Перейти к содержанию



helma

Учебная виза в Германию

Рекомендуемые сообщения

1) Могу ли я подать заявление на получение студенческой визы для обучения в этом ВУЗе, а в случае получения положительного решения от другого, поехать учиться туда с этой визой? Не будет ли проблем при въезде (земли у них разные) и при конвертации визы в ABH?

Увы, до сих пор никто ясно не ответил. Напишите мэйл в тот более приоритетный уни и/или ихнее АБХ. И просветите нас.

 

2) Как быть с пунктом 15 (предполагаемое место проживания)? Я не хотел бы сейчас бронировать место в отеле в городе, куда я, возможно, и не поеду. Допустимо ли просто указать в этом поле адрес университета?

Пишите адрес уни.

Никаких отелей не требуется.

 

Может, лучше подать заявление на визу абитуриента? Что в этом случае с подтверждением места проживания и выбором другого ВУЗа, в случае получения отказа от этого? Я правильно понимаю, что в этом случае правило о 17 днях молчания ABH не действует и выдача визы может затянуться?

Полазил на сайте посольства, что-то не могу найти инфу про срок молчания. Его не отменили случаем?

По моему опыту 2012 года для абитурьентской визы [тоже Мск]:

~ Срока молчания не было.

~ Через примерно две недели позвонили из посольства и спросили, как это я так подался без цулассунга. На тот момент мне уже пришел отказ от уни. х)

~ Жилье показывать было опять же не нужно, тоже достаточно адреса универа.

~ Из посольства мне в свое время ответили, что эта абитурьентская виза тоже будет привязана к городу. Но никаких деталей про то можно ли въехать в другой город мне не пояснили. Собсно, возвращаемся к Вашему первому вопросу.

 

Подавать документы буду в Москве.

Thx. А то обычно гадать приходится. х)

 

Upd

Почему-то текст из памятки не копипастится, поэтому скрин:

]]>07e6ecd5dc8da7644a23991e05b9c7dc824bb818]]>

Это можно понять так [моя версия]:

~ Если вдруг будет отказ в цулассунге из приоритетного вуза, то визу вобще не дадут.

~ Абитурьентскую выдадут только если еще решение не принято.

~ При показе цулассунга выдадут полноценную студвизу.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумел таки сегодня с утра через DAAD дозвониться в визовый отдел. Там раздраженный молодой человек мне ответил что нельзя подать с цулассунгом от одного, а поехать потом в другой.

Напишите мэйл в тот более приоритетный уни и/или ихнее АБХ

Я бы написал в ABH (ВУЗ в Гамбурге), но не могу что-то их почтовый адрес найти, только телефон и обычная почта указаны на сайте.

Думаю теперь стоит ли отказываться от аппоинтмента на 6 августа и переносить на 22, в бумагах от ВУЗа написано что до 14 должны прислать решение. Хотя конечно ещё шанс есть что до 6 ответят, я, честно говоря, опрометчиво записался на приём на 6 в надежде что ответ придёт быстро (они с 24 июля начинают цулассунги рассылать). Семестр начинается 1 сентября, но первые 2 недели там нет занятий по курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chen, вот здесь указан мейл и имена сотрудниц. Поскольку они работают всего раз в неделю (по чтвг) по три часа, отвечать будут долго. Совет: отправьте мейл сегодня, а завтра позвоните, сошлитесь на свой мейл и попросите всё равно ответить Вам письменно, "чтобы было, что показать в консульстве".

<noindex>http://www.hamburg.de/innenbehoerde/allgem...09116/einreise/</noindex>

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже погуглил, нашел тока вот такой мэйл: auslaenderabteilung[собака]hamburg-mitte.hamburg.de ]]>отсюда]]> Мб если Вы уже с универом контакты установили, то кмк их можно попросить чтоб связались с АБХ и будет ответ из первоисточника. Но конечно ответ посольства не особо радует.

 

Почта до Мск идет 2-3 недели, причем письмо в самой Мск может оказаться на удивление быстро, но потом все равно будет где-то у них на складе неделю пылиться и потом еще дня три идти по городу к адресату. Я помню тоже что-то важное ждал-ждал, пошел в Почту России, ну вобщем они ничего отследить не могут, где письмо и что с ним. Вот так.

