Перейти к содержанию



GreyOwl

Впечатления ньюкамеров (Калгари)

Рекомендуемые сообщения

В 19.12.2020 в 7:12 PM, bokambek сказал:

А я уже успел в Калгари в этом году кожу на руках обморозить. В Украине такого никогда не было даже при более сильных морозах. А тут кожа от сухости воздуха , как бумага. Несколько минут на ветру в - 10 и вуаля

Ого. У меня в Москве очень сохла кожа, ещё когда я в школе училась. До крови. И не только на руках. Спасало только не выходить из дома без перчаток, шапки, шарфа и двойных штанов + наносить детский крем "Свобода" 2-3 раза в день. Здесь пока нашла только один подходящий крем и это синяя Nivea. Все остальные что пробовала - Aveeno, Vaseline и др. - не работают. Кстати ещё в московской квартире у нас стоял хороший большой увлажнитель воздуха. Без него не получалось 35-40% влажности зимой. Здесь пока не дошли до того, чтобы купить градусник в квартиру, так что не знаем, какая тут влажность в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GreyOwl сказал:

так что не знаем, какая тут влажность в доме.

Низкая, не сомневайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bokambek сказал:

У меня на кухне в Калари: 

Ужос. <_<Увлажнитель пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KosMoss сказал:

Ужос. <_<Увлажнитель пробовали?

Да, в спальне есть на 1галон. Но даже он выше 40% обычно не может влажность поднять. В Калгари знающие люди для целой квартиры покупают большие увлажнители за несколько сотен долларов. Дома ещё пол беды - на работе зимой влажность 5-10%.

Изменено пользователем bokambek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bokambek сказал:

Но даже он выше 40% обычно не может влажность поднять.

Ну, 40 - это практически норма, ящитаю. :) 

А вот меньше 20 - пипетс. :icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене в онтаріо, без зволодувача десь 30%. Ми собі взяли акційний 3 галоновий від Ханівел за 164, тепер на поверсі де спальні підтримуємо 40%.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Micellangelo сказал:

В мене в онтаріо, без зволодувача десь 30%. Ми собі взяли акційний 3 галоновий від Ханівел за 164, тепер на поверсі де спальні підтримуємо 40%.

 

5 часов назад, bokambek сказал:

У меня на кухне в Калари: 

1609000505961.jpg

OK, заказал на Амазоне гигрометр, интересно как с этим в Британской Колумбии.

На улице все супер, с открытыми окнами хорошо, а как не проветриваешь некоторое время, кажется что суховато.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дома очень низкая влажность, конечно. У меня тут всю зиму работает увлажнитель, но это главным образом из-за горячих батарей.
А про сухость кожи я, как житель Сибири, всегда была уверена что с влажностью это связано в последнюю очередь. Вот у нас сейчас -37, а при этом влажность 67%, когда ближе к -10 бывает и под, и за 90% влажность. Но, если я без перчаток/варежек добегаю от машины до дома в мороз или какое-то время пользуюсь телефоном во времена потеплее, тут же кожа пергамент и до кровавых трещин. Всю зиму крем каждый день. 

1.JPG

Изменено пользователем Svetilnik
ошибка в тексте

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили что в Канаде проблема с низкой влажностью в домах зимой, как раз от способа отопления. Так как постоянно нагнетается теплый воздух, это и сушит очень сильно воздух. Тем не менее, большенство современных фурнисов имеет встроеный увлажнитель, что в теории должно исправить пролему, но с личного опыта, этого всегда было не достаточно.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Micellangelo сказал:

как раз от способа отопления. Так как постоянно нагнетается теплый воздух, это и сушит очень сильно воздух.

Это не сушит, и в принципе не может сушить воздух. Куда, по вашему, девается влага, если воздух таким методом "сушится"?  Вот кондей - тот действительно сушит, и вода из воздуха удаляется в виде струек всем известного конденсата. :) 

Всё дело во влажности снаружи. ;) 

9 часов назад, Svetilnik сказал:

 Вот у нас сейчас -37, а при этом влажность 67%, когда ближе к -10 бывает и под, и за 90% влажность.

Это относительная влажность.

Если интересно - попробуйте прочитать про разницу относительной и абсолютной влажностей. Это в школе проходят, должно быть не очень сложно. ;) 

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KosMoss сказал:

Это не сушит, и в принципе не может сушить воздух.

При отоплении путем нагрева воздуха калорифером абсолютная влажность остается без изменений, а вот относительная влажность снижается, если влага к воздуху не добавляется. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, alexouvarov сказал:

При отоплении путем нагрева воздуха калорифером абсолютная влажность остается без изменений, а вот относительная влажность снижается, если влага к воздуху не добавляется. 

