Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

якщо син у вас товізабуде такого самого терміну(по КП 365 днів) а якщо в дружини -то лише 250 або й менше (залежно від візи дружини)

дітей впишіть в два паспорти -потім менше проблем зсвідоцтвами і т. п.

 

Так і зроблю.А зараз виникло нове питання. Бо не можу дозвонитись до уженду вже другий день. Чи приймуть документи на Сталий побут напідставі самої децизії на видачу карти поляка чи треба буде потім ще по пластік до

львова спеціально їхати?

Погляд направлений в перспективу це половина успіху .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я из Минска, мне 24 года, сегодня подавался на сталы побыт на основании карты поляка. Подавался в Белостоке, т.к. он ближе всего к Минску). Ночь предыдущего дня сидел, повторял даты, праздники, выдающихся людей Польши, в итоге это не понадобилось. Когда сидел в очереди в ужонд люди переговаривались, что мол женщина которая принимает документы самая строгая, типо валит всех, я уже настроился что сча по полной спросят. Набрал документов целый пакет, у меня польское происхождение по бабушке, свидетельства, справки много всего, даже сделал документ что обучался польскому языку в Польском доме в Минске). В итоге подаю всю кипу документов, она посмотрела на них и взяла только внесек, прописку, зличэне оплаты, паспорт, карту поляка, децизию о карте поляка (оригинал) , 4 фотографии и ксерокопию паспорта. Все остальное, сказала она, не нужно, за нас это уже сделал консул который принимал экзамен на карту поляка). Ну теперь остается только ждать пока все проверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

 

Ну что, забрала я сегодня решение.

По нему прописалась временно по месту проживания.

В понедельник иду подавать доки на карту побыту.

По поводу доков на карту побыту, уточняла специально, сказали принести децизию, мельдунек, подтверждение оплаты скарбовой (50 зл) и все. Полагаю, что понадобятся еще и фотки, но решу это на месте, благо рядом с ужондом есть фото.

 

 

Всем удачи! Меньше слушайте страхов от "знающих" людей. У каждого будет так как будет, и не иначе. Меня за время рассмотрения не побеспоколили ни разу ни из ужонда, ни из полиции, ни откуда-либо еще. Вопрос всегда в том, достаточно ли документов вы подали. Никто не стремится вставлять вам палки в колеса, все более чем приветливо.

Срок рассмотрения: доки подала 8 мая, децизию на руки получила 4 июля.

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли будучи студентом (очной формы) подавать документы на СП по Карте Поляка? Суть в том, что работы в данный момент не имею. И еще вопрос. Если я живу в общежитии не возникнет трудностей? С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли будучи студентом (очной формы) подавать документы на СП по Карте Поляка? Суть в том, что работы в данный момент не имею. И еще вопрос. Если я живу в общежитии не возникнет трудностей? С Уважением

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

 

Ну что, забрала я сегодня решение.

По нему прописалась временно по месту проживания.

В понедельник иду подавать доки на карту побыту.

По поводу доков на карту побыту, уточняла специально, сказали принести децизию, мельдунек, подтверждение оплаты скарбовой (50 зл) и все. Полагаю, что понадобятся еще и фотки, но решу это на месте, благо рядом с ужондом есть фото.

 

 

 

 

 

 

 

Простите, для меня: Получаем Децизию, прописываемся, платим 50 зл. Едем в Уженд подаем на пластик. Получаем. Сколько дней-часов надо на это. Проблем с пропиской нет.

С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли будучи студентом (очной формы) подавать документы на СП по Карте Поляка? Суть в том, что работы в данный момент не имею. И еще вопрос. Если я живу в общежитии не возникнет трудностей? С Уважением

Если вы получаете стипендию, то узнайте не лишитесь ли права ее получать, если будете иметь КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы получаете стипендию, то узнайте не лишитесь ли права ее получать, если будете иметь КСП.

 

стипендии тогда не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, для меня: Получаем Децизию, прописываемся, платим 50 зл. Едем в Уженд подаем на пластик. Получаем. Сколько дней-часов надо на это. Проблем с пропиской нет.

 

Не поняла, на что конкретно вас интересует время.

На получение децизии - чуть менее двух месяцев (08.05-04.07).

Забрать децизию - 5 минут, ну и очередь высидеть.

Прописаться - 10 минут, это оформление документов ужендником, но тоже очередь.

Подать доки на карту побыта - еще не подавала - но думаю тоже быстро плюс очередь.

На сколько я знаю, срок изготовления карты побыту около 30 дней.

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Вопрос знающим людям!

 

1.Если подаешься по КП на сталы побыт по новому миграционному закону, то на гражданство можно подаваться через 3 года и его реально получить при наличии работы и места проживания. Имеет ли значение срок работы?

 

2. При подаче на сталы побыт по польскому приосхожению, достаточно будет документа, подвержающего, что оба прародителя обладали польское гражданство? Если идти по процедуре через польское происхожение, то что необходимо для получения гражданства через 2 года? достаточно ли только иметь съемное жилье и мельдунэк или тоже надо иметь постоянный доход официальный?

 

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Вопрос знающим людям!

1.Если подаешься по КП на сталы побыт по новому миграционному закону, то на гражданство можно подаваться через 3 года и его реально получить при наличии работы и места проживания. Имеет ли значение срок работы?

2. При подаче на сталы побыт по польскому приосхожению, достаточно будет документа, подвержающего, что оба прародителя обладали польское гражданство? Если идти по процедуре через польское происхожение, то что необходимо для получения гражданства через 2 года? достаточно ли только иметь съемное жилье и мельдунэк или тоже надо иметь постоянный доход официальный?

