Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Ошибка в днях.... В следующий вторник заканчивается первый коридор на 90 дней (будет 4 дня в июле, а еще 86 дней только с середины сентября).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход:

1) Путь рабочий: Как Вам писали выше, пишете им письмо и указываете, что они занимаются полной фигней на основании законов, поданных выше ( при условии, что жена проработала полных три мес у одного работодателя, на одной и той же должности с норм зп), спрашиваете, на основании какого закона они лезут со своей опинией, изымаете вообще опинию с дела, так же делаете копии всей корреспонденции на случай одволания.

2) Путь семейный: Забираете вньосек по работе и подаете жену по другим обстоятельствам, прикладывая свой доход, а так же доход жены. Выдадут карту до конца Вашей.

3) Дорогой, но научный: определяете жену в универ на стационар, и никакое позволение ей больше не нужно. Правда, придется доучиться, освоить новую профессию, но скорее, это плюс, т.к. жена будет нормальным востребованным специалистом, и на фабрику вернется разве что в более высокой должности. И универ стоит денег.

Спасибо большое за ответ!!!!

В пятницу буду в уженде, попробую по первому пути поступить.

Теперь осталось еще письмо написать, а это увы очень не легко.

Может кто то может помочь с этим, а то увы в письме вообше не силен.

Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 февраля 2016 г. вдвоём подались на карту часовего побыту недели за 3 до окончания действия виз (НЕ в последний день), как члены правления спулки (w celu prowadzenia działalności gospodarczej).

16 июня 2016 г. получили положительные децизии на 1 год на руки (Краков) - без малого 4 мес. Подавались при момощи юристов в Кракове (2000 злотых за двоих). Доносили документы раза 4 (2 раза по своей инициативе, 2 раза по инициативе инспектора), переводили договора 1 раз (~400 злотых), исправляли ошибки - 1 раз)), собеседование выборочно было для 1 из 2. На собеседовании был юрист, который переводил с английского на польский, если нужно было. СобеседуЕМЫЙ понимал польский и отвечал на английском, при этом СобеседуЮЩИЙ понимал английский)). "Палок в колёса" никто не ставил, наоборот, разрешили 1 раз исправить ошибку, которую проглядели и юрист, и бухгалтер, и мы). Изготовление карт 4-5 недель. По децизии не понятно карты с правом работы или без права работы. На свою фирму устроены, инспектор даже давала подсказку как переназвать свои должности, чтобы в будущем не было проблем - сделали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли при подаче документов на карту вместо мельдунка или умовы вынайму подать освядченя от хозяина мешканя, что такой-то будет жить в его мешканю?

Почему спрашиваю - в умове стоит сумма вместе с оплатами 1800 зл, у меня по бумагам минималка, у жены тоже, плюс ребенок, официального дохода не хватит на покрытие аренды и необходимого минимума на троих.

Поэтому умову светить не хочу, думал обойтись только мельдунком - но во Вроцлаве были случаи, когда просили донести умову или предоставить данные о дополнительном доходе, который будет все покрывать. Да и мельдунек то только до конца визы, у ребенка вообще шенген 3 мес.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли при подаче документов на карту вместо мельдунка или умовы вынайму подать освядченя от хозяина мешканя, что такой-то будет жить в его мешканю?

Почему спрашиваю - в умове стоит сумма вместе с оплатами 1800 зл, у меня по бумагам минималка, у жены тоже, плюс ребенок, официального дохода не хватит на покрытие аренды и необходимого минимума на троих.

Поэтому умову светить не хочу, думал обойтись только мельдунком - но во Вроцлаве были случаи, когда просили донести умову или предоставить данные о дополнительном доходе, который будет все покрывать. Да и мельдунек то только до конца визы, у ребенка вообще шенген 3 мес.

Ну во-1, плату за аренду не должны вычитать из дохода и об этом говорилось на форуме. Но если не хочется выяснять отношения с инспектором, то во-2, можно написать, что власнык мешканя такой-то предоставляет мешкане такое-то для проживания такому-то с членами семьи такими-то, и самое главное, в конце указывается, что за это власнык не берет никакой оплаты. В Катовицах такое освядчене прошло без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем !

Подскажите пожалуйста , меняю работу в данный момент и меня интересует один момент - последняя работа получается была по умове злецения , какие нужны доки от этой работы для ужонда.?

Нужно ли предоставить для ужонда при смене работы świadectwo pracy od ostatniego pracodawcy ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли предоставить для ужонда при смене работы świadectwo pracy od ostatniego pracodawcy ?

Да, потому что в нем указано, когда умова расторгнута и, соответственно, от какого дня у Вас было 15 рабочих дней, чтобы об этом сообщить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потому что в нем указано, когда умова расторгнута и, соответственно, от какого дня у Вас было 15 рабочих дней, чтобы об этом сообщить.

Тоесть хватит Oświadczenia wypowiedzenia umowy o zlecenie (там где указано число разрыва умовы) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть хватит Oświadczenia wypowiedzenia umowy o zlecenie (там где указано число разрыва умовы) ?

Возможно, но не факт.

Вообще, строго говоря, швядецтво праци в обязательном порядке выдается только по умове о праце. По умове злецения работодатель вполне может выдать свидетельство выполнения злецения - бумажку, на которой будет написано, что злецение выполнялось с такого-то по такое-то число на таких-то условиях (желательно - чтобы была указана не только зарплата, но и отчисления на налоги/ЗУС).

То, что от Вас хотят в ужонде (и почему) - это документ, в котором будет указано, с какого по какое число Вы работали и сколько денег за это получили, чтобы понять, вписались ли Вы в сроки уведомления об увольнении и действительно ли Вы работали согласно выданному ранее разрешению (должность, тип выполняемой работы, размер доходов не ниже определенного уровня и т.п.)

Как минимум - можно пойти в ужонд и спросить, что им нести в случае умовы злецения.

 

ЗЫ. Естественно, на этой бумажке должна быть подпись работодателя и, если есть, печать... Чем официальнее бумажка - тем лучше для бюрократов :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но не факт.

Вообще, строго говоря, швядецтво праци в обязательном порядке выдается только по умове о праце. По умове злецения работодатель вполне может выдать свидетельство выполнения злецения - бумажку, на которой будет написано, что злецение выполнялось с такого-то по такое-то число на таких-то условиях (желательно - чтобы была указана не только зарплата, но и отчисления на налоги/ЗУС).

То, что от Вас хотят в ужонде (и почему) - это документ, в котором будет указано, с какого по какое число Вы работали и сколько денег за это получили, чтобы понять, вписались ли Вы в сроки уведомления об увольнении и действительно ли Вы работали согласно выданному ранее разрешению (должность, тип выполняемой работы, размер доходов не ниже определенного уровня и т.п.)

Как минимум - можно пойти в ужонд и спросить, что им нести в случае умовы злецения.

 

ЗЫ. Естественно, на этой бумажке должна быть подпись работодателя и, если есть, печать... Чем официальнее бумажка - тем лучше для бюрократов :)

Хорошо)) Спасибо. В той бумаге что мне дали указано с какого по какое работал и освядчение о доходах тоже получил.

Ну я так и думал что непосредственно выдается швядотство праци после окончания умовы праци , но сомневался и решил удостовериться))

 

Подскажите еще один момент если знаете , на сайте ужонда написано что еще нужно подтверждение убеспеч. Это мой новый работодатель должен предоставить для ужонда??!

 

dokumenty potwierdzające posiadanie ubezpieczenia zdrowotnego w rozumieniu przepisów ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej (np. stosowne zaświadczenie z ZUS, polisa ubezpieczeniowa);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что от Вас хотят в ужонде (и почему) - это документ, в котором будет указано, с какого по какое число Вы работали и сколько денег за это получили, чтобы понять, вписались ли Вы в сроки уведомления об увольнении и действительно ли Вы работали согласно выданному ранее разрешению (должность, тип выполняемой работы, размер доходов не ниже определенного уровня и т.п.)

