Перейти к содержанию



helma

Учебная виза в Германию

Рекомендуемые сообщения

Мм. Бумажка от ассиста будет о том, что ваши доки проверены и переправлены в уни, для окончательного решения. Это еще не допуск. Так что, в таком случае Вам придется подаваться на визу "кандидата в студенты" [studiumbewerbervisum].

Toefl тогда будет нужен.

 

Тут уж Вы подумайте, может стоит подгадать поход в посольство к моменту получения допуска от уни. С учетом времени на почту и м.б. очереди по записи.

 

Мне в Мск письма шли 2-3 недели.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно не нравится?

И почему в другой стране ищеш? Чтоб студвизу на рабчую поменять, по-идее нужно выезжать и заново подаваться. Гемор тот еще.

По учёбе не нравится ни один предмет, хоть и вначале по названиям казалось, что всё ок. В Украине тоже была не самая интересная учёба, ехал сюда с надеждой, что тут "уж точно лучше". Ан нет, поменял шило на мыло.

В итоге получается, что приходится ходить, сдавать всё (только здесь на порядок сложнее), тратить деньги родителей. А в свободное время учу то, что нравится и тоже по моей же специализации.

Если в общем, по Германии. То тут более индивидуально, некоторые вещи нравятся, некоторые раздражают (как например проблемы с арендой жилья для безработного). Как-то в обществе немцев я себя совсем не комфортно чувствую, наверное здесь немаловажную роль сыграло отсутствие хорошего знания языка.

Опыта работы почти нет = кому я нужен по голубой карте в Германии, да ещё и без знания языка?

Поэтому ищу работу в другой стране. Да, надо выезжать, но у той страны, куда я планирую, есть посольство в моём родном городе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложность которую нужно преодолеть, практически каждый приезжий сталкивается с Вашей описанной ситуацией,кто-то идёт по лёгкому пути, кто-то усердно пытается выкарабкаться, посмотрите насколько Вы прошли пути, если это больше половины, советую остаться, так как начиная постоянно, и не заканчивая, будите ли Вы удовлетворены? ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложность которую нужно преодолеть, практически каждый приезжий сталкивается с Вашей описанной ситуацией,кто-то идёт по лёгкому пути, кто-то усердно пытается выкарабкаться, посмотрите насколько Вы прошли пути, если это больше половины, советую остаться, так как начиная постоянно, и не заканчивая, будите ли Вы удовлетворены? ИМХО.

Естественно необходимо всё взвесить. Ну и без оффера я точно никуда не уеду. Проучился всего ничего (семестр), даже экзамены ещё не сдал. Так что пока ещё не поздно выбрать какой-нибудь другой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и писала выше, это уже второй случай разочарования от учёбы на айти в Кёльне после Украины. Если бы сама по себе жизнь в Германии нравилась, я бы советовала всё же "дотерпеть" и рассматривать эту учёбу как пропуск в большую жизнь, а не как самостоятельную ценность.

В моей учёбе у меня ни секунды не было сомнения, что подобные знания я в России не получу. Другой вопрос, что их подача была ну очень специфической и учебная бюрократия по факту съедает кучу времени, которое можно потратить более эффективно. Насчёт самоощущения в Германии - первые полгода я вообще не помню, был сплошной стресс, ещё год брыкалась туда-сюда и только потом научилась расслабляться и получать удовольствие)))

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, каюсь, пропустил чето твой пост про Бизора. Там немного по-другому было, вобщем моя версия: он нашел чуть ли не полноценную работу, понял что обладает всеми нужными скиллами, и нет смысла 2+ года учиться. Проще выехать и податься на блюкарт.

 

Phen

Дим, не буду советовать перетерпеть, ибо если все-таки бросать, то лучше щас, чем в предпоследнем семестре из-за кагонить унылого экзамена который с энной попытки все не получается сдать. Если бы дело было только в немецкой повседневности, то конечно наплевать, но раз сама учеба не приносит радости то нужно принимать решение.

А вариант перевестись в другую фх/уни не рассаматриваешь/рассматривал?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и писала выше, это уже второй случай разочарования от учёбы на айти в Кёльне после Украины. Если бы сама по себе жизнь в Германии нравилась, я бы советовала всё же "дотерпеть" и рассматривать эту учёбу как пропуск в большую жизнь, а не как самостоятельную ценность.