 

Смотрите конечно сами по срокам, если есть возможность на 20-какое-то августа, то мб есть смысл. Но там дальше срок молчания, хорошо если он еще есть.

Как варианты:

~ Попросить уни чтоб отправили ДХЛ-ем, а Вы оплатите [понятно, недешево].

~ Пусть шлют знакомым в ФРГ, но это если они есть в наличии.

 

// Блин, пишу-пишу ответ, а меня выкидывает и нужно заново логиниться. %)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кому интересно про открытие блокированного счета Deutsche Bank:

21-го числа был в посольстве Германии в Киеве. Заранее нужно назначать termin. Особо рассказывать нечего. Все просто и быстро. Запускали по трое, мне нужно было 10-е окошко. Там очереди практически нет. С собой обязательно возьмите 30 евро. Иначе как меня отправят в банк обменивать валюту. Обменял, вернулся, у меня попросили копию загранпаспорта, который я заранее сделал. Ну и конечно расписался в заранее заполненных бланках для открытия счета. После этого мне сказали подойти в 2 часа и забрать. И все.

Кстати, кому нужно vereidigte Übersetzer (присяжной перевод), то посольство бесплатно это делает, но с собой должно быть подтверждение что университет хочет именно такой перевод. У меня хорошо что с собой было письмо с универа, где они это требовали. Ну и на следующий день все готово и можно забрать.

 

И сегодня мне пришел первый Zulassung с Bergische Universität Wuppertal. Доволен как слон ) Если кто что-либо знает об этом университете и вообще если там учитесь - было бы приятно поболтать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, товарищи. Сегодня написал ещё в международный отдел гамбургского уни, писал напрямую одному человеку (а не на общую почту отдела как раньше). Ответили через час. Ответ такой вышел:

 

1. You could apply for a study visa with the enrollment documentation from your university in NRW and start your studies there. If you do get a place at the HAW Hamburg, you could then change your university informing the appropriate authorities that you are changing your university. It is important that immigration authority knows about the change of university as your study visa will only be for the university that you are enrolled at.

2. You could also apply for a student applicant visa which is for the preparation of studies in Germany. This visa allows you to stay here for the time before your studies (about 3 months) and can be converted to a study visa as soon as you have been taken at a university of your choice.

 

Это конечно здорово, но, само собой, во втором случае возникают вопросы в связи с уже упомянутым Mr_White выше пунктом инструкции по получению визы (что будет если гамбургский не даст цулассунг?).

В первом пункте тоже вызывает сомнение эта "start your studies there" часть. Не очень бы хотелось ехать в NRW имея на руках цулассунг от гамбургского, да и какая там юридически ситуация образуется тоже не ясно.

Написал про эти мои сомнения ещё одно письмо, если повезет завтра будут какие-то ответы. Сам пока склоняюсь к тому чтобы перенести дату подачи заявления.

 

Katerinka, спасибо за совет, сегодня напишу и буду пробовать дозвониться. Я сам подумал что это какой-то не тот адрес, а страницу ту же смотрел (вот смех-то). Надеюсь они по-английски разговаривают, мой немецкий мне объясниться по такому вопросу не позволит.

 

Mr_White, раз уж у вас есть такой бесценный опыт подачи на бевербер-визу (пусть и отрицательный), может напишете в деталях что да как было? Я буду вам бесконечно благодарен. Особенно интересует заполнение анкеты, что писали про срок пребывания и прочие вопросы - так же как на обычную студенческую? Когда уни вам отказал, как посольство об этом узнало? Было бы интересно узнать как там внутри всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, лед тронулся. icon1.gif Отпишитесь тогда что они ответят.

 

Как я подавал на кандидата в студенты. Дело было в феврале 2012, всего было два уни. Берлин и Карлсруэ - второй более приоритетный, но туда было непонятно поступлю ли или нет. Что в первый возьмут была инфа 100%. Тоже носился с этим вопросом, как быть если вдруг "что-то пойдет не так". Из посольства ответ был невразумительный. Вобщем решил рискнуть и подать в Карлсруэ, т.е. там где без гарантий.