Как минимум - можно пойти в ужонд и спросить, что им нести в случае умовы злецения.

 

ЗЫ. Естественно, на этой бумажке должна быть подпись работодателя и, если есть, печать... Чем официальнее бумажка - тем лучше для бюрократов :)

 

Подобная ситуация, только я месяц как не хожу на работу, (умова злецения не разорвана. Что-то типа безоплатного). Сейчас оформляют зезволение на новую работу, через 2 недели сообщу фирме, что увольняюсь.

Когда получу от них это свядецтво, там за последние 1.5 месяца будет указано 0 зл дохода и отчислений.

Вот тут у уженда не возникнет вопросов насчет указанного Вами соответствия выданного разрешения и доходов?

 

И в догонку вопросик.

Если разорвана умова, 30 дней для подачи на новую карту.

В этот срок могу я выехать и въехать в Польшу, не возникнут вопросы?

И после подачи на карту, старая у меня остается до момента получения новой. Как в такой ситуации с пересечением границы?

Не нашел на эти вопросы ответ в суставе о чужестранцах, где это почитать можно.

СПАСИБО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Оформлены я и муж на работу через агенство. Оба получили письма от инспекторов о том, что сумма зарплаты в наших документах отличаются. Имеем в "умове на працю" сумму 1800 зл., в документе от старосты -1850, в "воев. зезволении" -1850 зл. Мой инспектор просит "актуальную" умову о о праце, в которой сумма платы труда должна совпадать документом от старосты и воеводы. И исправление суммы 1800 зл. в анкете на сумму, указанную в документе от старосты.

Предыдущий разговор с агентством завершился фразой, что это завод должен нам платить 1850 зл, от них нужно это требовать.

 

Завтра встречаемся с руководством агенства по данному вопросу. Помогите советом и как вы видите ситуацию, насколько критично и есть ли выход.

Я проработала уже 3 месяца на момент подачи документов на карту побыту, и мне не нужен был документ от старосты об исследовании рынка труда. Хочу написать заявление, чтобы его изъяли из дела. Но насколько это поможет разрешению ситуации? Воевудское зезволение я получила и не доносила после подачи документов(тоже 1850), подавала " ошвядчення" с суммой 1800 зл.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Оформлены я и муж на работу через агенство. Оба получили письма от инспекторов о том, что сумма зарплаты в наших документах отличаются. Имеем в "умове на працю" сумму 1800 зл., в документе от старосты -1850, в "воев. зезволении" -1850 зл. Мой инспектор просит "актуальную" умову о о праце, в которой сумма платы труда должна совпадать документом от старосты и воеводы. И исправление суммы 1800 зл. в анкете на сумму, указанную в документе от старосты.

Предыдущий разговор с агентством завершился фразой, что это завод должен нам платить 1850 зл, от них нужно это требовать.

 

Завтра встречаемся с руководством агенства по данному вопросу. Помогите советом и как вы видите ситуацию, насколько критично и есть ли выход.

Я проработала уже 3 месяца на момент подачи документов на карту побыту, и мне не нужен был документ от старосты об исследовании рынка труда. Хочу написать заявление, чтобы его изъяли из дела. Но насколько это поможет разрешению ситуации? Воевудское зезволение я получила и не доносила после подачи документов(тоже 1850), подавала " ошвядчення" с суммой 1800 зл.

Спасибо.

По закону, если Вы работаете на полную ставку на умове о праце - Вам не могут платить меньше, чем 1850 злотых брутто. Даже если умова на 1800 была изначально - они обязаны поднять зарплату до 1850. Если они этого не делают - накатайте жалобу в PIP, например.

Новую умову - не обязательно, достаточно аннекса к старой об изменении зарплаты. Но зарплата официальная должна быть не ниже указанной в разрешительных документах и быть не меньше минималки.

