Перейти к содержанию



Black_Sunrise

Ужонд Воевудский Во Вроцлаве.

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, dpol сказал:

Напрямую в Ваву скаргу не отправить, её нужно направлять во Вроцлав, а они уже пересылают её в вышестоящий орган.

Понагление и скарга - не одно и то же? Если нет, где можно посмотреть образец скарги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NickNick сказал:

Понагление и скарга - не одно и то же? Если нет, где можно посмотреть образец скарги?

Нет, это не одно и то же. Понагление - это просьба ускорить процесс, ну а жалоба - это понятно, жалуетесь на то, что ужонд не рассмотрел дело в назначенные сроки и не принял во внимание понагление. 

Нет какого-то единого образца жалобы, просто описываете ситуацию, ссылаясь на принятые в законе сроки рассмотрения дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для тех, кто пробует дозвонится до своих инспекторов и до уженда в принципе. Мне вчера чудом удалось дозвониться в общий отдел Obywatelstwa i Cudzoziemców и там сказали, что они работают в ротационном порядке, поэтому инспектора есть не каждый день. Моя инспектор акурат была сегодня, дозвонится тоже нереально, постоянно занято, но я отправила мейл с вопросом и она перезвонила буквально через пару минут. Так что, если кто-то тоже пробудет звонить, рекомендую писать мейлы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться хоть с кем-то, пусть хоть тут будет :) Я нахожусь в процессе получения статуса долговременного резидента ЕС после 5 лет пребывания на ГК. Подался по почте 22 апреля, были поданы следующие документы:

1. Предыдущие децызии

2. Копии всех страниц загранпаспорта

3. Фотографии

4. Акт нотариальный на квартиру (с собственности с супругой)

5. Постоянный бессрочный трудовой договор (с зарплатой перекрывающей нижний порог ГК)

6. Выписки с расчетного счета за последние 3 месяца

7. Подтверждение об отсутствии налоговой задолженности

8. PIT-11 за последние 3 года

9. Подтверждение от работодателей на каждую из загранкомандировок за последние 5 лет (там их было более 60-ти).

 

с тех пор произошло следующее:

1. Был вызван на сдачу отпечатков 12 августа. Успешно сдал.

2. Получил информацию, что они потеряли мои фотографии. Успешно донес 23 сентября

3. На этой неделе пришло письмо от инспектора с требования предоставить следующие дополнительные документы:

  • 3.1. zaświadczenie z ZUS ze wskazaniem pełnej historii ubezpieczeniowej od 2017 r. do teraz;
  • 3.2 oświadczenie o liczbie osób pozostających z Panem we wspólnym gospodarstwie domowym. Z tego co kojarzę, w Polsce z Panem jest jedynie żona, w związku z tym proszę o podesłanie dodatkowo Państwa aktu małżeństwa, jednakże musi być on umiejscowiony w polskim Urzędzie Stanu Cywilnego. Впоследствии выяснилось, что нужен не просто документ, а выпущенный не позже 6 месяцев назад -- надо снова топать в USC.
  • 3.3 umowa o pracę żony wraz z oświadczeniem lub zezwoleniem- jeśli żona obecnie pracuje, 
  • 3.4 pisemne oświadczenie dot. podróży i pobytów poza terytorium RP w okresie od 17.04.2015-19.03.2017 r. 
  • 3.5 PIT-37 za lata 2017,2018,2019 wraz z urzędowym potwierdzeniem odbioru (UPO lub pieczątka wpływu z Urzędu Skarbowego) lub zaświadczenie z Urzędu Skarbowego o osiągniętych dochodach za wskazany okres (dodatkowo- jeśli żona pracuje to też proszę o przesłanie potwierdzeń żony, jeśli nie to o informację, czy w tych latach rozliczali się Państwo razem). 

4. Ну и вроде как в конце ноября были отосланы запросы погранцам и в полицию

Бесит это -- просто слов нет. Логики в запрашиваемых документах не видно, видно преднамеренное затягивание процесса, накладывающееся при этом на тормоза, связанные с пандемией.

Надеюсь это кому-то поможет -- хоть в курсе будете

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxstep сказал:

Хочу поделиться хоть с кем-то, пусть хоть тут будет :) Я нахожусь в процессе получения статуса долговременного резидента ЕС после 5 лет пребывания на ГК. Подался по почте 22 апреля, были поданы следующие документы:

1. Предыдущие децызии

2. Копии всех страниц загранпаспорта

3. Фотографии

4. Акт нотариальный на квартиру (с собственности с супругой)

5. Постоянный бессрочный трудовой договор (с зарплатой перекрывающей нижний порог ГК)

6. Выписки с расчетного счета за последние 3 месяца

7. Подтверждение об отсутствии налоговой задолженности

8. PIT-11 за последние 3 года

9. Подтверждение от работодателей на каждую из загранкомандировок за последние 5 лет (там их было более 60-ти).

