Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

підкажіть як легко і швидко зробити прописку, щоб не винаймати квартиру на перших порах (потрібна для купівлі авто і реєстрації на себе) і чи з тимчасовим мельдунком можна подати на побут сталий? то ж приходить провіряти поліція і ін служби?

 

Легко и просто не получится...если бы всё было так просто, то люди бы тут не писали с просьбами помочь. Как вариант знакомы поляки которые пропишут (это что-бы не снимать жилье). На побыт можно подать и вообще без прописки, но что-бы выдали карту и песель - нужна прописка более чем на 3 месяца. Обсуждалось уже много раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав более 500 страниц- запутали. Пытаюсь всё собрать в целое ...Помогите с терминами.. Для обладателей Карты Поляка

 

все доки должны быть переведены у польских переводчиков+ксерокопии

 

1. Разрешение на проживание (и оно же... пребывание, оседленье,ВидНаЖительство( ВНЖ ), карта временного побыту ) - если сделаешь мельдунек более 3 месяцев,на основании договора аренды жилья (дадут PESEL), 5 фото, паспорт, КП,свид.о рождении+родителей.,оплата ,справка о смене фамилии, работа, заполнить внесек - и это всё в Ужонде, где прописка (мельдунек). Срок действия разрешения- ? Ждем звонка(дезицию) приходите и .. ? Выдают пластик.карточку похожую на КП ?

 

При получении 1. подаём сразу на гражданство через президента (можно воеводу, с показом доходов) ? Дают бумажный паспорт ? Или пожить с ВНЖ 5 лет - и тогда подавать ?

 

2. Разрешение на поселение ( и оно же...ПостоянноеМестоЖительство(ПМЖ),карта Сталего Побыту ( КСП)) - подаваться можно сразу по приезду в PL ...?, Должно быть :КП, земледование ( PESEL, можно временное , но более 3 мес., а можно и не предостовлять прописку ), работа,паспорт, свид.о.рождении+родителей, внесек, оплата,справка о смене фамилии - и это всё в Ужонде, где прописка (мельдунек). Ждем дезицию до 3 месяц. ( это когда просят придти за ...?) Потом заполняем бланк, там же, на карту сталего побыту и ждем пластиковую карту сталего побыту до 1 месяца? Срок карты ПМЖ - ...? Карту Поляка забирают ?

 

Во время ПМЖ - выезд за PL не более 10 месяцев в сумме за 2 последних года, или единоразово не более 6 месяцев ?

 

При получении 2. подаём сразу на гражданство через президента (можно воеводу, с показом доходов) ?Дают бумажный паспорт ? Или пожить с ПМЖ 2 года - и тогда подавать ?

 

С Картой Поляка по приезду в Польшу в течении 2 недель нужно регистрироваться- это мельдунек( прописка) ? Ведь подойдет, рабочее общеж, квартира, комната?

 

ico_qip_bh.gif Если кто распутает- поможем много кому Спасибо. :blink:

 

Ох вы и нагородили гордушек...на самом деле ответы на ваши вопросы точно есть в этой теме. Не спешите и разберётесь. Просто я уже вижу что старожилам надоедает отвечать на одни и те же вопросы. Не обижайтесь, но посоветую перечитать тему...тут не 500 страниц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно ни о какой народовощчи, исходя из логики, речи быть не может, насколько я правильно понимаю ) По документам родных ты можешь еще что то доказать, но народовощч ты иметь не можешь) только принадлежность)

Интересно, есть ли сейчас в каких-либо польских документах графа народовощч?

Нет в Польше такого документа в природе! Сами поляки не могут доказать этого, а от нас требуют!((

Когда я на работе спросил их: "Как докажешь?"- то ответ был: "Так, я же гражданин Польши!"))) Они тупые сами не понимают, как стали в один ряд с иммигрантами и теряют свою принадлежность к польской нации!(( Говорю: "Но ваши цыгане тоже граждане Польши и как понять - кто из вас поляк?" - дальше у них был стопор полнейший...)))))

А всё дело в том, что в Европе слово - "национальность" обозначает "гражданство", а не народ по крови, "до демократились", блин)))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, одни пишут что нужно свидетельство о рождении, другие что нет, заявление и карта поляка. Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав более 500 страниц- запутали. Пытаюсь всё собрать в целое ...Помогите с терминами.. Для обладателей Карты Поляка

 

все доки должны быть переведены у польских переводчиков+ксерокопии

 

1. Разрешение на проживание (и оно же... пребывание, оседленье,ВидНаЖительство( ВНЖ ), карта временного побыту )

 

2. Разрешение на поселение ( и оно же...ПостоянноеМестоЖительство(ПМЖ),карта Сталего Побыту ( КСП))

 

ico_qip_bh.gif Если кто распутает- поможем много кому Спасибо. :blink:

 

Не нужно 500 страниц, в законе чуть больше 150

А после 1 мая от этих 500 страниц больше вреда.

