Перейти к содержанию



Гость Union_EC

Водительские права. Получение, обмен, общие вопросы...

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был в уженде - без адреса УЖЕ нельзя. Сказала, что такое было возможно недавно в течении довольно короткого промежутка времени, но потом отменили.

+ с февраля нужна фотка уже биометрическая (не такая, как раньше с видимым ухом).

А что за фотка? как на карту побыта \ визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за фотка? как на карту побыта \ визу?

 

да, когда голова прямо в фотоаппарат повернута.

Раньше нужно было слегка повернуть, чтобы ухо было видно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем менять права при смене прописки? Сделайте права без прописки и всё) Карту побыта делают без прописки и права тоже. Проверено на себе)

А давно дело было? На мой вопрос сегодня ужендничка во Вроцлаве вылупила глаза и сказала, что это хиба не в Польсце. Грю, в Познаню - вроде как Польша))) Не поверила))) Очень подробно мне объясняла, что это обусловлено характером некоторых процедур со штрафами и т.п., что полиции необходимо точно знать место актуального проживания, и прав без адреса на данный момент нельзя выдать, никогда и ни за что, вообще в природе, от слова совсем)) Допускает, что это могло быть раньше. В общем, как всегда, что ни ужонд - то свои нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, когда голова прямо в фотоаппарат повернута.

Раньше нужно было слегка повернуть, чтобы ухо было видно.

Даааа, я вчера трепала фотографа, как же так, вроде ж боком было) Он, к счастью, был в курсе изменений. Но муж не поверил, сходил на сайт ужонда и нашел требования к фото - все совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, когда голова прямо в фотоаппарат повернута.

Раньше нужно было слегка повернуть, чтобы ухо было видно.

 

Я еще с ухом фоту давал. Подумал, а нафига? А потом - ведь из-за баранки на копа так и смотришь, чтобы ему удобно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в уженде - без адреса УЖЕ нельзя. Сказала, что такое было возможно недавно в течении довольно короткого промежутка времени, но потом отменили.

+ с февраля нужна фотка уже биометрическая (не такая, как раньше с видимым ухом).

Мы в марте делали как раз с новой фоткой и без адреса. Единственное, может я не поняла мужа) Может быть адрес указан будет, только не прописка, а просто адрес для корреспонденции. Уточню у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще с ухом фоту давал. Подумал, а нафига? А потом - ведь из-за баранки на копа так и смотришь, чтобы ему удобно было :)

 

Точно. А я все думал, зачем такое странное фото требуют... ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. С момента подачи прошло уже больше 2 месяцев... Права по базе info-car.pl не бьются. Подожду еще пару недель, если не начнут биться - схожу в ужонд и попробую выяснить, на каком там свете мое дело.

Мысли имеют свойство материализоваться :) Сегодня наконец-то забрал права, дата выдачи - 18 число, срок действия - 15 лет. Позавчера были в ужонде, готовые к выдаче.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли имеют свойство материализоваться :) Сегодня наконец-то забрал права, дата выдачи - 18 число, срок действия - 15 лет. Позавчера были в ужонде, готовые к выдаче.

Мои поздравления! А что надо сделать через 15 лет? Пересдавать экзамены, или фотку поменять?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! А что надо сделать через 15 лет? Пересдавать экзамены, или фотку поменять?)

Насколько я знаю - фотка + медобследование.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт.Більше години курив цей форум і не вкурив до кінця.Є українські права всіх категорій.Які справки ,курси я маю мати для заміни прав?Ну медична і психологічна ясно,треба в Польщі робити.А той курс на перевізх речей?Це не адр часом?А для категорії д,автобус,які справки треба мати?Сильно не копайте.Дайте відповідь якщо не тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт.Більше години курив цей форум і не вкурив до кінця.Є українські права всіх категорій.Які справки ,курси я маю мати для заміни прав?Ну медична і психологічна ясно,треба в Польщі робити.А той курс на перевізх речей?Це не адр часом?А для категорії д,автобус,які справки треба мати?Сильно не копайте.Дайте відповідь якщо не тяжко.

Что-бы получить 95 код при обмене прав с украинских на польские, необходимо пройти школение на квалификацию. Если категория "С" открыта до 09.09.209, а категория "Д" открыта до 2008 года, то школение 40 часов. Если соответственно категории "С" и "Д" открыты позже указанных сроков, то 140 часов. Если меняете права просто, а не с целью работы по ним - то просто проходите мед. комиссию. Можно и просто поменять, но выдадут на год, а потом для продления нужно будет проходить все эти пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В очередной раз читаешь опыт общения соотечественников с разными «ужондасами» (как говорят сами поляки) и задаешься вопросом: “Действительно ли Польша парламентская республика, в которой действует единое право на территории всей страны или как США — федеративное государство?” А по факту (и мнению самих же поляков) такой же восточноевропейский Гондурас, как и Украина, но с очеееень серьезной финансовой помощью от ЕС, что собственно и создает ту качественную разницу, которую мы имеем на сегодняшний день!