Всё верно. По поводу вас я даже и не сомневался что вы ещё помните школьный курс физики. ;) 

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KosMoss сказал:

Это не сушит, и в принципе не может сушить воздух. Куда, по вашему, девается влага, если воздух таким методом "сушится"?  Вот кондей - тот действительно сушит, и вода из воздуха удаляется в виде струек всем известного конденсата. :) 

 

Из классического канадского фёрниса вода по трубочке стекает в канализацию.  Воздух он сильно сушит только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vik_987 сказал:

Из классического канадского фёрниса вода по трубочке стекает в канализацию.  Воздух он сильно сушит только так.

Летом стекает. Не зимой.

Из увлажнителя может тоже стекать немного.

 

 

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2020 в 10:06 AM, bokambek сказал:

Да, в спальне есть на 1галон. Но даже он выше 40% обычно не может влажность поднять.

40% уже хорошо. Мы в Москве радовались, если удавалось до 40 поднять. Это с большим дорогущим увлажнителем на квартиру 27 кв.м. :) 

В 27.12.2020 в 7:21 AM, Micellangelo сказал:

Мне говорили что в Канаде проблема с низкой влажностью в домах зимой, как раз от способа отопления. Так как постоянно нагнетается теплый воздух, это и сушит очень сильно воздух.

:-D Они в старых российских квартирах с чугунными батареями просто не были наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Christmas и Новый год!
Прошло 5 месяцев с нашего лендинга. Пока назад не тянет.

1. Снег, много снега.

21 декабря вечером началась снежная буря. 22го ветер стих, но снег продолжал идти. Навалило очень много снега, реально по колено. Коммунальные службы не справлялись (что-то мне это напоминает :)). 22го автобусы в нашем районе просто не ходили. Это ладно, но меня удивило, что ни на сайте Calgary transit, ни в их приложении об этом не было ни слова. Неужели трудно предупредить людей. Хорошо я была выходная, так что мы просто вернулись домой и сидели весь день дома.
На следующий день почистили всю нашу парковку и основные дорожки в комьюнити, спасибо рентовочной компании. В городе почистили главные магистрали и центр города, но дороги в частном секторе - это печаль. Тротуары все домовладельцы нашего района почистили. За что я им премного благодарна. Хоть до Ctrain можно нормально дойти благодаря их стараниям. Самое смешное - это автобусные остановки и переходы на светофорах. Дороги и остановки почистили за пару дней, но на краю дороги остался снег, местами по колено и выше. Первые 3-4 дня это была жесть, потом конечно протоптали и стало нормально. Наконец эти места расчистили, но уже в начале января, через 11-12 дней! Для меня это так странно. Да, в подмосковных посёлках есть улицы, которые вообще не чистят, хотя там стоят многоквартирные дома и соответственно живёт немало народа. Ездить на машине там  страшновато, но кстати возможно. Я ездила на обычной машине, не внедорожнике, и всё было нормально. Однако автобусные остановки и пешеходные переходы на светофорах в МО всегда чистили быстро и хорошо, я это как должное воспринимала. Так что пешеходы в Калгари - угнетаемое меньшинство)) Есть тут партия за права пешеходов?

И я наконец поняла, почему здесь предпочитают:
- пикапы и внедорожники,
- пусть убогий, но таунхаус вместо шикарной квартиры,
- снимать жильё в центре.
Потому что плохо чистят снег в спальных районах. Инвалиды вне центра просто не смогут никуда добраться неделю-две после сильного снегопада.

2. Подарки

На неделе перед Christmas нам подарили:
- коробку еды от церкви нашего района,
- шоколад и подарочную карту на работе,
- "корзину" (тазик) сладостей и подарочные карты на общую сумму 200 кадов от школы. Просто потому что мы ньюкамеры. Я под впечатлением от такой неожиданной щедрости до сих пор.
24-го пришёл Тайный Санта, постучал в дверь и убежал. Оставил нам коробку конфет и плюшевую игрушку. Мелочь, а приятно.

25-го вечером кто-то из соседей выкинул искусственную ёлку, игрушки и мишуру, всё в отличном состоянии. Так что покупать ёлку и игрушки не пришлось :)
В общем, праздники удались!

3. Прогулки зимой

Есть и плюсы у снежной зимы. Во-первых, я люблю снег. Не хлюпающую грязь как в центре Москвы, а именно белый чистый снег. Он так красиво блестит и хрустит. Меня даже не напрягает ходить по глубокому снегу, если недолго конечно. Потом я выдыхаюсь. А во-вторых, можно кататься на санках, ледянках и лыжах! До лыж мы пока не добрались, ходить на лыжах из нашей семьи умею только я и то плохо. А на санках и ледянках дети катаются с удовольствием. Благо горок тут полно, ближайшая в 5 минутах от нас. И народу мало, можно спокойно кататься сколько влезет. Это вам не Москва.

