Перейти к содержанию



helma

Учебная виза в Германию

Рекомендуемые сообщения

Phen

 

Ты в ФХ Кёльн поступаешь, верно?

 

По опыту:

- если цулассунг по почте и придет, то все равно без мокрой печати. Поэтому смело распечатывай скан и топай с ним в посольство

- никакая туристическая страховка не нужна. На границе ее никто не проверяет. Так, на всякий случай, я сделала себе на 3 дня

- по приезду сразу заселилась в общагу

- в тот же день зарегистрировалась в анмельдеамте

- активировала счет в ДБ

- далее в АОК за страховкой

- а потом уже со всеми подтверждениями в ФХ на айншрайбунг

 

С общагой не просто, никто мои пожеланию по Кельну не учитывал, прислали предложение о свободной комнате в студгородке Ефферен (Хюрт, пригород Кёлна), я его и взяла. Подай заявку через электронную форму на сайте штудентенверка. Потом пиши/звони и спрашивай активней. Некоторые здесь годами в очереди на общагу стоят, а особо настырные выбивают комнату и за пару дней, даже когда им не положено :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Надеюсь, что у меня всё выйдет, и через несколько месяцев также буду помогать новичкам на этом форуме. Да уж, поступить в немецкий вуз - ещё тот квест.

 

Phen

 

Ты в ФХ Кёльн поступаешь, верно?

Ага. Они мне сначала написали: "Присылайте всё по почте до 27 февраля". "Ну ок", подумал я и начал собирать документы, отчисляться со своего вуза в Одессе и тд. Узнал, что учеба начинается 10 марта и уже начал планировать, чтобы числа так 3-ого быть там, в том числе купил туристическую страховку на март на всякий случай. Пару дней назад пришёл имейл от studienburo, сказали: "Отправляйте документы только если вы в Германии. И помните, что дедлайн 27 февраля, опоздаете - атата, не зачислим". Чёрт пойми что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в фх Кёльн ничего хорошего нет, почему именно туда, есть много приличных универов. А сам город Кёльн очень дорогой, аренда комнаты 400 евро(причём попробуй ещё найти)+ залог 600 евро, короче на первый месяц надо 2000 евро на кармане привезти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Надеюсь, что у меня всё выйдет, и через несколько месяцев также буду помогать новичкам на этом форуме. Да уж, поступить в немецкий вуз - ещё тот квест.

 

 

Ага. Они мне сначала написали: "Присылайте всё по почте до 27 февраля". "Ну ок", подумал я и начал собирать документы, отчисляться со своего вуза в Одессе и тд. Узнал, что учеба начинается 10 марта и уже начал планировать, чтобы числа так 3-ого быть там, в том числе купил туристическую страховку на март на всякий случай. Пару дней назад пришёл имейл от studienburo, сказали: "Отправляйте документы только если вы в Германии. И помните, что дедлайн 27 февраля, опоздаете - атата, не зачислим". Чёрт пойми что.

Где Вы физически находитесь до начала учёбы - Ваше личное дело, ВУЗ не может диктовать, откуда должны быть присланы документы. Так что приезжайте, когда удобно. Но (как человек, приехавший ровно накануне учёбы )))))))) советую всё же за несколько дней до начала, чтобы уладить все дела и формальности с банками/страховками, сориентироваться в городе и пр.

Raz3r, очень дружелюбный настрой :ico_qip_bb:

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы физически находитесь до начала учёбы - Ваше личное дело, ВУЗ не может диктовать, откуда должны быть присланы документы. Так что приезжайте, когда удобно. Но (как человек, приехавший ровно накануне учёбы )))))))) советую всё же за несколько дней до начала, чтобы уладить все дела и формальности с банками/страховками, сориентироваться в городе и пр.

Да вот я хотел за неделю приехать и порешать все дела. А они хотят, чтобы я ещё раньше приехал. Но вообще это имеет какой-то смысл. Они собираются по почте отправьте multica и логин/пароль от личного кабинета на сайте вуза. Пока оно прийдёт обычной почтой ко мне, я уже успею закончить первый семестр. :lol:

Raz3r, очень дружелюбный настрой :ico_qip_bb:

Это точно <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почта как раз одна из немногих вещей в Украине, которая работает нормально, свежий пример посылка из Украины за неделю улетела, по Германии 3 недели болталась, в итоге на таможню ездил забирать, но письма нормально ходят. В Германии у ВУЗов полная автономия, знаю примеры когда уговаривали взять, несмотря на то, что в Тестдафе были тройки, что хотят то творят, поэтому если на этапе поступления голову морочат, то и в процессе учёбы могут быть нюансы. А как вам разница, какой у меня настрой, вам же учиться и жить? ;) Я пишу то что знаю и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я хотел за неделю приехать и порешать все дела. А они хотят, чтобы я ещё раньше приехал. Но вообще это имеет какой-то смысл. Они собираются по почте отправьте multica и логин/пароль от личного кабинета на сайте вуза. Пока оно прийдёт обычной почтой ко мне, я уже успею закончить первый семестр. :lol:

А они это как-то объясняют? Можете скопировать сюда текст?

