Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

привет всем! пишу дальше о своем. проблема была у меня получить пластик без долгострочной прописки.пришол я опять в ужонд.но на тот рас я начал требовать первым сначала я спрсил где в каком кабинете находится их керовник.так как они прошлый раз сваливали на него что он дал такой нехороший указ без прописки невыдавать пластик.они мне сказали что он в отпуске.но когда я сказал что я иду до воевуды он сразу нашолся и предложил мне написать заявление чтоб выдали пластик без адреса.вот теперь незнаю без адреса пластик стал.побут энто хорошо или плохо?

 

 

Без обид, плохо писать без запятых.

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, плохо писать без запятых.

мне вообще тяжело писать на руском.а то что без запятых это небеда. я думаю там и так можно понять шо к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! пишу дальше о своем. проблема была у меня получить пластик без долгострочной прописки.пришол я опять в ужонд.но на тот рас я начал требовать первым сначала я спрсил где в каком кабинете находится их керовник.так как они прошлый раз сваливали на него что он дал такой нехороший указ без прописки невыдавать пластик.они мне сказали что он в отпуске.но когда я сказал что я иду до воевуды он сразу нашолся и предложил мне написать заявление чтоб выдали пластик без адреса.вот теперь незнаю без адреса пластик стал.побут энто хорошо или плохо?

 

Добре (хорошо). Не буде потреби міняти пластік на новий при зміні місця проживання. А це час + 50 злотих.

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! пишу дальше о своем. проблема была у меня получить пластик без долгострочной прописки.пришол я опять в ужонд.но на тот рас я начал требовать первым сначала я спрсил где в каком кабинете находится их керовник.так как они прошлый раз сваливали на него что он дал такой нехороший указ без прописки невыдавать пластик.они мне сказали что он в отпуске.но когда я сказал что я иду до воевуды он сразу нашолся и предложил мне написать заявление чтоб выдали пластик без адреса.вот теперь незнаю без адреса пластик стал.побут энто хорошо или плохо?

 

Без обид, но если Вы так писали во вньоске, то я начинаю понимать откуда у Вас проблемы. А вообще, все в порядке у Вас, дадут карту - и все, можно спокойно жить (разве что сразу на гражданство подаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне сегодня сказали, что на карте сталего побыту ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть адрес - и без вариантов, хоть ты 10 ошведчений напиши.

так что за каждым разом менять придётся.

 

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! пишу дальше о своем. проблема была у меня получить пластик без долгострочной прописки.пришол я опять в ужонд.но на тот рас я начал требовать первым сначала я спрсил где в каком кабинете находится их керовник.так как они прошлый раз сваливали на него что он дал такой нехороший указ без прописки невыдавать пластик.они мне сказали что он в отпуске.но когда я сказал что я иду до воевуды он сразу нашолся и предложил мне написать заявление чтоб выдали пластик без адреса.вот теперь незнаю без адреса пластик стал.побут энто хорошо или плохо?

Вот и я об этом писал раньше - знакомая в Познани поступила так же, только они сами предложили ей этот вариант. Поздравляю!)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом писал раньше - знакомая в Познани поступила так же, только они сами предложили ей этот вариант. Поздравляю!)

спасибо всем за поддержку!всем удачи!и получить кто что желает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом писал раньше - знакомая в Познани поступила так же, только они сами предложили ей этот вариант. Поздравляю!)

Gratulacje! :icon_yes: Прошу прощения, а как вы мотивировали чтобы выдали без сталой прописки? Ве вньоске не указывали адрес?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gratulacje! :icon_yes: Прошу прощения, а как вы мотивировали чтобы выдали без сталой прописки? Ве вньоске не указывали адрес?

