребенком?

4) Посоветуете какое-нибудь учебное заведение по специальности (на родине был Инженер-строитель).

5) Возможно посоветуете учебное заведение с минимальными ценами на обучение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, почитал ветку - очень интересно много полезного. параллельно почитал другой форум на тему иммиграции через обучение. Но у меня остались вопросы по данной теме, а точнее, я бы хотел, что бы кто нибудь своим опытным пальцем указал бы мне верный путь или хотя бы навел на правильные мысли.

Коротко свою ситуацию опишу:

Муж+Жена+ребенок 1,5 лет (пока что). Денег 25КUSD=32KCAD

Муж высшее образование на родине - у жены нет образования и язык, пока на уровне 4IELTS (пока что)

 

Задача: Иммигрировать в Канаду (я так понимаю через Манитобу это сделать проще всего) через 1-годичную программу обучения.

 

1) Реально? Не реально?

2) Какие трудности могут быть?

3) Что делать с ребенком?

4) Посоветуете какое-нибудь учебное заведение по специальности (на родине был Инженер-строитель).

5) Возможно посоветуете учебное заведение с минимальными ценами на обучение

Ваша основная трудность - IELTS 4.0. Вам надо минимум 6.5. И соответственно жене тоже, чтобы там найти работу.

С таким раскладом вы сможете уехать через 1.5-2 года усердного изучения языка и собирания документов.

 

Как меня умиляют вопросы "что делать с ребёнком?". Подарить кому-нибудь. Ну или забрать с собой.

В зависимости от возраста пойдёт в сад или школу. Сад платный, дорогой. Школа бесплатная.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша основная трудность - IELTS 4.0. Вам надо минимум 6.5. И соответственно жене тоже, чтобы там найти работу.

С таким раскладом вы сможете уехать через 1.5-2 года усердного изучения языка и собирания документов.

 

Как меня умиляют вопросы "что делать с ребёнком?". Подарить кому-нибудь. Ну или забрать с собой.

В зависимости от возраста пойдёт в сад или школу. Сад платный, дорогой. Школа бесплатная.

 

Ну мой IELTS как раз таки будет проходной 6,5 уже есть хочу 7 получить. У супруги надеюсь догоним до 5.5-6.0

 

По поводу ребенка, имелось конечно ввиду, как можно выкрутиться с детским садом, что бы потянуть по деньгам? с какого возраста туда отдавать? может вообще с ребенком нет смысла ехать пока ему, скажем 3 года не исполниться? - я ж поэтому и спрашиваю, что не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мой IELTS как раз таки будет проходной 6,5 уже есть хочу 7 получить. У супруги надеюсь догоним до 5.5-6.0

 

По поводу ребенка, имелось конечно ввиду, как можно выкрутиться с детским садом, что бы потянуть по деньгам? с какого возраста туда отдавать? может вообще с ребенком нет смысла ехать пока ему, скажем 3 года не исполниться? - я ж поэтому и спрашиваю, что не знаю.

Сад стоит около 2000 кад в месяц, если я не ошибаюсь. Закладывайте эту сумму в свои расходы, если хотите поехать по схеме один учится, а второй работает.

В сад с 1.5 лет возьмут без проблем. Тем более пока приедете, ребёнок будет старше.

 

Из колледжей, посмотрите red river college или university of Manitoba. Ещё университет Виннипега.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача: Иммигрировать в Канаду (я так понимаю через Манитобу это сделать проще всего) через 1-годичную программу обучения.

Неправильно понимаете. Проще всего - через магистерскую программу.

1) Реально? Не реально?

- Вполне реально.

2) Какие трудности могут быть?

- Только одна - если плохо учились в институте. Нужен средний балл не ниже 4.0 и сдача вступительных экзаменов. Ну и английский, естественно.

3) Что делать с ребенком?

- Отдать в детский сад, когда приедете в Канаду.

4) Посоветуете какое-нибудь учебное заведение по специальности (на родине был Инженер-строитель).

<noindex>http://www.ryerson.ca/graduate/programs/civil_engineering/</noindex>

5) Возможно посоветуете учебное заведение с минимальными ценами на обучение

По этой программе цена обучения - $0.00 (ноль долларов ноль центов).

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Посоветуете какое-нибудь учебное заведение по специальности (на родине был Инженер-строитель).

<noindex>http://www.ryerson.ca/graduate/programs/civil_engineering/</noindex>

5) Возможно посоветуете учебное заведение с минимальными ценами на обучение

По этой программе цена обучения - $0.00 (ноль долларов ноль центов).

 

А вот тут говорят, что tuition для international students - 22775:

 

<noindex>http://www.ryerson.ca/registrar/fees/detail/graduate/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут говорят, что tuition для international students - 22775:

 

<noindex>http://www.ryerson.ca/registrar/fees/detail/graduate/</noindex>

Для град-студентов технических специальностей всегда предлагается TA - teaching assistant, полностью покрывая плату за учебу. А иногда еще и с добавкой на жизнь. Физика - она и в Африке физика, это ж не юриспруденция.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для град-студентов технических специальностей всегда предлагается TA - teaching assistant, полностью покрывая плату за учебу. А иногда еще и с добавкой на жизнь. Физика - она и в Африке физика, это ж не юриспруденция.