Для начала для обладателя Карты Поляка пункт 1 не имеет смысла

А если перестать употреблять ВНЖ, ПМЖ, оседленье (а также пропускать эти темы) то вообще начинает просветление

 

Из терминов остаются только:

1. Zezwolenie na pobyt czasowy

2. Zezwolenie na pobyt stały

3. Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE

4. Obywatelstwo

 

1 и 3 для владельца Карты Поляка смысла не имеют

 

P.S. Вроде ничего не перепутал. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно 500 страниц, в законе чуть больше 150

А после 1 мая от этих 500 страниц больше вреда.

Для начала для обладателя Карты Поляка пункт 1 не имеет смысла

А если перестать употреблять ВНЖ, ПМЖ, оседленье (а также пропускать эти темы) то вообще начинает просветление

 

Из терминов остаются только:

1. Zezwolenie na pobyt czasowy

2. Zezwolenie na pobyt stały

3. Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE

4. Obywatelstwo

 

1 и 3 для владельца Карты Поляка смысла не имеют

 

P.S. Вроде ничего не перепутал. :-)

 

Я читала не только эту ветку....каждый термин форумчанин называет по разному. Это всё япыталась объединить.

Там где вопросики- я и спрашиваю, потому что не нашла ответы. :unsure:

 

ОСТАЁТСЯ вот так

все доки должны быть переведены у польских переводчиков+ксерокопии

 

01. Zezwolenie na pobyt stały - ( и оно же...в народе ПостоянноеМестоЖительство(ПМЖ),карта Сталего Побыту ( КСП)) - подаваться можно сразу по приезду в PL.

Должно быть : КП, земледование+мельдунек ( PESEL, можно временное,но более 3 мес., ), работа,паспорт, свид.о.рождении+родителей, внесек, оплата,справка о смене фамилии - и это всё в Ужонде, где прописка (мельдунек).

Ждем дезицию до 3 месяц. ( это когда просят придти за ...?)

Потом заполняем бланк, там же, на карту сталего побыту и ждем пластиковую карту сталего побыту до 1 месяца?

Срок (карты ПМЖ) Zezwolenie na pobyt stały- ...? Карту Поляка забирают ?

 

Во время Zezwolenie na pobyt stały - выезд за PL не более 10 месяцев в сумме за 2 последних года, или единоразово не более 6 месяцев ?

 

При получении pobyt stały- подаём сразу на (гражданство) Obywatelstwo через президента (можно воеводу, с показом доходов) ? Ждем 2 года ?

Дают бумажный паспорт.

 

С Картой Поляка по приезду в Польшу в течении 2 недель нужно регистрироваться- это мельдунек( прописка) ? Ведь подойдет, рабочее общеж, квартира, комната

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала не только эту ветку....каждый термин форумчанин называет по разному. Это всё япыталась объединить.

 

А где у меня вопросики- значит я не нашла ответы и спрашиваю у знающих.

Так вы по КП (она же по карте поляка) хотите подаваться или как?

Разрешение на поселение, проживание, и вообще прбывание это все одно и то же. Только его есть два вида: временное и постоянное. Временное это побыт часовы, оно же ВНЖ (временный вид на жительство). Постоянное это ПМЖ оно же сталы побыт (СП).

По происхождению сразу подаются на сталый побыт. Это значит и просто по документам с польским происхождением и по карте поляка. Независимо от того каким образом получили сталый побыт, вы обязаны вернуть карту поляка в консульство.

 

Ну а дальше уже читайте сами о том, что вам нужно в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы по КП (она же по карте поляка) хотите подаваться или как?

Разрешение на поселение, проживание, и вообще прбывание это все одно и то же. Только его есть два вида: временное и постоянное. Временное это побыт часовы, оно же ВНЖ (временный вид на жительство). Постоянное это ПМЖ оно же сталы побыт (СП).

По происхождению сразу подаются на сталый побыт. Это значит и просто по документам с польским происхождением и по карте поляка. Независимо от того каким образом получили сталый побыт, вы обязаны вернуть карту поляка в консульство.

 

Ну а дальше уже читайте сами о том, что вам нужно в вашей ситуации.

Спасибо огромное

Да, я писала по Карте Поляка.

Может проверите предыдущее сообщение - там всё правильно?

Эта инфа многим пригодится ( и почему такого нет в начале, сразу бы отпало кучу вопросов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное

Да, я писала по Карте Поляка.

Может проверите предыдущее сообщение - там всё правильно?

Эта инфа многим пригодится ( и почему такого нет в начале, сразу бы отпало кучу вопросов)

буквально пару страниц назад писала. Для получения СП по КП надо:

Внесек

фото

паспорт

кп

оплата

мельдунек

ксеро паспорта, кп, мельдунка

 

Могут попросить, но никто не просит:

документы подтверждающие польское происхождения (свидетельства рождения родственников поляков по национальности), договор аренды, договор с работы, доходы, справки о налоговой незадолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально пару страниц назад писала. Для получения СП по КП надо:

Внесек

фото

паспорт

кп

оплата

мельдунек

ксеро паспорта, кп, мельдунка

 

Могут попросить, но никто не просит:

документы подтверждающие польское происхождения (свидетельства рождения родственников поляков по национальности), договор аренды, договор с работы, доходы, справки о налоговой незадолженности.

