Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

Сегодня позвонил на телефон доверия ГПС, ответ такой-нет, не нужны.Нужно свидетельство о рождении , ну и естественно другие документы предусмотренные для прохождения границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонил на телефон доверия ГПС, ответ такой-нет, не нужны.Нужно свидетельство о рождении , ну и естественно другие документы предусмотренные для прохождения границы.

Св-во о рождении?? Это что-то новое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Возможно этот случай уже обсуждался, но ответа пока не нашёл:

Если есть полугодовая национальная виза (основание: работа, oświadczenie), могу ли я въехать по биометрическому паспорту на 2 дня раньше даты начала действия визы и дальше работать и находится в Польше пол года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Польша усиливает проверку на границе с Украиной

 

Польские пограничники на пункте пропуска «Дорогуск» на границе с Украиной стали более тщательно проверять транспорт и личные вещи граждан, которые следуют в страну через украинский пункт пропуска «Ягодин»

 

Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

 

В ведомстве отметили, что из-за проверок замедлится процесс оформления транспортных средств.

 

«Углубленный осмотр автобусов будет осуществляться постоянно, а осмотр легковых автомобилей только во время проведения таможенными органами Польши специальных мероприятий», – уточнили в Госпогранслужбе.

 

Точные сроки таких мероприятий не сообщаются. Всем, кто планирует пересекать границу с Польшей, ведомство рекомендует воспользоваться другими пунктами пропуска.

 

Отметим, ранее спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий на встрече с маршалом польского сейма Мареком Кухцинским сообщил, что Украина откроет четыре новых КПП на границе с Польшей.

 

В частности, речь идет о строительстве новых переходов: Боберка – Смольник, Лопушанка – Михновец во Львовской области, Адамчуки – Збережа в Волынской области и Лубня – Волосатое в Закарпатской области.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если максимально затормозить процесс пропуска это уберет всех закупщиков? Ведь если им придется стоять в очереди несколько суток в конце-концов до них должно дойти, что работать на своем бизнесе не связанном с перекупом намного прибыльнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Хочу поменять работу на курсы с получением карты, сейчас в наличии есть карта побыту на 3 года. Возможен ли такой вариант? Увольняюсь с работы, пересекаю границу и меняю паспорт на биометрический, возвращаюсь (через 2 недели) с еще действительной картой и подаюсь на курсы. Есть ли какие-то риски/причины по которым могут не впустить назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольняюсь с работы, пересекаю границу и меняю паспорт на биометрический, возвращаюсь (через 2 недели)

На этом этапе Вы вряд ли уложитесь в две недели. А потом - пропустите время информирования уженда об увольнении и следующую карту не получите еще минимум год.

Ну и вообще, по курсам (каким бы то ни было) карты уже давно не дают. Если только это не ежедневные курсы по будням минимум на несколько часов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Хочу поменять работу на курсы с получением карты, сейчас в наличии есть карта побыту на 3 года. Возможен ли такой вариант? Увольняюсь с работы, пересекаю границу и меняю паспорт на биометрический, возвращаюсь (через 2 недели) с еще действительной картой и подаюсь на курсы. Есть ли какие-то риски/причины по которым могут не впустить назад?

Срочный паспорт сейчас ждут 4-6 недель. ))

А не срочный до 3 мес.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом этапе Вы вряд ли уложитесь в две недели. А потом - пропустите время информирования уженда об увольнении и следующую карту не получите еще минимум год.

Ну и вообще, по курсам (каким бы то ни было) карты уже давно не дают. Если только это не ежедневные курсы по будням минимум на несколько часов.

 

Не дают в смысле школы не выдают? Или в уженде будет отказ? :huh: Думал пойти на годовые языковые курсы, насколько знаю делают карту побыту. Как же тогда обстоят дела с полициальными школами? Ведь там тоже только 2 раза в неделю занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дают в смысле школы не выдают? Или в уженде будет отказ? :huh: Думал пойти на годовые языковые курсы, насколько знаю делают карту побыту. Как же тогда обстоят дела с полициальными школами? Ведь там тоже только 2 раза в неделю занятия.

