Перейти к содержанию



helma

Учебная виза в Германию

Рекомендуемые сообщения

Первый раз слышу, чтобы где то требовали копии паспорта РФ. Их интересует только загранпаспорт. Вы точно ничего не путаете?

 

Вопрос по теме: А разве нельзя получить визу в город А , а потом на месте прийти в АБХ и сказать что по таки-то причинам хочу учиться в городе Б? Ведь действительно сроки высылки цулассунгов УНи и сроки рассмотрения визы заставляют идти на такие шаги, как идти в посольство в первым попавшимся цулассунгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. В явной форме я запрета не наблюдаю. И где-то видел, что так народ делал. Вобщем ОБС.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. В явной форме я запрета не вижу. И где-то видел, что так народ делал. Вобщем ОБС.

Знал бы , что с этим могут быть заморочки, то в мотивационе написал бы, что хочу учиться в одном из перечисленных вузов, а так я написал один конкретный ВУЗ, о чем жалею.

 

Подскажите а визе есть привязка к ВУЗу или городу, я имею ввиду конкретно в визе или в паспорте указан город?

 

А есть здесь кто-нибудь, кто может позвонить в АБХ и спросить по данному вопросу. Или ссылку на закон. Очень интересует, так как документы уже поданы, а цулассунг из желаемого вуза мне тоже выслали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В eAT написан город. В Zusatzblatt написано, что теряет силу после прекращения обучения по специальности "Электроника" в моем случае.

В визе написано АБХ Ганновера, и все. Т.е. кто принимал решение.

 

Уни не указан нигде.

 

Насчет позвонить лично я пас. Может, будут добровольцы? icon10.gif

Могу написать мэйл в мой уни.

 

Сам я считаю, что ничего запретного не произойдет. Приехать сразу во второй город. Имматрикулироваться. С бумажкой пойти в АБХ. Конечно там глянут визу, но более главное это имма-бешайд от уни. Т.к. он подтверждает основную цель - учебу. $16. Фух.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел внятный пост по сабжу. Год 2006. Нет ничего нового под Солнцем.

 

]]>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=12389]]>

Сообщение N 13.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посольство по этому вопросу тоже четкого ответа дать не может.

 

Написал письмо в необходимый АБХ. Жду ответа B)

 

Дадут отказ, буду жаловаться Ангеле Меркель :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, отпишитесь потом о результате!

Этого не хватает нашей ветке - все спрашивают, а потом когда все решается, сливаются.

 

// Все, убег учиться на 2 часа. Надеюсь никто не будет заниматься нехорошим делом - злостно оверквотить.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а визе есть привязка к ВУЗу или городу, я имею ввиду конкретно в визе или в паспорте указан город?

 

А есть здесь кто-нибудь, кто может позвонить в АБХ и спросить по данному вопросу. Или ссылку на закон. Очень интересует, так как документы уже поданы, а цулассунг из желаемого вуза мне тоже выслали.

Позвоните сами в АБХ желаемого города и задайте им этот вопрос ;)

ЗЫ. У меня везде указаны цель пребывания и название ВУЗа.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте одного из выбранных мною университетов указано, что ответ по поступлению они дают в начале августа. Занятия в уни начинаются 1 октября. А на сайте немецкого консульства указано, что срок рассмотрения документов на учебную визу составляет 2-3 месяца. Простейшая математика позволяет сосчитать, что при данном раскладе в сроки я никак не укладываюсь ico_qip_bm.gif В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

 

1. Как долго в раельности занимает процесс от подачи документов до получения учебной визы?

 

 

2. Можно ли подавать документы ранее получения приглашения из вуза? На сайте консульства написано вот что:

Первый пункт. 1-3 месяца, это если с языковых курсов приглашение. Если приглашение из ВУЗа или штудиенколлега, там другие сроки, визу Вы получить успеете. Но, Вы можете не успеть:

А. Получить приглашение, российская почта работает безобразно, желательно иметь доверенное лицо в Германии, которое вышлет письмо ДЧЛ, так как заказное письмо идет от 10 до 60 дней (из опыта).

Б. Когда придет приглашение уже будет поздно записываться на визу, в посольстве все места будут заняты на ближайшие 1-2 месяца. Нужно знать более точно когда может прийти приглашение и записываться заранее, скажем, на август оптимально записываться в конце мая / начале июня.

 

Второй пункт. Подавать куда, в посольство? Можно прийти с подтверждением из ассиста (если ВУЗ через ассист принимает документы), приглашение принесете позже, когда придете получать визу.

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дите, что не успеваете, звоните в вуз и договаривайтесь, чтобы Вам дали отсрочку на несколько недель, обычно это без проблем. Да и сама учёба де-факто начинается не 1 октября, а 15-го.

Если человек еще не поступил, а едет сдавать тест, то, опаздывать как правило нельзя. Но, некоторые ВУЗы устраивают дополнительное тестирование для опоздавших, вот только они заранее не знают будут ли устраивать второе тестирование и если будут то когда. Вывод, нужно подгадывать по срокам и не опаздывать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я считаю, что ничего запретного не произойдет. Приехать сразу во второй город. Имматрикулироваться. С бумажкой пойти в АБХ. Конечно там глянут визу, но более главное это имма-бешайд от уни. Т.к. он подтверждает основную цель - учебу. $16. Фух.