Если вы эти три месяца получали по 1800 брутто - работодатель обязан доплатить Вам разницу, заплатить за Вас налоги и ЗУСы с этой разницы и сверх этого еще заплатить штрафы за несвоевременные исправления. Если он это сделает не по доброй воле, а после Вашей жалобы - последствия будут хуже для него.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, если Вы работаете на полную ставку на умове о праце - Вам не могут платить меньше, чем 1850 злотых брутто. Даже если умова на 1800 была изначально - они обязаны поднять зарплату до 1850. Если они этого не делают - накатайте жалобу в PIP, например.

Новую умову - не обязательно, достаточно аннекса к старой об изменении зарплаты. Но зарплата официальная должна быть не ниже указанной в разрешительных документах и быть не меньше минималки.

Если вы эти три месяца получали по 1800 брутто - работодатель обязан доплатить Вам разницу, заплатить за Вас налоги и ЗУСы с этой разницы и сверх этого еще заплатить штрафы за несвоевременные исправления. Если он это сделает не по доброй воле, а после Вашей жалобы - последствия будут хуже для него.

Cпасибо за ответ.Я работаю с ноября, муж с сентября с суммой в умове 1800. И, предполагаю, что все другие трудоустроенные. Пани из администрации завода ответила, что мы ведб получаем больше в виде премий, надбавок.

Буду искать закон. А может новым сотрудникам разрешено платить меньше минимума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответ.Я работаю с ноября, муж с сентября с суммой в умове 1800. И, предполагаю, что все другие трудоустроенные. Пани из администрации завода ответила, что мы ведб получаем больше в виде премий, надбавок.

Буду искать закон. А может новым сотрудникам разрешено платить меньше минимума?

Никому не разрешено платить меньше минимума :) Он потому и называется минимумом. Единственный вариант, когда может быть зарплата по умове о праце меньше минималки - это неполная ставка. Тогда минималка считается пропорционально ставке (925 при работе на пол ставки и т.п.)

То что вы что-то получаете в виде надбавок и премий не отменяет того факта, что базовая зарплата (оклад) должна быть не ниже минималки.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о каких премиях, что поднимают нам зарплату до минимальной и выше шла речь на предприятии, и ещё информация:

 

Płaca minimalna w 2016 roku wynosi 1850 zł brutto. Wyjątek od tej reguły stanowi wynagrodzenie osуb rozpoczynających pracę. Zgodnie z prawem, w pierwszym roku nie może być ono niższe niż 80 proc. płacy minimalnej.

 

Czy w związku z podwyżką płacy minimalnej szef musi z pracownikiem odpisać nową umowę i dać 100 złotych podwyżki? Pracodawca nie ma obowiązku podpisywania nowej umowy. Nie musi też dawać pracownikowi podwyżki. Może jednak to zrobić. Ma do wyboru dwie opcje: może zmienić mu warunki umowy o pracę rуwnocześnie podwyższając pensję albo wypłacić wyrуwnanie do wysokości minimalnego wynagrodzenia.

 

Источник: <noindex>http://www.regiopraca.pl/portal/porady/pra...iej-w-2016-roku</noindex>

Со мной каждый месяц заключали новую умову о праце,в т.ч. и с января 2016. И только потом в марте умову на год. Документ от старосты от 30.12.2015

То есть агенция имеет право заключать умову о праци на сумму 1800. А вот староста, по объяснению агенции, ниже суммы 1850 не принимает документы на рассмотрение. Поэтому агентство и указало данную сумму 1850 для старосты.

однако есть вполне закономерный вопрос от инспектора из ужонда: почему в умове и документе старосты разные суммы?

Кто здесь прав/неправ?

Может написать заявление на изъятие из дела документа старосты?

Мне даже срок инспектор дал 3 недели на донос документов.

