Перейти к содержанию



helma

Учебная виза в Германию

Рекомендуемые сообщения

Сочувствую. Я в свое время ждала оригинал и подавала аж в начале сентябр я. Правда, оригинал ничем не отличался от копии: был без печати и подписи, с пометкой ''maschinell erstellt, auch ohne Unterschrift gültig''. Визу открыли за две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Я в свое время ждала оригинал и подавала аж в начале сентябр я. Правда, оригинал ничем не отличался от копии: был без печати и подписи, с пометкой ''maschinell erstellt, auch ohne Unterschrift gültig''. Визу открыли за две недели.

Так самое странное что они ссылаются на памятку, а там черным по белому написано : Рішення на допуск до навчання. Где тут слово оригинал? Может я слепой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Может кто знает. Сегодня пришел оригинал цулассунаг с FH Lübeck. Но туда я меньше хочу, чем в Wuppertal. Я могу подать туда, но а потом ехать учиться в совсем другое место? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а в случае языковых курсов с дальнейшем поступлением ориентироваться на памятку о сборе документов "Обучение в высшем учебном заведении" или "Языковые курсы (более 3-х месяцев)", а также прочитал, что могут попросить переписку с уни, это правда? А то я разумеется контактировал только с языковой школой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее первый вариант. Основа пребывания - учеба. А курсы как разминка.

Хз, тож читал и про переписку и ажно про цулассунг.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть. Получается, в посольствах говорят что нельзя, а в абх и уни что можно.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не помнит с какого номера звонят и сообщают что можно приехать за визой ? А то мне сегодня какой-то звонок был с номера киевстар, взял трубку, ниче не слышно было. Перезваниваю, все время сброс. Должен живой человек или компьютер говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прежде всего Огромное Спасибо всем участникам форума - очень полезные советы и ответы на многие вопросы. Прочла всю тему и все-таки запуталась, если запрашивать визу для языковых курсов с последующим поступлением в уни, в частности на мастера, имея диплом с отличием, выданный родной страной, переписка с ВУЗом нужна обязательно, и нужен ли диплом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если через курсы, думаю, вполне достаточно в мот. письме указать, что я рассматриваю такие-то программы и т.д. Я так в Москве и сделал - специально для посольства/АБХ оптимально подобрал список программ и уни, на которые не собирался поступать. Написал, что после окончания мастера вернусь в Россию (ха-ха). А поступать буду совсем на в итоге другое). То что я писал в мот. письме уже никому неинтересно. Я могу написать, что буду поступать на мастера лингвистики, а сам поступить на бакалавра-инженера )

 

Диплом - попробуйте с академ. справкой, если диплома еще нет. У меня так не прокатило - сказали, неси диплом (так что затянулось на 3 недели дело). Причем документы у меня приняли в обработку, а потом посольству поступил из АБХ запрос на диплом. Дата въезда в Германию стояла 1 июля, а визу получил только 22 июля (им абсолютно плевать, что курсы и жилье были оплачены с 1 июля).

 

Принес диплом - через несколько дней визу выдали. У других прокатывало и только с академ. справкой - как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ. только вот в своем мотивационном вообще не пишу ни про программы, ни про возвращение на родину, просто говорю, что у меня красный диплом, и хочу продолжить обучение, для этого надо сдать экзамен немецкого. Дополнительная сложность в том, что у меня нет оригинала диплома, только копия. Простая, с "ксерокса"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста.

Еду на пол года в языковую школу, потом хочу поступить в ФХ или Уни. Есть несколько вопросов по национальной визе. Посольство в Киеве.

1. Все же это виза не студенческая, а в языковую школу длительностю больше 3 месяцев, я правильно понял? Потому что с ВУЗами у меня переписки нету, документы буду подавать летом, находясь в Германии.

2. Медецинская страховка:

В списке документов о страховке ничего не пишут, нужно ее предявлять или нет? Стоит економить и покупать нашу страховку или лучше оформить немецкую?

