Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

А не приняли в консульстве, или в ППВА?

Не приняли в ППВА, но у Италии свой отдельный ППВА (по крайней мере раньше был) в другом месте и они звонили в консульство консультировались. Сказали, что если явно выделяющейся страны нет, надо идти в Польское консульство (по первому въезду).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ведома тех, кто собирается ехать в Польшу. От 25.07.2016 вступил в силу закон который обязывает регистрировать всех абонентов мобильной связи. Теперь купить стартовый пакет лучше сразу в салоне мобильной связи, не важно какого оператора. Сам процесс регистрации проходит быстро, просто вписывают данные загранпаспорта, ставите подпись, и всё. На сколько я понял эта мера принята Евросоюзом в связи с последними событиями в Европе и будет задействована по всей Унии... Все, кто приобрели стартовый пакет до 25.07. и сделали хоть один звонок(активация пакета) могут пользоваться услугами мобильной связи без проблем до 01.02.2017. Позднее номер будет отключен если он не зарегистрирован.

P.S. ВАЖНО!!! После регистрации стартовый пакет будет активирован в течении 24-х часов. В моём случае это было 5 часов. Не откладывайте в долгий ящик, зарегистрируйтесь и забудьте)))

"ПОКУДА ДЕНЬГИ НА БУМАГЕ - ЭТО БУМАГА, А НЕ ДЕНЬГИ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 25.07.2016 вступил в силу закон который обязывает регистрировать всех абонентов мобильной связи. На сколько я понял эта мера принята Евросоюзом в связи с последними событиями в Европе и будет задействована по всей Унии...

это, конечно, правильно). Но лучше бы на массовых мероприятиях, например на SDM в Кракове поставили рамки-металлоискатели. Ни одной рамки я за неделю мероприятий не увидел. Сумки проверяют лишь на не большом внутреннем периметре, т.е. в vip зоне. На внешнем периметре (огромное поле) где большинство людей и в центре города ходи с рюкзаком носи что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, конечно, правильно). Но лучше бы на массовых мероприятиях, например на SDM в Кракове поставили рамки-металлоискатели. Ни одной рамки я за неделю мероприятий не увидел. Сумки проверяют лишь на не большом внутреннем периметре, т.е. в vip зоне. На внешнем периметре (огромное поле) где большинство людей и в центре города ходи с рюкзаком носи что хочешь.

Мда.... А в Краков вроде бы ещё и Папа Римский приехать должен.... Надеюсь будет без "эксцессов". Сам под Варшавой, на массовые мероприятия нет желания сходить) Лучше "погрилевать" во дворике)

"ПОКУДА ДЕНЬГИ НА БУМАГЕ - ЭТО БУМАГА, А НЕ ДЕНЬГИ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.... А в Краков вроде бы ещё и Папа Римский приехать должен.... Надеюсь будет без "эксцессов". Сам под Варшавой, на массовые мероприятия нет желания сходить) Лучше "погрилевать" во дворике)

Ничего себе "должен"). Он тут уже три или четыре дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста!

При смене работодателя с картой временного побыту работница ужонда сказала, что внесек нужно представить через месяц после утраты работы и еще нужно опиние старосты. Можно ли заплатить через 4 месяца и принести вместо опинии старосты выписки с ЗУСа за 3 месяца?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста!

При смене работодателя с картой временного побыту работница ужонда сказала, что внесек нужно представить через месяц после утраты работы и еще нужно опиние старосты. Можно ли заплатить через 4 месяца и принести вместо опинии старосты выписки с ЗУСа за 3 месяца?

Не через месяц, а в течении месяца надо заниматься данным вопросом. Нет, через 4 месяца нельзя, за это время карту могут аннулировать, и Вы будете пребывать в стране нелегально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если говорить уж совсем точно, то в стране пребывание легальное до момента 14 дней после вручения дэцизии про отзыв разрешения.

Само вручение может быть как в виде почты, так и в виде вызова в ужонд где вручат.

 

В эти 14 дней еще можно подавать документы на новую карту т.к вы еще не обязаны покинуть Польшу.