 

Сорри за лирическое отступление, но теперь ближе к делу.

 

По одним и тем же вопросам «ужондасы» в разных городах постоянно требуют разные документы. Вот и процедура обмена украинского водительского удостоверения не стала исключением.

 

- Знакомый в Кракове сдал только внесек + тлумачене и копии прав, т. е. мед.справку не требовали.

 

- В Ченстохове требуют все (перевод+мед.справку)

 

- По Гливицам получилось найти такую информацию <noindex>https://bip.gliwice.eu/strona=50,131,10</noindex> т. е. МЕД. СПРАВКА ТОЖЕ НЕ НУЖНА. Не могу только разобраться по этому пункту:

- nie wymaga się tłumaczenia na język polski prawa jazdy wydanego zgodnie z wzorem określonym w załączniku 1 do dyrektywy nr 2006/126/WE Parlamentu Europejskiego i Rady z dnia 20 grudnia 2006 r. w sprawie praw jazdy (przekształcenie) (Dz. Urz. UE L 403 z 30.12.2006, str. 18, z późn. zm.) oraz w załącznikach 1 i 1a do dyrektywy Rady 91/439/EWG z dnia 29 lipca 1991 r. w sprawie praw jazdy (Dz. Urz. UE L 226 z 10.09.2003, str. 4, z późn. zm.; Dz. Urz. UE Polskie wydanie specjalne rozdz. 7, t. 7, str. 441, z późn. zm.);

 

Вот сам документ <noindex>http://www.nzzk.nw.pl/pdf/L40320061230PL.pdf</noindex> Права там выглядят один в один как украинские (розовые, получал в 2008 году). Но насколько я понимаю, этот пункт распространяется только на права выданные в ЕС. Так ли это?

 

Какие документы и где требовали ужондасы от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы и где требовали ужондасы от вас?

Отвечу по Гливицам. Меняли права мужу, старого образца, ламинированные. Требовали перевод и медсправку. Когда меняла права себе, нового образца 2013г. розовые, справка была не нужна. Когда я узнавала список документов, пани сказала перевод делать, а когда пришла подавать, другая пани удивилась, зачем я даю перевод. Вот как то так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз читаешь опыт общения соотечественников с разными «ужондасами» (как говорят сами поляки) и задаешься вопросом: “Действительно ли Польша парламентская республика, в которой действует единое право на территории всей страны или как США — федеративное государство?” А по факту (и мнению самих же поляков) такой же восточноевропейский Гондурас, как и Украина, но с очеееень серьезной финансовой помощью от ЕС, что собственно и создает ту качественную разницу, которую мы имеем на сегодняшний день!

 

Сорри за лирическое отступление, но теперь ближе к делу.

 

По одним и тем же вопросам «ужондасы» в разных городах постоянно требуют разные документы. Вот и процедура обмена украинского водительского удостоверения не стала исключением.

 

- Знакомый в Кракове сдал только внесек + тлумачене и копии прав, т. е. мед.справку не требовали.

 

- В Ченстохове требуют все (перевод+мед.справку)

 

- По Гливицам получилось найти такую информацию <noindex>https://bip.gliwice.eu/strona=50,131,10</noindex> т. е. МЕД. СПРАВКА ТОЖЕ НЕ НУЖНА. Не могу только разобраться по этому пункту:

- nie wymaga się tłumaczenia na język polski prawa jazdy wydanego zgodnie z wzorem określonym w załączniku 1 do dyrektywy nr 2006/126/WE Parlamentu Europejskiego i Rady z dnia 20 grudnia 2006 r. w sprawie praw jazdy (przekształcenie) (Dz. Urz. UE L 403 z 30.12.2006, str. 18, z późn. zm.) oraz w załącznikach 1 i 1a do dyrektywy Rady 91/439/EWG z dnia 29 lipca 1991 r. w sprawie praw jazdy (Dz. Urz. UE L 226 z 10.09.2003, str. 4, z późn. zm.; Dz. Urz. UE Polskie wydanie specjalne rozdz. 7, t. 7, str. 441, z późn. zm.);

 

Вот сам документ <noindex>http://www.nzzk.nw.pl/pdf/L40320061230PL.pdf</noindex> Права там выглядят один в один как украинские (розовые, получал в 2008 году). Но насколько я понимаю, этот пункт распространяется только на права выданные в ЕС. Так ли это?

 

Какие документы и где требовали ужондасы от вас?

Год назад: присяжный перевод, вньосек, фотка, мельдунек, оплата, копия старых прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад: фото, копия прав и карты побыту, внесек.

Права нового образца.