И в случае получения письма из ужонда о прекращении рассмотрения дела, сколько времени даётся на подачу новых документов? Виза уменя уже закончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о каких премиях, что поднимают нам зарплату до минимальной и выше шла речь на предприятии, и ещё информация:

 

Płaca minimalna w 2016 roku wynosi 1850 zł brutto. Wyjątek od tej reguły stanowi wynagrodzenie osób rozpoczynających pracę. Zgodnie z prawem, w pierwszym roku nie może być ono niższe niż 80 proc. płacy minimalnej.

 

Czy w związku z podwyżką płacy minimalnej szef musi z pracownikiem odpisać nową umowę i dać 100 złotych podwyżki? Pracodawca nie ma obowiązku podpisywania nowej umowy. Nie musi też dawać pracownikowi podwyżki. Może jednak to zrobić. Ma do wyboru dwie opcje: może zmienić mu warunki umowy o pracę równocześnie podwyższając pensję albo wypłacić wyrównanie do wysokości minimalnego wynagrodzenia.

 

Источник: ]]>http://www.regiopraca.pl/portal/porady/pra...iej-w-2016-roku]]>

Со мной каждый месяц заключали новую умову о праце,в т.ч. и с января 2016. И только потом в марте умову на год. Документ от старосты от 30.12.2015

То есть агенция имеет право заключать умову о праци на сумму 1800. А вот староста, по объяснению агенции, ниже суммы 1850 не принимает документы на рассмотрение. Поэтому агентство и указало данную сумму 1850 для старосты.

однако есть вполне закономерный вопрос от инспектора из ужонда: почему в умове и документе старосты разные суммы?

Кто здесь прав/неправ?

Может написать заявление на изъятие из дела документа старосты?

Мне даже срок инспектор дал 3 недели на донос документов.

Вообще, особы, начинающие трудовую деятельность - это студенты и прочие юные работники, которые раньше нигде и никогда не работали.

Art. 6. 1. Wysokość wynagrodzenia pracownika zatrudnionego w pełnym miesięcznym wymiarze czasu pracy nie może być niższa od wysokości minimalnego wynagrodzenia ustalonego w trybie art. 2 i 4, z zastrzeżeniem ust. 2.

2. Wysokość wynagrodzenia pracownika w okresie jego pierwszego roku pracy, z zastrzeżeniem ust. 3, nie może być niższa niż 80% wysokości minimalnego wynagrodzenia za pracę.

3. Do okresu, o którym mowa w ust. 2, wlicza się wszystkie okresy, za które była opłacana składka na ubezpieczenie społeczne lub zaopatrzenie emerytalne, z wyłączeniem okresów zatrudnienia na podstawie umowy o pracę w celu przygotowania zawodowego.

Де-юре, если вы хоть когда-то работали в Украине (или в другой стране) официально или были там ЧПшником - "первый год" Вам уже не грозит, поскольку в законе не указано, что складки учитываются только польские.

Если в умове указана зарплата ниже минималки - работник имеет полное право требовать доплаты до минималки. Если у Вас бонусы и прочая ерунда выплачивается официально (с отчислениями в ЗУС и налоговую) - это вполне может считаться доплатой.

Но во избежание лишних проблем и вопросов - проще изменить зарплату в умове. Ибо фактически, работодатель не имеет права заключать с Вами умову на условиях, хуже чем указано в разрешении на работу. А Вы по такой умове не имеете права работать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за аргументированные ответы. Премии и надбавки официальные со всеми отчислениями. Я как-то спрашивала представителя агентства, что суммы отличаются. Уверенно ответили, что это допустимо. И это не самая мелкая ещё фирма))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на сайте инспекции труда в разделе затруднения иностранцев: wykonywanie pracy przez cudzoziemca nie może odbywać się na innych warunkach lub na innym stanowisku niż określone w zezwoleniu na pracę (z wyjątkiem ......). Ну никак условия в умове о праци не могут отличаться от "воевудского зезволения", теперь предстоит беседа с агенцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на сайте инспекции труда в разделе затруднения иностранцев: wykonywanie pracy przez cudzoziemca nie może odbywać się na innych warunkach lub na innym stanowisku niż określone w zezwoleniu na pracę (z wyjątkiem ......). Ну никак условия в умове о праци не могут отличаться от "воевудского зезволения", теперь предстоит беседа с агенцией.

