Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

И простите если вопрос фигурировал, но что-то не ищется. Нужно ли уведомлять ужонд об изменении зарплаты, если речь об увеличении? Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И простите если вопрос фигурировал, но что-то не ищется. Нужно ли уведомлять ужонд об изменении зарплаты, если речь об увеличении? Заранее спасибо :)

 

В сторону увеличения - нет, не нужно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые не вылетели раз из Харькова по этой самой причине - семилетки были вписаны в паспорт, фото не было. Дело было до принятия закона, в 2012. Тут никакой двусмысленности, твой паспорт уже для нее не действителен.

Насчет в-третьих, обойтись можно если твои документы никто не спрашивает. Если "куда-то" будет любая другая нешенгенская страна, все равно понадобится. Основной документ все-таки паспорт, и назначение его и карты побыта разное.

Другого выхода, кроме как делать паспорт, сейчас нет. Имейте в виду, что детке нужен ИНН для этого, а официально это от 2 недель.

 

Вот поэтому я и интересовалась деталями. Позволить себе торчать в Украине туеву хучу времени я не могу (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и интересовалась деталями. Позволить себе торчать в Украине туеву хучу времени я не могу (

Ну, это ж Украина, там всегда найдутся желающие поменять твои деньги на время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это ж Украина, там всегда найдутся желающие поменять твои деньги на время)

 

Позвонила в консульство, сказали, что можно сделать паспорт у них, но за деталями надо звонить сегодня после трех. Тогда и о ИНН спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в консульство, сказали, что можно сделать паспорт у них, но за деталями надо звонить сегодня после трех. Тогда и о ИНН спрошу.

ИНН в любом случае делается в Украине, но может быть сделан по доверенности. Единственное что, надо уточнить, кто должен выписывать доверенность (один из родителей или оба - явно не сам ребенок).

На сайте консульства в Португалии есть вот такая информация: ]]>http://portugal.mfa.gov.ua/ua/consular-aff...acijnogo-nomera]]>

На польском такой страницы почему-то нет, но я сомневаюсь что в разных странах это по-разному работает :) В любом случае, в консульстве должны все рассказать.

 

ЗЫ. Мне почему-то казалось, что дети получают ИНН с рождения. Тем более, что если ему 7 лет - наверняка родился он еще в Украине :)

 

ЗЗЫ. Соберешься ехать в Варшаву за паспортом - свисти :) Покажу, где у нас тут рыба сушеная продается ;) И пиво вкусное))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНН в любом случае делается в Украине, но может быть сделан по доверенности. Единственное что, надо уточнить, кто должен выписывать доверенность (один из родителей или оба - явно не сам ребенок).

На сайте консульства в Португалии есть вот такая информация: <noindex>http://portugal.mfa.gov.ua/ua/consular-aff...acijnogo-nomera</noindex>

На польском такой страницы почему-то нет, но я сомневаюсь что в разных странах это по-разному работает :) В любом случае, в консульстве должны все рассказать.

 

ЗЫ. Мне почему-то казалось, что дети получают ИНН с рождения. Тем более, что если ему 7 лет - наверняка родился он еще в Украине :)

 

ЗЗЫ. Соберешься ехать в Варшаву за паспортом - свисти :) Покажу, где у нас тут рыба сушеная продается ;) И пиво вкусное))

 

В Краков же? ) По крайней мере, звонила я туда ) Но если в Ваву надо будет - буду свистеть, спасибо )))

Не знаю, я малой не получала ИНН, вообще не в курсе была, что это нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краков же? ) По крайней мере, звонила я туда ) Но если в Ваву надо будет - буду свистеть, спасибо )))

А, ну да, вам же ближе в Краков, там полноценное консульство тоже есть... :) Но все равно...)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНН в любом случае делается в Украине, но может быть сделан по доверенности. Единственное что, надо уточнить, кто должен выписывать доверенность (один из родителей или оба - явно не сам ребенок).

На сайте консульства в Португалии есть вот такая информация: <noindex>http://portugal.mfa.gov.ua/ua/consular-aff...acijnogo-nomera</noindex>

На польском такой страницы почему-то нет, но я сомневаюсь что в разных странах это по-разному работает :) В любом случае, в консульстве должны все рассказать.

 

ЗЫ. Мне почему-то казалось, что дети получают ИНН с рождения. Тем более, что если ему 7 лет - наверняка родился он еще в Украине :)

 

ЗЗЫ. Соберешься ехать в Варшаву за паспортом - свисти :) Покажу, где у нас тут рыба сушеная продается ;) И пиво вкусное))

ИНН вообще ни в каких инстанциях не нужен был до школы, даже для проездных.

Там на сайте консульства предлагают доверенность на "отримання довідки про присвоєння ідентифікаційного номера", как бы не понятно - это для присвоения номера тому, у кого его нет, или просто для получения справки с печатью из налоговой для того, кому номер уже присвоен. В любом случае присваивает номер налоговая и они требуют оригиналы документов при этом - паспорта или свидетельства о рожении. Сомневаюсь, чтоб по доверенности этот список сокращался до копий. Получать ИНН может один родитель, доверенность от второго не нужна, но нужны копии внутренних паспортов (не знаю, можно ли без оригиналов).