в вньске адрес писал.у меня был мельдунэк на три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апну две темы. Какие права и обязанность счастливого обладателя СП. Медицина, налоги и т.д. Налоги - я не работаю в Польше, обязательно платтить, минимум? Страховка, не имея работы - как с этим. Тапками не кидайте, работаю в соседней стране. И еще. Зашел такой спор - Песель действителен по всей Унии? Ведь поляки покупая движимость и не движимость за границей, но в Шенгене не делают новые ИН-ра

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Слежу за этой веткой уже давно, так как планируем с мужем ехать в Польшу, все предельно ясно как получить сталый побут по КП (КП у меня) учитывая закон с 1 мая. Всем огромное спасибо, кто отписывался о процессе, я сопереживала вместе с Вами! Наконец муж нашел работу и ему выслали освядчення 180/365 - (оно легче делалось для работотаделей) и мы теперь в чемоданном настроении. На форуме все о процессе жилья и т.д описано, а вот не нашла ответа на вопрос:"может ли он получить ВНЖ, на основании моего ПМЖ, учитывая и то что он будет работать и дальше на этой фирме (контракт мин на 1 год)? и что для этого нужно? какие доки?". Я тоже планирую найти работу,но не знаю как быстро это удасться.

 

Буду благодарна за любую информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Слежу за этой веткой уже давно, так как планируем с мужем ехать в Польшу, все предельно ясно как получить сталый побут по КП (КП у меня) учитывая закон с 1 мая. Всем огромное спасибо, кто отписывался о процессе, я сопереживала вместе с Вами! Наконец муж нашел работу и ему выслали освядчення 180/365 - (оно легче делалось для работотаделей) и мы теперь в чемоданном настроении. На форуме все о процессе жилья и т.д описано, а вот не нашла ответа на вопрос:"может ли он получить ВНЖ, на основании моего ПМЖ, учитывая и то что он будет работать и дальше на этой фирме (контракт мин на 1 год)? и что для этого нужно? какие доки?". Я тоже планирую найти работу,но не знаю как быстро это удасться.

 

Буду благодарна за любую информацию!

Всё можно и уже было описано на форуме. <noindex>Читайте здесь</noindex>

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета форумчан! Возможно это проблема, возможно нет!

Имея сталый побыт по происхождению (недавно полученный), вдруг неожиданно получил давно ожидавший контракт на работу из Швеции, я там раньше работал и имел временный вид на жительство, когда он закончился (одновременно со старым контрактом), я, чтобы не оставаться невыездным сделал польский сталый побыт! И теперь дилема, что делать? Контракт уж больно выгоден, отличные деньги, но как быть с побытом? В Польше есть ПМЖ, а для работы в другой стране ЕС надо получать временный вид, но два вида на жительство по моему не проходят... Могу я по польскому там поработать или все надо переделывать! Хочу чтобы все было правильно без косяков! Повторюсь, что польский ПМЖ по происхождению я получил совсем недавно и стаж проживания еще не очень большой! Народ, что делать, чтоб более менее законно все было? Кто сталкивался с подобным или похожим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета форумчан! Возможно это проблема, возможно нет!

Имея сталый побыт по происхождению (недавно полученный), вдруг неожиданно получил давно ожидавший контракт на работу из Швеции, я там раньше работал и имел временный вид на жительство, когда он закончился (одновременно со старым контрактом), я, чтобы не оставаться невыездным сделал польский сталый побыт! И теперь дилема, что делать? Контракт уж больно выгоден, отличные деньги, но как быть с побытом? В Польше есть ПМЖ, а для работы в другой стране ЕС надо получать временный вид, но два вида на жительство по моему не проходят... Могу я по польскому там поработать или все надо переделывать! Хочу чтобы все было правильно без косяков! Повторюсь, что польский ПМЖ по происхождению я получил совсем недавно и стаж проживания еще не очень большой! Народ, что делать, чтоб более менее законно все было? Кто сталкивался с подобным или похожим?

 

я бы выбрал Швецию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы выбрал Швецию

Дорогие мои, интереует не то, чтобы кто выбрал для себя, а то, кто сталкивался с подобным... Оно понятно, что в Швеции лучше (хотя везде есть свои + и -), но там сложнее с оформлением! Меня интересует вопрос как поработать не лишившись польского побыту? Или какие вообще есть варианты или их вообще нет и лучше переоформить! Для меня нет особой проблемы с переоформлением, но хотелось бы сохранить польский побыт, да и гражданство по нему могу быстрее получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя знакомая прекрасно имела вид на жительство Автрии и одновременно ВНЖ Германии.

Или долгосрочные визы, как их ещё назвать ... Пластиковые карточки-паспорта.

Но не гражданство. Разрешения на постоянное пребывание, 10-летние, кажется.

При этом остаётся гражданкой Украины - укр. паспорт никто не забирает.