Небольшое уточнение - в децизии указывается минимальная зарплата, то есть больше чем в децизии может быть, меньше - нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Дочь поступила во Вроцлаве. Хотим в этом же городе обосноваться, но у мужа работа на фирме недалеко от Варшавы и воевудское от этой фирмы. Работа по всему ЕС водителем. Ломаем голову, где ему получать карту побыту, если будет прописан во Вроцлаве, и сына 10 лет хотим к его карте приписывать. Очень ли это проблематично, будут ли вопросы почему работа там, прописан здесь? Проконсультируйте пожалуйста как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В ближайшие пару недель буду подавать документы на czasowy pobyt + на работу. Подаюсь, работая по умове о злецении.

Вопрос: может ли кто подтвердить список необходимых документов?

Пока что собираю следующее:

 

1. Заполненный формуляр на получение разрешения на временное проживание – 4 экземпляра

2. Загранпаспорт – 3 ксерокопии + оригинал.

3. 4 актуальные фотографии

4. ZUS RMUA для подтверждения наличия мед.страховки.

5. Долгосрочный договор-злецение с работодателем.

6. Договор аренды жилья.

7. Временный мельдунек.

8. Опиние старосты о рынке труда.

9. Справку об отсутствии задолженностей перед налоговой.

10. Освядчение (в моем случае - 2, то, по которому въехал, и то, на которое его заменили, когда я въехал в Польшу из-за смены типа контракта с работодателем)

11. Все предыдущие краткосрочные злецения, которые я заключал, когда уже въехал в Польшу до долгосрочного злецения.

 

Вроде, всё. Нужно ли прикладывать что-то еще? Есть ли что-то лишнее в моем списке документов?

На днях собираюсь получать ПЕСЕЛ. Если получу его успешно - нужно ли прикладывать ПЕСЕЛ к делу тоже?

 

Буду очень, очень благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В ближайшие пару недель буду подавать документы на czasowy pobyt + на работу. Подаюсь, работая по умове о злецении.

Вопрос: может ли кто подтвердить список необходимых документов?

Пока что собираю следующее:

 

1. Заполненный формуляр на получение разрешения на временное проживание – 4 экземпляра

2. Загранпаспорт – 3 ксерокопии + оригинал.

3. 4 актуальные фотографии

4. ZUS RMUA для подтверждения наличия мед.страховки.

5. Долгосрочный договор-злецение с работодателем.

6. Договор аренды жилья.

7. Временный мельдунек.

8. Опиние старосты о рынке труда.

9. Справку об отсутствии задолженностей перед налоговой.

10. Освядчение (в моем случае - 2, то, по которому въехал, и то, на которое его заменили, когда я въехал в Польшу из-за смены типа контракта с работодателем)

11. Все предыдущие краткосрочные злецения, которые я заключал, когда уже въехал в Польшу до долгосрочного злецения.

 

Вроде, всё. Нужно ли прикладывать что-то еще? Есть ли что-то лишнее в моем списке документов?

На днях собираюсь получать ПЕСЕЛ. Если получу его успешно - нужно ли прикладывать ПЕСЕЛ к делу тоже?

 

Буду очень, очень благодарен за советы!

Песель прикладывайте:) Если пока что работали без песеля, то скорее всего у Вас есть НИП, я бы его ксерокс тоже приложила к делу.

В Белостоке требуют 1 вньосек без копий и 1 версия ксерокса паспорта, зачем Вашему ужонду столько макулатуры - мне не понятно.

Если работали в прошлом году - захватите налоговую декларацию.

Я бы еще кроме умовы взяла бы актуальное зашвядчение от работодателя о том, какая я ценная и незаменимая, и о том, что он вежливо просит выдать мне карту побыта потому что.... На этой же справке не мешало бы дописать, что умова актуальная и Вы не находитесь в стадии увольнения.

