Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за ответы. Несмотря на проблемы с тонировкой на одном из пропускных пунктов и огромные очереди, мы таки прорвались. По итогу - спросили о страховке, я сказал, что мы платим ЗУС, в ответ попросили показать контракт. Этого оказалось достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите, кто имеет право выписывать Освядчення на иностранца? Только граждане Польши или и наши тоже могут, если откроют фирму?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите, кто имеет право выписывать Освядчення на иностранца? Только граждане Польши или и наши тоже могут, если откроют фирму?!

Сомневаюсь, что в других ужондах требования отличаются. Про национальность здесь ничего не сказано, но если будете регистрировать освядчение как физлицо на какую-нибудь домработницу - у Вас могут попросить подтверждение того, что Вы имеете право жить на территории Польши в течение этого срока (карту побыта или визу)

Urząd Pracy m.st. Warszawy rejestruje oświadczenia:

  • pracodawców, którzy prowadzą działalność gospodarczą nie krócej niż 12 miesięcy, zatrudniają co najmniej 1 pracownika i nie mogą zaspokoić potrzeb kadrowych w oparciu o lokalny rynek pracy.
  • osób fizycznych posiadających źródło stabilnego i regularnego dochodu, wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny, którzy nie mogą zaspokoić potrzeb kadrowych w oparciu o lokalny rynek pracy w ilości maksymalnie 8 oświadczeń w okresie 12 miesięcy.

 

Nie rejestruje się oświadczeń gdy:

 

  • działalność gospodarcza jest zawieszona lub okresy zawieszenia działalności znacznie przekraczają okres aktywnej działalności
  • oświadczenie składa osoba bezrobotna aktualnie zarejestrowana w Urzędzie Pracy
  • liczba oświadczeń osoby deklarującej zamiar zatrudnienia znacznie przekracza jej realne potrzeby(np.kilkadziesiąt lub kilkaset oświadczeń składanych przez osobę prowadzącą niewielkie przedsiębiorstwo lub gospodarstwo rolne).
  • W przypadku wystąpienia ryzyka wywołania negatywnych konsekwencji na lokalnym rynku pracy, np. poprzez rejestrację oświadczeń w zawodach w których zarejestrowana jest duża liczba bezrobotnych lub za wynagrodzeniem znacznie poniżej stawek obowiązujących dotychczas na rynku, Urząd będzie mógł odmówić zarejestrowania oświadczenia (Art. 4 ust. 1 pkt. 17 i Art. 12 pkt. 9c ustawy o samorządzie powiatowym z dnia 5 czerwca 1998 r. Dz.U. 1998 Nr 91 poz. 578)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Прошу вас ответить на несколько вопросов и помочь советом.

Ситуация следующая. Я украинец и желаю легально работать в Польше. При этом не хочу пользоваться услугами агенств по трудоустойству, а найти (с помощью знакомых в Польше) работу "на месте", то есть по приезду. Скажите пожалуйста, реальный ли следующий сценарий: 1) я получаю приглашение от знакомого (так сказать, "в гости") и делаю визу шенген; 2) по приезду в Польшу нахожу жильё и работу; 3) работодатель делает освядчення или зазволение (как я понял, зазволение для меня лучше, поскольку сразу могу подаваться на карту побыта, если неверно, поправьте) и работаю спокойно.

 

Дополнительные вопросы: (просьба ответить на дополнительные вопросы по отдельности, не привязываясь к моей ситуации, описанной выше)

1) По шенген визе + освядчення (или зазволение) я могу легально работать в Польше, верно?

2) На какой максимальный срок я могу получить визу шенген по приглашению Не работодателя? (как вы знаете/считаете)

3) Какой срок длится оформление карты побыта?

4) Нужно ли заново делать карту побыта при смене работодателя или достаточно сделать новое разрешение на работу?

5) При наличии карты временного побыта + праця (к сожалению, не знаю как правильно называется документ о разрешении на временное проживание и работу), я могу легально работать в Польше без обязательного выезда на территорию Украины (например, для продления визы/карты побыта), верно?