Но на это рассчитывать не стоит, в принципе.

Но если не хватает 1-2 дней, то поиграть МОЖНО, но опасно.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если говорить уж совсем точно, то в стране пребывание легальное до момента 14 дней после вручения дэцизии про отзыв разрешения.

Само вручение может быть как в виде почты, так и в виде вызова в ужонд где вручат.

 

В эти 14 дней еще можно подавать документы на новую карту т.к вы еще не обязаны покинуть Польшу.

Но на это рассчитывать не стоит, в принципе.

Но если не хватает 1-2 дней, то поиграть МОЖНО, но опасно.

Децизия (любая в административном деле, не только об аннуляции разрешения на побыт) вступает в силу в момент ее оглашения или вручения, если стороны с ней согласны. Факт несогласия с децизией подтверждается только подачей одволания в 14-дневный срок, если этого не сделать - значит, децизия вступила в силу в тот момент, когда Вы о ней узнали (получили по почте или Вам ее сообщили устно). Если Вы не подали одволание - значит, Вы согласны с децизией и она вступила в силу в тот момент, когда Вы ее узнали.

Далее, с момента вступления децизии в силу, Вы обязаны покинуть территорию Польши в 30-дневный срок. Весь этот срок пребывание в Польше остается легальным, но Вы уже находитесь под обязательством покинуть страну и если документы на карту будут поданы в этот срок - дело оставят без рассмотрения.

 

Формально - можно потянуть кота за лямки, подать одволание и выиграть немного времени. В этом случае, децизия не вступит в силу до ее утверждения второй инстанцией. Иногда это действительно бывает полезно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, при смене работодателя с временной картой побыту, можно ли работать на новой работе все время и месяц до представления внеска, и после до получения новой карты... И самое главное подскажите, где можно это прочитать...

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть разрешение на работу - можно.

 

> Формально - можно потянуть кота за лямки, подать одволание и выиграть немного времени. В этом случае, децизия не вступит в силу до ее утверждения второй инстанцией. Иногда это действительно бывает полезно.

 

Например подать внёсок по учебе/или еще что-то?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть разрешение на работу - можно.

 

> Формально - можно потянуть кота за лямки, подать одволание и выиграть немного времени. В этом случае, децизия не вступит в силу до ее утверждения второй инстанцией. Иногда это действительно бывает полезно.

 

Например подать внёсок по учебе/или еще что-то?

Нет, просто выиграть достаточно времени, чтобы успеть собрать документы на карту по работе. Другое дело, что если не будет веских причин для оспаривания децизии - вторая инстанция очень быстро поддержит решение первой. Но от пары недель до месяца выиграть точно получится, пока будет идти переписка между ужондами и рассмотрение дела.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если веская причина - трактование закона?

В моем случае, ситуация жены не описана, или описана косвенно.

 

Как я уже говорил, поменял работу, работая на ГК (арт 127).

Новый контракт сходу был не бессрочный, а на 1 год.

Как результат в orzekam o zmianę - усекли срок действия моего разрешения.

 

А разрешение жены - не трогали.

Вот и думаю что делать, если с левой пятки отозвут её разрешение.

В законе-то есть "выдается до последнего дня итд.", но ничего про ситуацию когда паровозу меняют дэцизию, и уж тем более когда срок режут.

 

Конечный результат - у меня до 10.2017, а у жены до 03.2019

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если веская причина - трактование закона?

В моем случае, ситуация жены не описана, или описана косвенно.

 

Как я уже говорил, поменял работу, работая на ГК (арт 127).

Новый контракт сходу был не бессрочный, а на 1 год.

Как результат в orzekam o zmianę - усекли срок действия моего разрешения.

 

А разрешение жены - не трогали.

Вот и думаю что делать, если с левой пятки отозвут её разрешение.

В законе-то есть "выдается до последнего дня итд.", но ничего про ситуацию когда паровозу меняют дэцизию, и уж тем более когда срок режут.