С уважением.

В обоих случаях требуют справку о доходах (ПИТ) за последние два года.

При подаче на Президента - этого не требуют.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО.

а что ж так долго...

это же просто в карту данные впечатать...

 

Подалась вчера на карту побыту. Сказали по сроку у них месяц на изготовление. но по факту - 2-3 недели. Сказали, звонить по прошествии этого срока.

Для карты побыту взяли у меня только копию мельдунка сверив с оригиналом

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях требуют справку о доходах (ПИТ) за последние два года.

При подаче на Президента - этого не требуют.

и насколько я понял, по получении карты сталего побыту подаемся сразу (при желании конечно%:))

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях требуют справку о доходах (ПИТ) за последние два года.

При подаче на Президента - этого не требуют.

 

Брат подаётся на гражданство в Мазовецком воеводстве (побыт на основе происхождения). Доходы никто не требует, сказали что для лиц с побытом по происхождению это не нужно :ico_qip_bn:

Сайт воеводства похоже подтверждает его слова: "Cudzoziemiec ubiegający się o uznanie za obywatela polskiego, ktуry nie spełnia wymogуw wskazanych w punktach 2, 3, 4, 5 lub 7 artykułu 30 ust. 1 ustawy załącza dodatkowo:

-dokumenty potwierdzające stabilne i regularne źrуdła dochodu w Polsce np. zaświadczenie o zatrudnieniu z wysokością wynagrodzenia, potwierdzona przez urząd skarbowy kopia PIT za ubiegły rok, zaświadczenie z urzędu skarbowego o wysokości uzyskanego dochodu, raport RMUA - w przypadku umуw zawartych w krуtkim okresie czasu, zaświadczenie z urzędu gminy o posiadaniu gospodarstwa rolnego z podaniem jego wielkości rуwnież w hektarach przeliczeniowych),

-dokument potwierdzający tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego."

<noindex>http://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...sze-zlozyc.html</noindex>

PS: пункт 7 artykułu 30 ust. 1 ustawy как раз звучит: "7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, ktуre uzyskał w związku z polskim pochodzeniem"

<noindex>https://www.msw.gov.pl/pl/bezpieczenstwo/ob...APOLSKIEGO.html</noindex>

 

PSS: за что купил, за то и продаю. Посмотрим :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обоих случаях требуют справку о доходах (ПИТ) за последние два года.

При подаче на Президента - этого не требуют.

Т.е. из 3 -х лет проживания по сталему побыту полученному по КП фактическая необходимость официальной работы перед подачей на гражданство составляет 2 года? Все же я вас не понял...нужно работать если сталы побыт по происхождению при подаче или нет? Т е если через воеводу, то нужно, а если через президента , то нет? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. из 3 -х лет проживания по сталему побыту полученному по КП фактическая необходимость официальной работы перед подачей на гражданство составляет 2 года? Все же я вас не понял...нужно работать если сталы побыт по происхождению при подаче или нет? Т е если через воеводу, то нужно, а если через президента , то нет? С уважением.

На Президента можно подавать сразу, поэтому у Вас не требуют этих доходов, а через воеводу Вы должны показать, как и за что Вы живёте в Польше.

Мне чётко сказали - ПИТ за два года и на момент подачи нужно работать, плюс Вы же знаете, что нам нельзя отсутствовать долго в Польше и это проверяют, а долго сидеть без свежей копейки Вы и сами не захотите))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Президента можно подавать сразу, поэтому у Вас не требуют этих доходов, а через воеводу Вы должны показать, как и за что Вы живёте в Польше.

Мне чётко сказали - ПИТ за два года и на момент подачи нужно работать, плюс Вы же знаете, что нам нельзя отсутствовать долго в Польше и это проверяют, а долго сидеть без свежей копейки Вы и сами не захотите))

2 года отработали, побыт не прерывали, подаемся, и тогда возникает еще один вопрос: интересно, сколько будет длиться сама процедура получения обывательства?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался, необходима ли справка о несудимости при подаче на сталы побыт или при трудоустройстве по Карте Поляка или происхождению? Брать ее можно в Беларуси и просто переводить на польский присяжным переводчиком? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стипендии тогда не будет

Почитайте внимательно польские законы и не вводите людей в заблуждение, если не знаете. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно польские законы и не вводите людей в заблуждение, если не знаете. С уважением.

Стипендии бывают разные, в т.ч. и те, которые полагаются только владельцам карты поляка. Нет карты - нет стипендии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли будучи студентом (очной формы) подавать документы на СП по Карте Поляка? Суть в том, что работы в данный момент не имею. И еще вопрос. Если я живу в общежитии не возникнет трудностей? С Уважением

подтверждаю. дневная форма обучения. из документов: замельдование до конца июня в академиках. доходы не предоставлял. умовы не имею. подавался

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стипендии бывают разные, в т.ч. и те, которые полагаются только владельцам карты поляка. Нет карты - нет стипендии.

Lweno4ek, а не могли бы вы дать ссылку, какие бывают стипендии?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался, необходима ли справка о несудимости при подаче на сталы побыт или при трудоустройстве по Карте Поляка или происхождению? Брать ее можно в Беларуси и просто переводить на польский присяжным переводчиком? С уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года отработали, побыт не прерывали, подаемся, и тогда возникает еще один вопрос: интересно, сколько будет длиться сама процедура получения обывательства?

Официально 30 дней, но реально они сразу говорят, что до трёх месяцев, включая изготовление паспорта "доводу особистего", кстати первый раз его выдают всем бесплатно, со слов моих польских коллег по работе))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...