На месте в уженде есть возможность сделать копии и фото?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала не только эту ветку....каждый термин форумчанин называет по разному. Это всё япыталась объединить.

Там где вопросики- я и спрашиваю, потому что не нашла ответы. :unsure:

 

Вы действительно не нашли ответы на свои вопросы или вам было лень почитать?! Реально, одно и то же. В этой ветке есть все ответы на все вопросы. (С) Мамой клянусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, одни пишут что нужно свидетельство о рождении, другие что нет, заявление и карта поляка. Где правда?

Вот-вот.и меня очень интересует данный вопрос!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.и меня очень интересует данный вопрос!!!

У меня в Кракове требовали. Знаю людей, у которых не требовали. Видимо разные инспекторы в разных городах мыслят по-разному )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Кракове требовали. Знаю людей, у которых не требовали. Видимо разные инспекторы в разных городах мыслят по-разному )))

В Кракове требовали,ясно.(интересно.только у вас или у всех требуют?)..а как в других воеводствах???отзовитесь!хотелось бы узнать еще мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кракове требовали,ясно.(интересно.только у вас или у всех требуют?)..а как в других воеводствах???отзовитесь!хотелось бы узнать еще мнения!

Гданьск: не требовали

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.спасибо!а как насчет других?Катовице?Лодзь?

Вроде бы Вроцлав, кто-то говорил, также не требовали...

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подавался в Варшаве, требуют или нет свидетельство? Какой адрес этого уженда в Варшаве?

 

Подавал по карте поляка на сталый побит, только не в Варшаве. Касательно свидетельства - нужно но формально. У меня не было при себе, но и без него приняли. Нужно оно только на польском языке, чтобы правильно внести в реестр имена родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал по карте поляка на сталый побит, только не в Варшаве. Касательно свидетельства - нужно но формально. У меня не было при себе, но и без него приняли. Нужно оно только на польском языке, чтобы правильно внести в реестр имена родителей.

Какое еще свидетельство? Что то ничего не ясно. Вот список официальных документов которые необходимы при подаче на сталы побыт и никакого там свидетельства нет. <noindex>http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;11...obyt_staly.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое еще свидетельство? Что то ничего не ясно. Вот список официальных документов которые необходимы при подаче на сталы побыт и никакого там свидетельства нет. <noindex>http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;11...obyt_staly.html</noindex>

 

по указанной ссылке:

 

DODATKOWO NALEŻY DOŁĄCZYĆ:

8. w przypadku posiadania polskiego pochodzenia:

oryginały dokumentów potwierdzających posiadanie polskiego pochodzenia przez jednego z rodziców, dziadków lub dwojga pradziadków;

dokumenty potwierdzające pokrewieństwo z osobą posiadającą polskie pochodzenie (przypadku przedkładania do akt sprawy kserokopii dokumentów potwierdzających posiadanie polskiego pochodzenia ww. dokumenty powinny być opatrzone klauzulą apostille)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по указанной ссылке:

 

DODATKOWO NALEŻY DOŁĄCZYĆ:

8. w przypadku posiadania polskiego pochodzenia:

oryginały dokumentów potwierdzających posiadanie polskiego pochodzenia przez jednego z rodziców, dziadków lub dwojga pradziadków;

dokumenty potwierdzające pokrewieństwo z osobą posiadającą polskie pochodzenie (przypadku przedkładania do akt sprawy kserokopii dokumentów potwierdzających posiadanie polskiego pochodzenia ww. dokumenty powinny być opatrzone klauzulą apostille)

Где то тут на форуме писали, что если есть Карта Поляка, то не надо никакие доки подтверждающие происхождение. Т.е. Насколько я понял, даже если есть КП и получена она по польскому происхождению, то подаваться на сталы можно только по КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по указанной ссылке:

 

DODATKOWO NALEŻY DOŁĄCZYĆ:

8. w przypadku posiadania polskiego pochodzenia:

oryginały dokumentów potwierdzających posiadanie polskiego pochodzenia przez jednego z rodziców, dziadków lub dwojga pradziadków;

dokumenty potwierdzające pokrewieństwo z osobą posiadającą polskie pochodzenie (przypadku przedkładania do akt sprawy kserokopii dokumentów potwierdzających posiadanie polskiego pochodzenia ww. dokumenty powinny być opatrzone klauzulą apostille)

 

Ребята, это в случае, если вы получаете сталы побыт на основании происхождения. В случае подачи по карте поляка смотрите п. 9:

9. w przypadku gdy posiadania ważnej Karty Polaka:

kserokopia ważnej Karty Polaka wraz z oryginałem do wglądu

 

никакого свидетельства не надо. Чего вы людей путаете?

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, это в случае, если вы получаете сталы побыт на основании происхождения. В случае подачи по карте поляка смотрите п. 9:

9. w przypadku gdy posiadania ważnej Karty Polaka:

kserokopia ważnej Karty Polaka wraz z oryginałem do wglądu

 

никакого свидетельства не надо. Чего вы людей путаете?

 

Признаю, не дочитал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...