 

с тех пор произошло следующее:

1. Был вызван на сдачу отпечатков 12 августа. Успешно сдал.

2. Получил информацию, что они потеряли мои фотографии. Успешно донес 23 сентября

3. На этой неделе пришло письмо от инспектора с требования предоставить следующие дополнительные документы:

  • 3.1. zaświadczenie z ZUS ze wskazaniem pełnej historii ubezpieczeniowej od 2017 r. do teraz;
  • 3.2 oświadczenie o liczbie osób pozostających z Panem we wspólnym gospodarstwie domowym. Z tego co kojarzę, w Polsce z Panem jest jedynie żona, w związku z tym proszę o podesłanie dodatkowo Państwa aktu małżeństwa, jednakże musi być on umiejscowiony w polskim Urzędzie Stanu Cywilnego. Впоследствии выяснилось, что нужен не просто документ, а выпущенный не позже 6 месяцев назад -- надо снова топать в USC.
  • 3.3 umowa o pracę żony wraz z oświadczeniem lub zezwoleniem- jeśli żona obecnie pracuje, 
  • 3.4 pisemne oświadczenie dot. podróży i pobytów poza terytorium RP w okresie od 17.04.2015-19.03.2017 r. 
  • 3.5 PIT-37 za lata 2017,2018,2019 wraz z urzędowym potwierdzeniem odbioru (UPO lub pieczątka wpływu z Urzędu Skarbowego) lub zaświadczenie z Urzędu Skarbowego o osiągniętych dochodach za wskazany okres (dodatkowo- jeśli żona pracuje to też proszę o przesłanie potwierdzeń żony, jeśli nie to o informację, czy w tych latach rozliczali się Państwo razem). 

4. Ну и вроде как в конце ноября были отосланы запросы погранцам и в полицию

Бесит это -- просто слов нет. Логики в запрашиваемых документах не видно, видно преднамеренное затягивание процесса, накладывающееся при этом на тормоза, связанные с пандемией.

Надеюсь это кому-то поможет -- хоть в курсе будете

 

 

Да. самое забавное, что они случайным образом требуют от разных людей разные документы, при этом нигде нету полного списка, который им нужно принести, чтобы за один раз все приняли. Не встречал последние лет 5 во Вроцлаве ни одного человека, у которого бы все прошло гладко. Не знаю, может с картой поляка попроще. Зато в Кракове народ за 2 месяца получает и без лишней нервотрепки (по крайней мере мои знакомые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала прошу рассмотреть без ЗУС (3.1.), написала, что данніе мужа к моему делу не относятся (3.3.) Освячение о колличестве людей подавала, свидетельство о браке умейсцевали еще раньше потому по єтому пункту не спорила, а могла :-) Може написать что-то в ключе Если, не взирая на договор о признании доков между Украиной и Польшей, не считаете свидетельство о браке вместе с присяжнім переводом легитимніми, можете рассчитівать доход на особу без учета моей жені.

Децизию получила в октябре, карту еще жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxstep сказал:

Z tego co kojarzę

В официальном запросе?

1 час назад, maxstep сказал:

jednakże musi być on umiejscowiony w polskim Urzędzie Stanu Cywilnego

Если есть договор о взаимном признании документов - nie musi, достаточно присяжного перевода. Вы не указали, из какой страны СоБ. Если Украина - выше уже все написано.

Ну и вообще, подавать СоБ на резидента - не обязательно. Наличие у Вас жены не дает Вам никаких выгод при получении резидента, только повышает порог дохода. Так что, я бы и с СоБ их послал. Что касается ошвядчения - Вы же во внеске уже все указали. Я бы написал, что информация во внеске касательно лиц на содержании соответствует фактическому положению вещей в данный момент и с момента подачи внеска не изменилось.

37 минут назад, and85 сказал:

выпущенный не позже 6 месяцев назад

Это тоже неправда - любой одпис действителен ровно до тех пор, пока содержит актуальную информацию.

38 минут назад, and85 сказал:

umowa o pracę żony wraz z oświadczeniem lub zezwoleniem- jeśli żona obecnie pracuje, 

Если Вашего дохода хватает на всю семью - их не должно волновать, работает ли жена. Что касается документов жены - Вы вообще не имеете права их прикладывать от имени жены без доверенности. А от своего имени не можете - это не Ваши документы.

46 минут назад, and85 сказал:

pisemne oświadczenie dot. podróży i pobytów poza terytorium RP w okresie od 17.04.2015-19.03.2017 r. 

