Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

а как узасаднич ошвядчення, мол часто адрес замешкання меняю?

а то скажу, что просто платить за карту не хочу каждый раз - скажут "такие правила, ничего не поделаешь".

Они сами предлагают этот вариант. Приставать с подозрениями не входит в их компетенцию) А правила новые, но не все это знают!)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами предлагают этот вариант. Приставать с подозрениями не входит в их компетенцию) А правила новые, но не все это знают!)

 

о как. будемсс знать) спасибо за подсказочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить резидента ЕС в Польше при наличии Карты Поляка и польское происхождение.....? Как? Ни разу не слышал такую инфу.С уважением

Его дают всем, но только после 5-ти лет жизни в ЕС и без исключений!

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чё-то долго, я б на месте воеводы такой красивой девушке дал бы децизию на следующий день :icon_yes:

Девушке, изображенной на фотографии, вряд ли удалоcь бы получить сталы побыт по происхождению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитываю все форумы от А до Я,но так и не могу найти конкретные ответы на свои вопросы.помогите,пожалуйста...1).в течении какого времени,после пересечения границы,нужно зарегистр.,прописаться в Польше?сколько времени(по закону)можно находиться на территории Польши без мелдунка?можно ли все время проживать в хостеле?это легально? 2).у меня виза с Картой поляка(по происхождению).по приезду хочу (со временем) подать документы на пмж. Не пойму-надо "тащить" с собой в Польшу все документы,которые подавала на КП? И,можно ли будет подаваться на пмж,если проживаешь постоянно в хостеле или,например,в "рабочем"отеле?(или только с мелдунком и съемной квартирой?).заранее всем спасибо за ответы.

 

1) насколько я помню, то если планируете больше недели или двух быть в польше, то обязаны прописаться. даже если живете в хостеле. НО на деле это никто не проверяет, так что за прописку не бойтесь, тем более что её реально легко и быстро сделать. Я про временную конечно. При этом виза у вас должна быть еще действительна хотя бы 3 месяца после прописки,иначе не пропишут.

2) Теоретически можете не тащить, т.к. на подачу пмж по кп требуют только саму кп из доп покументов, но практически эти документы (свидетельства рождения родителей или дедов) могут вам тут понадобиться.

 

Мне кажется что нет разницы откуда у тебя мельдунок. Вопрос скорее на какое время он (временный или постоянный, и если временный, то как надолго).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подавался на сталый побут в Кракове. Хотел податься именно по происхождению (бабушка полька), но инспекторы в один голос сказали, что при наличии карты поляка больше ничего не надо. Я настоял на том, чтобы к заявлению приложили все документы (свидетельства о рождении, браке) т.е. копии оригиналов и копии присяжного перевода. Инспектор все проштамповала и приобщила к делу. Сняли отпечатки пальцев. Сказали ждать около 2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) насколько я помню, то если планируете больше недели или двух быть в польше, то обязаны прописаться. даже если живете в хостеле. НО на деле это никто не проверяет, так что за прописку не бойтесь, тем более что её реально легко и быстро сделать. Я про временную конечно. При этом виза у вас должна быть еще действительна хотя бы 3 месяца после прописки,иначе не пропишут.

підкажіть як легко і швидко зробити прописку, щоб не винаймати квартиру на перших порах (потрібна для купівлі авто і реєстрації на себе) і чи з тимчасовим мельдунком можна подати на побут сталий? то ж приходить провіряти поліція і ін служби?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подавался на сталый побут в Кракове. Хотел податься именно по происхождению (бабушка полька), но инспекторы в один голос сказали, что при наличии карты поляка больше ничего не надо. Я настоял на том, чтобы к заявлению приложили все документы (свидетельства о рождении, браке) т.е. копии оригиналов и копии присяжного перевода. Инспектор все проштамповала и приобщила к делу. Сняли отпечатки пальцев. Сказали ждать около 2 месяцев.

А как же тогда при подаче на гражданство ? Они отмечали где-то что карта поляка получена по происхождению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда при подаче на гражданство ? Они отмечали где-то что карта поляка получена по происхождению ?

Вы подавались по карте поляка или по происхождению? В вашем случае лучше второй вариант.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально тоже дурили голову, что нужно именно замельдованне на сталый. Постоянную прописку хозяин квартиры мне конечно же не сделал бы.

В итоге подошла и временная на срок договора аренды. При этом заставили написать своего рода объяснительную по какой причине у меня нет постоянной прописки, а также бумагу, в которой я обязуюсь жить на постоянной основе в Польше, раз уж я получаю сталый побыт. Вот такой вот не совсем так :ico_qip_bn:

 

Сlasisinternal, напишите потом как у Вас всё пройдет. Думаю с этим вопросом должно быть всё нормально :)

 

прописку приняли без вопросов. B)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите "ошвядченя", мол не хотите писать в карте адрес, чтоб потом не менять её и все проблемы)) В Познани катит!)