В моей учёбе у меня ни секунды не было сомнения, что подобные знания я в России не получу. Другой вопрос, что их подача была ну очень специфической и учебная бюрократия по факту съедает кучу времени, которое можно потратить более эффективно. Насчёт самоощущения в Германии - первые полгода я вообще не помню, был сплошной стресс, ещё год брыкалась туда-сюда и только потом научилась расслабляться и получать удовольствие)))

Катюш, а на кого Вы учитесь, если не секрет?

Я сейчас стою перед выбором .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По учёбе не нравится ни один предмет, хоть и вначале по названиям казалось, что всё ок. В Украине тоже была не самая интересная учёба, ехал сюда с надеждой, что тут "уж точно лучше". Ан нет, поменял шило на мыло.

В итоге получается, что приходится ходить, сдавать всё (только здесь на порядок сложнее), тратить деньги родителей. А в свободное время учу то, что нравится и тоже по моей же специализации.

Если в общем, по Германии. То тут более индивидуально, некоторые вещи нравятся, некоторые раздражают (как например проблемы с арендой жилья для безработного). Как-то в обществе немцев я себя совсем не комфортно чувствую, наверное здесь немаловажную роль сыграло отсутствие хорошего знания языка.

Опыта работы почти нет = кому я нужен по голубой карте в Германии, да ещё и без знания языка?

Поэтому ищу работу в другой стране. Да, надо выезжать, но у той страны, куда я планирую, есть посольство в моём родном городе :)

если правильно помню, вы учитесь на информатикера? бакалаврат?

это не только у вас разочарование, у моего сына тоже самое. он проучился уже почти, осталось только бечлорарбайт написать. все это время он говорит, что то, что он учит не пригодится для дальнейшей работы, он учит голую теорию, да и то в общем, кто его потом на работу возьмет, без реальных знаний в области, только на последних семестрах есть возможность, если подсуетиться, попасть в проект, где хоть немного можно практики получить. он сейчас работает веркштудентом в сименсе, казалось бы, чего же лучше, но как малознающего его используют только на подхвате, а дальше - сам суетись, через шультер кому-нибудь смотри, соображай и запоминай, наставника который бы ему что-либо объяснял не предусмотрено, заданий тоже. его друзья тоже учатся по этой специальности, только годом позже, один работает в датеве, второй в боше, оба веркштуденты, казалось бы, ну куда еще, где как не там, предприятия крупнейшие, новые разработки, проекты и тд. ан нет, как они сами выражаются, мы там кофе варим и случайно углядываем, кто что делает.

 

это увы реалии. и каждый раз когда такой разговор вновь возникает, я объясняют ему, что в вузе дают именно общие знания, практики ждать он него не стоит. и сама специфика профессии такова, что изменения в ней происходят каждый день, не успевают вузы подстраиваться под сегодняшние требования рынка труда, да и область огромная, сфера применения огромная, не возможно хотя бы в начальной стадии все направления в принципе объяснить, а уж научить и подавно. даже если не очень интересно учиться, то это надо доделать, если начал, корочка, как не пляши нужна в 99% случаев, а в вашем случае, если по работе выезжать соберетесь, то она нужна всегда, сами видите, что без корочек страны или не принимают, или принимают только на подсобные работы, а если и делают исключения, то с таким геморроем приходиться сталкиваться...

 

по факту получается, что для учащегося планирующего в дальнешем работать в этой области, надо как можно раньше определиться, в каком направлении он будет практически работать, какой/какие языки для этого направления надо в первую очередь учить и устраиваться на практику/работу веркштудентом именно туда, где это практируется. объясню на примере. друг сына работает в датеве, там в основе лежит САП, он учит шарерпойнт, у сына свой какой-то язык и программа в сименсе, шарерпойнт наоборот, прошу прощения, не знаю как правильно это назвать, в боше своя специфика, в ваге, куда сын пробовал бевербоваться своя программа, все одновременно знать в 23 - 24 года - поседеешь, я ему говорила, смотри в штелленангеботах, какие языки и знания требуются на вакансию и сравни как часто они используются еще где-то, это шанс, если ты выучишь язык/программу в одном месте, то можно будет с этими знаниями бевербоваться на позицию в другой компании, узкие/специфичные же языки/программы нужны будут только там, где их учил, и таким образом уменьшится вероятность возможности устроиться куда-то еще помимо той фирмы, где ты их выучил. ну и конечно, надо много заниматься самостоятельно. реальность такова, чем больше ты хотя бы в общих чертах знаешь, что сегодня требуется, тем больше шансов на устройство на работу.