 

Вообще я почитала в другом источнике, там код не обязателен детям до 13, берут "при наличии". Т.е. на практике, наверное, зависит от конкретных организаций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, почитала моя мама в моем фейсбучике о мытарствах с ИНН, пошла в налоговую в Змиеве, где мы прописаны, и через неделю ИНН будет) Хотя, если бы прописка была в Харькове, то все было бы сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, почитала моя мама в моем фейсбучике о мытарствах с ИНН, пошла в налоговую в Змиеве, где мы прописаны, и через неделю ИНН будет) Хотя, если бы прописка была в Харькове, то все было бы сложнее.

А насчет паспорта что в консульстве сказали? Делись информацией, нам тоже интересно, на всякий случай ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет паспорта что в консульстве сказали? Делись информацией, нам тоже интересно, на всякий случай ;)

 

Только что им звонила. Паспорт можно сделать в консульстве. ИНН дла этого не нужен. Ну то есть, о нем спросили, но узнав, что его пока нет, сказали "ничего страшного". Нужно - свидетельство о рождении, 1 фото 10х15, 2 фото 3,5х4,5, в моем случае еще разрешение отца на выдачу заграна, и 75 зл. Все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что им звонила. Паспорт можно сделать в консульстве. ИНН дла этого не нужен. Ну то есть, о нем спросили, но узнав, что его пока нет, сказали "ничего страшного". Нужно - свидетельство о рождении, 1 фото 10х15, 2 фото 3,5х4,5, в моем случае еще разрешение отца на выдачу заграна, и 75 зл. Все )

Странно. Что тогда будет напечатано в графе ИНН (Персональный номер/Personal №)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что им звонила. Паспорт можно сделать в консульстве. ИНН дла этого не нужен. Ну то есть, о нем спросили, но узнав, что его пока нет, сказали "ничего страшного". Нужно - свидетельство о рождении, 1 фото 10х15, 2 фото 3,5х4,5, в моем случае еще разрешение отца на выдачу заграна, и 75 зл. Все )

:blink:

Как-то подозрительно мало

І. ПАСПОРТНІ ДІЇ

 

1Розгляд заяви з клопотанням про вчинення паспортної дії2075

2Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон130486

3Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон замість утраченого чи зіпсованого180673

4Оформлення уперше паспорта громадянина України для виїзду за кордон70262

5Подовження терміну дії паспорта громадянина України для виїзду за кордон40150

6Унесення відомостей про дітей (у тому числі вклеювання фотокартки) до паспортного документа одного з батьків чи законного представника2075

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане. На руках имеются справка о браке прадеда и прабабушки, селян с. Заставья Клеванской гмины, и справка о участии прабабушки в выборах до польского Сейму. Хватит ли этих документов для подачи на карту поляка? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане. На руках имеются справка о браке прадеда и прабабушки, селян с. Заставья Клеванской гмины, и справка о участии прабабушки в выборах до польского Сейму. Хватит ли этих документов для подачи на карту поляка? Спасибо

 

По идее должно хватить... Вам нужно доказать, что ваши прабабушка и прадедушка были поляками. Если б справка о выборах была на бабушку, то карта поляка была бы у вас в кармане. А так у вас на прабабушку куча полезных документов, а на прадедушку не очень. Все зависит от консула... Я бы на вашем месте подавалась с таким пакетом документов и подучила бы язык... Для полноценной беседы с консулом язык очень пригодиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько сейчас польское консульство требует, чтобы былр указано в справке о доходах минимум для тур.визы? И сколько надо иметь на человека на лень пребывания? Сколько на взрослого и на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если работаешь на полную ставку (имеется карта побыта побыт+праця) как можно пойти на дополнительную/вторую работу? Можно ли получить от второго работодателя освядчение и работать на основание него на второй работе? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Скажите пожалуйста как вернуть налог TAX FREE не выезжая из Польши.Я купил ноутбук и оформил в магазине TAX FREE но сказали что на границе надо поставить штамп,а я пока не планирую выезжать.Так же сказали что вроде в Варшаве есть такие фирмы которые этим занимаются.Приходишь к ним и они все делают и идешь обратно в магазин и получаешь деньги.Пожскажите кто что занет по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл taxfree в том, что вы как раз выезжаете из страны и при этом вывозите товар.

Более того, возврат НДС подразумевает, что товар вообще не будет использоваться на территории страны - в некоторых странах на таможне даже требуют чтобы товар не был распечатан или, по крайней мере, был в заводской упаковке и не имел следов использования.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл taxfree в том, что вы как раз выезжаете из страны и при этом вывозите товар.

 

И еще подразумевает, что вы с него НДС заплатите в стране использования :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно этого не подразумевает, ведь есть нормы безпошлинного ввоза

А вы думаете, на чем живет весь приграничный рух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько сейчас польское консульство требует, чтобы былр указано в справке о доходах минимум для тур.визы? И сколько надо иметь на человека на лень пребывания? Сколько на взрослого и на ребенка?
на простейший вопрос никто ответить не может...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...