Перейти к содержанию



Гость Union_EC

Водительские права. Получение, обмен, общие вопросы...

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Созрели такие вопросики:

1)Как украинское ДАЇ реагирует на украинца с польскими правами, вернее на польские права... :)

2)Сколько можно ездить на польских правах в Украине? Нет ли такой же фишки, что пол года можно, а затем нужно менять обратно на украинские права... :wacko:

Да к Вы себе отдельно сделайте украинские права. Сейчас по новому прошлогоднему закону, чтоб восстановить утерянные (к примеру) или заменить (что с Вам не относится) права - эказаменов никаких сдавать не надо. В МРЕО пишите заявление об утере и даете экзаменационный лист ну и паспорт и код, фото, получаете временный талон, а через неделю новые права да еще и европейского образца. Все удовольствие 250 грн. в кассу. И имеете себе и польские и украинские. А кто сказал, что нельзя. Отакое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к Вы себе отдельно сделайте украинские права. Сейчас по новому прошлогоднему закону, чтоб восстановить утерянные (к примеру) или заменить (что с Вам не относится) права - эказаменов никаких сдавать не надо. В МРЕО пишите заявление об утере и даете экзаменационный лист ну и паспорт и код, фото, получаете временный талон, а через неделю новые права да еще и европейского образца. Все удовольствие 250 грн. в кассу. И имеете себе и польские и украинские. А кто сказал, что нельзя. Отакое.

ага :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если мельдунек меняется (переезжаешь на другую арендованную квартиру) то надо и права менять?

 

Надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к Вы себе отдельно сделайте украинские права. Сейчас по новому прошлогоднему закону, чтоб восстановить утерянные (к примеру) или заменить (что с Вам не относится) права - эказаменов никаких сдавать не надо. В МРЕО пишите заявление об утере и даете экзаменационный лист ну и паспорт и код, фото, получаете временный талон, а через неделю новые права да еще и европейского образца. Все удовольствие 250 грн. в кассу. И имеете себе и польские и украинские. А кто сказал, что нельзя. Отакое.

Есть предположения, что в данном случае придется эти же "новые" пластиковые права по приезду в Польшу и обмене таки сдать. Иначе как вы объясните в украинском МРЕО факт внезапной находки "старых-утерянных" прав при пересылке их из Польши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположения, что в данном случае придется эти же "новые" пластиковые права по приезду в Польшу и обмене таки сдать. Иначе как вы объясните в украинском МРЕО факт внезапной находки "старых-утерянных" прав при пересылке их из Польши?

Ну тогда новые сдать, а утерянные останутся. Как то вот так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать про свои права в качестве водителя и пассажира транспортного средства, а также права работников kontroli drogowej, policji i straży granicznej (насколько я понимаю, пограничники работают по всей территории Польши и также имеют право задерживать транспортные средства)?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь ссыклой которую нашел. Также ждем советов бывалых для наших людей :)

<noindex>http://www.se.pl/nowy-jork/nowy-jork-nasze...tem_237926.html</noindex>

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен. И адрес тоже указан в правах

а если адрес на карте побыта не указан, можно как и с картой побыта написать заявление, чтобы было без адреса?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как долго ждать замены прав украинских на польские? Мы уже прождали 10 месяцев, а воз и ныне там. Права выдавались в Запорожье. Вроде бы нет причин, чтобы там даи не работало последние пол года. Просто пытаюсь понять, это со всеми так или мы такие уникальные. ))

 

И еще интересует не собираются ли поляки отменять возможность замены прав и вводить для всех экзамен, как в Германии, например? Переживаю, что лафа может закончиться, а мы так и будем ждать у моря погоды. ))

 

И последний вопрос. Если до момента получения ответа из Украины мы переедем в другой город, то там все начинать сначала и подавать новый запрос? Или они могут его как-то переслать? (Если узнаю ответы из отдела коммуникаций раньше, чем кто-то ответит, то сразу напишу в этой теме) Заранее всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие чтобы посмотреть, сейчас выдают, надеюсь нашел образец 2014? :)

post-118320-1410421857_thumb.jpg

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую. На основании карты сталего побыта хочу поменять белорусские права на польские. Могу ли я написать специальное заявление чтобы права выдали без адреса? Если принципиально только тем у кого мельдунэк их можно поменять? Возможно ли не переводить права белорусские на польский язык при подаче документов на смену в связи с тем что они есть интернациональные и там все продублировано на английском. Белорусские права у меня новые. Начало 2013 г. Спасибо заранее если кто может поделиться информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую. На основании карты сталего побыта хочу поменять белорусские права на польские. Могу ли я написать специальное заявление чтобы права выдали без адреса? Если принципиально только тем у кого мельдунэк их можно поменять? Возможно ли не переводить права белорусские на польский язык при подаче документов на смену в связи с тем что они есть интернациональные и там все продублировано на английском. Белорусские права у меня новые. Начало 2013 г. Спасибо заранее если кто может поделиться информацией.