4. Новый год

31-го утром после прогулки решили зайти в магазин. Народу было ооочень много, я столько людей в магазине давно не видела. Прям как дома! 1го у меня тоже был выходной, а 2го снова вышла на работу. Хорошего понемножку. Всё равно ковид, идти некуда.
С 5го будет неделя онлайн обучения. Бедный мой муж. Интересно, продлят дальше или нет. До сих пор не объявили, хотя осталось меньше недели. Ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2021 в 10:00 AM, GreyOwl сказал:

Ждём...

Здравствуйте!
Какие новости про карантин, вакцинацию? Как переживаете первые сильные морозы?

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2021 в 12:48 AM, Svetilnik сказал:

Какие новости про карантин, вакцинацию? Как переживаете первые сильные морозы?

Всем привет! 11 января школы снова открылись. Потом открыли рестораны, но с ограничениями. Разрешили школьные и индивидуальные тренировки. Нам рестораны неинтересны, ждём когда бассейны или музеи откроют. Вакцинацию проводят потихоньку. Пока прививают медиков, работников и пациентов домов престарелых. Я по натуре скептик, поэтому не категорически за, но и не против вакцинации. Когда до нас очередь дойдёт, тогда и решим, что делать. А дойдёт она нескоро.

Холода пришли только в конце января, и то не жуткие. Неделю было ниже -20. Рано утром, когда я еду на работу, было ниже -25. Одно утро было -29, это конечно было очень холодно, но всё же терпимо. Ниже пока не застала. Так что нормально переносим. В Москве самое холодное,  что я помню - это -38. За счёт сухого воздуха, как мне кажется, здесь холод легче переносится. Минут 5-7 пешком вполне можно пройтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 месяцев в Канаде.
Иногда хочется написать, а вроде ценного сказать и нечего.

Недавно получила разовую выплату для "front line workers" от правительства Альберты за вредность от ношения масок))  Подавал работодатель, спасибо ему что заморочился. 1200 КАД на дороге не валяются.

В середине марта подали налоги через tax clinic при Immigrant Services Calgary. По Зуму конечно. Через 2 недели получили возврат налогов на 600 кад. Так что теперь мы богаты :)

Дети пошли в садик, и мы подались на субсидию. То ещё развлечение. По идее, дают 4 месяца субсидии, если только один из родителей работает. Позже выяснилось, что дают на 2 месяца, а потом нужно подавать запрос на продление ещё на 2 месяца. Заявление подаётся онлайн, потом по обычной почте отправляют запрос на дополнительные документы. Можно им отвечать как по обычной почте, так и по электронной. Я выслала всё по email, недели через три пришёл ответ что мол документы не смогли прочитать, отправьте ещё раз в pdf или jpg. У меня было несколько фотографий, я все их перевела в jpg и снова отправила. Пришёл ответ ещё лучше: недостаточно документов, отправьте полный пакет по обычной почте. Всё распечатала и отправила по обычной почте, надеюсь теперь дойдёт. Тут вообще любят всё в бумажном формате делать, как я заметила. Это вам не Москва, где всё в электронном виде или лично в любом центре госуслуг. Местные наверное привыкли и им так удобно, а для меня очень странно всё по почте отправлять и ждать ответа фиг знает сколько.

Пришла весна, растаял снег, стало легче передвигаться. Однако такой ветрище бывает, что иногда меня сносит.

Приложение банка RBC не работает на обоих телефонах второй месяц, личный кабинет на сайте тоже. Через 4 месяца мы перестанем быть ньюкамерами, надо будем закрывать часть счетов и оставлять только один-два, чтобы не платить лишнего. Скорее всего оставим мой счёт в Scotiabank, если цена обслуживания не будет в несколько раз отличаться. У них и приложение гораздо удобнее, и сервис в отделениях лучше, по крайней мере в тех что я бываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2021-04-03 в 9:19 AM, GreyOwl сказал:

Приложение банка RBC не работает на обоих телефонах второй месяц, личный кабинет на сайте тоже.

