Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

Понимаете, есть де-юре, а в жизни де-факто.

 

Не фигурировала - ну, скорее всего - "прокатит".

Но если у вас спросят "была-ли у вас биометрика на руках, во время вашего прошлого въезда в Польшу по обычном паспорту?" - придется говорить правду.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, есть де-юре, а в жизни де-факто.

 

Не фигурировала - ну, скорее всего - "прокатит".

Но если у вас спросят "была-ли у вас биометрика на руках, во время вашего прошлого въезда в Польшу по обычном паспорту?" - придется говорить правду.

Не прокатит. Учитываются не "дни по безвизу", а дни нахождения в стране, кроме нахождения по национальной визе или разрешению на проживание (ВНЖ/ПМЖ). То есть, любое другое нахождение в Польше (безвиз, шенгенская виза, национальная виза или внж/пмж другой страны шенгена) автоматически уменьшает количество "доступных" дней. Именно поэтому сидение "на штампе" сжигает доступные дни, и даже если продолжается больше 90 дней - отсчет не останавливается, поскольку на выходе сразу получается "перебор".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, есть де-юре, а в жизни де-факто.

 

Не фигурировала - ну, скорее всего - "прокатит".

Но если у вас спросят "была-ли у вас биометрика на руках, во время вашего прошлого въезда в Польшу по обычном паспорту?" - придется говорить правду.

Во втором паспорте есть отметка о наличии первого с его номером. 30 сек пробития в базе и всё видно.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.Очень плохо, что сидение на "штампе" теперь сжигает дни :( а можно ли в таком случае ездить по шенгену с биометрией? Или лучше не надо, раз въезжал по другому паспорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.Очень плохо, что сидение на "штампе" теперь сжигает дни :( а можно ли в таком случае ездить по шенгену с биометрией? Или лучше не надо, раз въезжал по другому паспорту?

Имеет смысл задать этот вопрос погранцам той страны, в которую собираетесь ехать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.Очень плохо, что сидение на "штампе" теперь сжигает дни :( а можно ли в таком случае ездить по шенгену с биометрией? Или лучше не надо, раз въезжал по другому паспорту?

В каком смысле "сидение на штампе сжигает дни"? Насколько я понимаю, на "штампе" нахождение в Польше является легальным даже после окончания визы или 90 дней безвиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле "сидение на штампе сжигает дни"? Насколько я понимаю, на "штампе" нахождение в Польше является легальным даже после окончания визы или 90 дней безвиза.

Неужели не видно разницы между Польшей и Шенгеном?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидение "на штампе" легальное, но продолжает жечь дни пребывания в Шенгене, а пересекая границу с Польшей одновременно пересекается и граница Шенгена - как результат применяются правила Шенгена.

 

Добро пожаловать в, снова, "кончилась виза - сиди в Польше, домой не съездить".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидение "на штампе" легальное, но продолжает жечь дни пребывания в Шенгене, а пересекая границу с Польшей одновременно пересекается и граница Шенгена - как результат применяются правила Шенгена.

 

Добро пожаловать в, снова, "кончилась виза - сиди в Польше, домой не съездить".

Так и раньше нельзя было съездить домой на "штампе" если закончилась виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не было безвиза.

 

Как только он появился - погран служба считала пребывание "на печати" как "на печати, но не безвизе".

А теперь трактуют дни пребывания по печати как дни шенгена.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не было безвиза.

 

Как только он появился - погран служба считала пребывание "на печати" как "на печати, но не безвизе".

А теперь трактуют дни пребывания по печати как дни шенгена.

Ну так все логично. Безвиз - это аналог шенгенской визы по большому счету. Сроки пребывания те же - до 90 дней в полгода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не логично. Когда у человека пасспорт не биотметрический, у него закончилась виза типа Д. т.е. ему безвиз не положен, но через 90 дней он не сможет поехать в Украину, посетить друзей, сделать биометрию и въехать назад.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не логично. Когда у человека пасспорт не биотметрический, у него закончилась виза типа Д. т.е. ему безвиз не положен, но через 90 дней он не сможет поехать в Украину, посетить друзей, сделать биометрию и въехать назад.