 

я не знаю, поможет ли то, что я написала вам, но рассказала что, что у нас есть. сам вуз - это теория, она не всегда нужна с практической точки зрения, но она входит в систему высшего образования, дает общий абриз так сказать, и это надо перетерпеть, а практику, направление, тут надо думать самому и как можно скорее начинать быть практикантом/веркштудентом, причем идти целенаправленно туда, где полученные знания потом пригодятся. корочка нужна, жизнь длинная, всякое может случиться, однажды вымученная корочка будет кормить всю жизнь, если резко не изменить направление работы. про комфортность - это ощущение идет от недостаточного языка, тяжело быть косноязычным, понятно, но язык придет, молодой, знания быстро хватаются, бытовой поневоле выучишь, а рабочий нахватаешься на практике/работе. я бы на вашем месте сто раз подумала, ведь второго шанса может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и писала выше, это уже второй случай разочарования от учёбы на айти в Кёльне после Украины. Если бы сама по себе жизнь в Германии нравилась, я бы советовала всё же "дотерпеть" и рассматривать эту учёбу как пропуск в большую жизнь, а не как самостоятельную ценность.

Насколько я помню, bisor учился на программиста, я на сетевика. И то, и то - айти, хоть и направления очень разные, но разочаровались оба :)

Если кто-то в этой ветке когда-нибудь захочет поступать на айти специальность в FH Köln, то немедленно отговорите этого человека :lol:

Моё имхо - не стоит преувеличивать значение учёбы. Магистр ты, бакалавр или вообще без высшего образования, если у тебя нет опыта, то с поиском первой работы всегда беда. Нет опыта = большинству работодателей ты не нужен :(

Phen

Дим, не буду советовать перетерпеть, ибо если все-таки бросать, то лучше щас, чем в предпоследнем семестре из-за кагонить унылого экзамена который с энной попытки все не получается сдать. Если бы дело было только в немецкой повседневности, то конечно наплевать, но раз сама учеба не приносит радости то нужно принимать решение.

А вариант перевестись в другую фх/уни не рассаматриваешь/рассматривал?

Благодарю, что не советуешь перетерпеть :)

Нет, не рассматриваю. Скорее всего снова придётся начинать сначала + дополнительные расходы + нет никакой уверенности, что будет интересней :)

если правильно помню, вы учитесь на информатикера? бакалаврат?

это не только у вас разочарование, ...

Спасибо, было интересно почитать про опыт вашего сына. Желаю ему успехов в поисках интересной работы!

Нет, я сейчас на магистра здесь учусь, бакалавр у меня есть (меньше проблем с рабочей визой). Нет, не на информатикера, я учу сети связи.

С областью я уже определился и самообразовываюсь в ней давно (а сейчас вообще почти всё свободное время трачу на это), сдаю профессиональную сертификацию и т.д..

P.s. Если уж бросать учёбу, то имея на руках более лучший вариант (работа например), а не просто "не нравится - уехал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек, уже немного оффтоп.

 

Сами по себе знания в уни что в снгэшных странах, что в ЕС - ничего не дают в плане применения на будущей работе. М.б. кстати ФХ являются исключением, где более закос на практику. Если, условно, придет типичный выпускник хоть с 1.0-дипломом, но абсолютно без опыта - какие у него шансы на рабочее место? У нормальных фирм есть сроки проектов, неужели возьмут теоретика чтоб он два месяца втягивался, потом не дай бог накосячил со всеми вытекающими? По микроэлектронике гарантирую что универские предметы не помогут в работе. Программерам должно быть с одной стороны проще, ибо Си++ он и в Африке Си++, с другой объем инфы немерянный и может так получиться что задачи решаемые в одной фирме абсолютно не соотносятся с задачами другой. Утрированно, в уни научили програмить под андройд, а на нужной фирме требуется внезапно под иос. И что делать-то?

 

Уни являются всего лишь посредником-трамплином в получении пратики и уже потом работы. Как раз на пракику чел приходит только на том основании, что он учится по нужному направлению, теории выше крыши но применения ноль, и именно при таком раскладе фирма закрывает на это глаза, т.е. это правила игры. Есть возможность втянуться, потупить, и самое главное написать в CV пару проектов, где пусть и роль второго плана, но таки участие уже де-факто есть. Универовкие предметы сами по себе абсолютно ничего в этом плане не дают, инфа 100%. Первый опыт как раз берется от добрых дядечек кто расскажет и покажет.