 

Анкета та же что для студентов, все то же самое. Вместо цулассунга нужны были подтверждения контактов с уни. Вроде прокатила распечатанная анкета, поданная в уни с ихнего портала плюс переписка. При подаче вопросов не было, только общие - что за уни, что за направление. Вот. Срока молчания нет. Мотивационка, биография. Срок пребывания - весь срок учебы, т.е. 2 года.

 

Где-то через две недели звонок из посольства. Лучшее описание диалога: закосили под дурачка. х) Мол, вот ты подался на визу, а мы тут смотрим документы и никак не можем твой цулассунг найти, что за дела? Я объяснил, что кандидат-в-студенты, блаблабла. И что вчера на мэйл уни прислал отказ. Ну собсно мне сказали что все норм, чтоб я написал заяву в свободной форме, отсканил, и отправил мэйлом в посольство. Тогда они вызовут и заклеят в печать, чтоб она не стояла как отказ. Но в итоге от них ни слуху ни духу.

 

На следущем заходе [лето 2012] было непонятно, что писать в графе "были ли у вас отказы", в итоге я две анкеты распечатал с "да" и с "нет". В посольстве принимающая доки девушка сразу пролистала паспорт и увидив печать расспросила про нее. Я рассказал как есть. На нее [точнее уже на две печати] наклеили визу. Хэппи-энд.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кому интересно про открытие блокированного счета Deutsche Bank:

21-го числа был в посольстве Германии в Киеве. Заранее нужно назначать termin. Особо рассказывать нечего. Все просто и быстро. Запускали по трое, мне нужно было 10-е окошко. Там очереди практически нет. С собой обязательно возьмите 30 евро. Иначе как меня отправят в банк обменивать валюту. Обменял, вернулся, у меня попросили копию загранпаспорта, который я заранее сделал. Ну и конечно расписался в заранее заполненных бланках для открытия счета. После этого мне сказали подойти в 2 часа и забрать. И все.

Кстати, кому нужно vereidigte Übersetzer (присяжной перевод), то посольство бесплатно это делает, но с собой должно быть подтверждение что университет хочет именно такой перевод. У меня хорошо что с собой было письмо с универа, где они это требовали. Ну и на следующий день все готово и можно забрать.

 

И сегодня мне пришел первый Zulassung с Bergische Universität Wuppertal. Доволен как слон ) Если кто что-либо знает об этом университете и вообще если там учитесь - было бы приятно поболтать )

 

Добрый день, подскажите где территориально Вы находитесь ?

Тоже жду Zulassungen, пока ничего не пришло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите где территориально Вы находитесь ?

Тоже жду Zulassungen, пока ничего не пришло

Я живу в Днепропетровске, Украина. А вы? Вы тоже на магистратуру? И какая специальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Днепропетровске, Украина. А вы? Вы тоже на магистратуру? И какая специальность?

 

Я в Киеве живу, писал на всякий случай адрес родителей с Винницы, завтра попрошу зайти на почту.

Международная экономика и финансы. Англоязычная магистратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связался с Гамбургским ABH по почте и даже позвонил. Как выяснилось - по-английски они совершенно не разговаривают, понимать ещё худо-бедно могут, но сами ответить ну никак. Не тратьте деньги.

 

По почте от трех человек получил один и тот же ответ:

thanks for your inquiry. The best step is: going tot he embassy on 6th of august, apllying for the student visa, showing them your zulassung for the HAW and everything will be okay. If you have the visa and you are here you can go to Nordrhein Westfalen to study there. It is no problem! You can switch the university.

you can even come with the visa for NRW. If you study in Hamburg we will issue a residence permit for the hamburg University as long as other circumstances are fulfilled like income, enrollment, health insurance. You only have tgo have a visa for study purpose.

You go to the embassy on August 6 an apply for a visa with the admission for NRW.

Should you get an admission for the HAW before or after your arrival in NRW, you can travel to Hamburg without problems, because the visa for NRW has the same function (study).

 

Посмотрел на это и решил завтра подавать на студенческую с тем цулассунгом который есть. Если всё пройдёт успешно, наконец будет внятный ответ на мучающий многих вопрос.

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а можете подсказать по следующему вопросу?