3. Какая должна быть бронированная сума? Они действительно требуют всю суму? Например, я же не уверен что поступлю, какой толк бронировать всю суму на год?

В памятке пишут:

Підтвердження фінансування запланованого Вами перебування із розрахунку мінімум 659 Євро щомісяця. Якщо по закінченню мовних курсів безпосередньо заплановане навчання у вищому навчальному закладі, то підтвердження фінансування має бути розраховане на один рік, що складає 7.908 Євро.

 

Буду очень благодарен за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

 

уже перелопатил много тем тут, но нужной информации в полной мере не нашел и она противоречива.

 

Моя история такова:

Собираюсь учиться в Хохшуле. В Украине закончил ВУЗ по инженерной специальности (машиностроение) и есть опыт работы (мне сейчас 25). Выбрал два учебных заведения в землях Баден-Вюртемберг и Бавария, специальность мехатроника. Ориентировался именно на Хохшуле, т.к. во многих требования к языку ниже, особенно для технических специальностей + больше практики. Уже сдан тест ДаФ, документы отправлены и открыт Sperrkonto, теперь дело за визой.

Zulassung придет скорее-всего не ранее августа, поэтому собираюсь подавать на Studienbewerbervisum. Естественно я планирую найти работу после обучения, а если повезет, то уже во время учебы и остаться там как квалифицированный специалист. Земли выбирал специально, где много вакансий в автомобилестроении, т.к. хочу работать в этом направлении.

 

Собственно вопросы:

 

1. Мотивационное письмо. Многие советуют не упоминать, что собираешься остаться в ФРГ. Врать очень не хочется, да и выглядеть будет это неправдоподобно. Планирую делать упор на новые технологии и все такое, чего у нас увы почти нет. Как быть?

 

2. На мейл пришло подтверждении о поступлении документов. Прокатит распечатка этого pdf, или попросить, чтоб прислали оригинал по почте?

 

3. Сказать, что только в один ВУЗ собираешься поступать, а про второй вариант ни слова, я правильно понял?

 

Заранее благодарен за ответ!

Der Weg ist das Ziel!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста.

Еду на пол года в языковую школу, потом хочу поступить в ФХ или Уни. Есть несколько вопросов по национальной визе. Посольство в Киеве.

1. Все же это виза не студенческая, а в языковую школу длительностю больше 3 месяцев, я правильно понял? Потому что с ВУЗами у меня переписки нету, документы буду подавать летом, находясь в Германии.

2. Медецинская страховка:

В списке документов о страховке ничего не пишут, нужно ее предявлять или нет? Стоит економить и покупать нашу страховку или лучше оформить немецкую?

3. Какая должна быть бронированная сума? Они действительно требуют всю суму? Например, я же не уверен что поступлю, какой толк бронировать всю суму на год?

В памятке пишут:

 

 

Буду очень благодарен за вашу помощь.

Страховка не нужна, подавался 12.05.

За страховку ничего не спросили, и в памятке консульства в Киеве такого пункта нет.

 

Сумму нужно бронировать на год.

Если нет другого подтверждения финансирования, то здесь без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит распечатки ПДФ файла

 

Вы так делали? Просто в немецкой версии памятки стоит "Bewerbungsbestдtigung einer deutschen Hochschule im Original ". Это меня настораживает.

То есть оригинал подтверждения подачи заявки.

Der Weg ist das Ziel!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мотивационное письмо. Многие советуют не упоминать, что собираешься остаться в ФРГ. Врать очень не хочется, да и выглядеть будет это неправдоподобно. Планирую делать упор на новые технологии и все такое, чего у нас увы почти нет. Как быть?

Дело не в желании остаться в ФРГ. И не в вовзращении домой. Главное - показать что учеба именно в ФРГ и именно в этом уни поможет с работой и все такое. Как раз таки им выгодно чтоб студенты оставались, иначе кто работать будет? Так что да, западные технологии, то чему не научишься сидя дома за книжкой. Сюда же языки. И конечно интеграция в межнациональную среду.