Ужонд так же требует, чтобы на документах фигурировал НИП, Регон, четкое название фирмы работодателя, и др. стандартные мелочи, поэтому проконтролируйте, все ли есть, а если эти элементы содержатся на фирменной печати, то хорошо ли они отпечатались?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песель прикладывайте:) Если пока что работали без песеля, то скорее всего у Вас есть НИП, я бы его ксерокс тоже приложила к делу.

В Белостоке требуют 1 вньосек без копий и 1 версия ксерокса паспорта, зачем Вашему ужонду столько макулатуры - мне не понятно.

Если работали в прошлом году - захватите налоговую декларацию.

Я бы еще кроме умовы взяла бы актуальное зашвядчение от работодателя о том, какая я ценная и незаменимая, и о том, что он вежливо просит выдать мне карту побыта потому что.... На этой же справке не мешало бы дописать, что умова актуальная и Вы не находитесь в стадии увольнения.

Ужонд так же требует, чтобы на документах фигурировал НИП, Регон, четкое название фирмы работодателя, и др. стандартные мелочи, поэтому проконтролируйте, все ли есть, а если эти элементы содержатся на фирменной печати, то хорошо ли они отпечатались?

 

Анюта, спасибо огромное! Про макулатуру - я могу конкретно ошибаться с количеством копий :) Список необходимых документов я получал не в гос.учреждениях, а с разных источников в сети (в частности, с migrant.info)

 

Про NIP... Ммм... Нет, его тоже нет. Нужно срочно решать этот вопрос? Если да, то где и как - просто посетить ближайшее отделение налоговой? Он действительно нужен для неведущих хозяйственную деятельность? На мигрант.инфо упоминается, что он нужен для них, юр.лиц и кого-то еще. Просто работающих там упомянуто не было. Но, я уже слышал, что на мигрант.инфо могут быть проблемы с правдивостью некоторой информации.

 

Возник еще один вопрос: договор аренды в моем случае пока что подписан до конца августа (как и временный мельдунек). Пока что так, поскольку это финальные дни действия визы. Подаваться на часовый побыт будем где-то в средине июля. Вопрос: нужно ли в срочном порядке начинать заниматься продлением договоров относительно квартиры? Или договор/мельдунек с скорыми сроками истечения подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, спасибо огромное! Про макулатуру - я могу конкретно ошибаться с количеством копий :) Список необходимых документов я получал не в гос.учреждениях, а с разных источников в сети (в частности, с migrant.info)

 

Про NIP... Ммм... Нет, его тоже нет. Нужно срочно решать этот вопрос? Если да, то где и как?

Возник еще один вопрос: договор аренды в моем случае пока что подписан до конца августа (как и временный мельдунек). Пока что так, поскольку это финальные дни действия визы. Подаваться на часовый побыт будем где-то в средине июля. Вопрос: нужно ли в срочном порядке начинать заниматься продлением договоров относительно квартиры? Или договор/мельдунек с скорыми сроками истечения подойдут?

Странно, что НИПа нет. Я не мониторила информацию, но от бухгалтера слышала, что без НИПа для иностранца (у которого так же нет песеля) по-другому считается заличка на податек, поэтому обычно фирма настаивает на НИПе, иначе эти расчеты вводят ленивых бухгалтеров в ступор. Уточните в бухгалтерии, может, НИП все-таки есть без Вашего ведома.

Мельдунек и должен быть временный, т.к. Вас могут прописать только до конца визы. С договором иначе: его можно заключить на столько, сколько хотите, хоть на 5 лет. Так же, никто не может заставить Вас все время жить на одном и том же месте. Если по договору есть еще пару месяцев запаса, и хозяин уперто не хочет Вам продлевать, то попробуйте подать то, что имеете. Если в дальнейшем их не устроят сроки аренды, то они вышлют Вам письмо с просьбой донести другую умову или дополнение о продлении, тогда покажете эту "сказку" хозяину, пусть продлевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...