Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

уже голова лопает от прочитанного, и так и не поняла о рабочей визе, от посредников. подскажите, я правильно понимаю-они ищут работу и согласно ней открывают визу. работать мы должны только на этой работе, если находим другую, указываем в консульстве или где там (пока не суть) о смене работы. а как деток с собой забрать? оформить их в школу/сад и остаться? извените, может за тупые вопросы, но в голове реально уже все смешалось. киньте, может быть, ссылками где можно конкретно почитать.

Сложно в какое-то конкретное место отослать почитать, но действительно много уже этого. Вот по поиску попробуйте почитать.

Выезжая с полугодовой визой по ошвядченю деток с собой сложно забрать. Это нужно побыт часовы. Рабочая виза не дает никаких прав на оформление виз семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если отработал по Освядченню в 2015 г. только 85 дней - через сколько дадут новое Освядчення на 180 дней? Так понимаю, что остаток 95 дней можно сразу, а на 180? спс

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если отработал по Освядченню в 2015 г. только 85 дней - через сколько дадут новое Освядчення на 180 дней? Так понимаю, что остаток 95 дней можно сразу, а на 180? спс

Вопрос уже не актуальный.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь ласка, якщо у мене в освядченні вказано, що моя робота починається з 1 квітня, то коли я можу розпочати подачу документів на робочу візу, вже з першого квітня, чи можна раніше?Буду вдячний за відповідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже голова лопает от прочитанного, и так и не поняла о рабочей визе, от посредников. подскажите, я правильно понимаю-они ищут работу и согласно ней открывают визу. работать мы должны только на этой работе, если находим другую, указываем в консульстве или где там (пока не суть) о смене работы. а как деток с собой забрать? оформить их в школу/сад и остаться? извените, может за тупые вопросы, но в голове реально уже все смешалось. киньте, может быть, ссылками где можно конкретно почитать.

 

 

Да уж, запутались Вы. Насколько я знаю, рабочая виза - это ВНЖ, или по Польски -karta pobuty. Моя племянница ехала на заработки, обращалась в фирму удалено. Ее там хорошо проконсультировали и помогли

Реклама фирм на форуме запрещена. Тем более, когда вводите читателей в заблуждение утверждениями про визу, карту побыту и ВНЖ.

© mr.tornado

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть будь ласка, якщо у мене в освядченні вказано, що моя робота починається з 1 квітня, то коли я можу розпочати подачу документів на робочу візу, вже з першого квітня, чи можна раніше?Буду вдячний за відповідь.
За визой можно обратиться за 3 месяца до предполагаемой поездки. Поэтому, документы можете подать уже сейчас, но дату начала поездки в визовой анкете укажите, как 1 апреля. Въехать в Польшу по такой визе будет можно не ранее 1 апреля.

 

Да уж, запутались Вы. Насколько я знаю, рабочая виза - это ВНЖ, или по Польски -karta pobuty. Моя племянница ехала на заработки, обращалась в фирму удалено. Ее там хорошо проконсультировали и помогли
Рабочая виза - это не ВНЖ и не karta pobytu. ВНЖ - это временный вид на жительство, по-польски karta czasowego pobytu. Видимо фирма ваша не разбирается в таких вопросах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За визой можно обратиться за 3 месяца до предполагаемой поездки. Поэтому, документы можете подать уже сейчас, но дату начала поездки в визовой анкете укажите, как 1 апреля. Въехать в Польшу по такой визе будет можно не ранее 1 апреля.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая виза - это не ВНЖ и не karta pobytu. ВНЖ - это временный вид на жительство, по-польски karta czasowego pobytu. Видимо фирма ваша не разбирается в таких вопросах.

А представьте, как там "хорошо проконсультировали и помогли" :ico_qip_bm: Хотели прорекламироваться, а получилось наоборот))

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то уже поднимала эту тему, но спрошу ещё раз. Интересует возможность работы у двух работодателей сразу.