Школы в этом вопросе ничего не решают. В уженде будет обоснованный отказ - Вам не нужно находиться в Польше больше 90 дней в полугодие, а значит хватит и обычной шенгенской визы. Либо безвиза по биометрике.

С полицЕальными (от слов "после лицея", а не "полиция") школами - то же самое, по ним карты побыта уже давно не выдают. Можете сказать спасибо тем, кто работал в черную, пытаясь прикрыться учебой в полицеальной школе. Когда подобных людей стало слишком много - кислород перекрыли всем, даже тем кто действительно учиться приехал.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильнее: ПОлицеальными

 

Насчет карт по полицеалкам - это, как минимум, зависит от типа обучения.

Но да, сноска "może" немного портит малину.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Убедительно прошу модераторов почистить данную тему от флуда. Оставлять только те сообщения, которые относятся к названию темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

За нарушение правил пребывания в стране задержаны 17 украинцев, - Погранслужба Польши

 

Пограничники Польши задержали в Опольском воеводстве 17 граждан Украины, которые нарушили правила пребывания в стране, а также трудовое законодательство.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает украинская служба "Польского радио" со ссылкой на информацию капитана Катажины Вальчак из Силезского отделения Пограничной службы.

 

По ее словам, задержание произошло в ходе совместной акции пограничников и Госинспекции труда. Было установлено, что пребывание украинцев в Польше противоречит задекларированным во время подачи заявлений на визу в консульствах срокам. В связи этим, комендант Пограничной службы в Ополе выдал 16 гражданам Украины решение об обязательном возвращении.

 

Еще один украинец был пойман во время "незаконного выполнения труда". Он не имел разрешения на работу и заявления от работодателя о намерении поручить ему выполнение работы. По решению суда, указанный гражданин должен оплатить штраф и покинуть Польшу.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Смогу ли я снова въехать в Польшу имея на руках старую карту побыту (от прошлого работодателя), если подамся на новую? Биометрического паспорта не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть ситуация:

 

В течении месяца будет срочно необходимо слетать на пару дней в другую страну ЕС.

При этом я сейчас меняю работодателя и подал документы на новый побыт. Прекращения сотрудничества с предыдущим работодателем было в 20х числах октября. На руках есть карточка, привязанная к предыдущему побыту, которая была выдана до 2019-го года.

Какие мои варианты? Я украинец. Могу ли я воспользоваться украинским безвизом, чтобы слетать в нужную страну и вернуться обратно в Польшу?

 

Если да, то как решить вопрос с биометрикой (его нет, загран обычный)? Просто податься в консульстве на получение биометрики? Если да, то как потом решить вопрос с тем, что я уже подал набор документов на новую карту, и там указан другой загран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть ситуация:

 

В течении месяца будет срочно необходимо слетать на пару дней в другую страну ЕС.

При этом я сейчас меняю работодателя и подал документы на новый побыт. Прекращения сотрудничества с предыдущим работодателем было в 20х числах октября. На руках есть карточка, привязанная к предыдущему побыту, которая была выдана до 2019-го года.

Какие мои варианты? Я украинец. Могу ли я воспользоваться украинским безвизом, чтобы слетать в нужную страну и вернуться обратно в Польшу?

 

Если да, то как решить вопрос с биометрикой (его нет, загран обычный)? Просто податься в консульстве на получение биометрики? Если да, то как потом решить вопрос с тем, что я уже подал набор документов на новую карту, и там указан другой загран?

Ваша карта активна по закону 30 дней. На форуме писали, что из-за очередей и после 30 дней никто не спешит аннулировать карту, как что в течении 30дней смело езжайте по карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, спасибо за ответ! Боюсь, не успею я в 30 дней попасть. Вполне возможно, что даже в 60 не успею (одна поездка запланирована либо на конец декабря, либо на средину января). А дальше 30 дней ездить по этой карточке, насколько я понимаю, рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хотим на Новый год уехать в Украину (на машине, семья 4 человека) и через дней 10 - вернуться. У мужа Карта Побыту, у меня и детей печать в паспорте (ожидаем децизии на карту уже 10 мес.). Паспорта у всех биометрические. Если мы так и не дождемся своих карт и уедем, мы можем въехать по безвизу? Или, если у нас на руках будут децизии, а карт еще нет, то тогда по децизии? или не показывать?