 

2. На мейл пришло подтверждении о поступлении документов. Прокатит распечатка этого pdf, или попросить, чтоб прислали оригинал по почте?

Мне в свое время хватало этого. Правда, год был 2012 и дело было в России. Наверно если в памятке посольства не сказано что нужен оригинал, то значит и не нужен.

 

3. Сказать, что только в один ВУЗ собираешься поступать, а про второй вариант ни слова, я правильно понял?

Классика жанра. Кляться в верности придется только одному городу, да. В этой ветке есть полезные посты* по этому вопросу. В рунете также читал отзывы что схема "получить визу в город А => приехать в город Б" работает. Понятно, с промежуточными этапами.

 

* => полезный пост

 

К пункту 2.

Bewerbungsbestдtigung einer deutschen Hochschule im Original

Ну, не так однозначно что имеется в виду именно письмо по почте. На всех электронно генерированных бумажках всегда есть поправка а-ля "gültig ohne Unterschift". Т.е. эта бумажка выдана напрямую уни, и тк на дворе 21й век а не 18й то вобщем ход мысли ясен.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так делали? Просто в немецкой версии памятки стоит "Bewerbungsbestдtigung einer deutschen Hochschule im Original ". Это меня настораживает.

То есть оригинал подтверждения подачи заявки.

 

Подавлся по распечатаному ПДФ файлу в Киеве в мае этого года.

В посольстве попросили подтвердить письмом по электронке с уни напрямую в посольство или оригинал по почте.

Университет прислал напрямую, оказалось достаточно.

 

Через две недели подавались люди, одного распечатанного ПДФ файла оказалось достаточно, больше ничего не просили.

 

Как попадете, может быть и так и так.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Перечитала тему, но остались еще вопросы. Помогите, пожалуйста, кто подавал на студ визу в Германии.

Я до 10 сентября нахожусь в Германии по визе опер. Пришел цулассунг в магистратуру. Учеба с 1 октября. Для визы требуют страховку, которую раньше начала учебы не выдают. Могу ли я подать на студвизу с 10 сентября, если я на сентябрь продлю оперскую страховку? (Понимаю, что формально это не прокатит - может есть какой-то выход?)

 

Финансовое поручительство мне напишет немецкая семья. Не будет ли проблем в том, что семья в Райнланд-Пфальц, а учиться я буду в Баден-Вюрттемберг? К тому же, требуют еще мельдебештетигунг. Им нужна та прописка, где я сейчас (Пфальц), или там, где я буду учиться (Вюрттемберг)? Нужно ли подтверждение жилья, если у меня поручительство, но на самом деле буду снимать комнату в ВГ по месту учёбы?

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, что происходит после получения визы на два года:

 

1 - какое минимальное количество курсов в семестр я должна заканчивать? я - магистр.

 

2 - обязательно ли продвигаться с немецким, если моя программа полностью на английском?

 

3 - какие документы нужно предоставлять для продления, обновления, вида на жительство через два года?

 

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Нахожусь сейчас по студенческой визе, которая на 3 месяца и скоро идти в АБХ. До въезда я открыл счет в Дойче банк с необходимой суммой, которую за 2 месяца пребывания тут стала меньше и я не знаю, удастся ли мне "нашкребти" до необходимых 8к :unsure:

 

У меня такой вопрос:

Им нужно опять показывать подтверждение о финансировании на год? Или может быть достаточно, скажем на 11 месяцев?

Или на какой срок они продлевают внж?

 

Буду очень благодарен за ответ!

Der Weg ist das Ziel!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно показывать Kontoauszug, если денег осталось на 11 месяцев, то продлят на 11 месяцев, если Вы подрабатываете, то не надейтесь, что показав Abrechnung, Вам продлят еще на какое-то время (т.е. например прибавят пару месяцев к Вашим 11), считаются только деньги на Sperrkonto или срок действия Verpflichtungserklдrung.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОК МОЛЧАНИЯ - существует ли такая практика до сих пор в Московском посольстве? Если да, то могу ли я прийти ровно через 4 недели к ним за визой? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...