 

Другой момент - корочка важна. По крайней мере в технической отрасли. Вот в микроэлектронике везде первым пунктом идет наличие диплома. Оценки не важны. Место получения - тоже. Иными словами для технарей щас проще, если в двух словах то "Blue Card". Немецкий уни/фх служит только трамплином что можно ища практику, которая обязательна для того чтоб выпуститься, набрать реальный опыт и/или остаться на фирме уже после защиты.

 

Кто ж тут уже писал, блин не помню, м.б. как раз Bisor, что в Кельне 80% предметов это марксизм-ленинизм социология и биология, и лишь парочка реально по программеркому направлению. Удивительно читать это про фх, ведь они считаются какбэ оринтированными на практику, а не теоритические загоны. Ну, что есть то есть. К тому же как оказалось названия предметов это одно, а содержиние другое. Сюда же в догонку нехилый объем инфы, который нужно перелопатить не за 2-3 года как в у нас в РФ было, а за 1 семестр, то картина и правда пессимистичная.

 

Нужно и можно ли перетерпеть год-полтора с унылыми предметами, чтоб в итоге вуз выполнил свою миссию и "предоставил" место на фирме, получить практику, чтоб уже занятся нормальным делом?

 

// Phen, уже вижу что ты сетевик а у меня в посте про программеров, но многабукв править неохота. х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немецкий уни/фх служит только трамплином что можно ища практику, которая обязательна для того чтоб выпуститься.

 

Разве практика обязательная? Что-то ничего не слышал по этому поводу в моей программе.

Программерам должно быть с одной стороны проще

Программистам проще безусловно. Те, кому это действительно нравится, начинают работать/подрабатывать гораздо раньше выпуска из универа. Это и удалёнка, и фриланс, ну и программистов всегда не хватает - охотно берут малоопытных (по крайней мере в Украине/России). При этом, работая программистом даже в Украине, можно вполне хорошо жить. К тому же, в последние два года появилось столько онлайн курсов для программистов, что можно получать необходимые начальные знания, не вставая с кресла (проходил много курсов - офигенно, советую).

На четвёртом курсе я сам проработал на удалёнке программистом. Нравилось (да и сейчас нравится), но сети нравятся больше. Поэтому при желании мог бы найти без особых проблем работу, как программист :)

 

Другой момент - корочка важна. По крайней мере в технической отрасли. Вот в микроэлектронике везде первым пунктом идет наличие диплома. Оценки не важны. Место получения - тоже. Иными словами для технарей щас проще, если в двух словах то "Blue Card". Немецкий уни/фх служит только трамплином что можно ища практику, которая обязательна для того чтоб выпуститься, набрать реальный опыт и/или остаться на фирме уже после защиты.

Безусловно. Хотя бы бакалавр.

Я вот только недавно понял, что у диплома есть одно безоговорочное применение - иммиграция :)

Нужен ли магистр? Фиг знает, думаю, что не очень. Я сейчас активно ищу работу, из всех просмотренных вакансий (70-100) меньше пяти требовали M.Sc. и около 60-70% B.Sc.

Профит магистра в Германии конечно есть - виза для поиска работы. Искать работу в Германии, находясь в Германии - заметно проще, чем из любой другой страны (особенно если нет разрешения на работу).

 

Нужно и можно ли перетерпеть год-полтора с унылыми предметами, чтоб в итоге вуз выполнил свою миссию и "предоставил" место на фирме, получить практику, чтоб уже занятся нормальным делом?

А если какое-никакое начальное место работы получено, то и смысл как бы теряется от ВУЗа, разве не так?

И потом, никто ведь не гарантирует тебе место, даже если ты на практику пойдёшь.

 

P.S. Да, было бы неплохо перенести сообщения в другую тему, так как это интересное обсуждение. Правда, я вот что-то не помню какой-нибудь подходящей темы про учёбу в Германии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, а на кого Вы учитесь, если не секрет?

Я сейчас стою перед выбором .