6) Допустим, я подал документы на карту побыта в последний день (или за неделю) до окончания срока действия визы и должен ожидать решения о выдаче этой карты какое-то время (допустим, месяц), так вот: между датой окончания визы и датой получения карты побыта имею ли я законные основания находиться в Польше?

 

Заранее благодарен за понимание, спокойствие и терпение при ответе на вопросы. Я "зелёный" в этой теме, поэтому буду рад любой поправке, любому комментарию с вашей стороны. :icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Прошу вас ответить на несколько вопросов и помочь советом.

Ситуация следующая. Я украинец и желаю легально работать в Польше. При этом не хочу пользоваться услугами агенств по трудоустойству, а найти (с помощью знакомых в Польше) работу "на месте", то есть по приезду. Скажите пожалуйста, реальный ли следующий сценарий: 1) я получаю приглашение от знакомого (так сказать, "в гости") и делаю визу шенген; 2) по приезду в Польшу нахожу жильё и работу; 3) работодатель делает освядчення или зазволение (как я понял, зазволение для меня лучше, поскольку сразу могу подаваться на карту побыта, если неверно, поправьте) и работаю спокойно.

 

Дополнительные вопросы: (просьба ответить на дополнительные вопросы по отдельности, не привязываясь к моей ситуации, описанной выше)

1) По шенген визе + освядчення (или зазволение) я могу легально работать в Польше, верно?

2) На какой максимальный срок я могу получить визу шенген по приглашению Не работодателя? (как вы знаете/считаете)

3) Какой срок длится оформление карты побыта?

4) Нужно ли заново делать карту побыта при смене работодателя или достаточно сделать новое разрешение на работу?

5) При наличии карты временного побыта + праця (к сожалению, не знаю как правильно называется документ о разрешении на временное проживание и работу), я могу легально работать в Польше без обязательного выезда на территорию Украины (например, для продления визы/карты побыта), верно?

6) Допустим, я подал документы на карту побыта в последний день (или за неделю) до окончания срока действия визы и должен ожидать решения о выдаче этой карты какое-то время (допустим, месяц), так вот: между датой окончания визы и датой получения карты побыта имею ли я законные основания находиться в Польше?

 

Заранее благодарен за понимание, спокойствие и терпение при ответе на вопросы. Я "зелёный" в этой теме, поэтому буду рад любой поправке, любому комментарию с вашей стороны. :icon_surprised:

 

 

Весь ваш план рушиться с самого начала. По визе шенген нельзя работать в Польше. Нужна виза типа D плюс освядчение. Имея освядчение вы подаетесь на визу D, приезжаете и приступаете к работе. Карту побыта плюс зезволение на працу людей сейчас ждут даже пол года. Подать на карту можно в последний день визы. При смене работы вся процедура от начала. Как то так...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь ваш план рушиться с самого начала. По визе шенген нельзя работать в Польше. Нужна виза типа D плюс освядчение. Имея освядчение вы подаетесь на визу D, приезжаете и приступаете к работе. Карту побыта плюс зезволение на працу людей сейчас ждут даже пол года. Подать на карту можно в последний день визы. При смене работы вся процедура от начала. Как то так...

 

Благодарю за ответ! допустим, у меня виза шенген и я получил на руки освядчення от желаемого и найденного работодателя. тогда мне придётся возвращаться и делать визу Д с территории Украины, верно? или можно сделать эту визу в Польше?

 

И ещё один вопрос: возможен ли вариант, что я получил визу Д на основании освядчення от одного работодателя, а по приезду в Польшу сразу нашёл другого, и получил другое освядчення?

Кто в курсе, уточните, пожалуйста, стоимость визы Д (есть ли какие либо расходы на визу, кроме 35 евро?).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! допустим, у меня виза шенген и я получил на руки освядчення от желаемого и найденного работодателя. тогда мне придётся возвращаться и делать визу Д с территории Украины, верно? или можно сделать эту визу в Польше?

 

И ещё один вопрос: возможен ли вариант, что я получил визу Д на основании освядчення от одного работодателя, а по приезду в Польшу сразу нашёл другого, и получил другое освядчення?

