Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь сталкивался, необходима ли справка о несудимости при подаче на сталы побыт или при трудоустройстве по Карте Поляка или происхождению? Брать ее можно в Беларуси и просто переводить на польский присяжным переводчиком? С уважением..

Споко))

С собой ничего не надо везти. Только при подаче на ПМЖ надо брать справку в Польше. Работа и карта поляка не проверяются на криминал.

Но вот для ПМЖ "возьмут пальчики" и пробьют по системе "Европол".

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Президента можно подавать сразу, поэтому у Вас не требуют этих доходов, а через воеводу Вы должны показать, как и за что Вы живёте в Польше.

Мне чётко сказали - ПИТ за два года и на момент подачи нужно работать, плюс Вы же знаете, что нам нельзя отсутствовать долго в Польше и это проверяют, а долго сидеть без свежей копейки Вы и сами не захотите))

А могут ли быть какие-то перерывы по ПИТ (к примеру, человек уволился, пошел на другую работу)? Какой период времени они не должны превышать?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раздумываю какую процедуру избрать. Есть ли на форуме тема по гражданству похожая на эту? Если нет, то я (как и многие здесь) буду благодарен за подробную информацию по обоим путям подачи на гражданство, какие документы, какие плюсы и минусы и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раздумываю какую процедуру избрать. Есть ли на форуме тема по гражданству похожая на эту? Если нет, то я (как и многие здесь) буду благодарен за подробную информацию по обоим путям подачи на гражданство, какие документы, какие плюсы и минусы и т. п.

Читайте здесь: http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...st&p=735736

 

"А могут ли быть какие-то перерывы по ПИТ (к примеру, человек уволился, пошел на другую работу)? Какой период времени они не должны превышать?"

Всё можно)) Не переживайте Вы так, это же не "совок" - Вам помогают, а не отшивают! Главное на момент подачи иметь доход и желательно не стоять на бирже по безработице)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться ! Месяц тому подал документы на сталый побыт. На тот момент "замельдоване" было актуальное. Пока карту не получил, но уже истекло замельдоване. Надо ли новое делать "замельдоване" или так пройдет еще на старом. с 1 января 2015 прописки в Польше не будет, сегодня адвокат говорил. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно польские законы и не вводите людей в заблуждение, если не знаете. С уважением.

 

При получении КСП, карта поляка аннулируется, соответственно и теряется право на стипендию как для, владельцев карты поляка. Как и написал Левченок.

Или может я что-то не так понял? Тогда напишите, интересно будет почитать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении КСП, карта поляка аннулируется, соответственно и теряется право на стипендию как для, владельцев карты поляка. Как и написал Левченок.

Или может я что-то не так понял? Тогда напишите, интересно будет почитать.

O stypendium socjalne mogą ubiegać się obywatele polscy oraz cudzoziemcy, będący studentami UW, którzy:

1) posiadają zezwolenie na osiedlenie się na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej;

2) posiadają status uchodźcy nadany w Rzeczpospolitej Polskiej;

3) korzystają z ochrony czasowej na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej;

4) są pracownikami migrującymi, będącymi obywatelami państwa członkowskiego Unii Europejskiej lub państwa członkowskiego Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – stronami umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym, jeżeli są lub byli zatrudnieni w Polsce, a także członkami ich rodzin, o ile mieszkają na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej;

5) otrzymali zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej;

6) otrzymali zezwolenie na zamieszkanie na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej na czas oznaczony w związku z okolicznością, o której mowa w art. 53 ust.1 pkt 7, 13 i 14 ustawy z dnia 13 czerwca 2003 r. o cudzoziemcach (tekst jednolity Dz. U. z 2006 r. Nr 234, poz. 1694 z późn. zm.);

7) posiadają ważną Kartę Polaka;

8) cudzoziemcy, którym udzielono ochrony uzupełniającej na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Proszę bardzo)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении КСП, карта поляка аннулируется, соответственно и теряется право на стипендию как для, владельцев карты поляка. Как и написал Левченок.

Или может я что-то не так понял? Тогда напишите, интересно будет почитать.