Прочитав несколько польских нормативных актов, касающихся работы, вынесла для себя:

- работать в двух местах можно, если время отдыха составит не менее 11 часов

- идя на второе место работы, ты считаешься новым работником, и следовательно, весь процесс трудоустройства нужно повторять сначала

 

Дальше, то, что я так и не поняла, и не понимаю где искать (смотрела кодекс о труде, о промоции рынка праци и просто гугл поиск): раньше, как новый работник, если не планирую работать более 6 месяцев на дополнительной работе, я бы на Украине получила освядчение и оформила визу. Но я тут, на руках карта побыта на побыт и праце. Могу ли я просто взять освядчение и работать 6 месяцев?

Поиск по форму дал показал ответ годичной давности от Brzeczyszczykiewicz:

"Для работы у 2-го работодателя не более 6-ти месяцев в течение следующих друг за другом 12-ти месяцев можно получить освядчене и не менять имеющейся карты побыта."

 

Прошу тех кто знает, посоветовать, подтвердить или послать в нужном направлении, где искать...

Всем спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то уже поднимала эту тему, но спрошу ещё раз. Интересует возможность работы у двух работодателей сразу.

Прочитав несколько польских нормативных актов, касающихся работы, вынесла для себя:

- работать в двух местах можно, если время отдыха составит не менее 11 часов

- идя на второе место работы, ты считаешься новым работником, и следовательно, весь процесс трудоустройства нужно повторять сначала

 

Дальше, то, что я так и не поняла, и не понимаю где искать (смотрела кодекс о труде, о промоции рынка праци и просто гугл поиск): раньше, как новый работник, если не планирую работать более 6 месяцев на дополнительной работе, я бы на Украине получила освядчение и оформила визу. Но я тут, на руках карта побыта на побыт и праце. Могу ли я просто взять освядчение и работать 6 месяцев?

Поиск по форму дал показал ответ годичной давности от Brzeczyszczykiewicz:

"Для работы у 2-го работодателя не более 6-ти месяцев в течение следующих друг за другом 12-ти месяцев можно получить освядчене и не менять имеющейся карты побыта."

 

Прошу тех кто знает, посоветовать, подтвердить или послать в нужном направлении, где искать...

Всем спасибо:)

Есть три варианта:

1) Освядчение. При наличии карты побыта вполне можно работать по освядчению. При этом сохраняются те же самые ограничения, что и с визой - по освядчению можно суммарно работать не больше 6 месяцев в каждые 12.

2) Зезволение. Можно получить как отдельно, так и после трех месяцев по освядчению. Имея карту побыта, по зезволению можно спокойно работать. Схема получения та же, что и для визы - 3 месяца по освядчению или информация от старосты.

3) Карта побыта. Можно переоформить текущую децизию на двух работодателей. Практического смысла в этом не вижу никакого, потому расписывать детально не буду. При продлении карты побыта нужно будет подать документы уже по обоим работодателям и оба будут указаны в децизии.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три варианта:

1) Освядчение. При наличии карты побыта вполне можно работать по освядчению. При этом сохраняются те же самые ограничения, что и с визой - по освядчению можно суммарно работать не больше 6 месяцев в каждые 12.

2) Зезволение. Можно получить как отдельно, так и после трех месяцев по освядчению. Имея карту побыта, по зезволению можно спокойно работать. Схема получения та же, что и для визы - 3 месяца по освядчению или информация от старосты.

3) Карта побыта. Можно переоформить текущую децизию на двух работодателей. Практического смысла в этом не вижу никакого, потому расписывать детально не буду. При продлении карты побыта нужно будет подать документы уже по обоим работодателям и оба будут указаны в децизии.

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у мужа открыта рабочая виза 180/180, но работать он не смог, вернулся на операцию, сейчас проходит реабилитацию, остаток по визе 4 месяца, можно ли ее аннулировать и тем самым сократить коридор для следующей визы? т.е. коридор заканчивается 1 февраля 2017г, при аннуляции на 4 месяца, можно податься снова с октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не работал, то по идее срок вообще не использован.

 

А почему не работал - можно как раз показать документы что вот попал в больницу.

 

Можете и аннулировать, но лучше уточните в консульстве.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не работал, то по идее срок вообще не использован.

 

А почему не работал - можно как раз показать документы что вот попал в больницу.