У меня прекрасно работает и приложение и личный кабинет. Вам нужно обратиться в банк и выяснить в чём дело, может быть они вас отключили из-за своих алгоритмов безопасности каких-то, такое переодически бывает и нужно звонить в службу поддержки банка, там они верефицируют вашу личную информацию и активизируют эти услуги снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/3/2021 в 4:19 PM, GreyOwl сказал:

 

Приложение банка RBC не работает на обоих телефонах второй месяц, личный кабинет на сайте тоже. Через 4 месяца мы перестанем быть ньюкамерами, надо будем закрывать часть счетов и оставлять только один-два, чтобы не платить лишнего. Скорее всего оставим мой счёт в Scotiabank, если цена обслуживания не будет в несколько раз отличаться. У них и приложение гораздо удобнее, и сервис в отделениях лучше, по крайней мере в тех что я бываю. 

Может, кому пригодится следующая информация. Simpli Financial- по сути ребрендинг CIBC,  предлагает бесплатный счет.  Клиенты обслуживаются в офисах CIBC, по крайней мере, могут пользоваться бесплатно их банкоматами.   Это отличный вариант-эконом. Открыл счет там специально, уезжая из Канады, чтоб не платить лишних денег. У них даже небольшой Overdraft credit  есть по умолчанию. Приложение работает исправно. Сегодня из заграницы сделал депозит кандского  чека по возврату налогов. Распечатал скан чека и сфоткал через приложение банка. Прошло на ура. Единственно, что зашел через ВПН с канадским адресом. Иначе отказывались принимать чеки при логине с европейского айпи

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Matut сказал:

нужно звонить в службу поддержки банка, там они верефицируют вашу личную информацию и активизируют эти услуги снова.

Спасибо за информацию. Мы пытались дозвониться в службу поддержки, но только зря потратили время. Я пошла в банк, но там была огромная очередь, выходящая на улицу, у меня не было столько свободного времени. Муж на неделе попробует добраться до банка, посмотрим что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 месяцев в Канаде.

Время как-то ускорилось. Наверное, меньше новых событий, поэтому так кажется.

В онлайн банк мы не могли зайти из-за того, что он воспринимает наш Wifi как ненадёжный. Заходим теперь с мобильного интернета.

Получили субсидию на садик в размере 70% от стоимости за 2 месяца. Точнее, мы получили письмо, а деньги получил садик. Так что за май мы не платили, а за июнь заплатим немного меньше.

С 7 (пятница) по 24 мая все классы учатся онлайн. До этого младшие классы ходили в школу, чему я была крайне удивлена в хорошем смысле. Посмотрим, пойдут ли дети в школу 25 мая.
9 мая пришло письмо, что в садике в двух группах, включая группу нашего младшего, обнаружили ковид, так что садик закрывается до 20 мая, и сыночек наш должен сидеть на карантине. Тест делать необязательно. На следующий день написали, что количество положительных тестов среди детей и воспитателей увеличилось до 7 человек, и сад будет закрыт до 22 мая. Однако карантин его не продлевается, хоть одна хорошая новость.

С понедельника можно записываться на вакцинацию всем с 12 лет (!). АстраЗенеку больше не делают первый укол, т.к. её перестали поставлять. Видимо, всё-таки решили, что слишком много побочных эффектов от неё, и потихоньку её задвинули. Правда, куча людей уже ей привились. Одна женщина в Альберте умерла от пост-вакцинного тромбоза.
По СВС орут, какая страшная 3я волна сейчас, как много новых случаев в Альберте. О том, что госпитализаций и смертей при этом не так много как в других провинциях, почему-то умалчивают, хотя эта информация в свободном доступе и обновляется ежедневно. Большинство людей и так соблюдают правила, на прививки очереди, к чему эта истерия, не понимаю. Уже надоела эта риторика в духе "мы все умрём". Перестала новости смотреть из-за этого, хотя там были интересные репортажи.

В целом всё хорошо на самом деле. Погода нестабильная, но скорее тёплая. Много солнца. Все здоровы, тьфу-тьфу. Вообще самочувствие и у меня, и у мужа здесь гораздо лучше - как физическое, так и психическое. Непонятно, чем и когда кончатся ковидные ограничения, но тут они не такие уж и сильные пока. Ходить и ездить можно куда хочешь, магазины открыты. Поживём-увидим.

P.S. Сижу на остановке жду автобус. +20, солнце. Во дворе дома напротив слушают Green Day на полную громкость. Иногда я чувствую себя здесь как в индивидуальном раю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GreyOwl сказал:

9 месяцев в Канаде.
Иногда я чувствую себя здесь как в индивидуальном раю :)

Спасибо огромное, что продолжаете делиться! Так радостно за вас, приятно читать позитивный настрой :icon_thumbs_up:

А мы пишем список что брать/оставлять/докупать и ждём открытия границ. В обозримом будущем, я верю, станем с вами соседями по городу.

AINP 31.10.19 | ITA 13.11.19 | AoR 12.12.2019 | CoPR 07.04.2021 | Landing 22.07.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...