 

Тем не менее показать эти 22к на год + 12-15к на жизнь при подаче на SP надо, и как минимум за семестр заплатить. А вот предложат ли TA и покроет ли оно плату за учёбу - это еще вилами по воде писано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад в Манитобе для детей 2+ лет стоит 520 баксов в месяц. Это дотируемый государством. Частные могут до тысячи дотягивать.

 

Меня всегда веселят рекомендации Алекса идти на магистратуру. У нас поток был 100 человек в универе. Людей, способных самих написать свою дипломную набралось 5 или 7 человек. Такие советы applicable для всего мизерного % людей. Такое вот качество обучения на постсовковом пространстве.

 

Dunkan1987

Учится в вашей семье едет жена. Айтлс 4 превращается в айтс 6.5 где то за 5-8 месяцев при занятиях языком 5 дней в неделю по 1-3 часа. Если заниматься 1 раз в неделю по часу, то наверное займет два года, как тут советуют, но Вам шашечки или ехать?

У Вас несколько сложностей.

1. Английский. По времени я Вас сориентировал.

2. У Вас мало денег. Годичная програма это 15к кадов. Плюс на жизнь надо показать денег + перелет. Это чисто для посольства. По факту, на проживание тут надо будет тратить не менее 3к баксов в месяц + придется докупить всякого разного хлама, типо мебели, посуды и т.д. Часть покроется из Вашей зарплаты ..... но в любом случае Ваши 32к кадов это ниочем, это мало.

3. Сюда надо ехать с професией, которая востребованная. Вы должны найти работу почти моментально. Работа за минималку сильно усложнит Вам жизнь на фоне второго пункта.

4. На данный момент на родине у Вас должны быть очень большие доходы, которые Вы можете поддтвердить "официально". Иначе просто не дадут визы. Очень большие это не менее 2к юсд в месяц (цифра мое ихмо, сформированное на кейсах форумчан, которые эти визы получили.)

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неправильно понимаете. Проще всего - через магистерскую программу.

 

С радостью бы туда пошел, душа лежит к науке - ей Богу, тем более моя работа частично с ней пересекается. И хоть в университете я учился хорошо, и, кстати, курсовые и диплом делал сам, да еще и другим за деньги помогал, но что бы прям все оценки были не ниже 4 (а у нас в Беларуси 10-ти бальная система оценки знаний т.е. надо не ниже 7) такого нет, есть пару 5-ок и пару 6-к - видимо не пройду.

 

Детский сад в Манитобе для детей 2+ лет стоит 520 баксов в месяц. Это дотируемый государством. Частные могут до тысячи дотягивать.

 

Отдельное спасибо за инфу - обнадеживает!

 

Учится в вашей семье едет жена. Айтлс 4 превращается в айтс 6.5 где то за 5-8 месяцев при занятиях языком 5 дней в неделю по 1-3 часа.

 

Учиться это не ее, так что в нашем случае это года 1,5-2 ) Как ни спросишь - "да хочу", будешь?- "да буду", а как по факту, так не могу, не хочу, нет времени - ну это уже наши проблемы!

 

2. У Вас мало денег. Годичная програма это 15к кадов. Плюс на жизнь надо показать денег + перелет. Это чисто для посольства. По факту, на проживание тут надо будет тратить не менее 3к баксов в месяц + придется докупить всякого разного хлама, типо мебели, посуды и т.д. Часть покроется из Вашей зарплаты ..... но в любом случае Ваши 32к кадов это ниочем, это мало.

3. Сюда надо ехать с професией, которая востребованная. Вы должны найти работу почти моментально. Работа за минималку сильно усложнит Вам жизнь на фоне второго пункта.

4. На данный момент на родине у Вас должны быть очень большие доходы, которые Вы можете поддтвердить "официально". Иначе просто не дадут визы. Очень большие это не менее 2к юсд в месяц (цифра мое ихмо, сформированное на кейсах форумчан, которые эти визы получили.)

 

Ну деньги бы еще можно было поковырять да найти, пусть не много но еще 10 000 CAD наскребли бы. Но доходы 2000 в месяц - не реальны в РБ, только IT либо владельцы бизнеса. Работать могу много кем, конечно в идеале Drafter был бы, но если вагоны поразгружать - значит поразгружать - главное что бы не до конца жизни.

 

 

 

ВСЕМ спасибо за ответы, видно, что без денег очень тяжело провернуть задуманное. Пойду куплю лотерейный билетик)

 

Но если у кого есть еще предложения - я рад выслушать, тем более, что мы по-любому приедем в Канаду, вопрос только как? и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starcrafter, ну про "на проживание тут надо будет тратить не менее 3к баксов в месяц" это Вы очень круто берете. Для начала надо разобраться где именно "тут". Если про Ванкувер/Торонто, то может и так, если про Виннипег или какой-то Саскатун, то это заоблачная сумма. Красиво жить не запретишь, то для новоприбывшей семьи, которая разумно экономит расходы, такая сумма не может быть показателем. Надо брать конкретный город. Еще для понимая расходов полезно погуглить cost of living + город. Сайт numbeo неплохой в этом.

Но правда и то, что для учебы сумма 10к это действительно ниочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...