У меня некоторые одногруппники приехали на месяц раньше на так называемый интеграционный курс для иностранных студентов. Их недели три катали по разным городам и развлекали, чтобы народ познакомился и вжился. Я об этой программе вообще не знала, видимо, этим занимался международный отдел, с которым я не была на связи до начала учёбы. Может, и у вас будет что-то подобное? Хотя в моём случае это небольшая HS с очень "семейной" обстановкой.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raz3r, Вы мало что знаете о ФХ Кельн

Phen, уточни, цулассунг есть или нет? Или ты только собираешься отправить документы в униассист? Если ФХ прислала цулассунг, то иди в посольство за визой, приезжай в Германию и действуй по выше описанной схеме. Срок айншрайбунга можно перенести. У меня занятия начинались в октябре, сказали приехать в начале сентября (да, в нашей ФХ летний семестр начинается с 01-го марта, в отличие от Уни, где с 01-го апреля). Так вот, я уточнила причину столь раннего срока, как оказалось, никакие подготовительные курсы по каким-либо предметам мне были не положены, ну я так и написала, что раз так, то целый месяц мне делать нечего. И мне разрешили зачислиться за 3 дня до начала занятий. Только я общалась не с отделом по работе с иностранцами, а с методистом нашего факультета. Студенческий (мультика) выдается в интернешнл стьюдентс офис, а все ПИН-ы действительно присылаются по почте на немецкий адрес в течение недели после айншрайбунга :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они это как-то объясняют? Можете скопировать сюда текст?

У меня некоторые одногруппники приехали на месяц раньше на так называемый интеграционный курс для иностранных студентов. Их недели три катали по разным городам и развлекали, чтобы народ познакомился и вжился. Я об этой программе вообще не знала, видимо, этим занимался международный отдел, с которым я не была на связи до начала учёбы. Может, и у вас будет что-то подобное? Хотя в моём случае это небольшая HS с очень "семейной" обстановкой.

Да вроде нет никаких интеграционных курсов, сказали, что могут быть какие-то freshman events за несколько дней или неделю до начала занятий. Лишь поставили дедлайн айншрайбунга 27 февраля и хоть убейся, надо им всё до этого срока.

Вот переписка:

1. One of the required documents for enrollment is proof of health insurance. But to get it I have to live in Germany which is impossible

until I arrive to the start of semester. What should I do?:

 

- Please do not send any documents if you are still living outside of Germany.

Enrollment can only take place once you have submitted ALL the documents required (including your visa, health insurance and a German address). It is important to send all the documents when they are together. If you fail to send the documents which are required by 27.02.2014 you cannot be enrolled at CUAS.

Another postponement will not be possible.

On arrival in Germany you will have to get German health insurance, to obtain insurance you will need to contact a German "Krankenversicherung"= Insurance Company.

...

We kindly ask you to refrain from inquiries before these dates.

Thank you for your cooperation.

Raz3r, Вы мало что знаете о ФХ Кельн

Phen, уточни, цулассунг есть или нет? Или ты только собираешься отправить документы в униассист? Если ФХ прислала цулассунг, то иди в посольство за визой, приезжай в Германию и действуй по выше описанной схеме. Срок айншрайбунга можно перенести. У меня занятия начинались в октябре, сказали приехать в начале сентября (да, в нашей ФХ летний семестр начинается с 01-го марта, в отличие от Уни, где с 01-го апреля). Так вот, я уточнила причину столь раннего срока, как оказалось, никакие подготовительные курсы по каким-либо предметам мне были не положены, ну я так и написала, что раз так, то целый месяц мне делать нечего. И мне разрешили зачислиться за 3 дня до начала занятий. Только я общалась не с отделом по работе с иностранцами, а с методистом нашего факультета. Студенческий (мультика) выдается в интернешнл стьюдентс офис, а все ПИН-ы действительно присылаются по почте на немецкий адрес в течение недели после айншрайбунга :-)

Есть цулассунг, вот как раз пытаюсь пытаюсь перенести этот срок айншрабунга. В международном отделе сказали, что может быть получится. Буду снова письма писать с понедельника. Но такое отношение расстраивает. Стараешься подготовить всё, перевести, что нужно, отправить, планируешь заранее даты вылета и прочее. Но нет, все равно создают проблемы из ниоткуда.

