Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Да, на собственном опыте прошел это. За три месяца до даты въезда(следующий день после окончания действующей визы) в Польшу вы можете подать доки на визу. Вам ее выдадут с датой въезда на след день от окончания предыдущей. Можете въезжать по старой и выезжать по новой. С уважением.

Спасибо. я так и думал))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннулировать визу можно, интересно, почему вам так сказали? Интересно, а в какое консульство подаетесь?

Вы правы, только если я подаюсь на визу, цель визита которой будет отличаться от той визы, которая у меня есть. А так как цель действующей визы - Карта поляка и цель следующей визы - Карта поляка тоже, то анулировать нельзя. Надо ждать, когда закончится. Так мне сегодня объяснили в киевском консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вариант с дочкой намного лучше, пусть она делает приглашение отцу.Доход они действительно смотрят в Уженде и мельдунек тоже куда отец будет ехать. Надеюсь дочь прописана не в общежитии Университета?

По ходу так и будем делать, так как дочь работает и снимает квартиру....А есть какие-то условия по размеру дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу так и будем делать, так как дочь работает и снимает квартиру....А есть какие-то условия по размеру дохода?

советую лучше зайти в Уженд и спросить какой должен быть доход. У них постоянно новые законы ,поэтому узнайте все с первых рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую лучше зайти в Уженд и спросить какой должен быть доход. У них постоянно новые законы ,поэтому узнайте все с первых рук

ну так и сделаем когда будем забирать КСП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно ответили)) на сталый и гражданство только столица воеводства, а вот хоз.деятельность можете оформлять там где ваш мельдунек,к какой гмине относитесь там и оформляетесь.

Ну вот хорошо, оформляю я по мельдунку, но фактически работать я ведь могу в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подачі на побут сталий достатньо карти поляка і замельдованє? чи потрібно показати ще роботу і дохід?

 

Тут все расписано уже и разжевано, внимательно читайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Делюсь своим опытом старания о сталом побыте на основании польского происхождения. Наверное, я одна из последних кто подается не по Карте поляка, а просто по происхождению.

 

Подавалась в Кракове. Документы приняли 29 мая. Главное основание - свидетельство о рождении отца, в котором указано что его мать - полька. Остальное - минимально: присяжные переводы свидетельства отца и моего, справка о мельдунке, фото, квитанция на 640 злотых.

 

Довольно быстро пришло письмо о том, что направлены запросы в полицию, службу безопасности и страж граничную, вскоре же пришло приглашение на 2 июля на беседу. Полиция почтила нас 15 июня, переписала данные паспорта и откланялась.

 

2 июля прошла беседа. Все довольно стандартно - вопросы о семье, вопросов 15 по истории и традициям. Инспектор от руки писала протокол.

 

По окончании беседы я поинтересовалась, когда будет децизия. Она ответила, что все готово, не хватает только овтета от инстанции, в которую она отправила свидительство отца на анализ. Отправлено было еще в начале июня, и уже почти месяц нет ответа от них, остальные все отписались. Как только прийдет ответ - будет децизия, а через две недели - карта побыту.

 

Если кому-то интересны подробности - с удовольствием поделюсь.

 

В свою очередь прошу бывалых подсказать: как долго может продолжаться анализ исходного документа, какие могут быть варианты, сложности. Заранее спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все расписано уже и разжевано, внимательно читайте...

читаю уважно. але сумніви є бо маю різну інфу. вирішив всетаки спитати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хорошо, оформляю я по мельдунку, но фактически работать я ведь могу в другом городе?

смотря какой бизнес, здесь в Польше на каждый бизнес отдельный код налогооблажения..Во внеске же будете указывать место работы. А мельдунек может быть и в другом месте но не другом воеводстве.Главное чтобы вы платили налоги ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю уважно. але сумніви є бо маю різну інфу. вирішив всетаки спитати

 

погано читаєте все ж таки :), читайте не між строк а так як вчили в школі - за порядком! Або звоніть в ужонд.

Почніть читати тему принаймі від 20 травня....

 

якщо щось буде не ясно пишіть в лічку.

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба було в Польщі народжувати, якщо і так збиралися одразу їхати... ПМЖ не дадуть, імхо, внж - дадуть. Після отримання Вами громадянства проблем точно не буде.

 

Нажаль немогли швидше поїхати, причин купу - від бізнесу до неготових деяких паперів, страхівки ів т.д. А потім усе, стало запізно.

 

Ну нічо страшного не сталося.