Советуют въезжать на машине через Белорусь, чтоб не попасть в 12часовую очередь на границе с Украиной. Действительно так лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хотим на Новый год уехать в Украину (на машине, семья 4 человека) и через дней 10 - вернуться. У мужа Карта Побыту, у меня и детей печать в паспорте (ожидаем децизии на карту уже 10 мес.). Паспорта у всех биометрические. Если мы так и не дождемся своих карт и уедем, мы можем въехать по безвизу? Или, если у нас на руках будут децизии, а карт еще нет, то тогда по децизии? или не показывать?

Советуют въезжать на машине через Белорусь, чтоб не попасть в 12часовую очередь на границе с Украиной. Действительно так лучше?

Если ожидаете децизию 10 месяцев, то ваша виза и 90 дней по безвизу уже израсходованы. Поэтому чтобы въехать нужно будет ждать 180 дней и потом въезжать по безвизу (Правда я не в курсе, есть ли какие-то ограничения на сроки в какой период вы обязаны забрать децизию и карту и что будет если вы его пропустите). Либо открывать национальную визу. Но в этом случае нужно иметь доказательства, что ваша децизия положительна :) Т.е. децизию на руках. Либо если муж имеет сталый побыт, либо знакомых поляков, то делать приглашение через воеводу на национальную визу.

 

Просто с печатью вас никто в Польшу не пропустит.

 

Описывали случай, что пропускали чисто с децизией без карты, но шанс на это очень и очень небольшой и придется очень и очень активно доказывать свою правоту на польском ссылаясь на законы.

 

Загруженность пропускных пунктов можно отслеживать онлайн с удобной странички со статистикой. И динамично решать куда ехать.

 

Резюме. Не ищите геморрой на свою голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Помогите разобраться в ситуации.

Я работаю в Польше, имею карту побыта по работе. Со мной жена моя, тоже имеет карту, но от меня, по инным обстоятельствам. Она пошла работать по освядчению с 6.10.2017 по 4.04.2018. Сейчас хотим вдвоём сменить работу, поехать открыть визы рабочие на пол года и приехать работать по ним. Вопрос в том откроют ли ей визу на пол года, так как она работает по освядчению? А с другой стороны откуда в консульстве знать, работала она или нет по тому освядчению? Может просто получила его и оно лежит себе на полке. Помогите пожалуйста с ответом, или подскажите куда обратиться можно и спросить. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу не дают полгода не потому-что "надо отсидеть на родине", а потому-что выполнение работы на основании освядчения больше чем 180 дней в году - нелегально.

 

т.е. консульство тут не причем. Не знают/не узнают - окей. Но в ПУПе увидят освядчения для этого иностранца итд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Помогите разобраться в ситуации.

Я работаю в Польше, имею карту побыта по работе. Со мной жена моя, тоже имеет карту, но от меня, по инным обстоятельствам. Она пошла работать по освядчению с 6.10.2017 по 4.04.2018. Сейчас хотим вдвоём сменить работу, поехать открыть визы рабочие на пол года и приехать работать по ним. Вопрос в том откроют ли ей визу на пол года, так как она работает по освядчению? А с другой стороны откуда в консульстве знать, работала она или нет по тому освядчению? Может просто получила его и оно лежит себе на полке. Помогите пожалуйста с ответом, или подскажите куда обратиться можно и спросить. Благодарю!

 

Смотря когда Вы планируете подаваться на визу.

Если, например, подача будет в январе, то Вашей жене можно просить рабочую визу на остаток неиспользованных дней (180 - количество дней отработанных по предыдущему освядченню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.

Разьясните пожалуйста ,т.к. уже 5 день в подсчетах и чтении на разных ресусах ,калькулаторы показывают совсем другую цифру ,запутались совсем с подсчетом по биометрике 90/180 .

Первый въезд наступил 08.07.17 выезд 14.07.17

Второй въезд 08.10.17 выезд 30.11.17

Напишите пожалуйста ответ сколько дней осталось и когда (какого числа нужно выехать) .

Может кто то разьяснит толком как высчитывать, запутались словами не передать.

Заранее спасибо всем добрые люди.

С уважением ,

Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...