Если Вы указывали этот период в самом внеске - этого достаточно. И об этом можно лишний раз напомнить, причем желательно так: Ze względu na brak dostępu do wehikułu czasu, informacja wskazana we wniosku nie mogła uleć zmianie w okresie od momentu zlożenia wniosku do dnia dziszejszego. Oświadczam, że w przypadku otrzymania dostępu do tego urządzenia oraz zmiany listy podróży i pobytów poza terytorium RP we wskazanym okresie niezwłocznie poinformuje Państwo o tym.

Если не указывали - да, нужно было указать, поскольку там 5 лет перед подачей нужно.

39 минут назад, and85 сказал:

dodatkowo- jeśli żona pracuje to też proszę o przesłanie potwierdzeń żony, jeśli nie to o informację, czy w tych latach rozliczali się Państwo razem

Опять же, если ПИТы были общие - данные жены там и так будут, если раздельные, но дохода хватает на всю семью - пешее эротическое путешествие применимо и здесь.

 

ЗЫ. Учитывая предыдущие события (и вообще историю DUW) - я бы вместе с документами из пунктов 3.1 (по желанию) и 3.5 (если не подали раньше) и ошвядчением относительно всего остального, подал бы еще понагление на przewlekłe postępowanie w sprawie. И через недельку-другую - исковое заявление в админ. суд (формальное требование для его подачи - как раз подача понагления).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexAG сказал:

В официальном запросе?

не, это уже вставка от моего адвоката. 

В целом, документы-то все у меня есть. Вместе с понимаем того, что большая часть их не нужна. Там помимо все прочего просят зезволение жены, которого нет в принципе (ГК!!!).

Я тут скорее преследую цель поделиться общим дебилизмом происходящего, чтобы следующие за мной по этому пути были в курсе :(

ЗЫ: Машина времени -- это хорошо, да :)

Изменено пользователем maxstep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милый документ тут обнаружился в сети: WYSTĄPIENIE POKONTROLNE - Najwyższa Izba Kontroli

 

Цитата: Niedopuszczalna jest bowiem sytuacja, w której potwierdzenie złożenia kompletnego wniosku w postaci stempla, cudzoziemiec otrzymuje po kilku miesiącach od wpływu wniosku, co potencjalne może powodować problemy dla osób ubiegających się o legalny pobyt na terytorium RP, jak również dla ich pracodawców

P-18-105-LWR-410.026.03.2018-01.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, maxstep сказал:

Какой милый документ тут обнаружился в сети: WYSTĄPIENIE POKONTROLNE - Najwyższa Izba Kontroli

 

Цитата: Niedopuszczalna jest bowiem sytuacja, w której potwierdzenie złożenia kompletnego wniosku w postaci stempla, cudzoziemiec otrzymuje po kilku miesiącach od wpływu wniosku, co potencjalne może powodować problemy dla osób ubiegających się o legalny pobyt na terytorium RP, jak również dla ich pracodawców

P-18-105-LWR-410.026.03.2018-01.pdf 534.7 \u043a\u0411 · 2 загрузки

60 страниц... Как я понял по быстрому пролистав, смысл в том, что все было очень плохо, а с приходом нового Воеводы, все стало хорошо? например, там где-то написано, что количество жалоб намного уменьшилось, и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, and85 сказал:

60 страниц... Как я понял по быстрому пролистав, смысл в том, что все было очень плохо, а с приходом нового Воеводы, все стало хорошо? например, там где-то написано, что количество жалоб намного уменьшилось, и т.д. 

Не вполне -- насколько я понимаю осматривается срок с 14 по 18-е года -- чуточку до Хреняка и большая часть его срока. Основная надежда в исправлении косяков возлагается на волшебный атриум. 

 

Атриум-так волшебный, народ вспанялый, но, как мы видтм, правота пана Пилсудского, по крайней мере в отношении людей, работающих в ужонде, неопровергаема :)

Изменено пользователем maxstep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ужендник не хочет ставить печать в паспорт при подаче полного пакета докуентов, что у него можно затребовать в качестве документаб то он откзывается ставить печать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Этот День настал! Получила статус Резидента (без посредников и помагал) - Децизия с 7.12, а внесок подавала 11.09.20 :) вначале выдали при подаче бумагу, что дело закончат 11.07.21, но, оказывается, все гораздо быстрее. 

Остается на моём счету в Уженде незактрытый внесок по Карте Побыту, который я подавала еще в июле 2019. Хочу выслать будмагу, что требую закрытия дела и возврата оплаты скарбовой за дело. Как это лучше всего сделать, пока не закрыли автоматически и не прибрали себе мои 460 зл? В хозяйстве пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KawaK сказал:

и не прибрали себе мои 460 зл

если Вам часовый побыт не дадут (а дать его не могут, потому что у Вас уже резидент есть) - деньги Вам все равно вернут, но только после Вашего заявление, чтобы подать которое нужно сначала дождаться закрытия дела.