 

Если старого: + справка от врача, + перевод на польский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Познани:

На новый образец прав: фото, вньосек, перевод прав, копии права и карты побыту, мельдунек, подтверждение полугодичного пребывания (для Urzędu Miasta Poznań - не менее чем полугодичный мельдунек. На мои возражения о печатках въезда/выезда был послан за справкой с универа или умовой о працы) (WTF?!). Хорошо что у меня была справка с универа датированя сентябрём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Познани:

На новый образец прав: фото, вньосек, перевод прав, копии права и карты побыту, мельдунек, подтверждение полугодичного пребывания (для Urzędu Miasta Poznań - не менее чем полугодичный мельдунек. На мои возражения о печатках въезда/выезда был послан за справкой с универа или умовой о працы) (WTF?!). Хорошо что у меня была справка с универа датированя сентябрём.

Менял в октябре, точно такая же ситуация, попросили справку из универа что я студент более чем пол года, как доказательство что я действительно нахожусь в Польше более чем 185 дней. При чем что ксп имеется уже почти 2 года с адересом zameldowania.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял в октябре, точно такая же ситуация, попросили справку из универа что я студент более чем пол года, как доказательство что я действительно нахожусь в Польше более чем 185 дней. При чем что ксп имеется уже почти 2 года с адересом zameldowania.

 

Одним словом, каждый ужендник трактует закон как хочет и читает требования как ему вздумаеться. Я уже сегодня если бы не приняли доки готовый был готовый жалобу катать или требовать письменного объяснения какого лешего не хотели принимать документы, но как-то их пронесло - приняли все-таки)) дурдом елочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, каждый ужендник трактует закон как хочет и читает требования как ему вздумаеться. Я уже сегодня если бы не приняли доки готовый был готовый жалобу катать или требовать письменного объяснения какого лешего не хотели принимать документы, но как-то их пронесло - приняли все-таки)) дурдом елочка...

Вот 100 процентов так и есть. Мой аргумент что в BIP и на их сайте вообще ничего подобного нету их не волновал вообще. Уперлись что-бы печать от переводчика стояла не на последней странице перевода, а на соединении страниц, типа как в акте нотариальном, непонимание полнейший.

Короче нужно упираться и просить начальника и уже с ним разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 100 процентов так и есть. Мой аргумент что в BIP и на их сайте вообще ничего подобного нету их не волновал вообще. Уперлись что-бы печать от переводчика стояла не на последней странице перевода, а на соединении страниц, типа как в акте нотариальном, непонимание полнейший.

Короче нужно упираться и просить начальника и уже с ним разговаривать.

 

 

Может кто-то нашел ссылку или документ с сайт какого-то министерства (чтобы любого ужондаса можно было носом тыкнуть), а то в интернете нахожу только информацию с BIP по разным городам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то нашел ссылку или документ с сайт какого-то министерства (чтобы любого ужондаса можно было носом тыкнуть), а то в интернете нахожу только информацию с BIP по разным городам.

 

Максимум что нарыл это:

Ustawa z dnia 5 stycznia 2011 r. o kierujących pojazdami (Dz. U. z 2016 r. poz. 627 z pуźn. zm.)

Rozporządzenia Ministra Infrastruktury i Budownictwa z dnia 24 lutego 2016 r. w sprawie wydawania dokumentуw stwierdzających uprawnienia do kierowania pojazdami (Dz. U. z 2016 r. poz. 231) art.9

Rozporządzenie Ministra Transportu, Budownictwa i Gospodarki Morskiej z dnia 2 sierpnia 2012 r. w sprawie wzorуw dokumentуw stwierdzających uprawnienia do kierowania pojazdami (Dz. U. z 2012 r. poz. 973 z pozn. zm.)

 

К сожалению вчитываться в детали статей и выискивать нужные пункты у меня не сильно много времени, но думаю Вам пригодиться и полезные статьи найдете чтобы тыкнуть в них носом ужендника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жду уже 8 месяцев, в ужонде говорят, что нет ответа от нашего Мрео на ихние запросы. Вообще это возможно что в итоге просто откажут в обмене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жду уже 8 месяцев, в ужонде говорят, что нет ответа от нашего Мрео на ихние запросы. Вообще это возможно что в итоге просто откажут в обмене?

 

Я сделал в Украине международные права на кат "Б" (книжечка). Они действительны 3 года. Чего париться и получать польские? Объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю :)

<noindex>http://blog.mail4yuna.tk/2017/04/25/czemu-...ic-prawo-jazdy/</noindex>

 

Если открыть ustawę o kierujących pojazdami и перейти к пункту 5.4 видим, что старые права, если они подпаюат под пункт 4.1.2.а или 4.1.2.б подтверждают право на управление ТС в течение 6 месяцев от даты начала временного или постоянного проживания.

 

Вот и всё. Они действуют 3 года - это сам документ. Но закону на срок действия вашего документа - класть, ибо закон гласит - живете тут полгода = старые права недействительны.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...