Перейти к содержанию



helma

Учебная виза в Германию

Рекомендуемые сообщения

Там еще должен быть параграф отмечен.

 

Если галочка напротив "Der Aufenthaltstitel als fortbestehend, $81 Abs 4", то можно выехать и вернуться.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Скажите, пожалуйста, что случается, если вовремя трехмесячную визу не продлить? У меня осталось меньше месяца, а еще и праздники... Я очень переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему?

Потому, что в Германии такие правила. А почему они такие правила установили нужно адресовать вопрос их чиновникам / парламенту / канцлеру.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Скажите, пожалуйста, что случается, если вовремя трехмесячную визу не продлить? У меня осталось меньше месяца, а еще и праздники... Я очень переживаю

А у вас какая виза? Национальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Приехал в Германию в сентябре 2013 года на учебу, и несколько недель назад подал в АБХ документы для получения еАТ. Так как виза в паспорте уже закончилась, то пока мне выдали бумажку, в которой написано, что мое пребывание в Германии легальное и я ожидаю на получение еАТ. Через пару недель я собираюсь ехать домой на каникулы на пару недель. Вопрос в том, пустят ли меня с этой бумажкой потом назад? Спасибо за ответ.

История закончилась походом в АБХ, где я объяснил им ситуацию и они за 10 евро вклеили мне aufenthaltstitel в паспорт, сроком действия на 1 год, сказали, что с ним свободно могу ехать. А еАТ выдадут позже, когда будет готово. Может кому-то инфа пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я извиняюсь за вопросы, на некоторые из которых уже наверняка давался ответ. Я честно прочитал несколько веток, но все равно многое не ясно.

Исходные данные: украинец, поступаю на английскую магистерскую программу в германию на летний семестр. Получил Цулассунг, пока лишь в пдфке, по почте ещё не пришло. Хочу получить национальную студенческую визу. Живу в Одессе, поэтому в Киев хотелось бы поехать как можно меньшее количество раз :)

1. Распечатанный цулассунг подойдет?

2. Диплом нужен?

3. Почитал инструкцию по открытию заблокированного счёта в ДБ - ужаснулся немного. Больше всего расстраивает "подпись в присутствии консула", правильно ли я понимаю, что для открытия этого счёта нужно уже наведаться в посольство? У меня в Одессе есть немецкий визовый центр, там шенген выдают. Подпись и заверение копий паспорта там подойдёт?

4. Мотивацию и автобиографию можно на английском писать?

5. Раз я планирую обучаться на английском, то надо подтверждение знания английского языка. Написано нужен оригинал и 2 копии. У меня есть Тоефл, оригинал я по понятным причинам отдать им не могу. What to do?

6. Для зачисления в вуз, необходима страховка. В документе написано вот это:

Versicherungsbescheinigung (Bescheinigung zur Einschreibung bei der Hochschule) = Nachweis

ьber das Bestehen einer Krankenversicherung gemдЯ den gesetzlichen Vorschriften ьber die studentische

Krankenversicherung (bitte bei Ihrer Krankenkasse anfordern). Falls Sie privat versichert sind, mьssen Sie

eine Befreiung von der Krankenversicherungspflicht bei einer gesetzlichen Krankenkasse einholen und

einreichen.

Ь Eine Kopie der Versichertenkarte oder eine Mitgliedsbescheinigung werden nicht akzeptiert.

Можете ткнуть в тему или в двух словах расписать, куда надо обратиться, если решить вопрос надо отсюда (наведаться в Германию лишний раз не могу)?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если есть цулассунг, то диплом не нужен.

3. Может конечно опять что-то изменилось, но. Подпись в СНГ нигде не заверяют. Однако, для шперконто нужна заверенная в немецком посольстве копия заграна. Так что, лишний раз метнуться в ближайшее посольство придется.

 

5. Я бы обратился в центр, выдавший сертификат. Если не заверят, то в немецкое или англоязычное посольство. Для учебы должны заверить бесплатно, даже 3 копии.

6. В том то и дело, страховка от немецкой кассы нужна только при зачислении. При подаче на визу - не требуется вобще никакая. При получении визы - нужно купить любую туристическу на шенген-зону, на 3 месяца.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине подпись для дойче банка и паспорт заверяю консульства(любые), в Одессе должно быть, также надо дождаться оригинал цулассунга, и с ним ехать, дипломы не нужны если есть цулассунг, страховку никто не спрашивает, по приезду будешь немецкую 80 евро в месяц платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы. Немецкого консула в Одессе нашёл, уже хорошо :)

Страховку от меня требует вуз, как один из документов, чтобы они меня зачислили, сделали и выслали MultiCa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ. Очень странный вуз. Они какой-то срок выставили?

Вообще-то они высылают допуск/приглашение. С этой бумажкой человек делает визу. Приезжает. И уже на месте оформляется в уни.

 

Можете сюда скопировать что они полностью говорят про страховку?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадали, FH Koeln. :lol:

Летний семестр начинается в конце марта, документы для зачисления надо отправить почтой до конца февраля.

Цитата из пдфки на англ:

The following documents are required for your enrollment:

...

Proof of health insurance (health insurance certificate for university enrollment purposes) = proof of

health insurance coverage in accordance with the legal provisions regarding student health insurance

(please request this certificate from your health insurance company). If you have private health insurance

you need to request an exemption from statutory health insurance from a statutory health insurance

company.

*We do not accept copies of your health insurance card or certifications of membership

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уточнил по мэйлу. Не нравится мне это - покупать немецкую страховку за месяц до начала семестра, да еще не факт что визу дадут.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уточнил по мэйлу. Не нравится мне это - покупать немецкую страховку за месяц до начала семестра, да еще не факт что визу дадут.