Да, за визой еду на следующей неделе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phen, у меня тоже было много несостыковок во время поступления и ответов из различных ведомств в стиле "дайте мне справку, что Вам нужна справка" . Просто каждое хочет максимально снять с себя ответственность и обезопаситься от возможных проблем с иностранными студентами. В результате, просто дожимала в некоторых ведомствах, чтобы выиграть время для других.

Попробуйте отодвинуть дату аншрайбунга и одновременно связаться с AOK или BKK по телефону/мейлу для заключения страховки. Если не получится, то приезжайте на пару дней раньше и делайте всё на месте.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет лучше если вы продолжите в ветке "Поступил в уни - что дальше", както так. Блин я с мобилы. Автор ovk_1990.

Про детали учебы полезно всем почитать, мож в след году ктонить тоже в ту же фх подадится.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет лучше если вы продолжите в ветке "Поступил в уни - что дальше", както так. Блин я с мобилы. Автор ovk_1990.

Про детали учебы полезно всем почитать, мож в след году ктонить тоже в ту же фх подадится.

Вы абсолютно правы, просто до этого я не видел названную тему. Нашёл на 6 странице, жесть :)

Было бы неплохо, если бы вы перенесли некоторые посты из этой темы туда.

update: завтра еду в Киев за визой, надеюсь что всё будет ок.

Скажите, сумку и мобильник обязательно в камере хранения оставлять?

Кстати, мои бывшие одногруппники ехали в Германию осенью по программе двойных дипломов на один семестр. Визу им дали за 2 дня, такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, оцените моё мотивационное письмо. Сам я в немецком очень слаб, выкладываю перевод бюро переводов. Сообщите пожалуйста, если там на немецком совсем уж непонятная мысль или ошибки. Спасибо :)

Sehr geehrte Damen und Herren,

Ich heiße Имя Фамилия. In diesem Schreiben möchte ich erklären, warum ich in Deutschland studieren und den Grad Magister erwerben will.

In 2013 erwarb ich ein Bachelordiplom an der Odessa Nationalen Akademie für Fernmeldewesen namens A.S. Popow in der Fachrichtung “Telekommunikationen“, auch in 2013 beendete ich das erste Semester des Magisterprogramms “Informationsfernmeldenetze“ in derselben Akademie. Die Sache ist, dass mir die Informationstechnologien überhaupt sehr gefallen, und besonders die Netze und die Netzwerktechnik. Ich bin mit den Grundkenntnissen in diesem Bereich zufrieden, die ich an der Akademie in Odessa erwarb. Aber die Netzwerktechnologien verändern sich leider sehr schnell, und die Hochschulen in der Ukraine können diesen Veränderungen nicht nachkommen. Nämlich mit Rücksicht darauf, dass das Lehrprogramm in meiner Akademie veraltet ist und nicht entspricht dem, was heutzutage in der Praxis gebraucht wird, habe ich beschlossen, eine deutsche Hochschule zu betreten. Mein Hobby ist Netzwerke, und in der Freizeit programmiere ich, lese die technische Literatur aus diesem Bereich. Nämlich die Kombination der Netzwerke und des Programmierens ist eine der Tendenzen der letzten einigen Jahre in der Welt der Netzwerktechnologien: Software Defined Networking. Die deutschen Hochschulen, und unter anderem die FH Köln, unterrichten schon die Kurse in dieser Fachrichtung. Außerdem gibt es in der FH Köln einige Forschungsprojekte zu diesem Thema.

Die FH Köln wurde nicht zufälligerweise gewählt. Das ist die größte Fachhochschule in Deutschland. Das Magisterprogramm, nach dem ich zu studieren plane, heißt Master Communication Systems and Networks, das Studium verläuft vollständig auf Englisch, welches ich auf ausgezeichnetem Niveau beherrsche. Das Programm beginnt nur im Sommersemester, deshalb studierte ich das ganze Semester nach dem Magisterprogramm in meiner Akademie, um die Zeit nicht umsonst zu verlieren. Nach Beendigung dieses Semesters und Erhaltung der Einladung zur FH Köln exmatrikulierte ich mich. Es lohnt sich zu bemerken, das die Kurse, die im Magisterprogramm der FH Köln vorhanden sind, entsprechen völlig meinen Interessen und dem erworbenen Fach des Bachelors. Ich will ein qualifizierter Fachmann in diesem Bereich werden, und ich denke, dass die FH Köln mir dabei hilft.

Ich wende für das Studium viel Zeit auf, was erlaubte mir die maximal mögliche Durchschnittsnote zu bekommen. Ich beteiligte mich und nahm die Medaillenplätze an einigen Wettbewerben in Netzwerken in der Ukraine (zum Beispiel, IT-Planet, Golden Byte), aber als meine größte Errungenschaft halte ich die Teilnahme an der internationalen Etappe des Wettbewerbes Cisco NetRiders. Es lohnt sich auch zu bemerken, dass in der FH Köln eines der Studienzentren der Cisco Networking Academy, das die Kurse für die Erhaltung der beruflichen Zertifizierung Cisco durchführt. Ich denke, dass das Studium an der FH Köln noch größere Erfolge zu erreichen erlaubt.

