Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! работодатель сказал, что надо уехать 28.12.2015. вот теперь и проверяем. Это виза мужа

Возможно, работодатель знает то, чего не знаем мы :) В этом случае, имеет смысл написать сюда не только дату окончания визы, но и дату начала, количество дней в визе, дату первого въезда (и прочих въездов/выездов за время действия визы, если они были) и даты, указанные в освядчении :)

если в 2015 году были другие освядчения - по ним то же самое.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, работодатель знает то, чего не знаем мы :) В этом случае, имеет смысл написать сюда не только дату окончания визы, но и дату начала, количество дней в визе, дату первого въезда (и прочих въездов/выездов за время действия визы, если они были) и даты, указанные в освядчении :)

если в 2015 году были другие освядчения - по ним то же самое.

 

 

в паспорте виза открыта с 20.07.2015 по 02.01.2016 (виза открывалась по освядчению с 02.07.2015 по 02.01.2015). Сейчас работает по освядчению, которое по 29.12.2015. В декабре выезжал в Украину 07.12.2015, вернулся в тот же день 07.12.2015, и 10.1202015 и вернулся в Польшу 13.12.2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в паспорте виза открыта с 20.07.2015 по 02.01.2016 (виза открывалась по освядчению с 02.07.2015 по 02.01.2015). Сейчас работает по освядчению, которое по 29.12.2015. В декабре выезжал в Украину 07.12.2015, вернулся в тот же день 07.12.2015, и 10.1202015 и вернулся в Польшу 13.12.2015.

Если выедет второго - никто ему на границе ничего плохого не скажет. А скорее всего - вообще ничего не скажет, максимум - попросят рабочий договор и освядчение, чтобы удостовериться, что он там не фигней страдал, а действительно работал. Этот выезд ничем принципиально отличаться от предыдущих декабрьских не будет. Много у него документов проверяли 7-го и 10-го декабря? Вот и в этот раз то же самое будет.

С точки зрения закона - ограничений нет... Закончил работу 29-го, отпраздновал с коллегами новый год, через пару дней поехал домой.

Я другое не понимаю - Вы же вроде собирались подаваться на карту побыта? Зачем для этого в Украину ехать, да еще и без возможности быстро вернуться назад?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выедет второго - никто ему на границе ничего плохого не скажет. А скорее всего - вообще ничего не скажет, максимум - попросят рабочий договор и освядчение, чтобы удостовериться, что он там не фигней страдал, а действительно работал. Этот выезд ничем принципиально отличаться от предыдущих декабрьских не будет. Много у него документов проверяли 7-го и 10-го декабря? Вот и в этот раз то же самое будет.

С точки зрения закона - ограничений нет... Закончил работу 29-го, отпраздновал с коллегами новый год, через пару дней поехал домой.

Я другое не понимаю - Вы же вроде собирались подаваться на карту побыта? Зачем для этого в Украину ехать, да еще и без возможности быстро вернуться назад?

[/quot

 

 

карту побыта необходимо ждать минимум 3-4 месяца. в это время муж работать не сможет. планируем сделать зезволення и вернуться в Польшу раньше, чем 3-4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карту побыта необходимо ждать минимум 3-4 месяца. в это время муж работать не сможет. планируем сделать зезволення и вернуться в Польшу раньше, чем 3-4 мес.

Одно другому не мешает.

Если муж сейчас имеет право работать (а он имеет) - пока он будет ждать карту, он может работать по зезволению.

Вы можете податься на карту побыта а работодатель параллельно сделает зезволение. При этом, как только зезволение будет готово - донесете его в ужонд (как доказательство того, что он имеет право работать) и пусть спокойно работает дальше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. У меня есть вопрос по страховке, буду благодарен за подсказанную информацию.

 

Предыстория - работаю в Польше по освядченю, подался на карту побыту, но страховка, которую я покупал заезжая первый раз на территорию Польши, закончилась. Выехал из Польши на побывку к родным.

Вопрос - нужно ли мне для возвращения в Польшу оформлять страховку еще раз или будет достаточно того, что я плачу ZUS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. У меня есть вопрос по страховке, буду благодарен за подсказанную информацию.

 

Предыстория - работаю в Польше по освядченю, подался на карту побыту, но страховка, которую я покупал заезжая первый раз на территорию Польши, закончилась. Выехал из Польши на побывку к родным.

Вопрос - нужно ли мне для возвращения в Польшу оформлять страховку еще раз или будет достаточно того, что я плачу ZUS?

 

Не нужно, если вы платите ЗУС и у вас есть гос. страховка.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно, если вы платите ЗУС и у вас есть гос. страховка.

Спасибо за ответ. Исходя из него возник второй, должны ли быть какие-то документы, подтверждающие, что я плачу ЗУС или достаточно освядченя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Исходя из него возник второй, должны ли быть какие-то документы, подтверждающие, что я плачу ЗУС или достаточно освядченя?