Кто в курсе, уточните, пожалуйста, стоимость визы Д (есть ли какие либо расходы на визу, кроме 35 евро?).

Спасибо.

 

В Польше вы ни какую визу не сделаете. Ехать домой за визой. Да, можно приехать уже с визой и пойти работать к другому работодателю по новому освядчению. Насчет цен и процедур по визе не подскажу, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! допустим, у меня виза шенген и я получил на руки освядчення от желаемого и найденного работодателя. тогда мне придётся возвращаться и делать визу Д с территории Украины, верно? или можно сделать эту визу в Польше?

 

И ещё один вопрос: возможен ли вариант, что я получил визу Д на основании освядчення от одного работодателя, а по приезду в Польшу сразу нашёл другого, и получил другое освядчення?

Кто в курсе, уточните, пожалуйста, стоимость визы Д (есть ли какие либо расходы на визу, кроме 35 евро?).

Спасибо.

Украинцы не платят визовый сбор за национальную визу (тип D) - только за краткосрочную (тип C). Потому, визовый сбор равен нулю. Если будете оформлять через визовый центр, а не напрямую в консульстве - нужно будет заплатить сервисный сбор визового центра, чему он равен сейчас - не знаю, можно посмотреть в интернете.

Получить визу по одному освядчению, а по приезду начать работать по другому - можно, но важно помнить два нюанса:

1) При регистрации нового освядчения нужно будет указать, что работник уже находится в Польше на основании визы и указать номер визы.

2) Если Вы собираетесь дальше оставаться в Польше (карта побыта и т.д.) - нужно успеть проработать по новому освядчению три полных месяца до подачи документов на карту. Ну, либо получить информацию от старосты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

//Если я обращаюсь не в ту ветку, пожалуйста, ткните носом//

 

1 ) Подскажите, пожалуйста, насколько я понял, прочитав различные источники, национальную визу Д (на один год) можно получить на основании зачисления на языковые курсы (продолжительностью 1 год) одной из школ Польши, так ли это?

 

2) Может кто знает или имел подобный опыт: если в качестве основания оформления визы Д будет приглашение от школы на языковые курсы, то виза будет 365/365? что нужно сделать/сказать/предоставить в консульстве для возможности многократного пересечения границы Польши по этой визе?

 

3) Смогу ли я по подобной визе (и одновременного обучения в школе) легально устроиться на работу по освядчению от работодателя и будут ли из-за “обучения в школе” какие-то ограничения в праве на работу?

 

4) Могу ли я рассчитывать на оформление карты побыту при только лишь обучении (не работая), и если да, то через которое время по приезду в Польшу?

 

И, наконец-то, прошу поделиться подобным опытом приезда в Польшу (через языковые курсы), а также указать языковые школы, имеющие право сделать мне приглашение.

 

ПС не интересует “липовое” приглашение, а только действительно “качественные” школы, поскольку, если язык учить (а его придётся учить в любом случае), то учить “на отлично” =)

ППС на данный момент, столкнулся с предложениями двух школ с примерной стоимостью 500 и 1000 долларов за год обучения. Буду рад любой информации/совету.

 

Заранее благодарен за оказанное внимание и уделённое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, какие возможности, кроме поездок, дает виза национальная тип Д с целью выдачи 23 на 365 дней.

Виза была получена благодаря письму к консулу дочери (совершеннолетней с картой поляка, инвалидом детства). Карта поляка есть у мужа и дочери .

Можно ли с этой визой работать легально ?

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, какие возможности, кроме поездок, дает виза национальная тип Д с целью выдачи 23 на 365 дней.

Виза была получена благодаря письму к консулу дочери (совершеннолетней с картой поляка, инвалидом детства). Карта поляка есть у мужа и дочери .

Можно ли с этой визой работать легально ?

Спасибо за помощь.

 

Добрый вечер!

Сама по себе виза не дает разрешения работать.

Тип визы, согласно номеру: "„23” – gdy wiza jest wydawana w celu innym niż określony w art. 60 ust. 1 pkt 1–24 ustawy." по идее не должен мешать работать при наличии разрешения, однако требует уточнения.

