Перейти к содержанию



Lenochk@

Сталый побут на основании польского происхождения - вопросы и ответы...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Может я не внимательно читала ответы вам, но не заметила вот этого уточнения:

прописаться вы сможете только до конца визы, т.е. на неделю (вы написали, что у вас тур виза на неделю).

И чтобы получить песель нужно прописаться минимум на 3 месяца, тогда автоматически делают песель.

 

если вдруг я не к месту со своим комментарием, прошу понять и простить :)

 

Можете поподробнее объяснить.

Т.е. получается, что я приезжаю с недельной визой, прописываюсь на неделю и сдаю документы на ВНЖ?

Или мне прописка для ВНЖ не нужна?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Варшаву. В Варшаве подавались мы с мужем 4 раза, и мой знакомые-друзья, в сумме будет еще с 10 децызий - ни разу никто не приходил из полиции.

Если вы подавались в Варшаве, то подскажите на Dluga 5 где подаются документы очередь не большая? Реально ли туда прийти в 8.30 утра и к концу дня успеть подать документы. Просто раньше говорят там была ад.....по очередям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу по Варшаве, на днях собираюсь подаваться. Приходить нужно уже с заполненной анкетой или там дают бланк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу по Варшаве, на днях собираюсь подаваться. Приходить нужно уже с заполненной анкетой или там дают бланк?

Очередии= нереальные, придя в 8 30 можете уже не взять талончик в кабинет, чтобы попасть даже к концу дня. Некоторые занимают в 23, большинство приходит в 6 или в 6 30. Конечно все доки должны быть при себе и заполнены.

Почему подавали 4 раза? У вас были проблемы с документами?

Почему проблемы? Нет проблем. Муж подавался на временный и сталый побыт. Временный из-за того, что они так затянули с документами, уже писала что 9 месяцев ждали раньше. А я 2 раза подавалась. Сначала по иным обстоятельствам по его внж, а потом как жена по его пмж. Денег из нас по итогу вытянули немеренно. Прошу заметить все было в течение одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поподробнее объяснить.

Т.е. получается, что я приезжаю с недельной визой, прописываюсь на неделю и сдаю документы на ВНЖ?

Или мне прописка для ВНЖ не нужна?

Я так понимаю, вы планируете подаваться на основании воссоединения семьи.

 

Смотрите, что я нашла на сайте нашего воеводства (Гданьск):

 

5.dokument potwierdzający posiadanie zapewnionego miejsca zamieszkania (np. poświadczenie zameldowania, umowa najmu mieszkania, inna umowa umożliwiająca władanie lokalem mieszkalnym, lub oświadczenie osoby uprawnionej do władania lokalem mieszkalnym o zapewnieniu cudzoziemcowi miejsca zamieszkania),

(источник <noindex>http://www.pomorskie.eu/res/BIP/PUW/Wydzia..._z_rodzina.doc)</noindex>

 

Т.е. не указано, что необходимо замельдоване. Вам необходим документ, подтверждающий, что у вы проживаете с своим мужем, например: свидетельство о регистрации (мельдунек), договор аренды квартиры или другой договор, подтверждающий владение квартирой или свидетельство уполномоченного владельца квартиры о том, что иностранец в ней проживает (перевод вольный).

 

Так что полагаю, что достаточно будет договора аренды квартиры, в которой вы будете указаны вместе с мужем.

Такая вот у меня трактовка данного пункта. Как оно на практике, сказать не могу

 

Но все же, я советовала бы вам с этим вопросом обратиться в управление по делам иностранцев в воеводстве, в которое вы планируете подаваться.

 

И вы можете подать документы и не уезжать, даже если у вас истекает виза и ожидать решения на территории Польши.

Мой блог <noindex>http://mikosto.blogspot.com/</noindex>

Наш опыт эмиграции в Польшу: вся правда (регулярно обновляемся) <noindex>http://emigrantos.com</noindex>

Наше сообщество в Facebook <noindex>https://www.facebook.com/emigrantos</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: должен ли присутствовать сын? Должна ли присутствовать я? Какие документы нужны? Подойдет ли моя туристическая виза на неделю для прописки

 

У Вашего мужа КП, сделайте на ее основании нормальную национальную визу D 180/365. По ней и пропишитесь и ПЕСЕЛь сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Что писать в анкете на сталы побыт по Карте Поляка в графе "Мотивация зявки", если только прописался, но еще не работаю? Как писать на польском орган выдавший паспорт (Брестский РОВД)? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Что писать в анкете на сталы побыт по Карте Поляка в графе "Мотивация зявки", если только прописался, но еще не работаю? Как писать на польском орган выдавший паспорт (Брестский РОВД)? С уважением.

Мотивация это ваша мотивация почему хотите жить в польше. В варшаве мои друзьям в уженжде сказали просто написать карта поляка.

Про паспорт, впишите Ministry of internal affairs, как у вас и написано в паспорте, не выдумывайте ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация это ваша мотивация почему хотите жить в польше. В варшаве мои друзьям в уженжде сказали просто написать карта поляка.

Про паспорт, впишите Ministry of internal affairs, как у вас и написано в паспорте, не выдумывайте ничего нового.

 

Я написал Ministerstwo Spraw Wewnętrznych (Министерство Внутренних дел, тоже самое, что Ministry of internal affairs, только по-польски). Все нормально прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте понятия между постоянным и временным видом на жительство! Да, временный может быть один, где Вы находитесь, а постоянка, где Вы живёте и что бы её потерять необходимо отсутствовать в стране 6 лет!!! (официально) Мало этого, это ещё нужно подтвердить, что Вас не было, а в условиях "Шенгена" всё очень размыто)))

Вам лучше всего немедленно подать заявление на гражданство через канцелярию Президента и спокойно ехать работать в Швецию, за год-два отсутствия в Польше никто ни чего не заберёт, а к этому времени уже и гражданство получите!)