На первый вопрос точного ответа не знаю, но думаю что нет.

А на второй вы ответите сами, с учётом того, что в Польше английский государственным языком не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Планирую поступить в автошколу для получения прав. Насколько я знаю, для этого нужно сначала прожить в Польше полгода. Не очень понял, с какого момента это отсчитывается? Непосредственно от пересечения границы (штампик в паспорте)?

Могу ли я хотя бы начать обучение до истечения этих 6 месяцев (а сдавать экзамен уже после)?

 

Кто-то может подсказать автошколы в Кракове с обучением на английском или русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Планирую поступить в автошколу для получения прав. Насколько я знаю, для этого нужно сначала прожить в Польше полгода. Не очень понял, с какого момента это отсчитывается? Непосредственно от пересечения границы (штампик в паспорте)?

Могу ли я хотя бы начать обучение до истечения этих 6 месяцев (а сдавать экзамен уже после)?

 

Кто-то может подсказать автошколы в Кракове с обучением на английском или русском?

Не так.

Полгода - єто если у вас есть украинские права, а вы хотите польские без экзаменов.

А в автошколу можно идти, когда захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, значит я ошибался) А насчет языка - на английском точно есть обучение (школы гуглятся), я вот думал, может кто и про русский знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Такой вопрос господа, получил права в сентябре, я так понимаю Ойропейского образца, нужно ли их менять на польские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Такой вопрос господа, получил права в сентябре, я так понимаю Ойропейского образца, нужно ли их менять на польские?

Если больше полгода в Польше будете, то нужно. Ноя свои никак не соберусь поменять, наверное, до первой проверки. :huh:

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если больше полгода в Польше будете, то нужно. Ноя свои никак не соберусь поменять, наверное, до первой проверки. :huh:

 

Я бы на вашем месте не затягивала с этим.... А если экзамен введут.... И кончиться эта халявная процедура замены прав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, из личного опыта, проработал в Польше 6 месяцев как керовца международовый на бусике, кат. В.Обкатал все Европу, проверки ...полиция обычное дело, к правам (у меня вообще старые ФИО ручкой написано и чб фотка))цеплялись один раз чехи и на таможне в Лихтенштейне,офицер с линзой рассматривал мой антиквариат,))) других вопросов небыло, больше интересовала виза и груз.Менять пока хочу только на новые украинские, иначе в Польше кроме мандата еще и пункты прийдется собирать.

Даем возможность и вдохновение приехать в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы хотите украинские на польские поменять, я правильно понимаю? Только зачем, ведь можно и на украинских свободно ездить?

 

 

Раньше тоже так считал, но времена меняются. В Польше дествительно не вылавливают иностранцев резидентов ездящих на выданных родиной правах, но это не значит что можно. Это правило могут применить при аварии. Этот риск можно приравнять к ведению автомобиля без прав или с недействительными правами, что одно и то же.

Знакомый недавно попал в ДТП. Права украинские. Авто на польских номерах. В Польше живет пару лето. Никаких вопросов у полицейских не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, значит я ошибался) А насчет языка - на английском точно есть обучение (школы гуглятся), я вот думал, может кто и про русский знает...

Обучение и экзамены только на польском. В некоторых случаях допускается наличие переводчика, а также возможен отказ в допуска к обучению при недостаточных знаниях польского языка. Если экзамен не сдаете - доучиваетесь и за это, естественно, доплачиваете. Намного проще получить права в Украине. Даже не учитывая языковых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает? Могу ли я иметь два мелдунка часовых в Польше? К одному адресу у меня будут приписаны мои водительские права, к другому буду получать почтовую корреспонденцию. Просто не хочу каждый раз менять права при смене мельдунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли возможность студенту стационара, находящемуся в Польше с октября 2014, по студенческой визе, поменять права на польские? и будут ли эти права действительны в других европейских странах? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...