 

Можете и аннулировать, но лучше уточните в консульстве.

Спасибо большое! Не работал совсем, приехал, проходил медосмотр на работу, нашли опухоль, вернулся на операцию, опухоль, слава Богу, доброкачественная, скоро можно и работать, но визы очень мало остается и коридор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Не работал совсем, приехал, проходил медосмотр на работу, нашли опухоль, вернулся на операцию, опухоль, слава Богу, доброкачественная, скоро можно и работать, но визы очень мало остается и коридор...

Если он собирается ехать на ту же самую работу и дата отъезда будет ДО истечения визы - пусть работодатель сделает новое освядчение и по нему можно получить новую визу встык со старой - въехать еще по старой, а потом плавно переползти на новую. Или можно аннулировать старую и получить новую на нужный срок.

При этом из положенных 6 месяцев нужно вычесть дни фактического пребывания в Польше (с даты въезда по дату выезда включительно)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите пожалуйста! Открыл годовую рабочую визу и хочу сменить работодателя. Как это сделать проще, быстрее, дешевле. Делать у старого работодателя карту побыту и потом переходить к новому и делать карту снова? Или же перейти к новому работодателю и взять у него освядчення и работать по нему и подавать сразу на карту побыта?

И другой вопрос. Работая по годовому приглашению смогу я приехав в отпуск в Украину слетать на отдых в Турцию. Не будет ли потом проблем при въезде в Польшу(при оформлении карт побыту, новых виз) то что будет стоять турецкие визы в пределах открытой рабочей польсой визы.

Заранее Спасибо большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это сделать проще, быстрее, дешевле.
Всё сразу не получится. Можно или проще или дешевле или быстрее.

 

Делать у старого работодателя карту побыту и потом переходить к новому и делать карту снова? Или же перейти к новому работодателю и взять у него освядчення и работать по нему и подавать сразу на карту побыта?
Что делать зависит от того, как долго ещё будет действовать Ваша годовая виза.

Если время позволяет и не хотите проходить тест рынка труда, то будет проще, если новый работодатель получит для Вас освядчене на 6 месяцев (при условии что в предыдущие 12 мес. Вы не работали по освядченю). Проработаете у нового работодателя 3 месяца с освядченем и подадите документы на карту побыта+праца. Если нужно будет работать в промежуток, когда закончится освядчене, но перед тем, как получите карту побыта+праца, работодатель должен будет для Вас получить полноценное разрешение на работу.

 

И другой вопрос. Работая по годовому приглашению смогу я приехав в отпуск в Украину слетать на отдых в Турцию. Не будет ли потом проблем при въезде в Польшу(при оформлении карт побыту, новых виз) то что будет стоять турецкие визы в пределах открытой рабочей польсой визы.

Заранее Спасибо большое за ответы.

Турецкие визы никаким боком не относятся к открытой польской и какой-либо другой визе. Можете одновременно иметь визы хоть 100 стран. 26 стран шенгенской зоны считаются как 1 страна, поэтому нельзя иметь несколько открытых шенгенских виз выданных разными странами шенгена.

Другой вопрос, что польские органы безопасности проводят проверки иностранцев, которые хотят получить карту побыта и у этих органов могут возникнуть вопросы по поводу того, что Вы делали в Турции и не побывали ли Вы в соседних с ней странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турецкие визы никаким боком не относятся к открытой польской и какой-либо другой визе. Можете одновременно иметь визы хоть 100 стран. 26 стран шенгенской зоны считаются как 1 страна, поэтому нельзя иметь несколько открытых шенгенских виз выданных разными странами шенгена.

Другой вопрос, что польские органы безопасности проводят проверки иностранцев, которые хотят получить карту побыта и у этих органов могут возникнуть вопросы по поводу того, что Вы делали в Турции и не побывали ли Вы в соседних с ней странах.

Вряд ли визит в Анталию летом вызовет вопросы у безопасников :)

А вот то что человек должен был работать, а сам тусовался в Турции - вполне может вызвать вопросы. Тут уж надо определиться - или человек официально в отпуске (тогда проблем нет и быть не может, каждый сам решает, где ему отпуск проводить), или человек в это время числился на работе и получал зарплату (тогда проблемы вполне могут быть).