 

Сьогодні зареєструвався на липень на подачу на карту поляка Максу! Отримаю децизію і в"йо! До того часу зроблю візу.

 

Доречі про візу. Хто знає? чи можна зробити якусь довіреність щоб не таскати з собою дружину для підпису? або наоборот? Не можу дозвонитись в посольтво щоб отримати належну інформацію.

Дякую

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила инспектору. Сказала, что мое решение на подписи у директора и до конца недели должно быть подписано.

Ни собеседований, ни полицейский, ни дополнительных доков сверх того, что подала сначала.

Скрестила пальцы и ожидаю подписи. :icon_confused:

Интересно узнать, вы планируете на гражданство сразу по получении зезволеня или позже подаваться?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажаль немогли швидше поїхати, причин купу - від бізнесу до неготових деяких паперів, страхівки ів т.д. А потім усе, стало запізно.

 

Ну нічо страшного не сталося.

 

Сьогодні зареєструвався на липень на подачу на карту поляка Максу! Отримаю децизію і в"йо! До того часу зроблю візу.

 

Доречі про візу. Хто знає? чи можна зробити якусь довіреність щоб не таскати з собою дружину для підпису? або наоборот? Не можу дозвонитись в посольтво щоб отримати належну інформацію.

Дякую

Доброго дня.

Ви написали, що сьогодні зареєструвались на липень на подачу на карту поляка, а в якому місці знаходитесь ?

Питаю про це, бо в Києві пропонують телефонувати для запису на подачу на карту поляка аж в другій половині липня.

Дякую за відповідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажаль немогли швидше поїхати, причин купу - від бізнесу до неготових деяких паперів, страхівки ів т.д. А потім усе, стало запізно.

 

Ну нічо страшного не сталося.

 

Сьогодні зареєструвався на липень на подачу на карту поляка Максу! Отримаю децизію і в"йо! До того часу зроблю візу.

 

Доречі про візу. Хто знає? чи можна зробити якусь довіреність щоб не таскати з собою дружину для підпису? або наоборот? Не можу дозвонитись в посольтво щоб отримати належну інформацію.

Дякую

якщо віза для дружини по вашій карті поляка. то дружина повинна бути присутня ОБОВЯЗКОВО (принаймні у львівському консуляті так) віза для дужини на 250 днів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать, вы планируете на гражданство сразу по получении зезволеня или позже подаваться?

 

В ближайшее время подаваться не планирую. Для текущих моих потребностей вполне хватит ПМЖ. А там посмотрим.

Кстати, сегодня сами позвонили из ужонда и пригласили завтра прийти за решением - все готово :)

 

Завтра отпишусь по результатам

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Ви написали, що сьогодні зареєструвались на липень на подачу на карту поляка, а в якому місці знаходитесь ?

Питаю про це, бо в Києві пропонують телефонувати для запису на подачу на карту поляка аж в другій половині липня.

Дякую за відповідь.

 

В Косові, а записався теж на другу половину 22 липня до Львова. Але буду ще завтра звонити може хтось відмовиться на ближчу дату, бо взагалі спочатку взагалі пропонували 12 серпня :) Бо якщо наодного то такий шанс є.

 

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо віза для дружини по вашій карті поляка. то дружина повинна бути присутня ОБОВЯЗКОВО (принаймні у львівському консуляті так) віза для дужини на 250 днів

 

Дружина візу має, треба тільки малому, тепер думаю до кого в паспорт краще сина вписати? якщо буде вибір. Б старша донька є тільки у мене в пасполрті.

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Косові, а записався теж на другу половину 22 липня до Львова. Але буду ще завтра звонити може хтось відмовиться на ближчу дату, бо взагалі спочатку взагалі пропонували 12 серпня :) Бо якщо наодного то такий шанс є.

ого, быстро у вас, однако...

в минске запись на КП на ноябрь\декабрь сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружина візу має, треба тільки малому, тепер думаю до кого в паспорт краще сина вписати? якщо буде вибір. Б старша донька є тільки у мене в пасполрті.

Впишите в оба паспорта - стоит недорого, а пригодится на все случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружина візу має, треба тільки малому, тепер думаю до кого в паспорт краще сина вписати? якщо буде вибір. Б старша донька є тільки у мене в пасполрті.

якщо син у вас товізабуде такого самого терміну(по КП 365 днів) а якщо в дружини -то лише 250 або й менше (залежно від візи дружини)

дітей впишіть в два паспорти -потім менше проблем зсвідоцтвами і т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...