P.S. Как вариант - возьмите себе мобилу на 2-х летний абонемент и платите всё это время по 20 зл., либо что то другое, лишь бы были счета для подтверждения Вашего присутствия в стране)) Факт то, что работать здесь Вы не обязаны, а значит и не привязаны к уплате налогов и т. д. Всё остальное решаемо))

 

Спасибо за дельный совет! Буду пробовать!

Хочу уточнить только сколько времени уходит на рассмотрение документов на гражданство через президента? Туда нужно подавать весь пакет документов как на сталый побыт?

Спасио еще раз, за все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельный совет! Буду пробовать!

Хочу уточнить только сколько времени уходит на рассмотрение документов на гражданство через президента? Туда нужно подавать весь пакет документов как на сталый побыт?

Спасио еще раз, за все!

Точного времени не определено, около 1-2 года, всё на везение)

Нужное <noindex>"Tutaj"</noindex>

Доходы, языковой сертификат и оплата пошлины не нужны))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь- ласка підкажіть як правилино зробити? Маю іти працювати на фурі, а винаймати квартиру поки не потрібно

Чи можна подати вньосек но побут стали і просто вказати адресу реєстраціі фірми ( там будинок шефа), авже коли буде потрібно мелдунек то винайняти мешканє

Чи приймуть документи без мельдунку?

Підкажіть бо не хотілося б витрачати гроші на квартиру зайвих 3-4 місяці ( покищо живу біля фірми на покою ,але то 1- 2 дні на 2 тижні

Дякую за відповідь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь- ласка підкажіть як правилино зробити? Маю іти працювати на фурі, а винаймати квартиру поки не потрібно

Чи можна подати вньосек но побут стали і просто вказати адресу реєстраціі фірми ( там будинок шефа), авже коли буде потрібно мелдунек то винайняти мешканє

Чи приймуть документи без мельдунку?

Підкажіть бо не хотілося б витрачати гроші на квартиру зайвих 3-4 місяці ( покищо живу біля фірми на покою ,але то 1- 2 дні на 2 тижні

Дякую за відповідь

Знакомый был в Вашей ситуации и тоже дальнобой и жил в комнате, там же и прописался! Сделайте с шефом договор на аренду либо на предоставление служебного жилья за счёт фирмы и пропишитесь по нему нормально и на долго, проблем не будет.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Поделитесь пожалуйста, кто имел проблемы с долгой проверкой документов на подлинность. Подавала свидетельство о рождении отца. Документ 60-летней давности. Действительно с девектом: такое впечатление, что год рождения исправлен. Правда, циферка дублируется написанием словами. С информацией о том, что его мать полька, все в порядке. И документ железно настоящий, советский. Инспектор отправила на экспертизу в начале июня. Только в конце июля (почти два месяца!) пришел ответ, что они сами решить не могут, отправляют в лабораторию криминалистическую. Инспектор говорит, что это может затянуться на месяцы, а то и на 1,5 года! Были ли у кого-то подобные ситуации? Как можно повлиять, куда пожаловаться в случае затягивания? Буду благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я по карте побыта ехать в Англию ?

Не можете!!! Англия не в "Шенгене", не забывайте это!)) - нужна виза.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подался сегодня на ПМЖ по Карте Поляка в Варшаве. Мельдунэк и договор аренды сказали можно не прикладывать к анкете. Даже не посмотрели. Главное Карта Поляка. В анкету вписал адрес и песель и все доки что необходимы подал. Пальчики отсняли. Сказали в конце октября приходить за децизией. Если будут вопросы - позвонят. Все было мило и позитивно, но только большая очередь. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подался сегодня на ПМЖ по Карте Поляка в Варшаве. Мельдунэк и договор аренды сказали можно не прикладывать к анкете. Даже не посмотрели. Главное Карта Поляка. В анкету вписал адрес и песель и все доки что необходимы подал. Пальчики отсняли. Сказали в конце октября приходить за децизией. Если будут вопросы - позвонят. Все было мило и позитивно, но только большая очередь. С уважением.

Сколько ждали своей очереди? Где можно розпечатать анкету с флешки? Нигде не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подался сегодня на ПМЖ по Карте Поляка в Варшаве. Мельдунэк и договор аренды сказали можно не прикладывать к анкете. Даже не посмотрели. Главное Карта Поляка. В анкету вписал адрес и песель и все доки что необходимы подал. Пальчики отсняли. Сказали в конце октября приходить за децизией. Если будут вопросы - позвонят. Все было мило и позитивно, но только большая очередь. С уважением.

Мельдунек они вас все-таки попросят донести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ждали своей очереди? Где можно розпечатать анкету с флешки? Нигде не могу найти

 

Я печатал тут Aleje Jana Pawła II 34 (www.copygeneral.pl)

CZYNNEw okresie wakacji pon.-pt. 7:00 - 22:00, sob.-niedz. 9:00 - 17:00

 

В очереди был в сумме 6 часов. Приходите к 6 утра под здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете!!! Англия не в "Шенгене", не забывайте это!)) - нужна виза.

По карте побыта можете поехать в Англию, если у вас будет своя фирма, или например польская фирма вас затруднит в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По карте побыта можете поехать в Англию, если у вас будет своя фирма, или например польская фирма вас затруднит в Англии.

Открыв визу, в любом случае!)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...