Нужно получить освядчение (http://www.migrant.info.pl/Заявление_о_намерении_поручить_работу_иностранцу.html)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Сама по себе виза не дает разрешения работать.

Тип визы, согласно номеру: "„23” – gdy wiza jest wydawana w celu innym niż określony w art. 60 ust. 1 pkt 1–24 ustawy." по идее не должен мешать работать при наличии разрешения, однако требует уточнения.

Нужно получить освядчение (http://www.migrant.info.pl/Заявление_о_намерении_поручить_работу_иностранцу.html)

Спасибо.

Я знаю о том, что необходимо освядчение. Дочка собирается учится в Польше, язык польский на хорошем уровне и хороший английский. Без моей помощи ей будет очень сложно. А быть рядом там и не работать - не получится. Уточнять необходимо видимо в ужендах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я знаю о том, что необходимо освядчение. Дочка собирается учится в Польше, язык польский на хорошем уровне и хороший английский. Без моей помощи ей будет очень сложно. А быть рядом там и не работать - не получится. Уточнять необходимо видимо в ужендах ?

 

Если я правильно понял ваш вопрос, то если у вас виза Д на 365 дней, получена на основании карты поляка, вам не нужны какие-либо дополнительные разрешения для трудоустройства. Любой работодатель имеет право вас трудоустроить на ровне с поляками. Кроме этого, вам не нужна страховка, вам положена скидка на междугородние поезда, бесплатное посещение музеев, возможность подачи сразу на ПМЖ, возможность открытия ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял ваш вопрос, то если у вас виза Д на 365 дней, получена на основании карты поляка, вам не нужны какие-либо дополнительные разрешения для трудоустройства. Любой работодатель имеет право вас трудоустроить на ровне с поляками. Кроме этого, вам не нужна страховка, вам положена скидка на междугородние поезда, бесплатное посещение музеев, возможность подачи сразу на ПМЖ, возможность открытия ЧП.

Спасибо. Но карты поляка есть у моего мужа и дочки, визу д мне дали из-за того, что дочь -инвалид детства. Цель выдачи 23. Так что....льготы не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня есть засвядчение про учебу дочки в лицее, какую визу мне нужно открывать для того, чтоб ее проведывать? И какие нужны документы для того, чтоб со мной ездил меньший ребенок, кроме разрешения отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла поиском, хотя, кажется встречала где-то подобный вопрос. Ребенок вписана в мой загран, есть также карта побыта с ее фото. Планирую поехать на Украину в гости, но боюсь, что обратно не выедем из-за отсутствия фото ребенка в моем паспорте. Нашла противоречивую информацию, с одной стороны, пишут, что если ребенор вписан в загран, то можно ездить до истечения срока действиа паспорта. С другой стороны - можно, но не дольше трех лет от принятия закона. Как в действительности? И карта побыта не имеет значения в данном случае при выезде из Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла поиском, хотя, кажется встречала где-то подобный вопрос. Ребенок вписана в мой загран, есть также карта побыта с ее фото. Планирую поехать на Украину в гости, но боюсь, что обратно не выедем из-за отсутствия фото ребенка в моем паспорте. Нашла противоречивую информацию, с одной стороны, пишут, что если ребенор вписан в загран, то можно ездить до истечения срока действиа паспорта. С другой стороны - можно, но не дольше трех лет от принятия закона. Как в действительности? И карта побыта не имеет значения в данном случае при выезде из Украины?

Фото детям до пяти лет в паспорт не вклеивают. Мы в ноябре ездили, проблем на границе не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото детям до пяти лет в паспорт не вклеивают. Мы в ноябре ездили, проблем на границе не было.

 

Моей не 5 )) На момент предполагаемой поездки будет 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей не 5 )) На момент предполагаемой поездки будет 7.

Во-первых, есть телефон консульства Украины в РП - можно позвонить туда и все узнать.

Во-вторых, можно (и нужно) сделать ребенку отдельный паспорт, поскольку данные о детях уже почти год как не вносятся в загран. Соответственно, вклеить фотографию не получится.

И очень советую заняться этим как можно скорее, потому что иначе ребенок на майские дальше Польши не поедет :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку данные о детях уже почти год как не вносятся в загран. Соответственно, вклеить фотографию не получится.