Stypendium rektora dla najlepszych studentów mogą otrzymywać obywatele polscy oraz cudzoziemcy, będący studentami UW, którzy:

1) posiadają zezwolenie na osiedlenie się na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej;

2) posiadają status uchodźcy nadany w Rzeczpospolitej Polskiej;

3) korzystają z ochrony czasowej na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej;

4) są pracownikami migrującymi, będącymi obywatelami państwa członkowskiego Unii Europejskiej lub państwa członkowskiego Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – stronami umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym, jeżeli są lub byli zatrudnieni w Polsce, a także członkami ich rodzin, o ile mieszkają na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej;

5) otrzymali zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej;

6) otrzymali zezwolenie na zamieszkanie na terytorium Rzeczpospolitej Polskiej na czas oznaczony w związku z okolicznością, o której mowa w art. 53 ust. 1 pkt 7, 13 i 14 ustawy z dnia 13 czerwca 2003 r. o cudzoziemcach (Dz.U. z 2006 r. Nr 234, poz. 1694 z późn. zm.);

7) cudzoziemcy, którym udzielono ochrony uzupełniającej na terytorium RP;

8) są obywatelami państw członkowskich Unii Europejskiej lub państw członkowskich Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – stron umowy o Europejskim Obszarze Płatniczym i członkami ich rodzin posiadającymi środki finansowe niezbędne do pokrycia kosztów utrzymania podczas studiów, chyba że podjęli oni studia w Uniwersytecie Warszawskim na zasadach określonych w art. 43 ust.3 i 4 ustawy z dnia 27 lipca 2005 r. – Prawo o szkolnictwie wyższym (Dz. U. Nr 164, poz. 1365 z późn. zm.),

9) posiadają ważną Kartę Polaka.

Вот еще одна стипендия, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно, но вопрос был теряется ли стипендия по Карте Поляка при получении КСП?

При получении КСП получаешь право на стипендию уже как для граждан Польши, а не как для иностранца

<noindex>http://www.buwiwm.edu.pl/pnpc.pdf</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно, но вопрос был теряется ли стипендия по Карте Поляка при получении КСП?

При получении КСП получаешь право на стипендию уже как для граждан Польши, а не как для иностранца

<noindex>http://www.buwiwm.edu.pl/pnpc.pdf</noindex>

При получении КСП, ты продолжаешь оставаться иностранцем и будешь получать стипендию как для иностранца, имеющего КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении КСП, карта поляка аннулируется, соответственно и теряется право на стипендию как для, владельцев карты поляка. Как и написал Левченок.

Или может я что-то не так понял? Тогда напишите, интересно будет почитать.

 

Сори за оффтоп, но просто это уже вторая интерпретация ника Lweno4ek. Первая была Лёвочкин, сейчас Левчёнок :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно, но вопрос был теряется ли стипендия по Карте Поляка при получении КСП?

При получении КСП получаешь право на стипендию уже как для граждан Польши, а не как для иностранца

<noindex>http://www.buwiwm.edu.pl/pnpc.pdf</noindex>

 

Хтось знає вичерпну відповідь нарахунок цієї стипендії?? Бо мені то ніби покищо глибоко пофік (наразі турбують інші питаня, далеко ще до студенства :) ), але стало цікаво, бо в законі чітко все ніби розписано, але як то є наспавді?

 

Карта поляка дає певні права студенту які після її втрати втрачають чинність? Чи просто ці ж права переформатовуються вже відносно статусу - сталий побут, чи громадянство.

І яка в кінці кінців різниця між степендією по карті поляка, по карті сталого побуту, та Громадянина Польщі? В сумі, - чи взагалі в присутності спецальних соцпакетів?

 

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться ! Месяц тому подал документы на сталый побыт. На тот момент "замельдоване" было актуальное. Пока карту не получил, но уже истекло замельдоване. Надо ли новое делать "замельдоване" или так пройдет еще на старом. с 1 января 2015 прописки в Польше не будет, сегодня адвокат говорил. Спасибо

А что значит "прописки не будет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться ! Месяц тому подал документы на сталый побыт. На тот момент "замельдоване" было актуальное. Пока карту не получил, но уже истекло замельдоване. Надо ли новое делать "замельдоване" или так пройдет еще на старом. с 1 января 2015 прописки в Польше не будет, сегодня адвокат говорил. Спасибо

 

У меня так же было. Отдали децизию на руки и сказали сделать мельдунек, потом его принести, чтобы сделать карту побыта.