Как минимум - крайне желательно иметь с собой оригинал рабочего договора, без которого Вас могут просто не пустить в Польшу (во второй въезд по освядчению обычно требуют не только освядчение, но и подтверждение того что Вы действительно работаете)

Кроме того, лично у меня на границе мед. страховку не спрашивали ни разу, а вот ужонд по борьбе с иностранцами, в процессе рассмотрения дела по карте, обязательно затребует у Вас подтверждение страховки. Сначала декларации ЗУС (их Вы, наверняка, уже сдали в ужонд вместе с первичным пакетом документов, ибо они служат подтверждением того, что Вы проработали три полных месяца и Вам не требуется информация от старосты). Потом, когда виза (и освядчение) у Вас кончатся и у Вас уже не будет права работать (если, конечно, у Вас нет зезволения) - запросят еще и отдельную медицинскую страховку, потому что пока Вы не имеете права работать - никаких ЗУСов за Вас не платят и страховки от НФЗ у Вас нет.

Опять же, если Вы будете возвращаться в Польшу в период, когда еще действует виза и освядчение (иначе Вас туда просто не пустят) - у Вас еще должна действовать страховка, которую Вы делали при получении визы. Потому что одно из главных требований при получении визы - страховка должна покрывать весь срок нахождения в Польше.

 

ЗЫ. Не забудьте вернуться в Польшу до того, как кончится виза :) Иначе без действующей визы Вас туда не пустят - штамп означает легальное пребывание в Польше, но не право на въезд в нее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня вопрос кто знает за приглашения воеводское на 1 год, Вот близится праздник новый год, и я хочу поехать к семье домой, хотелось бы узнать я заеду без проблем где то в январе? Овуляция может быть или нет? Так как я покупал приглашения и не работаю где брал приглашения! А работаю в другом городе!!

 

Добрый день. Если я правильно понял, у вас уже есть виза на 1 год. Вы можете заезжать в Польшу. При себе вы должны иметь само приглашение. Фиктивное приглашение не должно повлиять на решение погран службы Польши впустить вас. Иногда совершаются звонки в компанию, которая пригласила, но это бывает крайне редко и зачастую невозможно, например, если вы въезжаете ночью. 90% все будет окей, но если вы хотите перестраховаться запаситесь не только приглашением, а также будьте готовы ответить на все вопросы. Как доп плюс иметь при себе вещи, подтверждающие что вы едите именно на работу (инструменты, документы и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! PESEL иметь может практически каждый, даже если постоянно в Польше не живет. А возвращать VАТ по ТАХ FREE имеет право только турист, т.е. тот, кто постоянно в Польше не проживает, не учится, не работает. Теоретически, конечно, можно взять ТАХ FREE, вывезти товар и возврат налога получить, только потом будут проблемы с налоговой, если на самом деле в Польше живете или работаете.

 

Доброго времени суток. На самом деле абсолютно неважно где вы живете, турист вы или нет, пусть даже если вы гражданин Польши. Налоговая вам также не может иметь никакой претензии. Вы можете оформить такс фри и вывезти товар за территорию Польши. На таможне вам должны поставить отметку. После, вы можете сразу вернуть ВАТ, правда не 23%, а 12-15%. Если на посту есть банковское отделение можете сразу возвращать. Единственное, что не желательно, это не должна быть коммерческая партия. К примеру, если вы купили Лаптоп, то он должен быть один или максимум два, если их 10, то вам могут не поставить штамп, так как это будет являться коммерческой партией и для этого нужно выполнить другие условия. Чтобы вернуть все 23% - необходимо договориться с продавцом, сообщить ему что вы не хотите оформлять Такс Фри, а просите декларацию, где вам нужно будет указать ваш номер банковского счета в Польше (если покупка была в Польше) или счет вашего друга, неважно. На заполненной декларации при выезде из Польши просите поставить штамп (напомню, что купленные товары должны быть с вами :-)) ). Предоставьте продавцу декларацию с отметкой от таможни и он вам обязан вернуть все 23%. Желаю вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите сказать, что если у меня ПМЖ в Польше, то я имею право работать в другой стране Европы? Например, в Германии или во Франции? Я правильно поняла?

 

ДА можете, если вы имеете ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА можете, если вы имеете ПМЖ.

 

Не в водите людей в заблуждение. ПМЖ Польши не дает право работать без разрешения в других странах Евросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиктивное приглашение не должно повлиять на решение погран службы Польши впустить вас. Иногда совершаются звонки в компанию, которая пригласила, но это бывает крайне редко и зачастую невозможно, например, если вы въезжаете ночью. 90% все будет окей, но если вы хотите перестраховаться запаситесь не только приглашением, а также будьте готовы ответить на все вопросы. Как доп плюс иметь при себе вещи, подтверждающие что вы едите именно на работу (инструменты, документы и тд)

Как бы помягче написать... - не вводите людей в заблуждение. Не только фиктивное, а и настоящее приглашение погранцу польскому до лампочки, если ему что-то не понравится. И звонки в компанию не редкость, и ночью - еще может быть хуже, чем днем. Удивляет, зачем давать нелепые советы, да еще с таким ником.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли в Польше возможность работы на дому (частное ателье по ремонту одежды)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли в Польше возможность работы на дому (частное ателье по ремонту одежды)?