1 час назад, KawaK сказал:

Хочу выслать будмагу, что требую закрытия дела и возврата оплаты скарбовой за дело.

Не "требую", а "прошу". И не просто закрытия, а конкретно umorzenia. И возврат оплаты Вы можете требовать только после того, как дело закроют, потому что до этого у Вас нет основания его требовать

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя остановить дело по КЧП, по которому уже высылала понагления? Обязательно ждать окончания? Мне кажется, что возможно cofnięcie wniosku o pobyt czasowy? И ,конечно, после почти 10 лет проживания в РП, я понимаю, что в любом документе я всегда wnoszę o и ничего не требую. Что не меняет того факта, что охота излить эмоции хоть сюда, тк наконец мои мучения нескольких последних лет в связи с побытами (ВУЗ-->три года работы --> Резидент) наконец закончены. Чего и Вам желаю, если Вы тоже еще ждёте каких-либо документов. Прошу конкретных советов, а как писать письма в Уженд я разбираюсь :)

Изменено пользователем KawaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, KawaK сказал:

Нельзя остановить дело по КЧП, по которому уже высылала понагления? Обязательно ждать окончания? Мне кажется, что возможно cofnięcie wniosku o pobyt czasowy? И ,конечно, после почти 10 лет проживания в РП, я понимаю, что в любом документе я всегда wnoszę o и ничего не требую. Что не меняет того факта, что охота излить эмоции хоть сюда, тк наконец мои мучения нескольких последних лет в связи с побытами (ВУЗ-->три года работы --> Резидент) наконец закончены. Чего и Вам желаю, если Вы тоже еще ждёте каких-либо документов. Прошу конкретных советов, а как писать письма в Уженд я разбираюсь :)

Можно остановить дело по КЧП. Напишите им просьбу o umorzenie sprawy в связи с получением статуса резидента. Когда получите письмо о том, что дело прекращено, напишите просьбу о возвращении оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас обстоят дела с подачей на резидента ЕС у вас? После того как я подалась, мне дали письмо,  в котором предполагаемая дата окончания рассмотрения дела почти через год после подачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/10/2020 в 12:26 PM, Black_Sunrise сказал:

Информация для тех, кто пробует дозвонится до своих инспекторов и до уженда в принципе. Мне вчера чудом удалось дозвониться в общий отдел Obywatelstwa i Cudzoziemców и там сказали, что они работают в ротационном порядке, поэтому инспектора есть не каждый день. Моя инспектор акурат была сегодня, дозвонится тоже нереально, постоянно занято, но я отправила мейл с вопросом и она перезвонила буквально через пару минут. Так что, если кто-то тоже пробудет звонить, рекомендую писать мейлы :) 

Как узнали email инспектора и телефон отдела чужеземцев?

В 12/13/2020 в 12:17 AM, KawaK сказал:

вначале выдали при подаче бумагу, что дело закончат 11.07.21

Вы лично подавали? Что за бумага? Мне выдали только бумагу с номером внеска, а потом пришло письмо с дозапросом, в котором было указано что "не более 60 дней"

Изменено пользователем NickNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NickNick сказал:

Как узнали email инспектора и телефон отдела чужеземцев?

телефон отдела есть на сайте duw.pl, а мейл инспектора есть в письме, которое он вам должен прислать.

Изменено пользователем Black_Sunrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Black_Sunrise сказал:

телефон отдела есть на сайте duw.pl, а мейл инспектора есть в письме, которое он вам должен прислать.

На письме нет мэйла. 71 340 66 55 - этот номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NickNick сказал:

На письме нет мэйла. 71 340 66 55 - этот номер?

Не тот. По крайней мере не тот, который указан на duw.pl

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Black_Sunrise сказал:

Не тот. По крайней мере не тот, который указан на duw.pl

https://www.duw.pl/pl/urzad/wydzialy/wydzial-spraw-obywatels/49,Wydzial-Spraw-Obywatelskich-i-Cudzoziemcow.html Здесь указан именно он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, NickNick сказал:

Так это dział cudzoziemców, а вам, насколько я поняла, нужен отдел гражданства. Если я неправильно поняла, тогда да, тот телефон, что вы указали правильный. А по вопросам гражданства - другой номер. A, mea culpa, увидела выше, что вы об отделе чужеземцув спрашивали. 

Изменено пользователем Black_Sunrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NickNick сказал:

На письме нет мэйла. 71 340 66 55 - этот номер?

Мейл дают только при подаче на гражданство. Если вы подали на побыт, то, как пишут в письме о начале рассмотрения дела, контакт с инспектором возможен только по его инициативе. Можете писать письма - электронные через ePUAP или бумажные через почту. Звонить тоже бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...