Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Кто может рассказать , как технически сдать документы на сталы побыт по карте поляка. Как заполнить внёсек, может есть кто помогает заполнять внёсек, прописку как сделать если живу в Беларуси, уезжать из Польши можно после сдачи документов? Может можно посылать документы по е-мэйлу? Кто может подсказать-помочь за деньги пишите в личку. И т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По карте побыта можете поехать в Англию, если у вас будет своя фирма, или например польская фирма вас затруднит в Англии.

 

Открыв визу, в любом случае!)

 

Открыть рабочую визу легче по карте побыта чем без к.п.

Так же работодателю придётся доказывать что вы не заменимый работник в этой стране.

С картой побыта это сделать будет немного легче.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужедница сказала не надо, я ей предлагал приложить мельдунэк.

Читайте в личном сообщении.

Если коротко, то все равно адрес нужен для карты. без адреса могут сделать карту, но это надо будет писать заявление. Тем более зачем вам делать без адреса, когда у вас и так есть прописка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане пришо и мой черед переезжать на историческую родину бо уже нет сил смотреть на вранье и этот не совсем так в процветающей Белорусии в связи с этим вопрос у меня есть карта поляка а у сына ее нет как подоватся каие на ребенка нужны доки вобщем нужна ваша помощь не бесплатно конечно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане пришо и мой черед переезжать на историческую родину бо уже нет сил смотреть на вранье и этот не совсем так в процветающей Белорусии в связи с этим вопрос у меня есть карта поляка а у сына ее нет как подоватся каие на ребенка нужны доки вобщем нужна ваша помощь не бесплатно конечно

 

а бесплатная помощь намного качественней зачастую!)

 

документы нужны те же, что и при получении Карты Поляка взрослым + 2 копии Вашей КП + личное присутствие обоих родителей (и с КП, и без КП). Если у обоих КП, то просто прикладываете их копии, если только у одного - то безКПшный родитель подписывает бумагу (выдаст консул на собеседовании), что он не против получения несовершеннолетним сыном КП.

Такая схема в Минске. Подробно обсуждается на белорусском форуме.

в Бресте и Гродно детям сейчас КП не выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдунек на сталый побыт не нужен 100 %

 

Мне пришла положительная децизия..... но написано донести замельдоване на стале и оплатить 50 злотых. так что надо. Это Катовице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Мы приехали с мужем и дочкой в Познань.Муж по Карте Поляка,а мне и ребенку открыли нац визу на 91 день.Прописались в квартиру 4 августа и мне и ребенку PESEL не дают,т.к. не получается до конца визы более 91 дня!!!!!А мы хотим на ПМЖ,я ее в садик записала,все нам оформили,но сказали,что пока PESEL не принесем ее в садик не примут.У мужа пока его тоже нет ,сказали звонить с 15 августа и узнавать про PESEL,их пока в Ужонде нет.Муж устроился на работу,договор будет подписан 15 августа.Когда будет у мужа договор о работе на руках,PESEL,куда он должен идти ,чтоб мы остались тут?Может нужен счет в банке?Или он еще что то должен иметь с собой?Какие есть варианты нам остаться?Помогите пожалуйста!!!!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь і ви вступили до лав тих, хто вирішив проблему, але не хоче розповісти про свій досвід? :)

Розкажіть, будь ласка, як вам вдалося повернути оригінал.

 

Проблема решилась другим путем - не самым простым. А расскажу поэтапно - когда уже буду держать документ в руках. Пару месяцев придется подождать.

 

Обещала - рассказываю.

Итоги акции по восстановлению документа о рождении.

 

Через суд возвращать не стала - на нем со временем почти исчезла печать ЗАГСа, а без нее в наших органах он все равно недействителен, поэтому решила получить новый.

Выезжать никуда (конкретно - в Россию) не потребовалось. Списалась с ЗАГСом, где был зарегистрирован факт моего рождения.

Сообщили, что есть 2 варианта:

1) они могут выслать дубликат свид. о рождении прямо в Польшу - на адрес уженду стану цивильнего по месту моего проживания, если получат от них запрос.