 

конечно, никто не мешает.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, никто не мешает.

Спасибо! А что для этого нужно? У мужа будет зезволение, я планирую приехать с ребенком на пару-тройку месяцев позже, что нужно будет для того, чтоб иметь возможность работать на дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А что для этого нужно? У мужа будет зезволение, я планирую приехать с ребенком на пару-тройку месяцев позже, что нужно будет для того, чтоб иметь возможность работать на дому?

 

В первую очередь умение хорошо шить :icon_yes: Открывать деятельность имеет смысл уже при наличии клиентуры и соотвтствущих доходов. А пока пусть это будет хобби - научитесь общаться с поляками

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь умение хорошо шить :icon_yes: Открывать деятельность имеет смысл уже при наличии клиентуры и соотвтствущих доходов. А пока пусть это будет хобби - научитесь общаться с поляками

Честно говоря очень странный совет...Если человек спрашивает, то думаю знает о чем говорит, это к вашему-уметь хорошо шить...Что касается клиентуры и доходов...Вы предлагаете работать подпольно? Заработать себе польскую клиентуру, поднакопить денежных средств и только потом открывать деятельность?))) Очень смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря очень странный совет...Если человек спрашивает, то думаю знает о чем говорит, это к вашему-уметь хорошо шить...Что касается клиентуры и доходов...Вы предлагаете работать подпольно? Заработать себе польскую клиентуру, поднакопить денежных средств и только потом открывать деятельность?))) Очень смешно...

Есть маленький нюанс... В первые два года (пока не будет карты побыта по воссоединению с семьей) не будет возможности открыть ЧП - только ООО

Открывать ООО для подобной деятельности - странно, ибо придется выкидывать кучу денег на аренду юрадреса, бухгалтера и прочие расходы. Кроме того, через пол года после открытия ООО придется получать разрешение на хоздеятельность (либо зезволение, либо заново на карту побыта подаваться).

Как по мне - проще и правильнее первое время подучить язык, изучить юридические и экономические аспекты деятельности, понять стоит ли оно вообще того (будут ли доходы покрывать расходы при предполагаемых объемах) и после получения карты по воссоединению с семьей - открывать ЧП.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря очень странный совет...Если человек спрашивает, то думаю знает о чем говорит, это к вашему-уметь хорошо шить...Что касается клиентуры и доходов...Вы предлагаете работать подпольно? Заработать себе польскую клиентуру, поднакопить денежных средств и только потом открывать деятельность?))) Очень смешно...

 

Смейтесь на здоровье

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть маленький нюанс... В первые два года (пока не будет карты побыта по воссоединению с семьей) не будет возможности открыть ЧП - только ООО

Открывать ООО для подобной деятельности - странно, ибо придется выкидывать кучу денег на аренду юрадреса, бухгалтера и прочие расходы. Кроме того, через пол года после открытия ООО придется получать разрешение на хоздеятельность (либо зезволение, либо заново на карту побыта подаваться).

Как по мне - проще и правильнее первое время подучить язык, изучить юридические и экономические аспекты деятельности, понять стоит ли оно вообще того (будут ли доходы покрывать расходы при предполагаемых объемах) и после получения карты по воссоединению с семьей - открывать ЧП.

Спасибо! Речь не шла об ООО, вопрос задавался есть ли в принципе такая возможность работы на дому. Спасибо за развернутый ответ, как и когда это возможно, собственно это и нужно было, а язык мы учим уже, еще находясь в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, освядченье выдано 13.11.2015 года+ 2 месяца на оформление, дата предполагаемого начала работы указана с 15.01.2016г по 11.07.2015г , к нам оно приехало только к новому году, сейчас подаем на визу, но по факту выедут ребята не раньше чем через месяц (т.е из полугода теряют месяц) на границе могут завернуть назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, освядченье выдано 13.11.2015 года+ 2 месяца на оформление, дата предполагаемого начала работы указана с 15.01.2016г по 11.07.2015г , к нам оно приехало только к новому году, сейчас подаем на визу, но по факту выедут ребята не раньше чем через месяц (т.е из полугода теряют месяц) на границе могут завернуть назад?

Главное, чтобы не меньше 3 месяцев оставалось до окончания приглашения, а вообще, на границе в последнее время "как повезет" - и по причинам, и без них могут завернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы не меньше 3 месяцев оставалось до окончания приглашения, а вообще, на границе в последнее время "как повезет" - и по причинам, и без них могут завернуть...

я пересекала границу по освядченю, которое истекало через 3 недели, и никаких вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...