 

вот мне сегодня сказали, что на карте сталего побыту ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть адрес - и без вариантов, хоть ты 10 ошведчений напиши.

так что за каждым разом менять придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подавались по карте поляка или по происхождению? В вашем случае лучше второй вариант.

Я так понимаю, что теперь они не делают разницы ((( Я настаивал на том, чтобы учли мое польское происхождение, а не только КП, но все что мне сделали, это разрешили приложить к внеску копии присяжного перевода документов, подтверждающих происхождение.

 

Я очень хотел именно по происхождению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что теперь они не делают разницы ((( Я настаивал на том, чтобы учли мое польское происхождение, а не только КП, но все что мне сделали, это разрешили приложить к внеску копии присяжного перевода документов, подтверждающих происхождение.

 

Я очень хотел именно по происхождению...

Ага...то есть можно только : карта поляка,мелдунек и справка с работы.и все на пмж???(а "родословную"по желанию?!).я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...то есть можно только : карта поляка,мелдунек и справка с работы.и все на пмж???(а "родословную"по желанию?!).я правильно понимаю?

Никакой справки с работы не нужно. Мельдунек тоже не требовали, хотя он у меня и был. Я вписал адрес и номер песеля, но проверять не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой справки с работы не нужно. Мельдунек тоже не требовали, хотя он у меня и был. Я вписал адрес и номер песеля, но проверять не стали.

Ох...теперь я окончательно запуталась...у меня виза на год и карта поляка.что еще надо подавать на пмж?спасибо заранее за конкретный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох...теперь я окончательно запуталась...у меня виза на год и карта поляка.что еще надо подавать на пмж?спасибо заранее за конкретный ответ.

Вам нужен адрес (подозреваю, что все-таки нужна прописка, хоть ее у меня и не спрашивали), 5 фотографий 35х45 (глянец), 640 злотых, копии всех страниц загранпаспорта, копия КП, оригинал заявления и еще 3 его ксерокопии, копия свидетельства о рождении и час-полтора времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен адрес (подозреваю, что все-таки нужна прописка, хоть ее у меня и не спрашивали), 5 фотографий 35х45 (глянец), 640 злотых, копии всех страниц загранпаспорта, копия КП, оригинал заявления и еще 3 его ксерокопии, копия свидетельства о рождении и час-полтора времени.

А если фамилия в св-ве о рождении не совпадает с той,что в паспорте?(брак,развод и т.п).нужны промежуточные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если фамилия в св-ве о рождении не совпадает с той,что в паспорте?(брак,развод и т.п).нужны промежуточные документы?

У меня тоже не совпадала т.к. я сделал себе двойную фамилию. На руках было свидетельство о смене имени и присяжный перевод, но не спрашивали. Это я настоял, чтобы присовокупили всю цепочку документов, начиная от свидетельства о рождении бабушки (там указано, что она полька).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не совпадала т.к. я сделал себе двойную фамилию. На руках было свидетельство о смене имени и присяжный перевод, но не спрашивали. Это я настоял, чтобы присовокупили всю цепочку документов, начиная от свидетельства о рождении бабушки (там указано, что она полька).

Спасибо огромное.почти разобралась...остался 1 вопрос.мелдунок...ну,если я снимаю квартиру-понятно...а если я в хостеле буду жить постоянно?или комнату снимать?это не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.почти разобралась...остался 1 вопрос.мелдунок...ну,если я снимаю квартиру-понятно...а если я в хостеле буду жить постоянно?или комнату снимать?это не подходит?

Хостел точно не подойдет, а вот в комнате вас могут и прописать. Как вариант, можно прописаться в общаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушке, изображенной на фотографии, вряд ли удалоcь бы получить сталы побыт по происхождению.

Если не ошибаюсь, то на аватаре у девушки турецкая актриса)))

А если серьёзно - внешний вид не имеет значения, многие поляки были депортированы в Казахстан, Восточную Сибирь и их дети в своём большинстве рождены в смешанных браках, но при этом мы со своей чисто славянской внешностью ни чем не больше поляки, как по Закону, так и по духовному воспитанию. К примеру, в Польше испокон веков живут две большие диаспоры - татары и армяне, при чём во всех войнах они воевали за независимость своей страны! Сегодня они уже "поляки" в 10-х поколениях. даже при том, что татары частично остались мусульманами. А мы с Вами только выглядим похоже, что совсем не усиливает наше польское происхождение и не ставит нас выше других соискателей ПМЖ или польского гражданства....