Уточняйте, пожалуйста, информацию по вашей ситуации.

Если закон той страны ЯВНО не ЗАПРЕЩАЕТ иметь несколько разрешений на постоянное пребывание,

то никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, интереует не то, чтобы кто выбрал для себя, а то, кто сталкивался с подобным... Оно понятно, что в Швеции лучше (хотя везде есть свои + и -), но там сложнее с оформлением! Меня интересует вопрос как поработать не лишившись польского побыту? Или какие вообще есть варианты или их вообще нет и лучше переоформить! Для меня нет особой проблемы с переоформлением, но хотелось бы сохранить польский побыт, да и гражданство по нему могу быстрее получить...

Никто вас польского побыту по происхождению не лишит. А вот для работы в Швеции все равно придется оформлять шведские документы (рабочую визу или ВНЖ).

С польским побытом можно находиться в шенгене не более 90 дней в полугодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета форумчан! Возможно это проблема, возможно нет!

Имея сталый побыт по происхождению (недавно полученный), вдруг неожиданно получил давно ожидавший контракт на работу из Швеции, я там раньше работал и имел временный вид на жительство, когда он закончился (одновременно со старым контрактом), я, чтобы не оставаться невыездным сделал польский сталый побыт! И теперь дилема, что делать? Контракт уж больно выгоден, отличные деньги, но как быть с побытом? В Польше есть ПМЖ, а для работы в другой стране ЕС надо получать временный вид, но два вида на жительство по моему не проходят... Могу я по польскому там поработать или все надо переделывать! Хочу чтобы все было правильно без косяков! Повторюсь, что польский ПМЖ по происхождению я получил совсем недавно и стаж проживания еще не очень большой! Народ, что делать, чтоб более менее законно все было? Кто сталкивался с подобным или похожим?

 

У меня есть действителен ВМЖ шведский (Uppehallskort) пластик еще несколько лет, но вышла замуж на украине, сделала КП (при этом посол который выдавал знал что у меня есть ВМЖ другое), теперь едим в Польшу с мужем, и буду подаваться на сталый по КП. Одно другого не касается, в швеции оформите рабочую визу или пластик на то время, что контракт, а пмж польское будет пусть и дальше, вот только думаю если Вы хотите на гражданство Польское подавать потом, то Вам надо соблудать к ниму требования зарание (было описано где-то рание в теме).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Подскажите кто из Варшавы , где подаваться на мельдунэк, в каком ужонде городе если снимаю жилье в районе ратуш арсенал? Насколько я понял этими вопросами занимается ужонд дзельницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета форумчан! Возможно это проблема, возможно нет!

Имея сталый побыт по происхождению (недавно полученный), вдруг неожиданно получил давно ожидавший контракт на работу из Швеции, я там раньше работал и имел временный вид на жительство, когда он закончился (одновременно со старым контрактом), я, чтобы не оставаться невыездным сделал польский сталый побыт! И теперь дилема, что делать? Контракт уж больно выгоден, отличные деньги, но как быть с побытом? В Польше есть ПМЖ, а для работы в другой стране ЕС надо получать временный вид, но два вида на жительство по моему не проходят... Могу я по польскому там поработать или все надо переделывать! Хочу чтобы все было правильно без косяков! Повторюсь, что польский ПМЖ по происхождению я получил совсем недавно и стаж проживания еще не очень большой! Народ, что делать, чтоб более менее законно все было? Кто сталкивался с подобным или похожим?

Не путайте понятия между постоянным и временным видом на жительство! Да, временный может быть один, где Вы находитесь, а постоянка, где Вы живёте и что бы её потерять необходимо отсутствовать в стране 6 лет!!! (официально) Мало этого, это ещё нужно подтвердить, что Вас не было, а в условиях "Шенгена" всё очень размыто)))

Вам лучше всего немедленно подать заявление на гражданство через канцелярию Президента и спокойно ехать работать в Швецию, за год-два отсутствия в Польше никто ни чего не заберёт, а к этому времени уже и гражданство получите!)

P.S. Как вариант - возьмите себе мобилу на 2-х летний абонемент и платите всё это время по 20 зл., либо что то другое, лишь бы были счета для подтверждения Вашего присутствия в стране)) Факт то, что работать здесь Вы не обязаны, а значит и не привязаны к уплате налогов и т. д. Всё остальное решаемо))

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложил мне написать заявление чтоб выдали пластик без адреса.