Я уже закончила, Marketing Management MBA.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну вот сколько я видела информатиков (у нас в FH были направления Informatiker и Wirtschaftsinformatiker), всегда эти люди представали как вообще назаморачивающиеся по поводу дальнейшего трудоустройства, но с огромной (!) головной болью во время учёбы. Типа "главное - лишь бы как, но не вылетить и закончить, а там начнётся шоколад". Один мальчик-немец знакомый закончил бакалавра и магистра по информатике, отправил четыре бевербунга, везде его пригласили и три фирмы сделали предложения. Он выбрал наиболее для себя интересную. Ну ок, тут может быть скидка на национальность и возможную любовь к преукрашиванию собственных успехов)))

 

Но вот ещё один знакомый - молодой человек из Непала, делал мастер Software Engineering, немецкий очень слабый. На последнем курсе без труда устроился на практику/работу по специальности, потом там остался, получил синюю карту, выписал себе из Непала жену - в общем, цветёт и пахнет в Германии.

 

Другой знакомый не справился с учёбой и бросил, дойдя до половины (бэчелор). Сейчас через год схватился за голову и хочет учиться в какой-то удалённой шараге на того же информатика.

 

В общем, у меня много таких примеров и все примерно одинаковые - "главное - дойти до конца!")))

 

 

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве практика обязательная? Что-то ничего не слышал по этому поводу в моей программе.

почитала вашу программу

]]>https://www.fh-koeln.de/studium/communicati...nhalte_1038.php]]>

написано конечно красиво, а что там инхальтлих только уже поступив узнаешь.

про практику:

Neben übergreifenden Pflichtfächern wählen die Studierenden bereits im ersten Semester ein Spezialisierungsprofil, um sich gemäß ihrer persönlichen Neigungen zu vertiefen.

то есть уже в первом семестре должна начинаться/быть выбрана специализация.

....................

zur Wahl, die im weiteren Studienverlauf dann vier Module festlegen. Forschungsprojekte und die Masterarbeit runden die Ausbildung ab.

 

а вот это и должна быть практика плюс написание итоговой работы тоже связано с практикой, ведь работу пишут находясь где-то на предприятии

P.S. Да, было бы неплохо перенести сообщения в другую тему, так как это интересное обсуждение. Правда, я вот что-то не помню какой-нибудь подходящей темы про учёбу в Германии.

надо видимо новую тему начать, типа "личного опыта", а эта тема общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, у меня много таких примеров и все примерно одинаковые - "главное - дойти до конца!")))

про дойти до конца у информатикеров- как минимум половина отсеивается по пути особенно после первого семестра. где-то даже видела статистику, правда давно, что заканчивают дай бог чтобы треть от тех, кто начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У информатикеров большинство отсеивается, потому что учат всякой фигне, которая при устройстве на работу никак не пригодится, и остаются те кому просто нужен диплом. А те, кто уже с дипломом или опытные плюют на это и начинают искать работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уни являются всего лишь посредником-трамплином в получении пратики и уже потом работы.

 

Подскажите, как вообще местные студенты ищут место для практики? Сами находят фирмы, которые захотят их взять? Или с помощью кафедры по распределению устраиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как вообще местные студенты ищут место для практики? Сами находят фирмы, которые захотят их взять? Или с помощью кафедры по распределению устраиваются?

Первое.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм. Бумажка от ассиста будет о том, что ваши доки проверены и переправлены в уни, для окончательного решения. Это еще не допуск. Так что, в таком случае Вам придется подаваться на визу "кандидата в студенты" [studiumbewerbervisum].

Toefl тогда будет нужен.

 

Тут уж Вы подумайте, может стоит подгадать поход в посольство к моменту получения допуска от уни. С учетом времени на почту и м.б. очереди по записи.

 

Мне в Мск письма шли 2-3 недели.

 

Уже пришло первое приглашение :)

Относительно ТОЭФЛа - сегодня, когда в посольстве заверяла бумажку для банка, одна девушка подавала документы на визу. Она тоже как раз спросила, нужен ли ТОЭФЛ (с приглашением от Уни) - сказали "Давайте, не помешает".

Это консульство в СПб.

 

Теперь у меня другой вопрос :) А сколько виза по времени готовится?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, странное дело. В Киевском посольтве студенты идут без предварительной записи, например.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хочу подать документы в Киевское посольство, но тоже не увидела у них на сайте, что нужно заранее записываться. То есть приезжаешь и подаешь документы без записи. А если не успеешь в их рабочее время из-за очереди - нужно приезжать в другой день?