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підкажіть як легко і швидко зробити прописку, щоб не винаймати квартиру на перших порах (потрібна для купівлі авто і реєстрації на себе) і чи з тимчасовим мельдунком можна подати на побут сталий? то ж приходить провіряти поліція і ін служби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав более 500 страниц- запутали. Пытаюсь всё собрать в целое ...Помогите с терминами.. Для обладателей Карты Поляка

 

все доки должны быть переведены у польских переводчиков+ксерокопии

 

1. Разрешение на проживание (и оно же... пребывание, оседленье,ВидНаЖительство( ВНЖ ), карта временного побыту ) - если сделаешь мельдунек более 3 месяцев,на основании договора аренды жилья (дадут PESEL), 5 фото, паспорт, КП,свид.о рождении+родителей.,оплата ,справка о смене фамилии, работа, заполнить внесек - и это всё в Ужонде, где прописка (мельдунек). Срок действия разрешения- ? Ждем звонка(дезицию) приходите и .. ? Выдают пластик.карточку похожую на КП ?

 

При получении 1. подаём сразу на гражданство через президента (можно воеводу, с показом доходов) ? Дают бумажный паспорт ? Или пожить с ВНЖ 5 лет - и тогда подавать ?

 

2. Разрешение на поселение ( и оно же...ПостоянноеМестоЖительство(ПМЖ),карта Сталего Побыту ( КСП)) - подаваться можно сразу по приезду в PL ...?, Должно быть :КП, земледование ( PESEL, можно временное , но более 3 мес., а можно и не предостовлять прописку ), работа,паспорт, свид.о.рождении+родителей, внесек, оплата,справка о смене фамилии - и это всё в Ужонде, где прописка (мельдунек). Ждем дезицию до 3 месяц. ( это когда просят придти за ...?) Потом заполняем бланк, там же, на карту сталего побыту и ждем пластиковую карту сталего побыту до 1 месяца? Срок карты ПМЖ - ...? Карту Поляка забирают ?

 

Во время ПМЖ - выезд за PL не более 10 месяцев в сумме за 2 последних года, или единоразово не более 6 месяцев ?

 

При получении 2. подаём сразу на гражданство через президента (можно воеводу, с показом доходов) ?Дают бумажный паспорт ? Или пожить с ПМЖ 2 года - и тогда подавать ?

 

С Картой Поляка по приезду в Польшу в течении 2 недель нужно регистрироваться- это мельдунек( прописка) ? Ведь подойдет, рабочее общеж, квартира, комната?

 

ico_qip_bh.gif Если кто распутает- поможем много кому Спасибо. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не совпадала т.к. я сделал себе двойную фамилию. На руках было свидетельство о смене имени и присяжный перевод, но не спрашивали. Это я настоял, чтобы присовокупили всю цепочку документов, начиная от свидетельства о рождении бабушки (там указано, что она полька).

и не забыть копию и оригинал второго загранпаспорта, если есть.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то на аватаре у девушки турецкая актриса)))

А если серьёзно - внешний вид не имеет значения, многие поляки были депортированы в Казахстан, Восточную Сибирь и их дети в своём большинстве рождены в смешанных браках, но при этом мы со своей чисто славянской внешностью ни чем не больше поляки, как по Закону, так и по духовному воспитанию. К примеру, в Польше испокон веков живут две большие диаспоры - татары и армяне, при чём во всех войнах они воевали за независимость своей страны! Сегодня они уже "поляки" в 10-х поколениях. даже при том, что татары частично остались мусульманами. А мы с Вами только выглядим похоже, что совсем не усиливает наше польское происхождение и не ставит нас выше других соискателей ПМЖ или польского гражданства....

Интересно, что в Литве, где 250 тысяч поляков, карту поляка получило только 3 тысячи человек. Впринцыпе, оно и понятно почему, но все же, народовощч и принадлежность к польскому народу не одно и то же. Я к тому, что не каждый пойдет там доказывать что он поляк, если чувствует себя поляком. Смысла в этом нет, тем более, что и визы обывателям Литвы также не нужны, да и лишнее время тратить, доказывая, что ты поляк какому то дяде из консулата, я думаю, желания не особо возникнет. Хотя возникает вопрос, как быть, к примеру, если отец поляк, а мать украинка?) Я имею ввиду, что графы национальности может и не быть, если человек имеет украинский паспорт или новое свидетельство о рождении, а подтвердить можно только принадлежность к польскому народу (если человек, конечно, чувствует себя больше поляком нежели украинцем)). Соответственно ни о какой народовощчи, исходя из логики, речи быть не может, насколько я правильно понимаю ) По документам родных ты можешь еще что то доказать, но народовощч ты иметь не можешь) только принадлежность)

Интересно, есть ли сейчас в каких-либо польских документах графа народовощч?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...