Никаких проблем с этим нет, у нас уже десяток студентов так делали. Можно получить приглашения из двух ВУЗов (к примеру), в посольство естественно несешь только один ВУЗ, а едешь учиться в другое место. После зачисления нужно прийти в АБХ.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем с этим нет, у нас уже десяток студентов так делали. Можно получить приглашения из двух ВУЗов (к примеру), в посольство естественно несешь только один ВУЗ, а едешь учиться в другое место. После зачисления нужно прийти в АБХ.

Спасибо, успокоили.

Второй пункт. Подавать куда, в посольство? Можно прийти с подтверждением из ассиста (если ВУЗ через ассист принимает документы), приглашение принесете позже, когда придете получать визу.

А вот тут я с вами наверное не соглашусь. В Киеве не знают , что такое Studienbewerbervisum. Или по крайней мере они делают вид , что не знают. У меня в первый раз документы с кучей подтверждений от ассиста, от уни не приняли. Сказали, приходите с цулассунгом и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС из России [и я тоже], поэтому тут изначально гуляет такая тема про бевербервизум.

На/в Украине другой бонус - можно подаваться без записи. Вобщем в первых 4-5 постах как раз про это дело терли.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС из России [и я тоже], поэтому тут изначально гуляет такая тема про бевербервизум.

На/в Украине другой бонус - можно подаваться без записи. Вобщем в первых 4-5 постах как раз про это дело терли.

Да, я тоже про Россию писал.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А, вот оно чё Михалыч". А то я думаю, что так получилось. Все доки в идеале, разговаривал с тетенькой на немецком, вроде улыбался во все 32, а мне цулассунг и точка.

 

Кстати, по моему письму в АБХ есть ответ, скорее вопросы. Они у меня спросили где уже анмельдовался и что у меня написано в Auflage. Я им написал, что я еще на родине сижу в ожидании визы. Просто хочу знать заранее, что и как, чтобы не накосячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bisor, а на сайте киевского посольства есть памятка про бевербервизум?

 

Если на то пошло, то разные требования даже в наших [русских] немецких посольствах. Например в Питере можно чеки, а в Москве нет.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bisor, а на сайте киевского посольства есть памятка про бевербервизум?

Отдельной памятки нет. А на московском есть?

Если на то пошло, то разные требования даже в наших [русских] немецких посольствах. Например в Питере можно чеки, а в Москве нет.

Жаль, что так. Но видимо на это есть свои причины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельной тоже нет. Но про сабж упомянуто в общей инструкции для учебы.

]]>www.germania.diplo.de/.../studium.pdf]]>

 

Абитурьентам не нужен цулассунг, но это единственный плюс. На подачу нужно нести дипломы, их копии-переводы. А также нет срока молчания. Т.е. АБХ может бесконечно долго тянуть резину. Это печально.

Если с цулассунгом, то после срока молчания выдают визу. Это круто. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно.

 

А мне АБХ ответило так:

 

...

wenn Sie ein Visum beantragt haben, dann müssen Sie abwarten, bis Sie dieses erteilt bekommen haben.

Dann können Sie einreisen und sich in der Stadt anmelden, in der Sie dann wohnen.

Wenn Sie in X-Stadt wohnen wollen, dann melden Sie sich hier an.

Je nachdem, was in Ihrem Visum steht, können Sie auch an einer Hochschule in X-Stadt studieren.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абитурьентам не нужен цулассунг, но это единственный плюс. На подачу нужно нести дипломы, их копии-переводы. А также нет срока молчания. Т.е. АБХ может бесконечно долго тянуть резину. Это печально.

Не тянут они бесконечно. Бывают задержки, но, это, если только чето в АБХ не ясно, и они задают абитуриентам дополнительные вопросы. Если все окей, то, в течении месяца визу получите. Дольше могут делать, только если челвек едет на курсы, там бывает до 3-х месяцев рассматривают, но, там и жестких сроков нет, можно даже за год вперед на курсы записаться.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто ездил, как в Киеве с очередью в посольство дело обстоит?

Формируется ли очередь оч рано? Я приехать хочу к 6 утра, и успею ли попасть обратно на поезд в час?

И что надо учесть при сборе на визу? Приходится ли что-то добегать - до печатывать - дописывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно?

 

Должна быть памятка про эти пункты анкеты.

 

Punkt 12 (Rückkehrberechtigung)

Es geht darum, ob Sie mit Ihrem Pass oder Reisedokument ohne weitere Formalitäten wieder

in die Russische Föderation zurückkehren können (Das ist vor allem für Angehörige dritter

Staaten relevant). Wenn Sie einen gültigen russischen Pass und eine Propiska für einen Ort in

der Russischen Föderation besitzen, brauchen Sie hier nichts auszufüllen. Wenn Sie eine

andere als die russische Staatsangehörigkeit besitzen, so tragen Sie hier bitte die Nummer und

die Art des russischen Aufenthaltstitels ein.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Besteht Krankeversicherungschutz ... ?

 

Это? Я ставил "Да". Имея в виду покупку потом российской страховки.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...