 

 

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Получила сегодня ПМЖ на основании польского происхождения. :icon_idea: Децизию ждала 1 месяц и 7 дней)) Без экзамена, без собеседования, никакие доки доносить не просили. Дело было в Кракове.

Всем кто сомневается - подавайте. Единственный совет, в случае если подаете на карту на основании происхождения польского - НУЖНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОЛЯКОМ. :icon_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Получила сегодня ПМЖ на основании польского происхождения. :icon_idea: Децизию ждала 1 месяц и 7 дней)) Без экзамена, без собеседования, никакие доки доносить не просили. Дело было в Кракове.

Всем кто сомневается - подавайте. Единственный совет, в случае если подаете на карту на основании происхождения польского - НУЖНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОЛЯКОМ. :icon_mad:

Любопытно! В понедельник тоже планирую подаваться в Кракове. А КП у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Получила сегодня ПМЖ на основании польского происхождения. :icon_idea: Децизию ждала 1 месяц и 7 дней)) Без экзамена, без собеседования, никакие доки доносить не просили. Дело было в Кракове.

Всем кто сомневается - подавайте. Единственный совет, в случае если подаете на карту на основании происхождения польского - НУЖНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОЛЯКОМ. :icon_mad:

Добрый день!я так поняла кп(это карта поляка)?а можно в личку полный список доков,которые вы подавали(прописка?доходы?и т.д).огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!я так поняла кп(это карта поляка)?а можно в личку полный список доков,которые вы подавали(прописка?доходы?и т.д).огромное спасибо.

напишу тут, чего уж там)

 

- Карта Поляка (копия)

- перевод свидетельства о рождении своего (у меня написано о том, что мама - полька)

- замелдовання

+ принесла договор с работы (хотя это не обязательно и мня об этом никто не просил).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу тут, чего уж там)

 

- Карта Поляка (копия)

- перевод свидетельства о рождении своего (у меня написано о том, что мама - полька)

- замелдовання

+ принесла договор с работы (хотя это не обязательно и мня об этом никто не просил).

А св-во о рождении просили?есть же кп???я так думаю,что у них должны быть данные на владельцев кп.иначе надо "тащить"с собой все доки,по которым получал кп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А св-во о рождении просили?есть же кп???я так думаю,что у них должны быть данные на владельцев кп.иначе надо "тащить"с собой все доки,по которым получал кп ?

 

может не быть карты поляка, но свидетельство - обязательно. вот оно то и подтверждает ваше польское происхождение. а КП дают, и русским, и украинцам, и евреям, скажем, за вклад в польскую культуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Децизию ждала 1 месяц и 7 дней))

:icon_mad:

 

Ну, чё-то долго, я б на месте воеводы такой красивой девушке дал бы децизию на следующий день :icon_yes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. И я похвастаюсь, получил СП по Карте, спасибо Польским властям, проблем минимум. Еду забирать децизию и прописываться. Подавались 25 мая, вчера пришло письмо. Жешув. Теперь думае о карте резидента и о гражданстве. :rolleyes:

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чё-то долго, я б на месте воеводы такой красивой девушке дал бы децизию на следующий день :icon_yes:

 

 

+1000 %

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Получила сегодня ПМЖ на основании польского происхождения. :icon_idea: Децизию ждала 1 месяц и 7 дней)) Без экзамена, без собеседования, никакие доки доносить не просили. Дело было в Кракове.

Всем кто сомневается - подавайте. Единственный совет, в случае если подаете на карту на основании происхождения польского - НУЖНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОЛЯКОМ. :icon_mad:

 

Большая просьба! Если можно поподробнее..., ну как это: в некотором царстве, жила-была..., я только собираю документы на КП :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...