 

Добрый день! А что именно Вы там писали? Может у Вас черновик сохранился? Было бы здорово иметь образец заявления под рукой, когда дойдет время до получения СП. Буду благодарен за информацию (да и не только я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте понятия между постоянным и временным видом на жительство! Да, временный может быть один, где Вы находитесь, а постоянка, где Вы живёте и что бы её потерять необходимо отсутствовать в стране 6 лет!!! (официально) Мало этого, это ещё нужно подтвердить, что Вас не было, а в условиях "Шенгена" всё очень размыто)))

Вам лучше всего немедленно подать заявление на гражданство через канцелярию Президента и спокойно ехать работать в Швецию, за год-два отсутствия в Польше никто ни чего не заберёт, а к этому времени уже и гражданство получите!)

P.S. Как вариант - возьмите себе мобилу на 2-х летний абонемент и платите всё это время по 20 зл., либо что то другое, лишь бы были счета для подтверждения Вашего присутствия в стране)) Факт то, что работать здесь Вы не обязаны, а значит и не привязаны к уплате налогов и т. д. Всё остальное решаемо))

а на карте или где-нибудь еще указывается на основании чего получен ПМЖ, по проихождению или карте поляка? Понятно, что они это знают, интересно есть ли в чем-то отличия самих карт?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на карте или где-нибудь еще указывается на основании чего получен ПМЖ, по проихождению или карте поляка? Понятно, что они это знают, интересно есть ли в чем-то отличия самих карт?

Нет, совершенно одинаковые.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Готовимся к переезду

 

Читаю форум уже около года, теперь снова перечитываю, в голове уже все перепуталось :)

 

Хочу спросить знающих.

Правильно ли я расписала наши шаги

У мужа с сыном карты поляка + годовые виза, я на птичьих правах

 

1. Ищем жилье

2. Получаем договоров аренды, например на полгода или на год, не знаю, на сколько его подписывают.

Вопрос: В нем должны быть указаны все мы трое или достаточно мужа?

3. Идем в Urząd Dzielnicy в Biurо Administracji i Spraw Obywatelskich и там в этот же день нас прописывают, без хозяев, и там же выдадут нам PESEL (мне и мужу)

Вопрос: должен ли присутствовать сын? Должна ли присутствовать я? Какие документы нужны? Подойдет ли моя туристическая виза на неделю для прописки

4. Теперь идем в воеводство и там муж с сыном подают на ПМЖ, и я одновременно на ВНЖ

Вопросы: Муж с сыном могут сразу на ПМЖ податься, без ВНЖ? Могу ли я податься сразу на ВНЖ с моей туристической визой? Если примут документы, то имею ли я право находится в Польше после окончания моей туристической визы?

 

ЭТО ВСЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПМЖ И ВНЖ?

 

Второй вариант, который мне не очень нравится:

Муж едет один, все делает как указано выше, через три месяца получает ПМЖ, мне как близкой родственнице, делает приглашение, нотариальное (не через воевода), мы с сыном приезжаем, и потом приписываемся и подаемся на ПМЖ и я на ВНЖ

Этот вариант, если он верен, не устраивает в долгой разлуке

 

А возможен ли третий вариант?

1 Муж ищет жилье

2. Приписывается и подается на ПМЖ

А мы приезжаем через несколько недель или месяц, и также подаемся. Примут ли мои документы с туристической визой на ВНЖ, если у мужа еще не готовы и подаемся мы не одновременно?

Почему не все вместе едим, потому что надо решить вопросы по здоровью сына

 

 

А если мы поедим с мужем, снимем жилье, припишемся + сына припишем без его нахождения в Польше, подадим документы на ПМЖ, мое ВНЖ и сына ПМЖ (без сына и без его присутствия в стране). ТАК МОЖНО? Если да, то смогу ли я уехать в Украину после подачи документов на ВНЖ и вернуться в течении месяца с сыном?

 

Много вопросов :) Но буду рада, если поможете

 

P/S/ после окончания договора о съеме жилья и уже имея на руках ПМЖ и ВНЖ, обязательна приписка, или можно снимать уже жилья и не приписывать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...