Ну и при повторном въезде в Польшу желательно иметь полный пакет документов с собой - зезволение/освядчение, действующую умову от работодателя, подтверждение отпуска и т.п.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто график работы такой. Два месяца работаю, потом две недели свободен и опять два месяца работаю,и так в течении всей рабочей визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли визит в Анталию летом вызовет вопросы у безопасников :)

Надо быть готовым ко всему после последних событий и учитывая, что южная граница Турции уже пару лет <noindex>фактически открыта</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто график работы такой. Два месяца работаю, потом две недели свободен и опять два месяца работаю,и так в течении всей рабочей визы.

Это должно быть документально подтверждено - например, в трудовом договоре. Или в отдельной бумажке, подписанной работодателем и Вами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите: если жена получает карту побыта с мужем по другим обстоятельствам, то работать вообще нельзя или можно, если получить зезволение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите: если жена получает карту побыта с мужем по другим обстоятельствам, то работать вообще нельзя или можно, если получить зезволение?

Нельзя без зезволения, а с ним - можно. Для некоторых работодателей проще оформить ошвядчение на 6мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж работает в Польше уже 2 года по рабочей визе на основании зазволения, теперь хочет забрать нас, то есть свою семью из Украины и оформить ВНЖ. Подскажите пожалуйста, как нам возможно это все правильно оформить? У нас 3-е детей, 12, 5 и 1 год. Умова у мужа на 2500 брутто, Думали, что я приеду с младшими и сразу податься на карту часового побуту , а старшей дочери открыть студенческую/школьную визу. Или можно всем податься с доходами 2500? Или сначала ему оформить ВНЖ а потом забрать нас по воссоединению? Может , кто-то уже подобным образом делал, подскажите, пожалуйста :icon_confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж работает в Польше уже 2 года по рабочей визе на основании зазволения, теперь хочет забрать нас, то есть свою семью из Украины и оформить ВНЖ. Подскажите пожалуйста, как нам возможно это все правильно оформить? У нас 3-е детей, 12, 5 и 1 год. Умова у мужа на 2500 брутто, Думали, что я приеду с младшими и сразу податься на карту часового побуту , а старшей дочери открыть студенческую/школьную визу. Или можно всем податься с доходами 2500? Или сначала ему оформить ВНЖ а потом забрать нас по воссоединению? Может , кто-то уже подобным образом делал, подскажите, пожалуйста :icon_confused:

2500 брутто - это чуть больше 1800 нетто.

Чтобы хватило на карты для всей семьи (5 человек) - доход должен быть минимум 2620 нетто. 1800 - это три с половиной человека, то есть три :)

Далее, чтобы забрать кого бы то ни было по воссоединению - нужно минимум два года прожить по карте побыта, время по визе не учитывается. Учитывая зарплату - о голубой карте речь не идет, потому единственный вариант - карты по другим обстоятельствам. Но с такой зарплатой это не светит.

Чтобы старшей дочери открыли визу - Вам нужно будет показать в консульстве доходы на семью или деньги в банке на весь срок проживания. 2500 брутто тут, опять же, не хватит, с учетом всей семьи.

Правильный вариант - это сначала Вам найти работу, чтобы суммарный официальный доход нетто был не ниже 2620 злотых на семьи и только после этого подавать сразу всю толпу на карты по другим обстоятельствам. Как вариант - можно подать Вас и мужа по работе, а детей - по другим обстоятельствам, это будет проще с точки зрения получения карты, но сложнее с точки зрения подачи.

 

ЗЫ. Жить семьей на 2500 брутто - нереально в любом случае. Даже с учетом 3*500 за детей.

 

ЗЫЫ. Штирлицу пришла шифровка из штаба - у него родился сын. Штирлиц смахнул скупую мужскую слезу - он уже девять лет не был на Родине.

муж работает в Польше уже 2 года по рабочей визе. У нас 3-е детей, 12, 5 и 1 год.

Ничего личного, просто шутка :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...