 

Конечный результат - у меня до 10.2017, а у жены до 03.2019

Я уже писал, что у Вас вообще не должны трогать карту жены, но если им вдруг вздумается ее отменить, то можете смело подавать на одволание, мотивировав это тем, что причина выдачи карты никуда не делась и не денется аж до конца действующей (теперь уже новой) карты побыта мужа.

 

ЗЫ. Естественно, это актуально только до конца действия новой карты. Потом ее разрешение должны отменить, если Вы не получите новое разрешение до истечения старого.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите знающие, где можно почитать, какие документы надо от работадателя на зезволеня?

 

Странно что такой простой вопрос вы не спросили у Гугла ]]>Зезволение]]>

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,действительны ли в Польше украинские документы( допуски по электробезопасности), где то слышал что между Украиной и Польшей подписан закон о признании документов ,так ли это ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда что украинский диплом дает возможность устроиться на работу по специальности в Польше, если только cдать экзамен по польському языку. А диплом предварительно поставить апостиль в министерстве образование и перевод и нотариально заверить. или это все не совсем так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда что украинский диплом дает возможность устроиться на работу по специальности в Польше, если только cдать экзамен по польському языку. А диплом предварительно поставить апостиль в министерстве образование и перевод и нотариально заверить. или это все не совсем так

Вы бы хоть специальность написали. В большинстве случаев, чтобы устроиться на работу по специальности не то что заверять или сдавать что-то - даже иметь диплом не надо :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Мне тут одни "умники" пытаются доказать, что если человек получил рабочую визу по Oświadczenie и не въехал в течении 14 суток с дня начала действия oświadczenie (т.е. с даты когда в этом приглашении указано начало работы), то ужонд труда автоматически аннулирует его. Звучит как не совсем так Нигде подтверждения этому не нашел. Может кинете ссылку на какой-то нормативный акт, который это регулирует? Чтобы я их "носом тыкнул" в соответствующий пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и получайте бан на въезд в шенген минимум на пол года прямо на границе при попытке въехать в Польшу по испанской одноразовой тур. визе.

 

Почему бан, указываете страну въезда Польша и все. Ездил много раз с итальянской визой в Венгрию, с французкой в Рим и ни каких проблем ни при пересечении границы, ни при выдаче виз в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бан, указываете страну въезда Польша и все. Ездил много раз с итальянской визой в Венгрию, с французкой в Рим и ни каких проблем ни при пересечении границы, ни при выдаче виз в дальнейшем.

Кроме указания страны въезда - нужно будет еще показать билеты до Испании :) Не на машине же Вы туда поедете ;) А даже если и на машине - должен быть четкий маршрут с бронью отелей (или хотя бы детальным списком возможных вариантов).

Италия находится в том же направлении, что и Венгрия, причем - не намного дальше. Насчет Франции и Рима сложнее, но там я подробностей не знаю - может Вы на машине через Польшу или Словакию ехали. Еще имеет значение, какая виза (количество дней и въездов)

Я же не говорю, что бан будет обязательно :) Но подобная авантюра увеличивает количество вопросов у погранцов пропорционально длине придуманного маршрута.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Может кинете ссылку на какой-то нормативный акт, который это регулирует? Чтобы я их "носом тыкнул" в соответствующий пункт?

 

Невозможно доказать отсутствие чего-либо, но можно всегда доказать присутствие чего-то.

Потому пускай ОНИ вам доказывают про 14 дней.

 

По факту ничего такого нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Может кинете ссылку на какой-то нормативный акт, который это регулирует? Чтобы я их "носом тыкнул" в соответствующий пункт?

 

Невозможно доказать отсутствие чего-либо, но можно всегда доказать присутствие чего-то.

Потому пускай ОНИ вам доказывают про 14 дней.

 

По факту ничего такого нет.

 

Как я и предполагал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть специальность написали. В большинстве случаев, чтобы устроиться на работу по специальности не то что заверять или сдавать что-то - даже иметь диплом не надо :)

Как не надо. Я инженер лесного хозяйства, закончил магистратуру. Хочу устроиться на работу в Польше в лесное хозяйство. Диплом обезателен но нужно ли его подтвердить на територии Польши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...