Deutschland zeichnet sich sehr stark unter allen europäischen Ländern nach dem Niveau der Entwicklung der Informationstechnologien aus. Deshalb glaube ich, dass es die beste Stelle ist, wo ich meine Kenntnisse verbessern und die Qualifikation steigern kann. Ich wäre Ihnen sehr dankbar für die Gestattung der Möglichkeit, in diesem wunderbaren Land zu studieren.

Mit freundlichen Grüßen,

Имя Фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phen, смысл понятен,но вообще качество перевода Cherna-facepalm.gif

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не пишите, что уже списались с университетом и получили допуск? Из текста получается, что поступление ещё только планируется.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phen, смысл понятен,но вообще качество перевода Cherna-facepalm.gif

Я так и думал :lol:

А почему не пишите, что уже списались с университетом и получили допуск? Из текста получается, что поступление ещё только планируется.

На русском там такое упоминалось :D

Так правильно?

Ich habe schon Zulassungsbescheid zur FH Köln erhalten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал документы в Киевское посольство 16.01.2014. Задали всего один вопрос: почему Германия и этот вуз. Всё прошло быстро, за час управился.

Сотрудник посольства даже не стал спрашивать про оригинал цулассунга (я ведь просто распечатанный с имейла показал).

Теперь осталось лишь дождаться ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, скажите пожалуйста. Если подаёшь на визу с цулассунгом, тебе по идее должны дать визу на большой срок или такую же на 3 месяца, как тем, кто без цулассунга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три месяца всем и всегда.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос про Берлин. Кто ехал как студенты, вы в АБХ за 4 месяца очередь столбили? Иначе никак? Bизовый отдел не может помочь, что странно, нафига нужна виза если нельзя получить Aufenthaltserlaubnis... даже в течение недели...

А въехать, не получить талона и обломавшись вернуться домой очень досадно будет. Даже не знаю стоит ли так рисковать, увольняться и кидать все дома, если из-за дурацкой очереди все может обломаться.

Такая ситуация только в Берлине?

Как вообще народ поступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа про 4 месяца? :blink:

Как оформите все мелочи, жилье, страховка, бумажка о зачислении - записывайтесь на прием в АБХ. Если срок ожидантя и правда большой - выделите на поход ногами туда пару дней. Подайтесь на фикцион. Его выдают сразу, и стоит неск евров.

Для фикционов у нас в Ганновере например без записи.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще как раз не будет, в Берлине бронировать термин в АБХ уже надо за 4 месяца, поэтому работать можно будет начать не раньше чем через полгода после приезда, советую вам кстати прямо сейчас себе термин забронировать

 

<noindex>https://formular.berlin.de/xima-forms-29/ge...asks.properties</noindex>

 

ну вот например человек писал, как я понимаю живет в берлине. Сама я 24.01 смогла только на 5 мая очередь застолбить, вот и выходит что правда 4 мес... :icon_cry:

На сайте АБХ написано, что вне онлайн очереди принимают только в порядке исключений. Мне интересно как это на деле работает. Много ведь таких как я. Про фикцион чего-то на официальных сайтах не встречалось... поищу конечно еще, но может это не во всех городах?

 

И еще про зачисление. У меня в листе цулассунга (бывшего на зим семестр, я не поехала в тот раз) сказано что для Einschreibungа нужно предъявить Aufenthaltserlaubnis до 1 апр, иначе не зачислят. У вас что не так??? Так что выходит что, если я пролечу с АБХ, то пролечу с учебой вообще.

 

Я планирую за неделю как минимум приезжать (если вообще приезжать), а скорее даже за 2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про зачисление. У меня в листе цулассунга (бывшего на зим семестр, я не поехала в тот раз) сказано что для Einschreibungа нужно предъявить Aufenthaltserlaubnis до 1 апр, иначе не зачислят. У вас что не так??? Так что выходит что, если я пролечу с АБХ, то пролечу с учебой вообще.

Как правило, достаточно предъявить визу на 3 месяца. В данном случае походу она и имеется в виду, а не годовая карточка eAT. Т.к. телегу впереди лошади ставить проблематично - для получения eAT одной из нужных бумажек является Imma-Bescheinigung, т.е. свидетельство о зачислении.

 

Цулассунг -> Виза на 3 месяца -> Einschreibung -> eAT

 

Что касается сроков в АБХ, странно конечно что такие очереди. Да, поищите про фикцион без термина. Спросите их по мэйлу. Или если виза будет выдана в середине марта, в АБХ пойдете в начале мае, то как раз все укладывается в три месяца.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...