2) получить мое свидетельство может любое лицо, проживающее в России. Дубликат перешлют в ЗАГС по месту его проживания, для получения лицо должно будет предъявить мою доверенность.

 

Однако местному уженду Краков запретил делать какие-либо запросы в Россию. Поэтому был реализован вариант 2.

Доверенным лицом в моем случае стала мама, проживающая в России.

Доверенность написала и заверила в российском консульстве в Кракове (мое украинское гражданство не стало для этой ни малейшей преградой). Писала от руки в свободной форме.

На следующий день скан доверенности ушел на емейл ЗАГСа по месту моего рождения и в тот же день они выслали почтой документ в ЗАГС по месту жительства мамы.

Почта России (респект) доставила "живую" доверенность за 9 дней (небывалый случай, достойный книги Гиннеса. В прошлом году документ для мамы шел 45 дней и отыскался только после подачи отправления в розыск)

К тому времени дубликат уже был доставлен и по доверенности мама его получила.

Недавно мои гости мне его привезли.

Собственно, все.

Цена вопроса - 65 зл (45 зл доверенность, 20 - пересылка).

В каждой женщине должна быть своя безyминка... а изюм засуньте себе в кашу))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будь-ласка,чи хтось з форумчан мав справу в ужонді Бидгоща(куявсько-поморське воєводсьтво), по отриманню карти побуту по КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подавался на пмж по польскому происхождению, децизия была готова еще в конце июня, но забрать получилось только сегодня. сразу же подал доки на изготовления карты (мальдунек, оплата, децизия и отпечатки пальцев). Мальдунек у меня заканчивается 30 октября, но этого оказалось достаточно. Пани несколько раз напомнила что в момент вручения карты побыта, карту поляка у меня заберут. Место действия Гданьск.

Вопрос к знающим: после полученя децизии на сталый побыт могу ли я не имея карты побыта выезжать из Польши и возвращаться назад по нац. визе? То есть в период изготовления карты побыта...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подавался на пмж по польскому происхождению, децизия была готова еще в конце июня, но забрать получилось только сегодня. сразу же подал доки на изготовления карты (мальдунек, оплата, децизия и отпечатки пальцев). Мальдунек у меня заканчивается 30 октября, но этого оказалось достаточно. Пани несколько раз напомнила что в момент вручения карты побыта, карту поляка у меня заберут. Место действия Гданьск.

Вопрос к знающим: после полученя децизии на сталый побыт могу ли я не имея карты побыта выезжать из Польши и возвращаться назад по нац. визе? То есть в период изготовления карты побыта...

Спасибо.

можете ездить по визе без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подавался на пмж по польскому происхождению, децизия была готова еще в конце июня, но забрать получилось только сегодня. сразу же подал доки на изготовления карты (мальдунек, оплата, децизия и отпечатки пальцев). Мальдунек у меня заканчивается 30 октября, но этого оказалось достаточно. Пани несколько раз напомнила что в момент вручения карты побыта, карту поляка у меня заберут. Место действия Гданьск.

Вопрос к знающим: после полученя децизии на сталый побыт могу ли я не имея карты побыта выезжать из Польши и возвращаться назад по нац. визе? То есть в период изготовления карты побыта...

Спасибо.

 

 

Можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришла положительная децизия..... но написано донести замельдоване на стале и оплатить 50 злотых. так что надо. Это Катовице

При получении децизии в ужонде попросили сделать карты без мельдунка, т.к. квартиру снимаем и в случае переезда менять 4 карты за 200 зл. желания большого нет. В ужонде ответили что без проблем, карты получим в конце августа. (Варшава)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане пришо и мой черед переезжать на историческую родину бо уже нет сил смотреть на вранье и этот не совсем так в процветающей Белорусии в связи с этим вопрос у меня есть карта поляка а у сына ее нет как подоватся каие на ребенка нужны доки вобщем нужна ваша помощь не бесплатно конечно

 

Смелый, и, правильный поступок. Мы уехали из Минска год назад и не жалеем. Удачи Вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельдунек на сталый побыт не нужен 100 %

в каждом воеводстве по разному... мне пришла децизиция и сказали замельдоваться на сталый побыт и принести вместе с оплатой за карту 50 зл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имея сталый побут необходима ли мед страховка для поездки во Францию.