С чего это. Никогда же подобного не требовали. Наверное человек чего то не понял.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уточнил по мэйлу. Не нравится мне это - покупать немецкую страховку за месяц до начала семестра, да еще не факт что визу дадут.

Я позвонил по скайпу. Сказали, что нужна любая страховка на первое время, а потом сделаете немецкую, когда будете тут.

Александр (если не ошибаюсь?), можете объяснить про туристическую страховку? Ведь на визу это не обязательное требование, тогда почему вы делали?

Судя по соседней ветке, когда у вас эта страховка закончилась, вы оформили немецкую. При этом в АБХ вы топали с российской?

У меня ещё есть несколько оффтопик вопросов, но задам всё здесь, извиняюсь:

1. Мой немецкий - А1. Зная только английский на уровне свободной разговорной речи, "всё плохо"? Во всяких АБХ, ДБ, разных гос. структурах служащие знают английский? Или надо искать друга, который не поленится со мной съездить куда-нибудь лишний раз в качестве переводчика? :D

2. Работа для студента. Учитывая ограниченное количество дней, которые может проработать студент в год, имеет ли смысл искать работу на лето на полную смену или всё же подрабатывать в течение года? С вакансиями, на которые берут студентов, наверное тоже не так всё радужно?

3. На общежитие есть какие-то шансы или с этим всё ещё хуже, чем с работой?

P.S. Вообще, количество необходимых документов как для визы, так и для вуза, повергло в шок. Но больше всего - трёхнедельное открытие счёта в ДБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ВУЗ требовал немецкую государственную страховку или освобождение от неё. Я сделала освобождение и это была большая ошибка. Советую не экономить на страховке.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвонил по скайпу. Сказали, что нужна любая страховка на первое время, а потом сделаете немецкую, когда будете тут.

Во, другое дело.

 

Про страховку.

В Москве ее нужно предъявить, чтоб выдали визу. В/на Украине ее почему-то не требуют. Однако, на территории ФРГ каждый обязан быть застрахован. При въезде могут докопаться. Смысл рисковать из-за символической суммы?

В АБХ я показывал российскую, которая действовала до конца декабря плюс договор на немецкую, которая начинала действовать с НГ.

 

1. Мой немецкий - А1. Зная только английский на уровне свободной разговорной речи, "всё плохо"? Во всяких АБХ, ДБ, разных гос. структурах служащие знают английский?

Со свободным английским можно жить не тужить.

 

2. Работа для студента.

Тут воздержусь от ответа. Скажу только, что в дополнение к этому можно работать на кафедре при уни без ограничений. На 450 евро в месяц. Плюс податься на стипендию.

 

3. На общежитие есть какие-то шансы или с этим всё ещё хуже, чем с работой?

Советую

~ подать заявку онлайн на сайте Studentenwerk Кельна [studentenwerk = студенческий профсоюз]

~ разместь объяву на сайтах studenten-wg.de + wg-gesucht.de + тот же штудентенверк, раздел жилье

 

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите, хочу продолжить учёбу в Кёльне, я из Киева, что необходимо из документов для апостиля в Министерстве Образования в Киеве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостили вряд ли нужны. Как правило достаточно обычных заверенных переводов.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти немцы меня расстраивают :)

Позвонил ещё раз в международный офис в FH - ответили на мои вопросы, в том числе снова сказали, что можно на первое время туристическую страховку.

Отправил email в Studien Buro, которые зачислением занимаются. Прислали это:

Please do not send any documents if you are still living outside of Germany.

Enrollment can only take place once you have submitted ALL the documents required (including your visa, health insurance and a German address). It is important to send all the documents when they are together. If you fail to send the documents which are required by 27.02.2014 you cannot be enrolled at CUAS.

On arrival in Germany you will have to get German health insurance, to obtain insurance you will need to contact a German "Krankenversicherung"= Insurance Company.

:blink: Каждый свои правила устанавливает... Они хотят, чтобы я ещё в феврале туда приехал? :huh:

Буду опять звонить, голову морочат.

Кстати, DB открыли счёт ровно за неделю, даже несмотря на праздники: получили они документы 27.12, открыли счёт 03.01. Думал, что это займет больше времени.

Studentenwerk на имейлы не отвечают по поводу заявки на общежитие - грустно.

Оригинал приглашения так и не пришёл по почте, наверное распечатаю с электронного документы и поеду в посольство так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phen, у Вас два варианта:

- покупаете туристическую страховку на первые три месяца для посольства и въездной визы (стоит ок. 10 евро в месяц), а в Германии уже заключаете полноценную страховку в Krankenkasse и её отправляете для зачисления

- заморачиваетесь немецкой страховкой уже сейчас, оформляете её по интернету и используете для всех инстанций сразу

 

Вам сейчас нужно срочно получить визу и искать жильё. Если речь о Кёльне, то конкуренция очень большая, на общежития очереди могут быть по несколько семестров, поэтому бомбите Studentenwerk и ищите частные комнаты одновременно. Если успеете получить визу и найти жильё до середины февраля, то поезжайте уже числа 20, чтобы на месте заключить страховку (см. выше первый вариант), решить все формальности и успеть отправить пакет документов до 25.02. включительно.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Studentenwerk на имейлы не отвечают по поводу заявки на общежитие - грустно.

По-идее там есть онлайн-анкета. Нужно заполнить формы, нажать окей. Должны на это отреагировать.

 

Оригинал приглашения так и не пришёл по почте, наверное распечатаю с электронного документы и поеду в посольство так.

Да скорее всего и скан прокатит.

А когда подача?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...