После оплаты денег на Sperrkonto, от DB приходит подтверждение только на мейл или они еще высылают оригинал? И можно ли просто с подтверждении с мыла ехать в посольство? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, планирую подавать документы на языковые курсы с последующим поступлением в магистратуру Германии. На текущий момент работаю по специальности и в этом году закончил бакалавриат. Возник вопрос, стоит ли указывать в мотивационном письме и автобиографии тот факт, что я работаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hydrogen

Раз по специальности, то и там и там лучше указать. Будет бонусом.

 

Altun4ik

В посольство можно и нужно идти с распечаткой того пдф что прислали. Они еще на словах обещают такой же мэйл в посльтво отправить, хз как на практике.

 

Chen

Судя по ихним ответам все хорошо.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли документы. Не знаю как в других отделениях, а в московском не сахар - подавал без малого 4 часа. Из интересного: срок молчания всё ещё актуален, мне назвали 29 августа (получается как раз 17 рабочих дней) . И если не хотите злить чиновника в окошке, наклейте фотографии в анкету сами, место там подписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется диплом бакалавра, диплом техникума и аттестат за 9 класс, то будет ли им достаточно диплома бакалавра с заверенным у нотариуса переводом? Или им еще дополнительно необходимо будет переводы диплома техникума и аттестата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hydrogen

 

Для посольства насколько я помню нужно только тот диплом/перевод, который дает допуск к поступлению в немецкий уни.

 

Потом, для уни возможен любой из вариантов:

~ Как для посольства.

~ Переводить-заверять все какие есть дипломы-аттестаты.

 

Придется напрямую универ спрашивать.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня к вам такой срочный вопрос. На сайте посольство для получения студенческой визы (Киев) написано: Рішення про допуск до навчання. Слово Оригинал не написано ! Я на всякий случай позвонил в посольство. Говорю что слово оригинал нет, можно подаваться с файлом pdf, который мне прислал университет? Они мне ответили, что это ж и так понятно что нужен оригинал. Что значит и так понятно? Так напишите это!

Я в ответ говорю, что они сами же пишут что для получения национальной визы срок рассмотрения заявки 6-8 недель. Как я могу успеть? Знаете что мне ответили? - Нужно было заниматься этим заранее. Та я блин с февраля этим занимаюсь! Я сказал что последний срок подачи документов в университет 15 июля, и только потом уни отправляет приглашение или отказ. Мне приглашение пришло 30 июля(мне еще повезло что так рано). В письме было сказано что оригинал они вышлют в течении 3-4 недель. Все это я им рассказал. На что мне по телефону та же женщина отвечает, что мне следовало подаваться на следующий семестр. Да блин даже при желании невозможно податься на через семестр!!

Вопрос: это мне некомпитентный человек попался или принимают и без оригинала приглашения ?

Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в Киеве подавал документы, то просто распечатал приглашение от ВУЗа, так как была точно такая же ситуация - приглашение по почте пришло намного позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в Киеве подавал документы, то просто распечатал приглашение от ВУЗа, так как была точно такая же ситуация - приглашение по почте пришло намного позже.

А давно подавал? Все нормлаьно прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь своим печальным опытом подачи на национальную визу. По порядку. Сначала мой поезд опаздал на 2(!) часа, и я понял что придется ждать мне в очереди ой как долго. И я не ошибся. Документы на нац визу принимали только в 4-м окошке. Не могу понять почему не сделать бы 2 окошка. Очередь была настолько не маленькая, что я был аж 34-м в списке. После меня было еще человек 40-50. В общем дождался я своей очереди к 12:55. Через 5 минут уже был обеденный перерыв. Но к моему сожалению мои документы не захотели принять, так как Zulassung был не оригинал. Я пытался объяснить, что оригинал в пути и когда прийдет неизвестно, но увы безуспешно. С пустыми руками вернулся к себе домой в Днепропетровск(

Честно не понимаю зачем им оригинал, так как они все равно его не забирают. Неужели тяжело сделать запрос в университет? Зачем обламывать людей? Я не понимаю. Тем более документы же отправляются в Германию и там принимают решение. То одних принимают с копией, то других нет. Что за отношение... В прошлом году мне дали визу с копией приглашения с языковых курсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...