Присоединяюсь к вопросу. В т.ч. если тут в польше ты застрахован, каким-то образом распространяется ли страховка на другие страны шенген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. В т.ч. если тут в польше ты застрахован, каким-то образом распространяется ли страховка на другие страны шенген?

 

Добрый день!

А вы посмотрите, что у вас в страховке написано. У меня например страховка от Альянса и в ней написано, что страхование на территории Польши только.

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А вы посмотрите, что у вас в страховке написано. У меня например страховка от Альянса и в ней написано, что страхование на территории Польши только.

речь идет о польской стандартной страховке государственной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. В т.ч. если тут в польше ты застрахован, каким-то образом распространяется ли страховка на другие страны шенген?

По страховкам все вопросы ко мне - работа у меня такая))

Для туристических поездок за пределы Польши желательно купить добровольное страхование "ubezpieczenie turystyczne" - там покрытие от "несчастного случая" ( денежную компенсацию получаете по приезду) и покрытие "лечение" - на случай госпитализации, транспортировки (в том числе и авиа), медикаменты и т.д. Обычно для риска "лечение" клиенты выбирают не менее 30.000 евро, так как лечение в Европе очень дорогое и один день в клинике может стоять до 500 евро, я не говорю уж о доставке вертолётом (с горного курорта до клиники).

ZUS не покрывает всё это за пределами страны, но если человек выезжает в другую страну ЕС для поиска работы и будет там прописан, то можно взять у них специальную форму евро-бланка и по нему стать там на учёт, а соответственно и пользоваться до 6 мес, если не ошибаюсь, в прочем, как и польским пособием по безработице, не уверен, что оно спасёт)))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По страховкам все вопросы ко мне - работа у меня такая))

Для туристических поездок за пределы Польши желательно купить добровольное страхование "ubezpieczenie turystyczne" - там покрытие от "несчастного случая" ( денежную компенсацию получаете по приезду) и покрытие "лечение" - на случай госпитализации, транспортировки (в том числе и авиа), медикаменты и т.д. Обычно для риска "лечение" клиенты выбирают не менее 30.000 евро, так как лечение в Европе очень дорогое и один день в клинике может стоять до 500 евро, я не говорю уж о доставке вертолётом (с горного курорта до клиники).

ZUS не покрывает всё это за пределами страны, но если человек выезжает в другую страну ЕС для поиска работы и будет там прописан, то можно взять у них специальную форму евро-бланка и по нему стать там на учёт, а соответственно и пользоваться до 6 мес, если не ошибаюсь, в прочем, как и польским пособием по безработице, не уверен, что оно спасёт)))

Отлично, спасибо за совет. А по цене можете сориентировать насчет турстраховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, спасибо за совет. А по цене можете сориентировать насчет турстраховки?

Очень, даже доступно, цена начинается в пределах 5-7 зл/день (ErgoHestia, PZU, LibertyDirect), а дальше зависит от выбранных Вами опций дополнительных рисков (клаузули к договору) - горнолыжный-, парашютный-, водный- спорт, выезд связанный с проф.деятельностью и т.д.

Это цена по ЕС, на Штаты или Азию будет дороже.

Купить можно даже не посетив агента, то есть в Польше всё организовано для людей - заранее даёте данные, агент делает полис и высылает почтой или завозит Вам, а оплачиваете переводом на счёт указанный в полисе до начала действия срока Вашей защиты страховщиком. Есть возможность купить он-лайн, на прямую без агента - цена будет та же - это, если у Вас есть время ждать пару дней на высылку полиса.

Имущественное и автострахование можно оплачивать с отсрочкой до 14 дней.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подал внесек в Варшаве, инспектор ничего не говорила что нужна будет прописка, попросила только КП. Через сколько ожидать децизию? Сказала прийдет по почте на адрес который в внеске

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...