Так что изменилось? Раньше разве не так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не логично. Когда у человека пасспорт не биотметрический, у него закончилась виза типа Д. т.е. ему безвиз не положен, но через 90 дней он не сможет поехать в Украину, посетить друзей, сделать биометрию и въехать назад.

Как раз, логично. Привелегии должен получать тот человек, у которого есть биометрика, а не тот у которого ее пока нет.

В остальном - условия равны. По шенгенской визе точно так же не получится въехать, просидев "на штампе" дольше положенного.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче говоря, я-бы для того что-бы "повернутся лицом" считал пребывание в Польше (и только в Польше) на штампе (и только на штампе) в счет виз/ВНЖ, что-бы человек хотя-бы мог съездить домой на праздники по безвизу.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сидение "на штампе" ближе, по логике, к визе национальной, чем к шенгену. И логично бы было в таком случае, как с национальными визами, не считать эти дни в 90. К сожалению пограничникам кажется иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сидение "на штампе" ближе, по логике, к визе национальной, чем к шенгену. И логично бы было в таком случае, как с национальными визами, не считать эти дни в 90. К сожалению пограничникам кажется иначе.

Пограничникам "кажется" так, как прописано "для всех". Понятное дело, что "для всех" польское сидение на штампе - филькина грамота, отдельно выделены только национальные визы и то что выше. А потому поляки вынуждены подчиняться вышестоящему закону ака шенгенский/визовый кодекс.

То, что они изначально это не сразу поняли - вопрос десятый.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, будучи уже польским гражданином, пересекал внешнюю границу шенгена только по довуду, без загранпаспорта?

Я думаю, что все люди соблюдают закон.

Paszport uprawnia do przekraczania granicy oraz pobytu za granicą, natomiast dowód osobisty umożliwia nam podróż do:

 

krajów członkowskich Unii Europejskiej,

państw Europejskiego Obszaru Gospodarczego,

państw, które na mocy osobnych decyzji, zezwalają na przekraczanie granic na podstawie ważnego dowodu osobistego.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу тут у укждой страны свой закон.

Ибо Латвия и Литва, как минимум, выпускают с ID.

Но это вообще актуально только для выезда из ЕС. Не впустить без паспорта вообще права не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все люди соблюдают закон.

Ну так там же и написано, что кроме шенгена с довудом можно ездить по всему ЕС и по странам, которые отдельно допускают такую возможность.

По делу - сам я лично с довудом никуда не ездил (просто потому, что у меня его нет, как и гражданства), но прямо передо мной венгерско-хорватскую границу пересекали поляки (судя по номерам на машине и языку общения) и вот они давали погранцам именно довуды. Проехали почти моментально, еще удивились, что нас завернули на более длительную проверку - но я не стал им объяснять, что нас завернули потому что мы украинцы и для нас это стандартная проверка :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорваты принимают с довудами.

Беларусь, например, нет.

Меня интересует именно ситуация, когда сопрдельная сторона НЕ принимает довуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорваты принимают с довудами.

Беларусь, например, нет.

Меня интересует именно ситуация, когда сопрдельная сторона НЕ принимает доводы.

Хорватия - ЕС. Она не может не принимать довуды, так же как и Великобритания (пока еще).

В пределах ЕС - в любую из стран можно поехать по довуду. За пределами ЕС - есть вполне конкретный список стран, куда можно. В этом списке, в основном, европейские страны (например, балканы) и Грузия. Во все остальные - нужен паспорт. При этом, могут быть нюансы с заморскими территориями. Например, во Францию хватит довода, а вот в Нидерланды - нужен будет уже паспорт. Естественно, речь идет не о самих Нидерландах, а о заморских территориях вроде Кюрасао.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я вам не про то говорю.

Список стран, куда можно с довудом, я знаю - читал.

Меня интересует конкретная ситуация выезда из ЕС в Беларусь\Россию\Папуа-Новую Гвинею, БЕЗ загранпаспорта, только с довудом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...