Поддерживаю. В Вашей ситуации нужно делать отдельный документ для ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Работаю в Польше по годовой визе (ceł wydania 06) на основании зезволния, по которой и открывал эту визу.

Сейчас хотел бы сменить работу. И для этого нужно ли мне делать новое зезволение, если я буду работать в другом воевудстве?

Расскажите, пожалуйста, какие должны быть соблюдены условия при смене работы, если работать в том воевудстве, которое мне дало это зезволение и при смене работы с переездом в другое воевудство.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Работаю в Польше по годовой визе (ceł wydania 06) на основании зезволния, по которой и открывал эту визу.

Сейчас хотел бы сменить работу. И для этого нужно ли мне делать новое зезволение, если я буду работать в другом воевудстве?

Расскажите, пожалуйста, какие должны быть соблюдены условия при смене работы, если работать в том воевудстве, которое мне дало это зезволение и при смене работы с переездом в другое воевудство.

Заранее спасибо!

Если Вы меняете работу - новое зезволение нужно делать даже если новая работа в том же воеводстве :)

Более того, даже если это другая должность у того же работодателя - все равно нужно делать новое зезволение.

В зезволении указываются вполне конкретные условия, на которых оно выдано: работодатель, должность, тип умовы, ставка (полная, половина и т.п.) и минимально допустимая зарплата.

Если хоть что-то из этого меняется - нужно получать новое зезволение.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, есть телефон консульства Украины в РП - можно позвонить туда и все узнать.

Во-вторых, можно (и нужно) сделать ребенку отдельный паспорт, поскольку данные о детях уже почти год как не вносятся в загран. Соответственно, вклеить фотографию не получится.

И очень советую заняться этим как можно скорее, потому что иначе ребенок на майские дальше Польши не поедет :)

 

Во-первых, если бы все так и делали, форума бы не существовало.

Во-вторых, я в курсе, поэтому и спрашивала, как быть.

В-третьих, проблема поехать куда-то с ребенком возникает только если это "куда-то" - Украина. Потому что в странах Шенгена можно и картой побыта обойтись. Сколько ездили, никто паспорта не спрашивал. Карты, впрочем, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если бы все так и делали, форума бы не существовало.

Во-вторых, я в курсе, поэтому и спрашивала, как быть.

В-третьих, проблема поехать куда-то с ребенком возникает только если это "куда-то" - Украина. Потому что в странах Шенгена можно и картой побыта обойтись. Сколько ездили, никто паспорта не спрашивал. Карты, впрочем, тоже.

Мои знакомые не вылетели раз из Харькова по этой самой причине - семилетки были вписаны в паспорт, фото не было. Дело было до принятия закона, в 2012. Тут никакой двусмысленности, твой паспорт уже для нее не действителен.

Насчет в-третьих, обойтись можно если твои документы никто не спрашивает. Если "куда-то" будет любая другая нешенгенская страна, все равно понадобится. Основной документ все-таки паспорт, и назначение его и карты побыта разное.

Другого выхода, кроме как делать паспорт, сейчас нет. Имейте в виду, что детке нужен ИНН для этого, а официально это от 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, если бы все так и делали, форума бы не существовало.

Во-вторых, я в курсе, поэтому и спрашивала, как быть.

В-третьих, проблема поехать куда-то с ребенком возникает только если это "куда-то" - Украина. Потому что в странах Шенгена можно и картой побыта обойтись. Сколько ездили, никто паспорта не спрашивал. Карты, впрочем, тоже.

3) Проблема не в том, чтобы поехать, а в том какие проблемы будут, если документы таки проверят :) Карта побыта является документом удостоверяющим личность только в Польше, в других странах нужен паспорт. Чтобы сесть в самолет (даже на внутреннем рейсе) - нужен паспорт.

 

2) Юль, если ты и сама знаешь, что надо делать паспорт и никак иначе - о чем мы тогда спорим? :)

 

1) Если бы все так и делали - в мире жилось бы гораздо лучше :) но, как говорится, если бы у бабушки были усы - она была бы воеводой...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...