Нужно ли мужу иметь при этом военный билет и его перевод?

Анкету заполнять на двух языках- немецком и украинском?

Как быть со страховкой - в анкете есть вопрос есть страховка или нет? А вдруг откажут в визе и страховка пропадет?

Нужна ли трудовая, если уже имеется опыт работы, хотя едешь на курсы перед поступлением в уни?

Есть ли где практические советы как подать правильно документы на национальную визу, если едешь с мужем и ребенком 3 лет?

Огромная благодарность за ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть приезжаешь и подаешь документы без записи. А если не успеешь в их рабочее время из-за очереди - нужно приезжать в другой день?

Приезжаешь и подаёшь без записи. А про очереди и рабочий день - вы как думаете?

Нужно ли мужу иметь при этом военный билет и его перевод?

Нужна ли трудовая, если уже имеется опыт работы, хотя едешь на курсы перед поступлением в уни?

Нет.

Анкету заполнять на двух языках- немецком и украинском?

Если заполнить на украинском - будет достаточно.

Как быть со страховкой - в анкете есть вопрос есть страховка или нет? А вдруг откажут в визе и страховка пропадет?

Туристическая страховка на месяц стоит ~ 100 грн. Визовый сбор - 60 евро. Вы за страховку переживаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени оформлять студ. визу, если с 1-ого октября 2014 года планируется идти на подготовительные курсы тойфель?

По моим расчетам так:

- 3 месяца подготовительные курсы

- 1 месяц на сдачу экзамена

- 2 месяца на поиск программы и обработку документов немецким вузом

- 3 месяца на подачу документов

 

т.е. 9 месяцев

 

И того, получается, на 1-ое октября 2015 года можно приступить к обучению.

Это есть брать контрактную форму обучения, т.е. 250 евро/семестр.

 

Внимание! Вопрос! Сколько к этим 9 месяцам нужно добавить еще, если искать стипендиальную программу, например, даад и ехать по ней?

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, остро стоит вопрос. Желательно, знающие люди, которые проделали уже этот путь.

Специальность - врач.

 

Внимание! Главный вопрос! Если есть диплом врача, диплом бакалавра, диплома магистра нет, можно ли сразу поступать на магистратуру или нужно будет доучиваться на бакалавре (т.е. сдавать академ-разницу), которая указана при выборе украинского вуза и специальности на анабине?

Просьба отвечать только знающих людей!

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Почитал форум и понимаю, что вопросы которые я собираюсь задать уже поднимались как минимум однажды, но меня смущает большое количество противоречивых ответов на них в интернете. Потому всё-таки спрошу, думаю не повредит актуализировать информацию.

Ситуация следующая: я подал документы в 3 ВУЗа в Германии, на бакалавриат. Ответил на данный момент только один (положительно, прислали цулассунг). К сожалению, не самый приоритетный для меня. Подача документов в посольстве у меня назначена на 6 августа. Собственно, вопросы:

1) Могу ли я подать заявление на получение студенческой визы для обучения в этом ВУЗе, а в случае получения положительного решения от другого, поехать учиться туда с этой визой? Не будет ли проблем при въезде (земли у них разные) и при конвертации визы в ABH?

2) Как быть с пунктом 15 (предполагаемое место проживания)? Я не хотел бы сейчас бронировать место в отеле в городе, куда я, возможно, и не поеду. Допустимо ли просто указать в этом поле адрес университета?

 

Ещё, если я правильно понял, то можно подать заявление с подтверждением участия в конкурсе (виза Studienbewerber). У меня есть Vorprüfungsdokumentation от Uni-Assist (для ВУЗа, который пока не ответил и является наиболее приоритетным). В письме, приложенном к VPD, написано:

Mit diesem Schreiben können Sie in der Visaabteilung der deutschen Botschaft / des deutschen Konsulats in Ihrem Heimatland ein Visum für Studienbewerber beantragen.

То есть фактически можно использовать это письмо как подтверждение участия в конкурсе. Может, лучше подать заявление на визу абитуриента? Что в этом случае с подтверждением места проживания и выбором другого ВУЗа, в случае получения отказа от этого? Я правильно понимаю, что в этом случае правило о 17 днях молчания ABH не действует и выдача визы может затянуться?

 

Подавать документы буду в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...